«Нас всех тошнит. Как театр стал современным, а мы этого не заметили» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктор Вилисов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нас всех тошнит. Как театр стал современным, а мы этого не заметили»

radio-einheit

Книга довольно очевидным образом распадается на двоя слоя.

Первый - более важный - рисует размашистую и одновременно подробную картину современного театра и исполнительских искусств. По большей части это каталог авторов и спектаклей, но теоретические вещи тоже проговорены. К счастью, написано все довольно просто, так что если есть интерес к теме и минимальный опыт чтения текстов на гуманитарную тематику, то пойдет со свистом и принесет пользу.

Если, конечно, не затошнит от второго слоя.

Доля предвзятости, как соль, нужна текстам для вкуса, но тут автор как-то очень быстро и слишком лихо сбивается на монотонную безапелляционность, которая со стороны выглядит смешно: господи, 2021 год на дворе, а он втирает о превосходстве contemporary theatre и смерти драмы так, будто история остановилась и его 2018 год навсегда и будет разве что растекаться по театральному миру, неизбежно сводя все к себе как единственному варианту будущего (привет автору передает коронавирус, который очень много уже обнулил и еще переформатирует — и то ли ещё будет). В итоге он даже не замечает иронии ситуации, в которой находится, и не рефлексирует над ней: убежденно вещая, какой несовременный даже постдраматический театр, потому что всё равно завязан на тексты, он в итоге добрую половину книги отводит на то, чтобы худо-бедно пересказать спектакли обожамых мастеров словами - в силу того, что его медиум именно они. И ничего, неплохо справляется.

Постфактум: первые страниц 30, главы о Фабре, Кастелуччи, Гёббельсе, музыкальном театре, политическом, пару интервью - в очень большой плюс. Отсутствие вменяемой редактуры, из-за чего текст местами выглядит как плохой перевод с английского, и в целом довольно фиговое издание - старался только верстальщик - в ощутимый минус.

10 мая 2021

liliyafleurdelis

Книг о современном российском театре действительно почти нет. А потребность в них есть. Тем печальнее, что людям, связанным с театром, попадет в руки эта работа. Ее откроют сотрудники театров, которым не повезло стоять в пределах МКАДа, и прочитают следующее:

традиции психологического театра так или иначе нависают над российским театральным ландшафтом даже не в форме тухлых провинциальных театров...

или

уже даже в самых захолустных провинциальных театрах нет-нет да и включат видео проигрыватель или выкатят на сцену телевизор

Лейтмотив книги — режиссура в России "протухла", современным театром и не пахнет, а вот на Западе... И дальше вполне вменяемый, нормально струкрурированный рассказ о том, что же такого замечательного происходит в европейской постдраме. Под горячую руку Автора попала и Америка, а вот в Германии, на Его взгляд, все отлично.

В принципе, этот нетленный труд можно использовать в качестве отправной точки для самостоятельного исследования. В каком направлении искать, какие постановки смотреть, точно станет понятно. Но стоит ли ради щепотки полезной информации терпеть юношеский максимализм Автора (ему, как оказалось, 23 года) — большой вопрос.

22 июня 2020

AnnaFilosyan

Молодой и задорный театральный критик «Афиши» Виктор Вилисов разухабисто описывает современный театр в том состоянии, которое можно обнаружить на самом его острие: постдрама, постопера, стык с перформативностью, документальность, иммерсивность, фем- и квир-повестка. Автор серьезно (но с несерьезным лицом) исследует теорию и практики современного театра, приводит массу примеров из спектаклей и кидает в лицо обывателя смелые заявления.

Современный театр отказывается от нарратива, от литературности, исследует новые темы и технологии, переходит в область нерепрезентативных практик и становится пространством беспрецедентной свободы. Одно неизменно: театр, даже самый фрагментарный, скандальный, коллажный, изломанный, постчеловеческий и отказавшийся от всех классических принципов, по-прежнему вызывает катарсис. Чувство полета, глубины, постижения. Вилисов говорит об этом несколько раз, и, кажется, это одна из самых фундаментальных штук про театр.

10 апреля 2019

bezrukovt

Очень познавательная книжка, позволяющая немного понять, чем живёт современный театр, какие проблемы его волнуют, и что это вообще такое. Для тех, кто готов воспринимать что-то новое и выходить в это восприятии из пресловутой "зоны комфорта".
Немного напрягают яростные нападки на традиционный драматический театр: казалось бы, зачем его отрицать - это тоже зрелище, оно тоже имеет своего зрителя и нужно просто не смешивать его с современным театром.

9 сентября 2022

LisyaVasilisa

Начиная читать эту книгу, я была вынуждена постоянно гуглить. Геттоизация, идиосинкратический импульс, партиципаторные проекты и т.п. – кто вообще разговаривает/пишет такими словами?! Однако определенного эффекта автор добился, я была вынуждена читать вдумчиво, с полным погружением, любимая фраза моей начальницы, когда она день за днём несколько недель подряд видела на столе эту книгу: «Что-то больно долго Вас тошнит, Василиса Николаевна». Я действительно читала эту книгу оооочень долго. ⠀

Автор книги, молодой театральный критик и блогер Виктор Вилисов, последовательно описывает тенденции современного (постдраматического) театра, начиная с отказа от опоры на литературу и шире текста вообще, и заканчивая тем, что наравне с людьми (а иногда и вовсе без них) на сцене действуют свет, цвет, звук. Нормальным явлением стал отказ от сцены-коробки и помещение зрителей на улицу или в любое другое место для того не предназначенное. В общем театр изменился, это факт, об этом стоит помнить. ⠀
Автор учит нас быть правильным зрителем (этому посвящена отдельная глава, к слову, моя любимая в книге). Рассказывает о перфомативности современных спектаклей с их важнейшим поворотом от того ЧТО показывают, к тому КАК это делают. Очень много внимания уделяется авторскому театру, отдельным личностям и театральным проектам. Книга в общем и целом очень описательна, что объясняется тем, что некоторые вещи нужно увидеть (ну или хотя бы прочитать) без какой-либо попытки интерпретации. Автор допускает довольно много смысловых повторов, основная цель которых, заставить  читателя хоть что-то запомнить. ⠀
Я честно, выписала себя небольшой список постановок, которые хочу увидеть хотя бы на видео, благо автор утверждает, что это возможно. Но главное, что я вынесла из этого чтения, так это то, что любая интерпретация обедняет, некоторые вещи невозможно оформить в словесную форму и это неплохо, это значит, что искусство достигает своей главной цели, заставляет зрителя рождать в голове «смыслы», у каждого свои

18 февраля 2020