«Архив» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Шваб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Архив»

LilyMokash

И, честно говоря, я так и не смогла понять почему. История является интересным (для меня, даже не побоюсь сказать, - новым) видением на жизнь после смерти.

Представьте, что после вашем смерти, вся накопленная информация за жизнь складывается в полноценную Историю. Историю, которая имеет не только ваши знания, но и осязаемое тело, узнаваемое лицо. Нечто вечное, что будет покоиться в месте под названием «Архив» до востребования.

Существуют люди работающие "в" и "на" Архив. Они являются хранителями знаний и информации, накопленной каждым из нас за долгие годы. Для чего? Хороший вопрос, на который первый том едва ли даёт прозрачный ответ, но автор тонко намекает на протяжении всего текста, что он хотя бы существует и ждёт читателя где-то за поворотом.

Главная героиня - девушка, родители которой не оставили никакого выбора и вынудили двигаться за ними, дальше, в новую жизнь в незнакомом городе, после смерти брата. Семья отчаянно пытается оправиться от потери, но беда их в том, что каждый её член стремится прожить утрату самостоятельно, натягивая театральную улыбку при коммуникациях друг с другом. Все носят маски, но у Маккензи, в отличие от родителей, на одну больше...

Единственный камень в огород истории, которым я скорее только замахнусь в отзыве, чем действительно кину - так это иногда не обыгранные эмоционально события со стороны героини. Казалось бы, действие уже происходит, его причину нужно объяснить и это возможно - повествование идёт от первого лица, мы знаем о чём думает героиня, что чувствует - но по факту причины и следствия складываются в единую картину сильно позже и совсем не похожи на пазл.

Всё же пазл - это когда где-то происходит красивая недосказанность, на фоне ещё не полученной героем информации и, с её появлением, всё становится на свои места. Здесь же с объяснением затягивают, будто о нём и вовсе забыли, а вспомнив написали, где придётся, чтобы вновь не потерять.

С моим мнением можно быть не согласным, это нормально. Я делюсь своими впечатлениями с разных ракурсов, чтобы быть максимально откровенной с теми, кто читает меня и кого читаю я сама.

Если же сравнивать историю с другими циклами автора, то "Архив" ближе по духу к циклу о Кэссиди Блейк, но рассчитан на более взрослого читателя.

25 февраля 2021

AffrontiRegiven

До безумия интересно! Из серии «Орудия тьмы» я еще ничего не читала, но давно поглядывала. И вот, теперь моя маленькая мечта осуществилась. И я радуюсь, как маленький, но очень довольный ребенок.

Книга таинственна, она просто вся в загадках, которые раскрываются только в конце. Вообще она представляет собой, смесь такого добротного фэнтези и детектива, который захватывает во весь этот водоворот событий с первых страниц, нет даже с первых строк. А ещё мне понравилась, оригинальность сюжета, и его реализация. Честно, говоря, когда я прочитала аннотацию, я ничего не поняла. Но когда приступила к чтению, все показалось таким легким и никакой путаницы не было. Мой совет: не читайте аннотацию!

Сюжет необычен, как я и говорила, но этим и прекрасен. Все привыкли думать, что после смерти от человека ничего не остается, кроме фотографий или его вещей. Все что остается, так это наша память, которая со временем угасает. Да, оно может так и есть, но не в мире Маккензи.

Маккензи Бишоп является Хранителем. Она ищет в Коридорах, проснувшиеся Истории и отправляет их обратно в Архив, на полки. Вот примерно это входит её обязанности. После смерти брата она переезжает в отель «Коронадо», вместе с семьей, где её встречают тайны, загадки, интриги и двое очень загадочных парней, ну, по крайней мере, один точно необычный, он ведь История. Сама Маккензи вызвала у меня неоднозначные чувства, иногда она меня бесила своим непослушание, а иногда радовала, когда говорила все прямо и с сарказмом.

Уэсли Айерс. Парень, живущий в квартире 5С. Парень, который помешан на своей внешности. Парень с шикарной улыбкой. Хотя всегда на его счет у меня было много опасений. Уж очень он странный.

Оуэн Кларк. История, вырвавшаяся на волю, очень тесно связанная с историей, которая произошла в отеле «Коронадо». Ну прям очень тесно, не хочу раскрывать карты насчет этого парня, если интересно возьмите книгу, и прочитайте, или просто загляните в конец.

Знаете, обычно я, дочитав до середины, знаю, кто будет злодеем, но в этой книге со мной произошел сбой. Да, теряю навык. Я просто так сильно увлеклась героями, сюжетом, что позабыла, что кто-то должен стать предателем.

Вывод только один, если вам нравится фэнтези, детективы и young adult, читайте книгу, я думаю, она не разочарует, по крайней мере, мне понравилось. Очень.

8 октября 2015

Sandriya

Одним из наиболее тяжело перебарываемых соблазнов, наверное, можно назвать возможность вновь встретиться с умершим. Опять поговорить с ним о мелочах, ощущая его присутствие, посмеяться, разглядывая искры в глазах и самую милую улыбку, вновь почувствовать как тонешь в его глазах или его объятия, смыкающиеся вокруг тебя... Но сама по себе такая встреча представляет что-то ненормальное, что-то странное, рискованное и опасное - мир живых и мир мертвых не пересекаются не зря, не просто так.

Маккензи Бишоп - девочка, которая в любую минуту может воспользоваться такой возможностью, а значит каждый миг сражающаяся с соблазном встретиться с дедушкой или братом, которых больше нет в живых. Она - потомственный Хранитель в Архиве, где полки и стеллажи занимают не книги или документы, а Истории - запечатанные в тела опыты жизни с деталями и пережитыми чувствами тех, кого нет с нами больше. Но хоть и выглядят Истории как люди - людьми они больше не являются. И задача Мак заключается в том, чтобы не дать им проснуться и проникнуть в наш мир - чем больше тишины и покоя, тем выше шанс не допустить прорыва, иначе тьма, неустойчивость, таящаяся внутри Историй, прорвется наружу, заставляя их сорваться и убивать, уничтожать все, что попадается на пути, не осознавая происходящего.

Естественно, такого поворота событий Маккензи не удастся избежать (упомянутое ружье должно выстрелить) - новое место жительства не просто обозначает начало новой жизни для семьи, пережившей потерю младшего ребенка, но и является плацдармом для развития навыков девочки, как истинной внучки своего деда-Хранителя. Несрывающаяся история, хотя все они не способны держать себя в руках, пробуждаясь, утраченные сведения об убийствах, совершенных в нынешнем доме подростка - отеле Коронадо, отформатированные Истории, т.е. лишенные воспоминаний из-за попытки скрыть информацию об их смерти - с этим придется встретиться лицом к лицу девчонке, пытающейся не сдаваться даже когда маленький Бен из-за оплошности пробуждается и моментально срывается...

Практически до финала я готова была оценить историю о мертвых и живых, что несут стражу над ними, практически на высший балл благодаря атмосферности происходящего, перекрывающей отсутствие неожиданности развития событий. Однако, к сожалению, к финалу, когда интрига раскрылась, клишированность все же победила, поэтому книга в итоге по восприятию стала примером хорошего, но стандартного, подросткового романа.

14 ноября 2021

Arielliasa

Что же, мои опасения сбываются, и очередная книга Шваб вызывает лишь недоумение. Причём, повторяется последнее знакомство, где идея радовала, а в исполнение не было ни интересных персонажей, ни нормального развития. Всё как-то скомкано, безжизненно и неправильно. Не могу взять в толк почему не получается проникнуться написанным, а ещё это приводит к разочарованию, но как есть.

Маккензи Бишоп очень любит своего погибшего дедушку и младшего брата, и ненавидит прикосновения, ведь она не обычная девушка. Она работает в Архиве – месте, где живёт память умерших, которых называют Историями. В её обязанности входит ловить проснувшихся и возвращать их обратно, чтобы они не проникли в реальный мир.

Вместе с родителями героиня переезжает в другой город, в бывший отель, а там узнаёт, что рядом живёт ещё один такой же, как она. Попутно Маккензи вмешивается в загадочные исчезновения Историй и даже находит одну, чьё поведение не вписывается в рамки обычных.

Идея с памятью мёртвых, Библиотекарями и Хранителями увлекательная и, признаюсь, я повелась на это, понадеявшись, что на этот раз впечатления будут яркими. Так не было до самого конца, но некоторое время всё развивалось вполне на хорошем уровне, пока не пришла к выводу, что недоумения больше, чем ярких впечатлений.

Проблемы с героиней, которая вела себя временами просто отвратительно. Проблемы с остальными персонажами, оставленными без нормального прописанного характера и мотивации. Проблемы с развитием сюжета, скатывавшимся в бездну.

Героиня странная и это самое приятное, что можно сказать о ней. Она совершенно не думает о том, как общаться с родителями, как вести себя с единственной подругой, как не множить проблемы, и так достигающие непомерных высот. Маккензи ведёт себя эгоистично, жалко и очень уж хочется проучить её. Чтобы встряхнулась, чтобы хоть на миг забыла о себе любимой и оглянулась на окружающих.

Тот самый Хранитель, живущий рядом – Уэс, мальчик хороший, ничего не скажешь, но на этом и заканчивается описание. Он как спасательный круг для Маккензи, которым она пользуется по мере возможностей, а после вновь бросает в угол. Их отношения не выглядят дружбой, что уж до романтики. Больно много героиня размышляет о прошлом, необычной Истории, обладающей красивыми и печальными глазками и времени на Уэса у неё попросту не находится.

Пожалуй, нравится мне только Роланд, и его действительно жаль – столько тратить сил на маленькую и эгоистичную девчонку, когда можно спокойно отдохнуть от проблем. Но нет, он не собирается оставлять её на произвол судьбы. Наверное, понимает, что один неверный шаг и Маккензи помрёт быстрее, чем он успеет сказать: «ну я же говорил». Но, конечно, один персонаж не может полностью затмить недовольство.

Загадка с убийством и последующим расследованием скука смертная и не сложно догадаться, кто во всём замешан. Запоминающее там лишь стирание памяти и то, кто такие на самом деле Библиотекари. Всё остальное, увы, не стоит внимания.

Попытаюсь со второй частью, но не уверена, что хватит сил прочитать её до конца.

2 марта 2020

VaninaEl

Много хорошего слышала об этой книге, но почему-то не могу себя заставить присоединиться к ярым поклонникам этой истории. Она, на мой взгляд, слишком стандартна и предсказуема даже для young adult. Смутило и явно недостаточно раскрытое мироустройство, да и герои не очень-то приглянулись – картонны донельзя.

Больше всего вопросов, конечно, вызвало само существование Архива. Зачем он нужен, каким образом овеществленные души умерших людей сохраняются в неком подобии библиотечной картотеки и почему они выглядят, как тела мертвецов, а не как что-то небольшое и приятное глазу? Почему они иногда предпринимают попытки сбежать и чем именно это может быть чревато (некоторые попытки прояснить ситуацию по последним двум пунктам автором предпринимались, но конкретики все равно оказалось недостаточно). Если эти души, Истории, как их принято называть в Архиве, так важны, почему в случае малейшего нарушения равновесия комнаты, где хранятся самые «буйные» Истории, без сожаления попросту уничтожаются сотрудниками Архива? Да и вообще, какое значение имеют Истории? Как их используют? Какой смысл в создании и содержании огромных помещений и приличного штата сотрудников, вынужденных загонять на положенное им место несознательные души, вышедшие на прогулку из своих ящиков? Почему Хранители соглашаются на эту странную работу? Зарплаты им, как я понимаю, не полагается, работы очень много, и она весьма травматична. Так зачем они идут на это? Чего ради? Ни выгоды, ни почета, ни радости это однообразное занятие не приносит. Необъяснимо.

Но, так или иначе, некоторые соглашаются занять должность Хранителя, обрекая себя на отсутствие нормальной жизни, невозможность хоть с кем-нибудь поделиться своими проблемами и многочисленные травмы. Вот и главная героиня, шестнадцатилетняя Маккензи Бишоп, под влиянием любимого деда, некогда согласилась. И стала самым юным в истории Архива Хранителем, ради которого возрастной ценз принятия в организацию снизили аж до двенадцати лет. И самое странное, что эта опасная работа ей действительно нравилась. Ну а теперь, спустя четыре года, у Маккензи появился новый стимул её сохранить – она может хоть иногда навещать своего погибшего года назад младшего братишку (и втайне лелеять надежду, что когда-нибудь Бен к ней вернётся). У их родителей такой отдушины нет, и они до сих пор не могут прийти в себя. Чтобы сменить обстановку, семейство Бишоп переезжает на новое место, в старинное здание с историей. Именно здесь, в стенах Коронадо, и будут развиваться события книги.

Старый дом хранит множество тайн, но одну, самую страшную, Кензи никак не удается раскрыть, даже несмотря на все её необычные способности. Такое ощущение, что кто-то стёр все следы давнего преступления, как материальные, так и ментальные. Но нашей Хранительнице непременно надо докопаться до истины, и Маккензи с остервенением бьется над разгадкой, не гнушаясь откровенной ложью и даже проникновениями в чужие жилища без ведома хозяев. Параллельно в жизни девушки появляются два парня-красавчика (традиционно, шикарный блондин и обаятельный брюнет), которые успешно отвлекают героиню от расследования (причем героиня, опять же, традиционно, никак не может определиться, кто же ей нравится больше, отчего и крутит романтИк с обоими). Разумеется, ни к чему хорошему ни желание героини во что бы то ни стало узнать, что случилось в старом доме полвека назад, ни ее невозможность определиться в отношении молодых людей, привести не могло. И уцелеть в воцарившемся хаосе Маккензи поможет только чудо…

Финал достаточно ожидаемый, хотя бы просто потому, что претендентов на звание главзлодея было не так уж и много. Совсем немного удивил раскрытый под занавес секрет высших сотрудников Архива (хотя и о нем при желании тоже можно было бы догадаться – намеки были). Впрочем, несколько впечатляющих моментов в книге все-таки имелось, да и язык повествования неплох. И, тем не менее, желания прочесть продолжение почему-то не возникло. Ожидала большего, посему разочарована.

9 апреля 2019

Мне очень понравилось!!читается легко и так интересно,что трудно остановиться
21 марта 2018

Надежда Смельницкая

Интересная книга, сюжет тоже свеж.
31 марта 2023

dolori...@mail.ru

лучшая книга в моей жизни!
6 марта 2023

Виктория Данилова

Чувствую себя ущербной, такие хвалебные отзывы, а я не смогла прочитать сее как другие считают замечательное произведение - не интересно! А может это как Чёрный квадрат Малевича? Все хвалят и восторгаются, и даже если человек не понимает в чем смысл, но надо же соответствовать и тоже задыхаясь восторгаться) Ну видела я Чёрный квадрат, когда была в Польше, и что? Так и с этой книгой....
15 мая 2018