Виктория Дмитриева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Дмитриева»

Tin-tinka

Данную книгу мне подарили родственники и настойчиво ждали отзыва, поэтому хоть я и с предубеждением отношусь к инстаграм-звездам, все же пришлось читать (благо и аудиоверсия нашлась, а также свободное время в отпуске).

В целом, произведение не открывает ничего нового тем родителям, которые не первый раз изучают труды по детской психологии. Если в вашем читательском багаже есть сочинения Петроновской, Гиппенрейтер или Адель Фабер, Элейн Мазлиш - Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили , то данное издание лишь очередной раз напомнит, что различные кризисы - это естественный этап взросления, что детей надо "отпускать", прислушиваться к ним и иметь четкие границы, правила поведения, которые обязательны для всех и, прежде всего, для самих родителей.

Для тех читателей, которые первый раз читают книги о воспитании, автор расскажет об устройстве мозга подростков и его отличии от взрослого (очень поверхностно, так как не хочет утомлять публику -"Что я хочу донести до вас этими нудными описаниями и сложными названиями мозговых структур?"), из-за чего ребенок просто не в состоянии вести себя так, как от него ждут некоторые требовательные родственники.

цитаты
Подросток просто физиологически ещё не созрел для полного самоконтроля и дисциплины, он не может. Нет, он не пытается специально вас довести до нервного срыва, а всего лишь находится в заложниках у своей физиологии.
Тут нужно усвоить и понять: подросткам сложно слушаться родителей.
Даже если бы они очень хотели слушаться, им было бы сложно это делать из-за работы гормональной системы и мозга. Это против их природы. У них настоящий бунт.
Я хочу, чтобы вы запомнили: не всё, что раздражает вас в поведении подростка, действительно является непослушанием или следствием плохого воспитания. Многое обусловлено просто строением, незрелостью мозга, гормональным фоном. Придётся адаптироваться, искать подход к ребёнку. Ведь если у нашего подростка плохое зрение, мы не говорим ему: «Ну, напрягись, присмотрись!» Мы помогаем: записываем к врачу, покупаем очки или линзы. Ребёнка со сломанной ногой мы не заставляем прыгать по ступенькам, а даём костыли и поддержку.

Подробно опишет Дмитриева стадии сепарации, которые должен пройти ребёнок, а также последствия нарушения этого естественного процесса.

Какая бывает сепарация?

Принято выделять четыре вида сепарации, каждый из которых важен:

• функциональная;

• эмоциональная;

• ценностная;

• конфликтная.

Функциональная сепарация – та самая самостоятельность, при достижении которой взрослый человек может обеспечить своё существование без помощи родителей. И дело не только в финансах.

Эмоциональная сепарация – право подростка, а потом и взрослого человека испытывать разные эмоции, не зависящие от эмоций родителей. То есть чувствовать разное, даже если родитель с этим несогласен.

Ценностная сепарация – когда родители со своими детьми имеют разные ценности. И это нормально. Детей за это не ругают, они не стесняются сказать, что для них что-то ценно, а для родителей – нет. Или наоборот: то, что является ценностью для мамы и папы, им не настолько важно. Так бывает, все люди разные. Чтобы вырасти и отделиться от родителей, важно иметь собственную картину мира, не такую, как у мамы и папы. Многие к этому приходят в 30–35–40 лет, а некоторые не приходят никогда.

И последняя – конфликтная – сепарация. Её название не значит, что она чем-то плоха. Подразумевается, что два человека, например вы и ваш подросток, научились отстаивать свою точку зрения в конфликте в случае несогласия, не испытывая чувства вины друг перед другом.

Как помочь сепарироваться вашему подростку?

Функциональная сепарация:

1. Давайте больше самостоятельности в разных делах. Например, подросток вполне может сам поставить будильник и просыпаться в школу, приготовить себе завтрак, сходить за продуктами, заказать билеты в кино на всю семью.

2. Дайте подростку возможность самому распоряжаться карманными деньгами. Ему важно набить свои шишки в финансовых вопросах. А если вы будете каждую копейку контролировать: «На это трать, на это не трать», ничего не получится. Регулярно выдавайте карманные деньги подростку и позволяйте тратить даже на то, что вы считаете ненужным. При этом никаких манипуляций деньгами быть не должно. Забудьте эту манипуляцию: «Будешь плохо себя вести, не дам деньги на карманные расходы». Это финансовое насилие, которое таким образом может стать привычной моделью обращения с деньгами на всю жизнь. Наверняка вы встречали семьи, где жёны манипулируют деньгами мужей, мужья запрещают жёнам на что-то тратить или лишают жену финансов, если она вовремя не выполнила супружеский долг. Всё это разные формы одного и того же – манипуляций и насилия деньгами. Такое происходит не от хороших отношений. В ваших силах создать другие отношения в своей семье.

3. Дайте возможность подростку самому навести порядок, обставить свою комнату так, как он хочет.

4. Выделите хотя бы одно дело по дому, за которое будет полностью отвечать именно ваш подросток. Пусть это будет то, что ему нравится. Вынести мусор, помыть посуду, погладить бельё, полить цветы – что-то одно, что понравится сыну или дочери. Чтобы подросток понимал: «У меня в этой семье есть своя функция. Я не ненужный элемент». Гораздо приятнее им будет знать, что они делают что-то полезное для близких. Это важно для ощущения себя полноценным членом семьи.

Эмоциональная сепарация:

1. Разделяйте свои эмоции и эмоции подростка.

2. Давайте ему возможность выражать любые эмоции (не только негативные, но и позитивные) когда вам грустно. Эти эмоции могут быть абсолютно любыми, и это нормально. Ребёнок не должен быть заложником ваших эмоций, и вы не должны становиться заложником его чувств. Я знаю очень много мам, которые плачут вместе с ребёнком, когда он расстраивается. Вот оно, слияние: «Не могу разделить, где моему ребёнку грустно, а где – мне самой». Или ребёнка обижают в школе, а она чувствует, что обидели её. Бывает, что ребёнок получил двойку по математике, а женщина это ощущает так, будто ей лично поставили двойку в графе «Материнство». Нет, учитесь разделять: это его эмоции, его жизнь, а это – мои.

если в течение этапов сепарации, которые я описала, что-то пошло не по плану, если сепарация так и не пройдена, то получаются 40-летние девочки и 50-летние мальчики, вечные подростки. Вот типичные признаки таких людей:
• постоянный поиск себя. Начинают и бросают все дела, часто меняют виды деятельности. Никак не могут «встать на ноги»;
• регулярно хотят начать жизнь с чистого листа;
• такие люди не могут быть авторитетом для своих детей. Дисциплина и ответственность страдают;
• им сложно стать независимыми от родителей и супругов;
• иногда даже выглядят или пытаются выглядеть как подростки. Смотришь – вроде бы взрослый мужчина, около 40 лет, дети, семья, а как будто несформировавшийся юнец;
• могут появиться подростковые привычки – например, человек в юности никогда не курил, а в 37 лет вдруг начал.

Будут тут конкретные советы по исправлению нежелательного поведения, по ограничениям, которые должны быть в семье, рассказ об эмоциональном интеллекте и необходимости обучать подростка отличать чувства и различные эмоции.

цитаты

Острый эмоциональный момент длится не дольше 12 минут. Потом даже самая сильная эмоция пойдёт на спад. Главное, в эти 12 минут ничего не натворить и не принимать импульсивных решений. Учите ребёнка этому своим примером.
Даже если, например, сильно злится кто-то рядом, вы можете обратить внимание подростка: «Не лезь сейчас к папе, видишь, он на эмоциях, засеки 12–15 минут, он успокоится, и тогда мы с ним поговорим».

Возможность уединиться, иметь личное пространство критически важна для подростков. Если совсем не получается организовать детям «свои метры», выделите каждому из них с 8–9 лет отдельный ящик, коробочку, металлический сейф или чемодан, который будет закрываться. Ребёнок сможет хранить там личные вещи, которые братья, сёстры, гости, мама или папа не должны брать. Обязательно сделайте это. Задача легковыполнима, и там будет то самое, безопасное для подростка пространство, в которое никто не влезет. Детей очень успокаивает, когда у них есть что-то своё, сокровенное.

В этой книге я много указываю на ошибки родителей в отношениях с подростками. Но не подумайте, я ни в коем случае не пытаюсь обелить подростков и сказать, что они все такие замечательные, а родители плохие. Подростки тоже хороши! Они действительно иногда ведут себя плохо, обманывают и манипулируют.
Чем чаще всего манипулируют подростки:
• страхом: «Если не отпустишь меня с ночёвкой, в школу больше не пойду!»;
• стыдом: «Я всем расскажу, какая ты мать! Сниму на видео, как ты орёшь, и выложу в соцсети!» Или что-то вроде: «Я бабушке расскажу, как вы на меня орёте!»;
• виной: «Ты не можешь мне оплатить нормальный вуз! Зачем вы вообще меня рожали?» или «Зачем вы меня рожали, если всё равно развелись с папой? Если всё равно не смогли создать нормальную семью?!». Также подростки могут манипулировать виной за то, что какие-то другие родители круче. «Они хорошо зарабатывают, самореализовались, не то что вы!»

Как реагировать на манипуляции?
1. Быть стабильным и постоянным. Говоря языком подростков, «не вестись» на это – то есть понимать, что происходит манипуляция.
2. Посочувствовать: «Я понимаю, ты злишься, что я не разрешаю тебе уйти куда-то с ночёвкой, как разрешает обычно твой отец. Я понимаю, что ты на меня обижен. Я признаю твои чувства, вижу, что тебе плохо. Но у нас такие правила. Мы выбрали их с тобой вместе. Если тебе они больше не нравятся, то, когда ты будешь спокоен, мы можем их с тобой обсудить».
3. Принятие. После сочувствия к эмоциям подростка очень важно сказать идеальную фразу, которая убирает любые манипуляции: «Ну да, возможно, я не лучшая мать на свете. Не знаю, где проводился конкурс на это звание, я не участвовала. Да, возможно, сейчас с папой у тебя отношения лучше. Отношения – это живой организм, когда-то они улучшаются или ухудшаются». Или: «Ну да, те родители богаче, я знаю».

Остановится писательница на популярных родительских претензиях и сложных ситуациях, таких, как грубость и хамство, зависимость от гаджетов, лень, обман и даже воровство. Есть в книге и главы про первую любовь, половое созревание, секс.

цитаты

Что можно сделать в любой эмоциональной ситуации:
1. Признать право подростка на эмоции. «Да, грустить – это нормально». Или, если ребёнок подходит к вам и говорит, что ему скучно, ответить: «Да, скучать – это нормально». И злиться иногда тоже нормально.
2. Отразить эмоции подростка, побыть зеркалом: «Я вижу, что тебе действительно тяжело», «Я вижу, что ты действительно напуган».
3. Выслушать, не перебивая. «Как будешь готов, расскажи мне. Я готова слушать».
4. Постараться присоединиться. Конечно, не рыдать вместе со своим подростком, у которого драма из-за перепалки с другом, а просто сказать: «Я здесь, с тобой. Я не против тебя, твоих эмоций. Я на твоей стороне. Если тебе действительно грустно, страшно, обидно, я с тобой». Эти слова очень важны

Как не надо: «А мне, думаешь, легко?! Я и так с тобой уже намучилась». Не упрекайте подростка соревнованием «кому хуже, кому тяжелее». Приз вам за победу в этом конкурсе не дадут, а вот контакт с подростком потеряется.
Как не надо: «А я же говорила…» – понимаю, очень сложно воздержаться от этой фразы, когда правда говорила. Но, кроме раздражения, она никаких эмоций не вызовет. Вряд ли подросток подумает в этот момент: «Действительно, какая у меня мудрая мама! Она же говорила!» Скорее он подумает: «Как же она меня достала своими нравоучениями!»
Как не надо: «Что, здесь кому-то очень весело?» Это эмоциональное заражение. Если маме грустно – всем должно быть так же? Не делайте подростка заложником своих эмоций.
Как не надо: «Нет, я не плачу, просто соринка в глаз попала». Скрывать от подростка свои эмоции, усталость, грусть и всегда быть сильным, успешным, всемогущим родителем – хороший вариант, если вы хотите вырастить эмоционального инвалида.
Как не надо: Не говорите бессмысленные и красивые фразы типа «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее». Это миф. В жизни бывает, что то, что нас не убивает, делает нас слабее, выматывает наши силы.

У каждого из нас есть сильные и слабые стороны. Развивать нужно именно сильные! Если всё время тратить на то, чтобы подтягивать слабые стороны, то на развитие сильных времени и сил просто не останется. Так можно легко зарыть таланты ребёнка ради средней успеваемости. К сожалению, посредственных людей в жизни очень много – это как раз те, кому не позволили раскрыть свой потенциал, свои сильные стороны.

Мир ребёнка не может ограничиваться только учёбой. «Подросток ничего не хочет» на родительском языке обычно означает: «Он не хочет то, что Я считаю правильным для него».

Если подросток ничего не хочет, может, у него слишком много «надо»?
Заполните с ребёнком таблицу «Надо и хочу». Пусть он запишет, какие дела он делает, потому что надо, а какие – потому что хочет.

Оцените процентное соотношение, которое получилось после заполнения таблицы. Для здоровой мотивации «хочу» должно составлять 80 %, а «надо» – 20 %.

• Не лезьте!
Дома обходитесь без фраз: «Тебе помочь?» и «Давай сделаем уроки». Никаких «сделаем»! Только «сделаешь»! Разве вы предлагаете ребёнку помощь, когда он увлечённо рисует или играет в мяч? Нет! Потому что вы знаете: он прекрасно справляется без вас. Если вы уверены, что и с уроками он справится самостоятельно, эта внутренняя уверенность передастся и вашему ребёнку.
• Не критикуйте.
Любая критика снижает мотивацию. Если ситуация того требует, критикуйте по схеме 5/1: пять раз похвалили, один – покритиковали, используйте метод сэндвича, который мы уже обсуждали. Но и перехваливать не стоит. Если вы 13 раз похвалили и только раз покритиковали, мотивация будет снижаться.
• Никогда не платите за учёбу, оценки и любые образовательные достижения.

Но не только на детском поведении сосредоточивается психолог, уделит она внимание и самим родителям, предложит оценить свою усталость, "выгорание", а так же нереалистичные ожидания, сделать инспекцию своего жизненного багажа и установок.

В общем, в быстром темпе, легким стилем писательница пройдётся по всем основным темам воспитания, вкратце укажет на распространённые ошибки взрослых и особенности поведения детей, расскажет о популярных методиках и даст "домашнее задание": в приложении можно найти дневник для наблюдения за эмоциями и дневник успехов и благодарности, а по тексту раскиданы различные анкеты для детей и взрослых.

Можно порекомендовать это произведение любителям "методичек", тем читателям, кто предпочитает короткие книги и четкие советы, а так же тем, что читал уже много подобной литературы и просто хочет напомнить себе некие азы, получить поддержку, когда кончаются силы и накапливается усталость от частых столкновений с ершистым подростком.

1 ноября 2023

ElizavetaGlumova

Впервые читала автора, хотя знакома с ней по шоу на тв. Очень нравилось их смотреть, потому что мысли у нас с ней сходились. И в книге тоже сошлись. Виктория рассказывает доступно и с лёгким юмором.  Она делится своей историей материнства с тремя детьми. Хоть я и ни когда не следила за звёздными мамами, но книга была интересная. Не скажу, что много нового открыла, но на некоторые детали удалила внимание. Из плюсов книги так же хочу отметить, что темы очень разнообразные от сна и еды до полового воспитания.
Очень понравился посыл книги, что первый год - это период выживание мамы, особенно если ребенок плохо спит... Ох как это было мне знакомо. Мой ребенок целый год просыпался через каждый час, да еще и утро начиналось в 4 утра... Поэтому естественно ни о каких супер развивающих занятиях речи и не было. Зато сейчас, когда нормализовался сон, мы активно занимаемся.
Очень рекомендую мамочкам к прочтению, может новые горизонты для вас она и не откроет, но несколько умных мыслей найдёте.

18 октября 2023

EkaterinaMatvienko95

Быть родителем сложная задача. Книг о правильном воспитании достаточное количество.
К этой книге я, конечно же, пришла благодаря тому, что нельзя называть, т.к. Виктория достаточно доступно подаёт информацию о психологических аспектах как взрослых, так и ребенка. Цепляет ее лёгкое и юмористическое отношение к жизни.
Книга тоже получилась легкой. Несмотря на то, что она рассчитана на родителей дошкольников, для школьников тоже есть что почерпнуть.
Есть опора на небольшие исследования,  приведение цитат и нет воды.
Мне не хватило более глобального и широкого подхода. Информации более масштабного уровня, пролонгированных исследований.
В целом получается,опора лишь на слова автора. Поэтому, некоторые моменты смущают.

13 января 2023

Ninfea

К этой книге можно относиться по разному. Можно разбить её на цитаты, можно слепо следовать каждому совету, можно критиковать, а можно просто не читать) НЕ читать тем, у кого уже оооогромный опыт чтения книг по детской психологии. Я знаю, что многие мамы читают даже профессиональную/углубленную литературу по психологии детей - это классно! Правда классно, что мы задаём много вопросов, потом ищем ответы на эти вопросы, думаем о своих детях и стремимся стать для них самыми лучшими родителями!
В современном мире так много информации про воспитание детей, так много ярлыков, так много пособий, списков, например, "что должен делать и говорить ребенок в 2 года" и т.д.. И мы изо всех сил стремимся вписаться в эти списки, ну или просто обращаем на них внимание и задумываемся: "а что я упустила, а что сделала не так, недодала, не научила". Но понимаете, все люди разные и ситуации в семье разные и послеродовое состояние у всех разное. Кто-то до или во время беременности начитался "Чего хочет ваш малыш" или "После трёх уже поздно" или что-то подобное, а потом реальность бьет вас по голове кувалдой) Когда не то что читать некогда, когда и покушать то не успеваешь) Вот в таких ситуациях мне кажется, на помощь может прийти эта книга, она успокоит и немного снимет чувство вины и ощущение, что все летит просто в никуда...

Мне очень жаль, что этой книги не было у меня, когда моему сыну был месяц, я бы нашла в ней кууучу ответов на вопросы. Да, я читала Петрановскую, и ещё много других книг от замечательных психологов, но эта книга она как справочник, как практическое пособие. В ней очень много ответов на вопросы:
- что самое главное в первые месяцы жизни ребенка
- что делать с бабушками или чего с ними не делать)
- как помочь ребенку победить свои страхи
- что делать если ребенок врет
- как играть с ребенком
Я могу перечислять бесконечно) Тут каждая глава - это очень важная тема. А ещё в этой книге много советов, чего стоит совет "как победить зависимость ребенка от сладкого" - страшный на самом деле совет, потому что противоречит вообще всему чему нас учили, но звучит так логично!!!

Я не говорю, что надо слепо следовать всему тому, что написано в этой книге. Понимаете, любую информацию надо фильтровать и примерять на себя, но я убеждена, что это вполне отрезвляющая книга, очень много моментов на подумать, очень много советов. Конечно, если вы супер начитанная мама и уже прочитали очень много книг от Петраноской с Гиппенрейтер до Альфи Кона и так далее, то вероятно для вас тут ничего нового.
НО! Я обожаю Вику, я слежу за ней в Инстаграмм, у неё очень много действительно качественных продуктов и лично мне комфортно от её подачи информации.

Я бы посоветовала эту книгу, как одну из первых книг для тех кто только начинает знакомиться с детской психологией и детско-родительскими отношениями. Она очень проста, читается легко и дает ту самую минимальную базу. А если вам захочется углубиться в какую-то тему, в книге очень много отсылок на другие источники, и при желании вы всегда можете изучить любую тему глубже.

Это книга как справочник, когда один человек перечитал, переосмыслил и применил на себе и своих детях тонны информации, выделил главное и преподнес вам на тарелочке)

26 сентября 2020

Mandarinka

Есть места, где я категорически не согласна, например игнорирование ребёнка при укладывании спать (почитайте Рюхову). Бронникову цитирует дословно, не потрудившись, правда, поставить кавычки.
Сначала говорит, что какой же вы хотите самостоятельности, если даже годовасу ложку не даёте самому держать, кормите, это вы боитесь не что он обляпается, а самостоятельности его боитесь, перспективы отделения. А потом вдруг заявляет, что это всего лишь навык самообслуживания и вообще он тут не при чем О_о
В общем и целом книга скорее понравилась, чем нет. Да, есть моменты, с которыми я не согласна, но автор и не претендует на истину в последней инстанции. Зато она заставляет задуматься о некоторых темах, на которые я до этого времени не обращала внимания. Например, о детской безопасности в обществе, или сексуальности, или любви и вражде между сиблингами. Книга желательна к прочтению при наличии критического мышления для поиска новых векторов и взглядов на воспитание детей.

2 ноября 2019

Marlen

Эта книга не стала для меня каким-то откровением, я не узнала для себя ничего принципиально нового, и не считаю что ее нужно прям "выдавать в загсе". Большая часть истин, которые здесь прописаны, довольно очевидна. Оставшаяся - уже известна вам, если вы подписаны на автора в инстаграме. Однако, эта книга и не должна восприниматься как какой-то научный труд. Скорее как источник аффирмаций, которые вдохновляют и создают соответствующий настрой. И вот в этом качестве она мне понравилась.
Понравилось, что здесь много юмора, к каждой главе есть свой забавный эпиграф в тему. Автор подкупает искренностью, признанием себя неидеальной и легким стилем повествования.
Минус для читателей - вся эта книга про личный опыт одной конкретной семьи. Очень, очень много личного опыта, и при этом, конечно же, мало научно или статистически обоснованной информации.
Верю, что эта книга может перевернуть сознание многих людей, нужно только вовремя ее прочитать.

9 июля 2021

oleg_malkov

Прочитал по настоянию жены, в итоге ни разу не пожалел. Много полезной информации, в легкой подаче, читается и усваивается на ура. К прочтению советую не только будущим и «нынешним» мамам, но и папам. Из минусов выделил бы два момента, первое - книга написана для женской половины, видно из обращения автора к читателю. Второе (сугубо личное) комментарии подписчиков мне показались пустой водой, которые служат для увеличения объема книги и не создают дополнительного подкрепления слов автора.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь он оказался вам полезен.

1 мая 2021

mccollich

Только что дочитала наконец книгу. Ушло на это несколько месяцев, по разным причинам. Бывало забомбит с чего-то в тексте и отложу ее на пару недель.
По-своему книга неплоха, вполне полезна. Она напомнит вам какие-то очевидные тезисы об отношениях. Просто вытащит на передний план и так известные истины. Иногда это нам нужно.

Но. Первую половину книги точно меня подбешивало восхваление мужа автором и достигло это пика на моменте с новостью о беременности. Действие Коленьки вызвало у меня четкое ощущение тошноты. Понятное дело, что тема очень индивидуальна, естественно. Именно для меня это неприемлемо и очень задел данный поступок. Я тогда отложила книгу на добрый месяцок)

29 декабря 2022

Neglamyrnaya

Самое главное моё разочарование: в книге много про личный опыт автора. Оооочень много личного опыта.
Я ожидала больше научной психологии, ведь Виктория, вроде как, получила психологическое образование и позиционирует себя, как психолога.
Опыт автора, конечно же, транслируется, как правильный, хотя есть там спорные и противоречивые моменты, на мой взгляд.

Зато написано легко. Молодым людям в начале отношений вполне может зайти и оказаться полезной книга.
Ещё из плюсов: есть практические упражнения. Упражнения неплохие, можно взять в работу.

22 октября 2020

gunochka

Настолько двойственные впечатления оставила книга. Этот отзыв - уже третий текст, который я написала (первые два писала ещё во время чтения и они были, мягко говоря, не очень приятными).
Честно скажу, первую половину книги я прочитала с трудом. Мне казалось, что читаю не книгу "которая помогает семьям", а просто автобиографию Вики Дмитриевой, причём очень подробную. Это раздражало, и даже некоторые моменты перечитывала вслух мужу и мы вместе делали "рука лицо"

28 ноября 2020