«Императорский отбор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Свободиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Императорский отбор»

Salza

Оказался очень даже интересный сюжет. Главная героиня - ведьма, которой приходится скрывать свой дар и притворяться друидом. А всё потому, что ведьм истребляют сразу и беспощадно. Даже в городе, где она живёт, жители вначале пытались спалить её на костре и лишь заступничество друида ту спасло.

Но вот город героини очередной в завоевании имперцами и готовится сдаваться. Пришлые не бесчинствуют, берут плату и выбирают девушек для отбора в жены императору. И такой невестой становится дочка главы города, любимая дочурка. Тот и подумал, что надо кровиночку оберегать, а с собой девушке можно взять лишь одну компаньонку. А кто лучше защитит, как не ведьма? Тем более магия у неё отлична от обычных магов и шантажом заставляет героиню согласиться (семья то у той в городе этом).

Конечно, всё в рамках жанра. И генерал захватчиков тут не кто-то простой, а самый сильный тёмный маг. И он, конечно, сразу замечает необычную девушку. Наши же путешественницы едут в столицу к императору в составе завоевателей и с иными невестами. И это такой серпентарий, что страшно. Но и там они находят друзей из изгоев, образуя свою компанию. И да, немного шкодят вредным девицам, что пытаются унизить нашу компашку.

Потом и вовсе случается нападение на отряд и нашу "дуэнью" как магичку призывают в армию завоевателей для сражения. И ей приходится раскрыться для спасения.
Сам же тёмный маг делает явные намёки героини, что готов ту взять в постель на некоторое время. А если та не согласна - то как ведьму её ждёт костёр, не взирая на помощь при сражении. Поэтому, когда сам император предлагает девушке выбор капельку лучше, она соглашается. А выбор таков - участие в отборе невест (проиграет - смерть, выиграет - станет императрицей). Ну хоть не постельной игрушкой в принудительном порядке. Потому как героиня рьяно ищет возможности упростить жестокий закон к ведьмам, подозревая, что у младшей сестрички тоже может проявиться ведьмовской дар.

Конечно, будут шалости и откровенные танцы. Будут интриги и самокопание. И выбор, от которого зависит жизнь. Ну и счастливый конец, конечно, тоже будет, потому как без этого никак нельзя.
Враги будут обезврежены, ведьма пройдёт инициацию (ибо нефиг её как вещь делить) и тоже наведёт шороху. Ну и герою придётся делать выбор.

Слушается очень быстро и легко. Много весёлых моментов, вызывающих улыбку. Рада, что наконец нашла время для этой истории.

1 декабря 2020

lisenokameneva

Шали Ос - молодая, красивая и единственная оставшаяся ведьма.
Она живёт в маленьком городке и все было относительно спокойно. Ну подумаешь пару раз попытались сжечь.
Но тут приходят завоеватели- сильная империя. И теперь ее отправляют в качестве сопровождения и охраны потенциальной невесты императора.
Шали - добрая, но справедливая, любит шалости, любопытна.
Конечно она не могла не вляпаться в передряги и приключения.
Несколько достойных главных героев. Каждый со своими недостатками.
Постепенное развитие отношений. Не обошлось без перепалок.
Лёгкая история, читается очень быстро.

18 мая 2023

Nati8

Хорошая сказочка на ночь.
Написано простенько, мир описан в самом начале, особенно не распространяясь. Не совсем понятно зачем уничтожили ведьм, ведь если наша героиня такая добрая и со всех сторон положительная, наверняка и среди ее сородичей не все были злобными и сумасшедшими.
Ну да ладно, если читать не придираясь, то очень милая получилась история. Шали Ос, девушка с чувством юмора и кучей прочих достоинств отправляется на императорский отбор в должности телохранительницы дочки градоправителя, попавшей на отбор в качестве некой военной дани. Да, город был завоеван без кровопролития, но видно имперской армии, под предводительством темного мага и по совместительству генерала, противостоять в данной стране не пытались, и практически добровольно входили в состав империи, получая даже некоторые экономические преференции.
И на отбор попадали не только имперские лиры, то есть высокородные девицы, но и девушки из завоеванных провинций.
Так как тайна Шали была довольно скоро открыта генералом, а контролировать ведьму мог только маг императорских кровей (читай сам император, его старший брат-бастард и по совместительству генерал и кузен, оказавшийся другом генерала), то альтернативой костру явилось участие в отборе. Забыла сказать, что ее помилованию поспособствовала и победа, одержанная девушкой в последнем бою едва ли не в одиночку.
Шали еще до своего раскрытия подобрала неплохую команду из бывшей подопечной, девушки-воина и еще одной крайне милой и положительной девушки, и вполне неплохо вписалась в непривычную ситуацию. А обладая крайне свободолюбивым нравом, умудрилась влюбить в себя не только генерала, но и императора, который вначале лишь хотел подтолкнуть к браку своего родственника. А когда в конце отбора на арену "вышел" еще и султан, присмотревший Шали в наложницы еще в восьмилетнем возрасте, тут уже генералу ничего не оставалось делать, как при всех обручиться с девушкой, даже не спросив ее согласия.
Концовка романа подпорчена проявлением темной ипостаси генерала, но ему простительно, не умирать же в самом деле в процессе покушения из мести.

27 июня 2020

SeryakHoldbacks

Как-то несколько иной книги я ожидала с такой обложкой. Не читая, можно подумать, что история очень нежная про нарядные платья и бесконечные балы. Балы и платья в книге конечно описывались, но точно не были основой сюжета. Удивительно, но значительную часть книги занимал военный поход, в котором героиня умудрилась принимать непосредственное участие.
Мне понравился конфликт между ведьмами и остальным миром. Это был очень интересный сюжетный ход, учитывая то, что героиня ведьма и находится вне закона. Не могу сказать, что меня поразила магия этого мира, но именно способности ведьм были расписаны любопытно.
Любовная линия на мой взгляд средней привлекательности. Все в целом ожидаемо, но особых чувств у меня не вызвало.
Оценка 8 из 10

6 марта 2022

Urrsa

Есть три столпа романтического фэнтези, которых я, по возможности, стараюсь избежать: попаданки, магические академии и отборы невест. Среди них, разумеется, встречаются исключения и самоцветы, поэтому я всё ещё на что-то надеюсь и не отказываюсь от вообще всех книг с такими сюжетами. Вот и здесь - мне порекомендовали, я согласилась, потому что аннотация обещала что-то более интересное, чем бедная, но скромная и красивая девушка, нечаянно оказавшаяся на отборе невест среди аристократичных барракуд. Отлично, думала я, взгляд со стороны, к тому же - со стороны ведьмы-телохранительницы, это должно быть классно.

Кто бы ни составлял аннотацию, своё дело он знает и к книжке внимание привлёк. Неважно, что она не отражает содержания романа, миссия выполнена. Потому что по факту весь сюжет свёлся к классике. Героиня не то, чтобы ведьма-телохранительница, а просто молодая девушка с запрещённым в стране даром ведьмы, которую навязали в компаньонки к юной дворянке, завербованной в невесты императора (невест там было под две сотни, можно завоевать пару соседских земель, до сих пор не очень понимаю, зачем императору такие развлечения). В компаньонках она не очень долго продержалась и загремела в отбор уже как участница, со всем, чем положено - уроками для будущих императриц, дрязгами, склоками и интригами. Героиню начинают делить император и его ближайшие родственники, а ей не то, чтобы кто-то из них нужен, просто очень жить хочется.

Было несколько моментов, когда читать становилось действительно интересно, и ещё казалось, что вот сейчас-то всё свернёт с проторенной дорожки и начнётся настоящая движуха! Хоть с пиратами, хоть с побегом, хоть ещё с чем. Но нет, Шали методично возвращали в золотую клетку. И любовная линия там была понятна чисто логически, но, к сожалению, очень плохо выражена. Никаких переживаний или там терзаний, исключительно политические игрища.

Он хочет тебя, дико, до безумия, а теперь ты ещё и его по праву. Сдерживаться ему стоит колоссальных усилий, и что это, как не любовь?

Да всё, что угодно, положа руку на сердце.

В общем и целом - начало было довольно любопытным, а потом всё свелось к обычным дворцовым посиделкам с игрой на выбывание из числа претенденток на трон и корону. Эту часть мне читать было откровенно скучно, несмотря на наличие живых и ярких эпизодов - что показательно, все они происходили не во дворце. Герои, вроде, неплохие, но не раскрылись до конца, любовная линия очень невнятная, зато язык достаточно лёгкий.

17 марта 2020

вера конецкая

ЧУдная книга. Не похожая на другие.подобные истории. Легкая светлая и тёплая. Спасибо автору.

Dasha Yogacoon

На удивление нормально, а на фоне других подобных вообще даже хорошо. ——— Немного политических интриг на фоне отбора невест, на который, впрочем, не делается такой уж большой акцент (тут нет 100500 одинаковых истеричек, в чьих именах невозможно сориентироваться). Героиня немного затягивает с любовней линией, хотя тут и #отненавистидолюбви, думала, горячий мужик все же побыстрее сорвётся. ——— В книге куча предпосылок для того, чтобы сделать из этой истории многосерийку, но, к счастью, они все становятся лишь деталями этого мира и в итоге все заканчивается одной книгой, автор не стала тянуть. И на том спасибо автору.
9 августа 2018

интересный рлман, легкий, прочла за вечер, совету

Наталья

Обычно тема отбора неоднозначна, гендерно перекошена, но тут это всего лишь формат, а сама история вполне увлекательна - тут и интриги, и стихии, и тьма, и... неожиданный лекарь-император с двумя колоритным братьями... И главная, фишка автора - яркая, располагающая главная героиня.
Прочла с удовольствием.
Ныряю дальше, в другие книги автора.
26 июля 2022

risin...@mail.ru

Легко читать) Было много моментов,когда было сложно сдержать смех. В принципе люблю самодостаточных и вредных героинь. Хорошо,что автор подобрал характер без переборов. И действия очень хорошо поданы. Обычно темы отбора довольно скучно описываются.
Но не в этой книге.
Ставлю пять звёзд. Получила удовольствие