«Большая книга рассказов и повестей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Драгунского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большая книга рассказов и повестей»

NataliaSnape

Виктора Драгунского нет уже больше 50 лет, однако его книги до сих пор остаются любимыми. Их перечитывают и выросшие на этих произведениях взрослые. Они знакомят своих детей и внуков с творчеством Драгунского. Это одна из самых моих любимых детских книг.

В цикл историй о Дениске входят 67 рассказов, ставших классикой советской детской литературы.

Читая рассказы, наверное, каждый человек сможет в чем-то узнать себя, прожить интересные приключения и события вместе с Денисом. От этого томика уютно и тепло, персонаж Дениска получился настолько живой, как будто он рядом, а не на бумажных страницах, друг из детства или брат, с которым мы пережили много приключений. Вместе с Денисом я проживала и смешные, и грустные, и поучительные моменты.

Прототипами главного героя Дениса и его сестры Ксении стали дети писателя Виктора Драгунского.

Очень советую окунуться в эту книгу и оторваться от всего мира и проблем, проведя пару приятных вечеров вместе с Дениской!

А еще есть «пародия» на Кораблёва: сборник рассказов Д. Завольского «Мы с Мишкой и все тайны СССР».

К сожалению, ни в одном печатном издании нет сразу всех рассказов, хоть и называются "Все рассказы...". Остальные я нашла по отдельности и прочитала после этой книги и составила подборку со всеми рассказами. Может быть, кому-то пригодится, и не придется, как мне, «лопатить» интернет, узнавая на форумах, что некоторые рассказы вообще под другим названием размещены в интернете.

По мотивам «Денискиных рассказов» есть экранизации: фильмы, короткометражки и несколько сюжетов "Ералаша".

В 2023 году запущен производственный процесс сериала по мотивам историй о Денисе, режиссером проекта стал внук Виктора Драгунского - Артемий Драгунский.

Произведения о Кораблёве вошли в список «100 книг для школьников», рекомендованный Министерством образования и науки России (составлен в 2012 году).
14 апреля 2023

tsunaoshy

Денискины рассказы
В последние несколько лет слышала много о чудных Денискиных рассказах, но руки дошли только сейчас. И провалилась в книгу как в прорубь, теплую, солнечную прорубь. И так оттуда детством повеяло!! Озорством и наивностью, советскими пятиэтажками, летней деревней, школой и первыми друзьями. Денис Кораблев - это оказывается уже такая классика! Не читая раньше о его приключениях, некоторые рассказы казались старыми знакомцами, слышанными в транспорте, виденными в Ералаше. Но с ним надо встретиться лично! Ни один Ералаш не расскажет про чудо-птицу снежинкой прилетевшую на Землю с осадками, про поющего лимончика и попку с пучком лука на темечке? Потому что - это чистые детские впечатления без капли фальши и надуманности! Рыцарь готовый улететь в космос, сделать маме приятное на Первое мая и поющий громче всех. Без страха и упрека он достанет шляпу из озера и напугает медведя! Сам съездит в Ленинград и покажет КАК надо радоваться жизни!
Он упал на траву...
Идет война. Люди верят, что вот-вот она кончится, но пока по ночам падают бомбы, а готовых воевать отсеивают только так. А раз ннельзя воевать идут он в ополченцы... в партизаны... Война идет, ее поступь все ближе, а жизнь продолжается, город живет, деревня живет, ополченцы копают траншеи. И надеются и ждут, что остановится чужеродная поступь фашизма на родной земле.
Небольшая повесть, действие которой разворачивается в самом начале войны. Небольшая, но берущая за самую душу. Объемные слова вырастают, наливаются чувством патриотизма, боли, надежды.

Опять заскрипела душа, заныла гордость, и долг застучал кулаком в сердце.
Небо было серое, цвета солдатских шинелей. Ветер усилился, и скоро пошел дождь, осенний, крупный, седой от горя дождь.

Русская природа всегда тонко отражала настроение народа в русских произведениях и эта повесть не стала исключением.
Чтобы помнить, такое простто необходимо читать.
Сегодня и ежедневно
Цирк! Цирк! Цирк!
Цирковые семьи, попугаи не умеющие говорить слово "пил", дивы со сломаными крестцами, лев мучающийся ревматизмом и тоскующий по больной астмой сторожихе. Два занавеса: ярко-алый праздничный для зрителей и старая тряпка для закулисья. Смех и слезы, пот и овации. То что для зрителя минутная передышка, интересное представление, для них жизнь, порой опасная, порой интересная, но это их жизнь.

Он рассмеялся, мой маленький друг и хозяин, моя цель и оправдание, он рассмеялся, мой ценитель и зритель, и были видны его беззубые десны.
24 августа 2013

Lu-Lu

Превосходная книга, при всей своей незатейливости. И я это говорю, никогда прежде не читав этих рассказов в детстве!

Коротенькие, но с большой смысловой нагрузкой; остроумные, но тонкие и превосходно походя воспитывающие "Денискины рассказы" сумеют одинаково порадовать и детей, и взрослых. Интересно, весело, мудро, осмысленно, жизненно! Одно сплошное удовольствие!

27 января 2013

koshka_spb

Самое чудесное, что может быть на свете. Не думала, что мне придётся их перечитывать, но раз уж пришлось - купила книжку (все наши детские книги уже давно раздали деткам) и ни секунды об этом не жалела. Очень многие рассказа знакомы с детства, с ними связаны какие-то воспоминания, а некоторые читаешь как в первый раз.. и все очень искренние, трогательные и бесконечно добрые.
Книга для любого возраста:) Некоторые истории читали с бабушкой и смеялись до слёз, над некоторыми можно всплакнуть..
Если вы давно не перечитывали детские книги - найдите на них время! Это правда прекрасно!!

25 апреля 2014

zernovaasch2009

Ноябрь, дождь, во дворе никого... Перечитываю «Денискины рассказы». Эта книга всегда поднимает настроение! Серия веселых рассказов о школьнике Денисе Кораблеве. Над некоторыми рассказами я смеялась до слез. Особенно мне понравились рассказы «Не хуже вас, цирковых», «Главные реки», «Надо иметь чувство юмора», «Одна капля убивает лошадь» и другие. Всего в сборнике шестьдесят рассказов!!! Если не читали, обязательно прочтите эту книгу. Она одна из моих любимых! Смех до слез гарантирую )

8 ноября 2020