«Непобедимое солнце. Книга 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Пелевина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Непобедимое солнце. Книга 1»

Anastasia246

"Проблема не только с тем, куда ехать, но и с тем, что там искать"

Берешь в руки книгу одного из своих любимых писателей всегда с некоторым волнением, сомнением даже: понравится на этот раз или нет, сможет ли удивить, зацепить, восхитить, порадовать, просветить?...Знаете, есть такая рекомендация, чтобы понять, стоит покупать книгу или нет: прочитать первые тридцать страниц, почувствовать, "твой автор" это или же пока отложить в сторону. Так вот, с Пелевиным этот фокус не пройдет, даже не надейтесь: он разный. И не только на протяжении своих разных книг - к этому-то современные читатели уже более-менее привыкли, разнообразие ныне в цене и очень хорошо окупается, если верить маркетологам.

Виктор Олегович очень разный даже на протяжении одной своей книги: он поражает воображение читателей "многотемьем", многосюжетностью и нарочитой подтекстовостью своих произведений. В самом деле: не о 30-летней блондинке же Саше вся книга, как уверяет нас аннотация (и да, неужели в нашем мире еще кто-то всерьез верит аннотациям?). Для В. Пелевина, вернее даже, для его писательского гения и несомненного литературного таланта это было бы, наверное, слишком банально, скучно, пресно, чересчур предсказуемо. Нет, все куда более замысловатее, "все страньше и страньше", как сказала бы кэролловская Алиса.

Одним из героев романа будет 15-летний жрец, а через жрецов, как известно, люди говорят с богами. Вот и Саша как молодой голос поколения (милленниалы, в книге они же "миллепуты", ассоциации, надеюсь, яснее ясного? От политики не уйти...), ретранслятор каких-то забытых истин из прошлого и философских (псевдофилософских, быть может) идей для спасения мира, общества, государства, цивилизации. Размах большой - ну так и амбиций у современной молодежи хоть отбавляй.

"Моя духовная сфера - это информационное облако с постоянно обновляющимся контентом, который, если разобраться, формирует за меня неизвестно кто. Но я уверена, что туда попадет только самое современное, модное и лучшее - как же иначе?

Глупо даже задавать вопрос, во что я верю. Я не верю. Я подписана вместе со всеми продвинутыми модными индивидуумами. На что? На продвинутость".

Вообще чего только в книге нет: здесь и детектив, и исторический роман (Древний Рим, императоры. жрецы, боги Луны и Солнца - зря что ли солнышко на обложке?), и эзотерика в стиле Пауло Коэльо (помните "следуй за знаками" и все в таком духе), и тема путешествий в поисках себя (кто-то даже сравнивал пелевинский роман с книгой Лиз Гилберт "Ешь. Молись. Люби" - а что, действительно в чем-то перекликается, у Пелевина, правда, глубже и многомернее), и отличная современная проза, и сатира на общество, в котором ценности явно противоречат здравому смыслу), и даже немного мистики (древние маски и камни, управляющие Вселенной). А в глобальном смысле (если смотреть на описанные в нем вещи совсем уж широким взглядом) это что-то вроде квеста: пойми что-то важное, обрети новые умения и перейди на новый уровень, затем еще на один и т.п. и т.д.

Получилось легко, стремительно, воздушно и , как всегда, по-пелевински непонятно. Где автор шутит, а где совершенно серьезен, да это по большому счету не так уж и важно: роман ценен прежде всего теми ассоциациями и смыслами, которые он рождает у читателей. Разгадать пелевинский замысел не под силу даже самому Пелевину)

"Ты в игре, моя девочка. Если будешь вести ее правильно, все будет хорошо"

Советую ли я книгу к прочтению - однозначно да, при малюсеньком таком условии: если вы не боитесь литературных экспериментов и неожиданных открытий, водоворота из событий, смешения жанров, эпох и немалой такой эзотерической составляющей (или пародии на нее, что по тексту практически неотличимо).

"Человек никогда не бывает похож на свое время. Наоборот. Он всегда прячется от времени в свою личную тайну. Он воспринимает свое время как катастрофу.

Я вообще не хочу понять эпоху. Потому что это невозможно. Эпоху нельзя понять. Потому что эпох не бывает. Это не что-то реальное и объективное. Это метафора. Нечто выдуманное людьми. А как можно понять выдуманное? Каким его придумаешь, таким оно и будет..."

11 ноября 2020

Manowar76

За спойлерами — на Ленту.ру, за критическим разбором — к Юзефович на Медузу, за якобы глубокомысленным нытьём — на РБК.
Я же выскажусь лаконично. Виктор Олегович не просто держит планку, а поднимает её всё выше и выше.
Погружение в историю Древнего Рима — на уровне романов Маккалоу.
Стамбул и Варадеро подробны, как в травелоге.
Нарратив сознательно упрощён, так как рассказчица — блондинка.
Афористичность зашкаливает. Выписал сотню потрясающих цитат только из первого тома, потом понял, что это отвлекает и сбивает с ритма и темпа. Решил к растаскиванию цитат вернуться позже.

Может быть, я вчитываю в роман то, чего в нем нет, но мне показалось, что в "Непобедимом солнце" есть тончайшие, тоньше тонкого, отсылки к большинству предыдущих романов. По крайней мере, минотавр и команданте Че в наличии.

Ещё одна непротиворечивая конспирологическая картина мира, на этот раз связанная с культом Солнца.
Пелевин, как всегда, желчен, циничен, и предельно афористичен. Достаётся всем, но больше всего левым корпоративным BLM-SJW-активистам.
В кульминации испытываешь шок, когда автор отбрасывает свой вечный стёб и несколько страниц пишет проникновенно и всерьёз, временно забыв даже о непременных шутейках-афоризмах.

Снобски жаловаться на то, что Пелевин не тот, это просто дёшево набивать себе цену. Тут идёт сочная метафора о нытиках, недовольных заведомо классными вещами: например сексом, путешествиями, Пелевиным: мол, всё это уже было, сколько можно, надоело, раньше трава была зеленее, люли мягче, а Пелевин интересней...
Роман потрясающий. Читать обязательно.
10(ШЕДЕВР)

1 сентября 2020

TibetanFox

С самого начала «Непобедимого солнца» кажется, что книжка будет интересной и хотя бы немного необычной. Во-первых, главная героиня — женщина и якобы феминистка, чего можно было ожидать после прощупывания Пелевиным триггеров пару лет подряд. Правда, в итоге всё это обстёбывается и местами довольно жёстко, но это в принципе пелевинский стиль — одновременно и показывать что-то важное, и подтрунивать над этим во все щели. Во-вторых, героиня чисто по-ночнодозоровому хочет отправить в неведомый трип и кажется, что будет движуха. Помните, как в фильме главный герой «Ночного дозора» следовал стрелкам, знакам, светофорам и другим одному ему понятным фигнюшкам, чтобы искать что-то этакое? Вот и тут эта не слишком оригинальная концепция выстреливает и ложится в жилу. Главгероиня Саша, пустопорожний неповзрослевший сосуд, отправляется искать что-то, чем можно себя наполнить (без вульгарных коннотаций, подтекст сугубо метафизический). На этом месте я думала, что всё прикольно. Вот только не успевает Саша выйти из пункта А, как загадочные знаки заводят её в какую-то душную кухоньку с пауками, где ничего не происходит, за столом сидит батя и в сотый раз повторяет байку, как он в детстве вот такенного карпа (или бабочку) словил, но каждый раз рассказывает её с другими деталями как будто для новых слушателей. Получается очень клаустрофобно и совершенно неувлекательно, потому что ну кто бы мог подумать к сотой книге Пелевина, что весь наш мир — это иллюзия и сон кого-то там или чего-то там. С другой стороны, повторенье — мать ученья.

В итоге пол главного героя/героини не играет никакой роли, вместо неё мог бы быть, например, говорящий енот, ничего бы не поменялось, разве что защитники животных возмутились бы, что с ним занимается сексом горячая кубинская мулатка. И это тоже, наверное, неплохо, потому что как нельзя лучше иллюстрирует идею, что все мы одинаково человеки (даже енот!), и если поменять набор гениталий, то ничего принципиально не изменится в тексте. Итак, феминизм и женский персонаж роли не играют, путешествия тоже не выстреливают, потому что и Куба, и Турция, и что-то там ещё описаны скупо и ничем от батиной кухни не отличаются, разве что смуглые женщины чуть сочнее и солнце палит погорячее (инвиктус же, куда ему деваться, не в Норвегии же книжке базироваться). Поиски себя, смысла жизни и мирового познания тоже летят буйволке (термин из романа) под хвост, потому что на самом деле Саша ищет уже не для себя, а по заказу каких-то древних эзотерических маркетологов. Чтобы это всё не было слишком в лоб, события немного перемежаются мастер_и_маргаритой, когда героиня спит. Тогда можно включать римские перебивки, правда, без Понтия Пилата. Ещё события изредка испещрены зигами, чтобы жизнь мёдом не казалась, а фирменных сомнительных каламбуров почти нет.

Ну, про мир-иллюзию-сон я уже сказала, но повторю, а вдруг вы забыли. И ещё раз. И ещё. К этому добавляется новое, что мир — это coub, зацикленная гифка со звуком, которая глючится древней масонской пирамиде. Рептилоидов нет, расходимся. Пишу по горячим следам, потому что боюсь, что уже через пару дней и не вспомню, про что эта книжка, даже несмотря на в последний момент втиснутое упоминание коронавируса. Жду уже того приятного момента, когда достигну нужного уровня просветления и смогу писать из года в год одинаковые рецензии на новые книги Пелевина, только с несколько иначе лежащими складками драпировки. Тогда будет полная гармония. А читать «Непобедимое солнце» вообще необязательно, это тоже coub, если вы листали хоть что-то у Пелевина за последние лет десять.

Бонус: трушная обложка.

27 августа 2020

Maxim_Tolmachyov

Я ставлю три звезды именно потому что высоко ценю творчество Виктора, прочитал все его работы, которые удалось найти в магазинах и сети. И мне неприятно глядеть на то, во что превращается творчество автора. Конвейер сырых текстов с размытой сюжетной линией... Игра словами и смыслами, но теперь в какой-то недостроенной вселенной... Очень напоминает заготовки внезапно умершего автора... Заготовки, которые его родственники спешат повыгодней продать с помощью издательства София (не знаю живо ли оно нынче)))
Эти литературные диптихи от Пелевина не обоснованы ничем, кроме возможности продать одно произведение, разбив его на две книги? Только я чувствую себя почти обманутым? И тексты... как бережно и уютно проводил читателя прошлый Пелевин по лабиринтам своих психоделически-сюрреалистических сюжетов... Мне этого не хватает. Теперь Витя бросает меня в котел с изящными и яркими неологизмами, меткими фразами о четырех смыслах, но я не испытываю восторг катарсиса... Увы!
Я ставлю три, чтобы издатели и Виктор заметили... Чтобы наконец увидели что не в количестве счастье... Пусть будет реже, я терпелив... Пусть будет немного, я не требователен... Но мне нужна не тень Пелевина, не его прижизненная маска... Я хочу того автора, что поднимал из глубин души, шутя и играя смыслами необычные мысли, странные ощущения и несвойственные мне ассоциации )))
Пока три... dixi

10 сентября 2020

Hermanarich

Виктор Олегович (тм) который раз пытается войти в ту же самую реку. Собственно, то, что простительно Пелевину, ибо он человек, не должно быть простительно Виктору Олеговичу (тм) — нейросети, которая создана на основе текстов Пелевина. Она то уж должна выдавать хоть чуть-чуть оригинальный контент — увы, оригинальности здесь не добавляет ни скормленный этой же нейросети учебник по античной истории, ни содержания каких-то феминистических блогов.
Перед нами абсолютно стандартны щи, сваренные по совершенно стандартным «плевенским» рецептам. Что же заставляет меня думать, что эта книга не продукт самого Пелевина? Отсутствие поиска. Чего в этой книге нет — нет попытки решить какую-то творческую задачу, нет попытки предложить какой-то новый ход, переосмысление. Сюжетные ходы из последних 15 книг Пелевина выдернуты и сшиты — в результате получается совершенно новый, свеженький (в плане разложения) монстр Франкенштейна.
Нет, Пелевин давно страдает «шитьём по кусочкам» (писал об этом здесь), но там была хоть какая-то тень мысли, оригинальности — здесь же накатанная колея даже не пытается привезти нас в иное направление. Поэтому перед нами и самый «пелевинский», и самый «непелевенский» текст в его карьере — «пелевенский» потому, что это чистый конструкт из всех ходов Пелевина, а «непелевенский» потому, что никаких новых ходов тут нет, т.е. исчез даже минимальный писательский поиск, всё-таки характерный для Виктора Олеговича.
Литературный Франкенштейн грешит всеми возможными грехами которые, по сути, обусловлены даже не его злым коварством, а его природой. Да, перед нами выкройка, на которую очень удобно нашивать всякое барахло — за основу взято путешествие Персига. Понятно, что на такую нитку можно нанизать всё что угодно — травелог всё стерпит. Он и терпит. Терпит античных философов, терпит буддизм, который у Пелевина давно стал карикатурой на самого себя, терпит музыкальную тему, терпит конспирологию (её тут непривычно мало), терпит даже рекламу ретритов Гоенки (я искренне надеюсь, что загадочные правообладатели духовного учения этого Гоенки заплатили Пелевину много. Ей-богу, за такую рекламу надо платить дорого). Чего он не терпит — это какой-то свежести и оригинальности.
Невзыскательное чтиво мало того, что вторично (что в нашем мире реплик и сиквелов первично?) — но откровенно скучно. Правда, мне было откровенно уныло это читать. Не веселили меня ни шестнадцатые референты, ни буддийские трансгендеры, ни феминисты, ни главная героиня, ни даже финал, который был понятен после 1/3 книги. Я бы всё простил, если б это было просто интересно читать — но это правда читать неинтересно.
Попытка реализовать «роман в романе» хороша, когда у тебя есть материал и для первого, и для второго романа. А когда у тебя нет материала для одного романа, и ты хочешь его вытянуть за счет второго, для которого тоже нет материала — получится ещё хуже. «Сонные» главы ужасны — читать их становится просто пыткой. Здесь нет никакой стилизации, никакой фиги в кармане — это просто требования редактора, чтоб роман был расширен ещё на треть. Он то расширен, но какой ценой?
Резюмируя: вероятно, это одна из самых худших пелевенских книг, и, вероятно, самая невзыскательная. Опять оборвана где-то на 60% (автора явно поджимали сроки, поэтому конец откровенно скомкан, хотя намёков то было много, больших и жирных), вспоминаем Бетман Аполло , опять по материалу, который автор не понимает (привет Айфаку), ну и опять сшито из кусков. Только в данный момент это сделано просто скучно.

14 ноября 2020

allag...@mail.ru

Очень увлекательно и познавательно
18 августа 2022

Светлана Дубовицкая

Для меня это просто шедевр, читала взахлёб. Столько смысловых нагрузок, в полном восторге!
18 сентября 2021

Sergey

Загадочно и нифига не понятно. Отличный Пелевин.
4 октября 2021

Эльвира Ахмедова

Тайные смыслы, духовные секреты мироздания и мироустройства, очень много потрясающих ключей)) я под прекрасным послевкусием, впечатлением и очень много прекрасного отложилось после прочтения) но, еще я заметила о том, что все-таки видно , что рассказ одет от мужчины по мыслям блондинки😄 например, девушка, смотрящая на небо не будет видеть женскую грудь в виде облака или так много думать о том, о чем ярко ощущается, что думает мужчина😂
1 марта 2024

dasha....@gmail.com