Виктория Шиманская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Шиманская»

Solnce_bolot

Книга интересная и полезная. Действительно помогает иначе посмотреть на такую штуку как страх.

Мы вроде и сами понимаем, что страх это не изъян, а часть того механизма, который обеспечивает нам выживание. Но часто об этом забывается, и всплывают в голове фразы вроде "никто не любит трусов!" или "чего ты так трясешься, эта собака меньше тебя в 100 раз!". А все оттого, что всерьез об этом вопросе не задумываешься и когда наступает необходимость держать ответ перед ребенком, который сталкивается со страхом или испугом, то на помощь приходят не знания о психологии страха, а привычные фразы наших родителей перетянутые из детства.

В этом смысле эта книга очень нужная и полезная. Правда.

Но есть и трудности с такого рода литературой. По крайней мере у меня. Про нон-фикшн мне вообще всегда сложно писать. Я все же больше по художке. Подобный жанр тяжел тем, что в нем нет вот этой абстракции, свободы для домысливания; полета фантазии, воображения. Тут все по делу. И получается, что тебя забрасывают информацией, которая не имея мгновенной практики сразу же уносится куда-то с попутным ветром.

Я мало, что усваиваю из таких книг, но даже те крупицы, которые остаются со мной и которые я потом, спустя долгое время, внезапно применяю на практике, даже это служит очень хорошую службу, особенно в общении с детьми, где ты всегда ищешь в своем уме какую-то опорную точку, поддержку для тех методов воспитания, которые ты используешь.

Все эти драконы в виде вопросов "а вдруг я делаю что-то не так?", "а вдруг я поощряю то, что не надо поощрять?", "а вдруг я его/ее/их избалую и потом им будет очень тяжело в жизни?", "а вдруг я слишком строгий?", "а вдруг я в глазах ребенка слишком мягкий и оттого какой-то не надежный?" и далее, далее, далее. И вроде ты знаешь что делаешь, но сомнения все равно постоянно закрадываются в голову, и нужен какой-то компас, чтобы удостовериться, что твой путь не совсем ошибочен. И вот этим компасом может стать книга.

Конкретно эта книга поможет не посмеяться над ребенком в самый неподходящий момент; не загнать в глубины подсознания то, что лучше оставить на поверхности и понять с чем можно бороться, а с чем точно не стоит. Однозначно рекомендую.

4 октября 2023

luchik_sveta

Вторая очень полезная книга из этой серии!

Рассказывает о том:

- что такое страх,
- откуда он берётся,
- какие бывают страхи,
- как правильно разговаривать с ребёнком на эту тему,
- как помочь пережить правильно различные страхи без привязки к возрасту,
- и даже то, как и где образуется страх с точки зрения физиологии.

Мне особенно понравились: практическая часть, примеры готовых ответов на различные вопросы ребёнка о страхе (как ему грамотно всё объяснить), советы разговаривать с ребёнком о своих страхах, а также глава про социальные страхи (потому что в данный момент это волнует сильнее всего, причём у меня такой страх тоже есть до сих пор - мы все в семье интроверты).

Конечно, если Вас интересует какой-то определённый страх, то скорее всего понадобится дополнительная литература или походы к психологу (если необходимо углубиться в эту тему и проработать). Эта же книга рассказывает о страхах в общем, начиная от бабаек и страха темноты, которые возникают у детсадовцев, и заканчивая страхом смерти или войны.

Авторы, похоже, разобрали и "разложили по полочкам" все возможные варианты детских страхов! Поэтому несомненно книгу советую читать! Она будет огромным помощником всем родителям! Всё чётко и по делу!

4 декабря 2023

vika_and_2girls

​​Уверена, что многие читали книги В.Шиманской.
Я обожаю ее книги про эмоциональный интеллект. Из любимых у детей"Где живут эмоции?", а у меня "Мама, я боюсь!"

"Детские страхи" В.Шиманская, А.Чканикова

Книга будет полезна всем родителям, которые хотят разобраться с причинами возникновения страхов и понять, как помочь ребенку в моменты испуга.
Советы, примеры разговоров с детьми и упражнения применимы к любому возрасту ребенка.
Например, авторы разбирают социальные страхи, страх войны, смерти, переживания за близких и другие.

Книга не заменяют поход к психологу, но поможет лучше разобраться по данной теме

8 июня 2023

EkaterinaSuslik

Даже когда тебе скоро 30, ты задумываешься и задаешь себе эти 33 почему. Самые распространенные вопросы и грамотные ответы на них. Большинство вопросов каждый из нас задавал себе, а если кажется, что нет, то в книге есть очень жизненные истории. Почему мама шикает, когда интересуешься ценой? Почему у всех есть отношения, а ты одна в этом мире? Почему ты ругаешься матом или повышаешь тон? Ответы на все эти вопросы есть в этой небольшой книге. Советую к прочтению подросткам, родителям и каждому взрослому. Ребенком быть не менее сложно, чем взрослым.
20 февраля 2023

VikaRybkina

Очень классная книга! Доступно, понятно и без лишней воды на конкретном примере показаны основные этапы работы над проектом. Представлены стандартные методики генерации идей, роли в команде и их характеристики. Для тех, кто впервые решил заняться разработкой проекта, книга станет хорошим помощником)

13 ноября 2022

Booksandfoto

Ох, уж эти эмоции. Я вообще периодически думаю, нет ли в нас итальянской крови.

Эта книга настольная. И долго такой останется. В первую очередь для меня самой наверное.

Насколько важно проговаривать, объяснять, помогать рассмотреть и прочувствовать те или иные эмоции? Очень важно и нужно.

Но тут есть тонкий момент. Родитель должен сам распознать и правильно донести до ребенка.

И да, я всегда подозревала, что нельзя переключать внимание с одного на другое. Дети должны знать, что они чувствуют в данный момент - если больно, то нельзя давать конфетку. Потому что иначе в голове произойдет неправильная ассоциация. Опасная. Отсюда растут ноги опасных увлечений.

Привязанность и ощущение безопасности. Родители - это этот островок, на котором всегда должно быть комфортно. Куда подросший человек может спокойно прийти и поделиться. Здесь формируется доверие.

Эта книга тоже наполняется стикерами. И к ней будет протоптана дорожка).

Она хороша тем, что вся информация дана понятным языком. В ней есть практические задания. А вставки от уставшей мамы и скептика разбавляют текст.

13 марта 2024

alex9...@mail.ru

Отличный и полезный очерк. Вроде бы все понятно и известно, но никогда не мешает повторить то, что может забываться. Спасибо автору!
19 мая 2023

kaori...@gmail.com

Полезная инфомация для родителей. Понятно изложена практичная схема формирование понятие дружбы у детей. Отличная шпаргалка для родителей.
18 июля 2022

Евгения Григорьева

Для подростков самое то, простым языком изложен основной посыл данной книги. Хотя, некоторые моменты я подметила и для себя!
22 июня 2022

Зарина Цх

Отличная книга, ребёнку понравилось, т к везде видел себя в описаниях) рекомендую подросткам и их родителям
20 июня 2022