«Тайные виды на гору Фудзи + бонус-трек Столыпин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Пелевина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайные виды на гору Фудзи + бонус-трек Столыпин»

Anastasia246

Не в первый раз у меня уже после прочтения очередного по счету пелевинского романа закрадывается явное подозрение, что Виктор Олегович Пелевин напрямую общается с космическим (вселенским) разумом (с помощью какого-то своего автономного канала) и владеет тайными оккультными знаниями и техниками, пока недоступными широким массам. Да, бывают на свете увлекательные книги (и, к слову, намного увлекательнее этой), но вот чтобы тебя так захватывало происходящее в романе и не отпускало до конца, не позволяя отвлечься ни на секундочку - такого со мной не случалось давно.

Я даже, по правде сказать, не знаю, чего в этом произведении всё-таки больше: художественного или мистико-эзотерического; сливаясь меж собой в плотной вязи сюжета, они словно образуют новую реальность. Читаешь вымышленную - от первой строчки до последней - историю и вместе с тем где-то со второй трети книги начинаешь верить в рассказанное всем сердцем. Еще бы! Нас ждет не очередное повествование из серии "как в современной России всё плохо" (грешат, к сожалению, этим многие современные писатели-соотечественники). Нет, Пелевин обратит наши требовательные взоры на самое прекрасное и изысканное - философию - это известное наслаждение для ума и души, с ощутимым оттенком буддийских истин, которые совсем не требуют доказательств. Олигарх Фёдор будет искать в буддизме, джанах, медитации прозрения - строго по прейскуранту и заключенному договору - заблудившееся по жизни счастье. Таня начнет искать эту хрупкую субстанцию через эзотерический феминизм (напомнило мне это чуточку Виктор Пелевин - Непобедимое солнце и Пауло Коэльо - Брида - поиски сильными женщинами своего истинного предназначения. Через колдовство и магию - а как же иначе?) - тоже своего рода философию. Так кто же выиграет у жизни, кто придёт к финишу первым? Вы еще сомневаетесь, кто умнее?

История любви, упакованная тонкой иронией на все существующие эзотерические учения (Кастанеда, закон притяжения и силы мысли и проч.), получилась оригинальной и свежей, в меру поучительной и забавной и очень, как по мне, жизненной:)

13 июля 2021

book_bindings

Роман знакомит нас с двумя интересными персонажами. Олигарх Федя, занимающий свои низы в списке Forbes, который к своим годам уже перепробовал все прелести жизни, и Таня - его бывшая школьная симпатия, первая красавица, очарование которой уже давно ушло вместе с девяностыми и со всеми её ухажерами. Что же связывает этих двух героев? Конечно поиски. Поиски того самого счастья, где оно не может быть по определению.

«Тайные виды на гору Фудзи» - тонкое и интеллектуальное произведение, где лихо закрученный сюжет приправлен талантливыми и атмосферными описаниями духовных инсайтов.

Это своего рода сатира на современные тренды вперемешку со здравым анализом сегодняшнего дня.

21 марта 2022

XeniaMur

Первой мыслью после прочтения было: "Нет, Пелевин - уже давно не постмодерн. Постмодерн - это Кортасар или Фаулз. Их тексты оставляют загадку, поедают мозг, играют с реальностью... Пелевин же просто эксплуатирует модные темы (феминизм, буддизм и лакшери), но в стандартном нарративе. Да и не такие они уже и модные. Эти темы. В принципе, если перенести в наше время какого-нибудь Чехова, он бы мог вполне .... хотя нет - куда там Пелевину до Чехова!".

Источник этих порочных мыслей крылся не столько в нелюбви к Пелевину, сколько в уважении и теплых чувствах к его ранним работам - "Желтой стреле" и "Омону Ра". Да и другим, почти всем до Generation P. Именно с них начался в подростковые 16-18 лет мой интерес к современной литературе. До Пелевина (спасибо юношескому максимализму и учителю, привившему вкус к классике) все, что написано после Пастернака, литературой не считала)).

В общем, сравнение с ранним Пелевиным лично у меня почему-то всегда не в пользу позднего.

Матершинщины и банальщины становится больше, как и кокаинщины и примитивного словарного запаса. А вот новые смыслы рождаются как минимум не в соразмерном количестве.

Хотя, честно признаюсь, Фудзи зацепила и понравилась больше остальных его работ последних 10+ лет.

Во-первых, дня через три после прочтения я стала думать, как там Дамиан в своей шлюпке). Удалось ли ему уйти в джану, чтобы не сойти с ума в океане, и что он там увидел. А, может, выход в океан это его спасение от нашего сумасшедшего мира. Во-вторых, я переживала за Таню..., и за автора, который счел замужество годным применением феминистских сверхспособностей:). Про вечные темы материального и духовного богатства и их диалектики пока не думала. Особо там думать не о чем, так как ни то, ни другое мне не грозит:).

В какой-то момент я даже была готова признать, что Пелевин это постмодернизм, и поставить "пятерку", но!

Во-первых, роман проэксплуатировал столько стереотипов, начиная от "жирных", "качков", "олигархов из девяностых" и заканчивая буддийскими монахами, что мозг показался мне изнасилованным газетой "Жизнь" или каким-нибудь РенТВ.

Во-вторых, из всей этой реальности хотелось убежать куда-нибудь ... в реальность интересных, атмосферных и красиво написанных историй, в которых есть настоящие драмы, неоднозначные характеры и чуть больше, чем тысяча слов (желательно без кокаина и мата). Разве не для этого мы читаем книги? Уплыть в реальность романов какого-нибудь Маркеса, хоть на шлюпке, хоть на золотом унитазе. Чтобы не видеть всех этих совхозов с махровыми полотенцами и толстыми уборщицами в майках с несмешными хештегами #Меtoo.

Если именно этого чувства и добивался автор, ура - у него получилось! И да, это постмодернизм!

P.S. 4 - это хорошая оценка. Ставлю за описания трипов героев в джаны и вообще всей буддистской матчасти. Не очень в этом разбираюсь (хотя родилась и воспитывалась в буддистской среде), но видно, что автор глубоко в теме.

20 февраля 2020

NadyaZaitseva

мне нравится, что философские книги каждый понимает по своему.
здесь история становления женщины как женщины. путь феминизма так сказать. из женщины, которой пользуются мужчины и выбрасывают. стать той, кто делает, что она хочет. да её ломает и она хочет подстраиваться и тут же бьёт себя по рукам. сложно, но она стала самостоятельной единицей.
и история мужчины, который хочет стать счастливым и познавшим этот мир. монах смог указать путь, показать как бывает. но он не смог пройти этот путь и вернулся на старт потерянным. Человек может стать просвещенным, но он должен сделать это сам, а не ждать что сделает за него другой человек.

30 августа 2023

Skazochnitsa_tmb

Что это было? После прочтения остается только два вопроса: зачем? и для кого?
Формально в романе две сюжетные линии, которые в середине романа пересекаются, а в конце сливаются в одну. Он и она, инь и янь.
Начало предвещало что-то обнадеживающее – многослойное - идея продажи счастья, к слову, не новая, но многообещающая; аллюзия на старика и рыбку, со своей старухой, конечно; да затравочка знаменитой японской хокку про улитку. В общем, все предвещало массу интересного, но с середины романа стало понятно, что, нет, не дождетесь, ничего интересного не будет.
«Тайные виды на гору Фудзи» - это конкретный стёб на новых русских олигархов и набирающую силу волну радикального феминизма. Но форма, господа, форма. Мерзко, грязно, грубо и неоправданно.
Да, время сейчас такое, что у людей из списка Форбс есть запрос не только на материальное, но и на, не побоюсь этого слова, духовное. Они хотят возвыситься над всеми остальными людьми не только количеством своих материальных ценностей, но и, так сказать, и качеством - духовными высотами. Вот, товарищ Пелевин, и рассказывает нам, что из этого может получиться или не получится. Облапошить этих умников - дураков не так уж и сложно, как оказывается. Надо, как говориться, попасть в тему (то бишь, в тренд)
Описание янь джан-инсайтов (так сказать, ступеньки к этим самым духовным высотам) – отдельная история. Я уверена, такое может придумать только отуманенный всякими психотропными и другими веществами мозг. Разбирать этот бред не очень хочется, ибо не интересно. Здесь понамешано немного от буддизма, немного от христианства, немного от атеизма. Читать наркотическую ахинею откровенно сложно и скучно. Да, как оказалось, по итогу и не зачем.
Как выясняется, просветлиться хотят не только сильные мира сего, но и самые простые, можно сказать, низшие существа - женщины. Вот читать «просветление-джаны-инсайты» главной героини было откровенно неприятно и мерзко. Джанам-инь автор отвел вполовину меньше места, здесь все попроще, поприземленнее. Неологизмы Пелевина в этой части, конечно, матерные, особенно изобретательны.
Все описанное давно известно, ничего нового – инсайта нет. Видно, автор почитал и Кёлера, даже возможно и Макса Вертгеймера, и Фрейда.
Итог. А нет никакого итога: текст, состоящий из дурных слов, местами откровенно пошлый, дурнопахнущий, с потугами на гештальт психологию и психоанализ.
И все-таки хочется закончить цитатой, заменив одно слово: «Что хотел сказать (автор) по существу? Черт его знает, но желчь так и брызжет. …даже объяснить не смог, о чем книга. Зато насрал».

16 июня 2020

Данил Мухаметов