«Бубен Верхнего мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Пелевина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бубен Верхнего мира»

rezvaya_books

Мы закрыли глаза, чтоб не знать, как нам плохо,
И с тех пор все равно - где здесь ночи, где дни;
Партизанским костром догорает эпоха,
А в парикмахерских - вальс, и девушки танцуют одни.
На роскошных столах все накрыто для пира,
Только нету гостей - хоть зови не зови;
Можно бить, хоть разбей, в бубен верхнего мира,
Только летчиков нет, девушки танцуют одни.

(Б. Г.)

Мне нравится этот рассказ. Но как написать на него рецензию, я не знаю. Лучшая рецензия на него - это песня любимого мной Бориса Борисовича Гребенщикова "Девушки танцуют одни", строки которой я привела выше.
Сюжет рассказа о том, что не осталось ни одного мужчины. Точнее, мужчины как пол есть, а вот Мужчин нет. И бедные девушки, героини рассказа, прибегают к помощи старой женщины-шаманки, которая вызывает мужчин с того света с помощью своего бубна. Мужчины эти - летчики, погибшие во время Великой Отечественной войны. Вот только хотят девушки летчиков немецких или американских, потому что с нашими советскими, какими бы хорошими и родными они не были, в нынешней России все равно никакого толку не будет... За границу надо...
Не знаю, правильно ли я понимаю этот рассказ. Я вообще редко понимаю Пелевина, он нравится или не нравится мне на уровне чувств, когда что-то в его творчестве близко отзывается во мне или наоборот входит в разрез с моим мироощущением. Но рискну высказать мнение, что этот рассказ о том, что в нашей стране всегда было все, что нужно для хорошей, нормальной, плодородной во всех смыслах жизни. Да и сейчас есть. Но пароли и явки перепутались, настройки сбились, на распутье как пошли не туда, так и идем. Стержень жизни, ее основы утрачены. А в чем эти основы состояли, какие были те простые истины - теперь и не вспомнить, и не найти.
От пещер Катманду до мостов Сан-Франциско
Алеет восток, и мерцают в тени
Эти двери в Эдем, что всегда слишком близко,
Но нам было лень встать, и девушки танцуют одни.

(Б. Г.)

15 мая 2018

Saaba

Рассказ посвящён жизни в постсоветской России и соединён с неким шаманизмом, который, как бы, вдыхает в повествование мистическую нотку. Читаешь, читаешь и думаешь: "Что же они там собираются делать все втроём?" Оказывается, что женщины решают свои извечно женские проблемы - ищут суженого. В то время с женихами, видимо, было совсем туго, если уж приходилось их искать так запредельно далеко: Верхний мир, Нижний мир.
Что же это была за жизнь такая интересно, если молодая девушка, полная сил, придадумалась, и я думаю, решилась, оставить свою земную жизнь, разделив существование с, по сути, покойником, в ином мире? Он, конечно, мил и обходителен, но всё же мёртв, значит, и ей, чтобы быть с ним надо умереть.
Трагичность бессмысленности жизни, описанной в рассказе пугает и удручает. Тяжёлое филосовское произведение.

23 июня 2019

Annalise15

До этого рассказа я думала, что Пелевин - мастер романов. А теперь влюбилась и в рассказы. Слушала аудиоверсию от самого Пелевина. И это отдельный вид удовольствия.

16 декабря 2022

MikhailStarodubtsev

Вот хочется некоторым нашим девушкам замуж, причем за иностранца. Любой ценой. Даже за оживленного спустя много лет фашиста, которого может призвать из мира мертвых шаманка Тыймы...
Неплохо, задумка интересная. 7/10.

22 сентября 2021