Виктор Сутормин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Сутормин»

Elena878

Книга довольна интересная и не похожа на другие путеводители. В ней много жизни, есть место юмору, серьезность, но и сама история.
Книга охватывает центр и все его достопримечательности, которые находятся вокруг Кремля и рядом стоящие. Это история создания, основания, кем и с какой целью, тайны и страшные моменты строительства. Первые терракоты и краткое, но довольно живое описание бомбы, кто, когда, где и как сделали.
Помимо истории Москвы, мы можем окунуться в жизнь Ивана Грозного. Автор довольно много уделил данной персоне. Его жизнь, дети, жены, муки, травли, страдания, переживания, старость и последние дни. Видимо самое интересное оставил на десерт :) хотя я и читала другие книги про Грозного, но тут автор всё подал с душой, довольно ярко. И само описание жизни не сухое, как и вся история Москвы, она довольно живая, насыщенная.
Много Ч/Б фото, все подписано, четкие снимки. Чего стоит один лишь гум, его ранние постройки, как выглядит изначально, что и кто хотел снести и много фото Москвы и мест, с достопримечательностями, которые могли бы украсить Москву, но вместо них....
Книга явно понравится любителям истории и постоянно людям, которые хотели бы побольше узнать о Москве.

7 ноября 2018

AcidFox

Ну классная!
Читается легко, легко запоминается.
Но такие книги, на мой взгляд, надо читать с обязательной визуализацией. Прочитал и пошёл посмотрел воочию, вот тогда это интересно.

14 октября 2023

ganneta

Книга написана живым языком,  включает не сухое изложение фактов и указание даты простройки и  архитектурных стилей исторических построек, как это часто бывает в путеводителях, а наполнена интересными историями,  связанными с достопримечательностями и центральными площадями и районами возле московского Кремля. При этом рассказ идёт не только о главных,  всем известных достопримечательностях, таких,  как Покровский собор, Нулевой километр и т.п., но и о менее известных,  но находящихся  там же, рядом с главными достопримечательностями, которые можно с книгой в руках посмотреть по пути. Читая книгу, будто слушаешь живой рассказ эрудированного экскурсовода. В итоге информация запоминается намного лучше. Я как коренная москвичка открыла для себя в книге много нового.

29 марта 2021

AZuron

Занимательная книга про архектуру зданий и истории жильцов.

11 августа 2021