«Теория невероятностей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Ледерман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Теория невероятностей»

Alina_Sladkova

Ребята, тут весьма забавно получилось... Когда оформляла заявку в Новогоднем Флешмобе 2020, который успешно завершён, то нужно было прочитать книгу именно в том издании, которое посоветовали. Я так и сделала, и, поскольку упомянутое издание по сути является произведением, то у него просто отсутствует обложка. Следовательно написала мнение о книге, но оставила его доступным только для друзей.

Эта обложка мне нравится гораздо больше! Поэтому, пишу отзыв о книге ещё раз!

Довольно необычно, когда у персонажей книги русские имена. Вот правда. Матвей, Веня и множество других. На фоне засилья всего иностранного это как-то непривычно.

История довольно актуальная и типичная.

Перед нами Матвей, ему почти 14 лет и он достаточно своенравный подросток. Я бы так сказала, типичный интроверт. Не особо ладит с классным руководителем, с одноклассниками тоже не дружит, да и принимать активное участие в школьных мероприятиях у него нет никакого желания…

А если интернет взяли и отключили АЖ на целые сутки, так это вообще катастрофа!

Достаточно ярко и чётко описывает современную жизнь и очень отрезвляет!

Я нисколько не оправдываю Матвея, не одобряю его поведение и не защищаю. Его колкость и грубость можно списать на пресловутый переходный возраст, однако нельзя быть таким безразличным, бессердечным, холодным и равнодушным.

Эта книга мне чем-то напомнила любимый фильм «Приключения Электроника», который является для меня олицетворением и воплощением Советского детства, полон духом того времени, пропитан коллективизмом, взаимовыручкой и помощью.

Если резюмировать и сказать о книге в двух словах, то получается вот что:

Часто ли с вами случается такое, когда вы открываете книгу и проваливаетесь в неё??? Это как раз тот случай!

История очень важная, нужная, полезная и ценная!

Пожалуй, ключевой момент относительно того, чему она может и должна научить = ЭМПАТИЯ!

Советую прочесть всем!

21 ноября 2020

Basenka

При всей моей любви к детским книгам, среди них не так уж часто встречаются такие, которые действительно интересно читать взрослому человеку, а уж чтобы книга заставила серьезную взрослую тетеньку всерьез размышлять о физике, астрономии и альтернативной реальности - это совсем редкость. Но Виктории Ледерман это удалось!

Матвей - ученик седьмого класса, который предпочитает проводить время в одиночестве или со своими виртуальными друзьями, поскольку друзьям из реальной жизни он давно перестал доверять. Однажды, пытаясь убежать от местных хулиганов, он внезапно оказывается в другой версии своего мира, где все почти такое же, как «дома»…вот только…у его родителей вместо него родилась дочь по имени Милослава и для Матвея места в этой реальности нет. Но одной альтернативной реальностью дело не ограничилось. Чтобы вернуться в свой мир, Матвею придется пройти через различные версии реальности и многое осознать. Его неожиданными помощниками в этом приключении становятся «ходячее недоразумение» Веня Ватрушкин, одноклассник, который всегда попадает в неприятности; Милослава, его «сестра» из альтернативной реальности; а также классный руководитель Матвея, Олег Денисович, отношения с которым у Матвея не очень-то складываются. Однако, в трудной ситуации учитель, в отличие от остальных взрослых, сразу же приходит на помощь Матвею и его друзьям, поддерживая их в сложные моменты и помогая разобраться с загадками и испытаниями, с которыми они сталкиваются.

В книге много сведений из физики и астрономии, которые очень органично вплетены в общий контекст повествования и подаются ненавязчиво и просто для восприятия (даже мне, взрослому человеку, удалось узнать много нового).

Это не просто веселая детская книжка (хотя, и это тоже), призванная только развлечь своих читателей, в ней много важных вопросов о смысле дружбы, о самоопределении, о принятии себя, о способности человека меняться и становиться лучше. Она показывает, что настоящие друзья и мудрые наставники могут помочь нам преодолеть преграды и найти свое место в мире. А еще, она о том, что каждая реальность может быть источником удивительных открытий и возможностей, все зависит только от нас самих.

Единственно, мне показалось, что возраст целевой аудитории (как и персонажей книги) несколько…завышен…в современном мире дети развиваются немного быстрее…вопросы, которые здесь поднимаются, очень актуальны и в гораздо более раннем возрасте, да и выбранный автором способ изложения вполне подходит ребятишкам 9-10 лет. Я обязательно планирую почитать ее вместе со своей 9-ти летней дочкой этим летом.

6 июня 2023

Znatok

Насколько мне не понравилась предыдущая книга, настолько понравилась эта, прямо восторг, а не чтение.
В то время, когда отвлекался от книги на какие-то дела, всё равно думал: Как там герои? Что делают? Куда пойдут? В какие приключения влипнут? Постоянно хотелось вернуться к чтению. Такие книги попадаются нечасто, в лучшем случае, одна из пяти прочитанных, а то и меньше.
Повесть поднимает очень интересную тему с параллельной реальностью, в которой, у родителей главного героя родилась девочка, а не мальчик. А также проблему интернет-зависимости современных подростков, да и не только подростков, особенно, когда надо обсудить свежепрочитанную книгу:)

Герой книги очень неоднозначен, с одной стороны он интернет-зависимый эгоист, а с другой спасает малознакомого малыша, рискуя собственной шкурой.
Убегая от гопников, Матвей попадает в вышеупомянутою параллельную реальность. И с этого момента начинается вся движуха.
Мир без интернета и общение в реале, а не онлайн, для Матвея менее реальны, чем параллельная реальность, в которую он угодил.
Как водится, герой выбивается из общей массы сверстников, своей индивидуальностью и рассудительностью, он так и говорит об одноклассниках "Как дети, в самом деле".
Большинство людей в этой книге злые и равнодушные, они с подозрением относятся к незнакомому мальчику и, вместо того, чтобы выслушать его, грозят полицией, либо торопятся уйти подальше.
Даже шестилетки видят в Матвее угрозу их жизни и здоровью.

Конечно же, попав в параллельную реальность, Матвей встречается с Милославой, которая родилась здесь вместо него, а третьим у них стал Веня - магнит для всякого рода неудач, а по совместительству одноклассник Милославы и альтернативная версия одноклассника Матвея.
"Кое-где придётся подумать", как любила говорить, известная в прошлом десятилетии команда КВН.

Отличное чтение для школьника, - подумал я, взглянув на свой аттестат зрелости, который получил, между прочим, не так уж и давно:)
Отличное чтение для студента, - решил я, поставив аттестат на диплом об окончании ВУЗа, который я закончил, между прочим, ещё недавнее школы:)
И с мыслью: "Отличное чтение для взрослого", я вернулся к чтению этой книги.
Примерно такие мысли меня занимали в перерывах между чтением:)

Впрочем, финал книги получился довольно предсказуемым, как это часто бывает в детских книгах.
Но это не минус, так, небольшой катышек на шёлковом платье.
В книге на пальцах объясняется теория струн, азы астрономии в целом и такие её частности, как астероиды, кометы и метеориты.
Было интересно подчерпнуть, что-то новое для себя.

Современные подростки именуются в книге "Ежами", из-за их закрытости и затруднённой социализации. Для них экран телефона или компьютера, стал тем панцирем, который защищает их от внешнего мира, позволяя укрыться в собственной реальности.
В то же время, говорится, что из поколения "Ежей" вырастет поколение "Равнодушных", о которых уже говорил выше.

Понравилось, что писательница развесила много ружей и все они выстрелили, а некоторые даже попали в цель.
Также понравились её наблюдения повседневности, например, у всех ведь было такое, что не понимаешь, почему у окружающих такие беззаботные и веселые лица, как они вообще могут смеяться, когда у тебя такие проблемы?
Или охранник в школе, который полдня дремлет, а другую половину разгадывает кроссворд, совершенно не интересуясь, кто входит, а кто выходит из школы, даже если это стадо слонов или жирафов.
А ещё нашёл в этой повести отсылки к книгам: "Дядя Фёдор, пёс и кот" и "Приключения Электроника", попробуйте их отыскать во время чтения:)

До недавнего времени, из русскоязычных детских писателей XXI века, мне нравились только Жвалевский/Пастернак. Но, после прочтения пары книг Ледерман, этот дуэт превратился в трио.

21 февраля 2022

VaninaEl

Чудесная, добрая и светлая книга для подростков, которую можно рекомендовать всем и каждому, ибо она обладает весьма увлекательным сюжетом, легко читается и весьма поучительна, но при этом безо всякого нарочитого морализаторства. Тем, кому понравился «Календарь ма(й)я» того же автора, она точно придётся по вкусу, потому что книги эти здорово похожи по настроению и стилю. Но если в «Календаре» группа школьников средних классов путешествует во времени, то здешнему герою предстоит увидеть своими глазами параллельные миры.

Матвея Добровольского не то чтобы не любят в его родном 7»Б», скорее, не замечают. И это совсем не потому, что он чем-то плох или сильно отличается от одноклассников. Нет, мальчик сам, намеренно, делает всё, чтобы не участвовать в общественной жизни школы и не нуждается в друзьях. Учиться он учится, а всё остальное его не касается. И попробуйте только предложить Матвею поучаствовать в спортивных соревнованиях или там рисовании стенгазеты – мигом прослушаете лекцию о правах и обязанностях современного школьника. Друзей ему хватает и виртуальных, в реале они ему совсем не нужны. Родителей такая ситуация не сильно беспокоит, а вот классный руководитель. которому есть дело до всего, пытается переубедить своего упёртого подопечного. Но безуспешно.

Надо сказать, что причина для подобного поведения у героя есть, и она весьма убедительная, вот только узнает читатель об этом практически в самом финале книги, а до того Матвей вряд ли кому-то покажется симпатичным персонажем – он эгоистичен, не всегда вежлив и чересчур самоуверен. Но в глубине души он вполне симпатичный парень, вот только чтобы это осознать, Матвею придётся в эту самую глубину заглянуть. А поможет ему в этом путешествие в другую реальность, во всём похожую на привычную, за исключением того факта, что Матвея в ней нет. Зато есть девочка Мирослава, родившаяся у его родителей в тот же день и в тот же час, что и наш герой. Занимающая его, Матвея, законное место и совсем на него по характеру не похожая.

В этом чужом мире наш герой никому не нужен, у него масса проблем и самым сильным желанием становится желание вернуться к привычной жизни, в собственную реальность. Но что делать, если он попросту не знает, каким образом его сюда занесло?

Удивительно, но факт – найти дорогу домой ему помогут те самые люди (вернее, их местные аналоги), которые «дома» были симпатичны Матвею меньше всего. Именно это и перевернёт представления мальчика о людях и подарит ему настоящих верных друзей.

Разумеется, в итоге всё закончится хорошо, и прокачанный в иных реальностях Матвей сможет вернуться домой и начать исправлять допущенные им раньше ошибки. Хочется верить, что и у всех остальных героев этой книги всё сложится не хуже.

Отличная книга от многообещающего автора. Огромное спасибо Виктории Ледерман за доставленное удовольствие! С радостью продолжу столь удачное знакомство с её творчеством – обе прочитанные книги её авторства оценены мной на высший балл, надеюсь, что и прочие окажутся не хуже.

21 марта 2019

EvA13K

Эта вторая книга Ледерман, прочитанная мною и снова, начав, не смогла остановиться, пока всё не прочитала, так меня захватила история. Экспозиция чем-то похожа, тоже герой попадает в фантастический переплет, только не со временем, а с параллельными реальностями. И хотя "попаданец" один, на новом месте складывается компания из двух мальчишек и девочки, а также одного помогающего им взрослого. Также в книге много о дружбе, а уж персонаж Ватрушкина просто замечательный. Такой настоящий друг, остро нуждающийся в том, чтобы с ним дружили. Да и махровому эгоизму, даже мизантропии Матвея находится объяснение.
В книге настолько всё понравилось, что даже не знаю о чем написать.
Очень интересная книга, рада, что добралась до неё, среди всего множества книг.

14 апреля 2019

Soffice

Читать всем!!
19 февраля 2019

Екатерина Романычева

Эту книгу просто необходимо прочитать детям вместе с родителями. Во первых- вы вместе проведете несколько незабываемых вечером и конечно вам будет что вместе обсудить. Ситуации, в которые попадает главный герой, как меняется его отношение к одноклассникам, к своим родителям! Читайте, обсуждайте и получайте удовольствие от чтения!
29 июля 2023

nast...@mail.ru

Увлекательная книга для детей 8-9 лет. В ней отлично рассказывается как мальчика Матвея изменило в лучшую сторону путешествие по паралельным реальностям. Кстати книга подойдёт для детей не только 8- 9 лет но и других возрастов.
6 января 2023

kla.a...@gmail.com

я очень хорошо помню, как леда в больнице в 2021 я прочитала всю эту книгу за день. Виктория Валерьевна - мой любимый детский современный писатель. В рассказах есть нотки юмора и поучения.
26 апреля 2023

makar...@yandex.ru

очень крутая книга, всем советую, мне очень понравилось. много плюсов. во - 1, длинный. рассказ. во - 1, надо будет несколько дней, чтобы прочитать. во - 2. узнаешь много нового.
2 марта 2023