«Кругом один обман (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Токаревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кругом один обман (сборник)»

Lady-romantica

Нежно люблю Викторию Самойловну. Ее сборники, как коробка бельгийского шоколада - всегда вкусно, всегда качественно, правда потом никогда не могу вспомнить, какая же именно конфета из ассорти понравилась больше всего - рассказы "пожираются" в миг, но потом не помнятся о чем все они были. Впрочем, это не важно - всё равно люблю Токареву!
Вот и последний сборник - не исключение, но... всё-таки чувствуется, что душа автора давно в старческом покое, вроде всё как всегда - написано исключительным слогом: легко, метко...а вот энергетики нет... Виктория Самойловна между срок рассуждает о вечном, спокойно, рассудительно - её фирменная острота восприятия, которая невозможна без человеческих страстей, испарилась...да и страстей нет...больше о вечном, о смысле жизни - пришло время собирать камни...
Здоровья вам, уважаемая Виктория Самойловна. А я, пожалуй, пойду еще раз перечитаю ваши ранние книги...

29 декабря 2020

Pekinesbrest

"Русская проза никуда не делась. Милая, умная, тонкая и верная. Она никуда не делась, она рядам с нами. Каждого дня, каждую секунду..." Первую повесть "Невезучая Фима" стал читать на ночь и смеялся в голос!

2 декабря 2017

TatyanaHaritonova

Новый сборник рассказов Виктории Токаревой "Кругом один обман" оформлен очень лаконично. И все же за обложкой иммитирующей чёрную кожу не ожидаешь найти клубок из житейских историй, размотав который обнаруживаешь эссе о Чехове.

Токарева - признанный прозаик, мастер малых жанров. О себе она заявила давно, и сейчас в интервью признается, что подозревает издательства в том, что её сборники не читаются перед выходом: а зачем, собственно? Автор проверенный, тиражи уже много лет раскупаются, у автора есть своя армия читателей.

А вот я к этой массе людей примкнула только сейчас. И начать решила с послелнего сборника.

О чем рассказы, собранные в нем? Так и не скажешь. Пожалуй, о нас, о людях, о наших общих проблемах: одну обманули, другая страсть как хочет замуж, третий случайно спас девушку. Что в этих рассказах общего? Что общего в этих случайных людях, обыденных трагедиях, невесёлых историях? А просто судьба. Это нас всех объединяет, кем бы ни были, чего бы не хотели, каких бы высот не достигли, у судьбы на каждого свой план. О превратностях судьбы рассказывает нам Токарева. Хотел человек так, а вышло эдак. И виновных нет, судьба такая, таким уродился.

Но над всеми неурядицами стоит авторский голос, порой удивляешься, как это точно ему удалось определить, какой перед ним герой, для него человек - не загадка. Это меня слегка отталкивало, вызывало вопрос: И всё? И нет никакой тайны в каждом человеке? Не скрыта в нем неутоленная тоска по чему то далекому? Неужели правда, только любовь и деньги?

Из-за однозначности оценок стиль Токаревой, её манера рассказыкать слегка похожа на то, как передают слухи. Там тоже все заранее понятно, этот сделал так, потому что бабник, а эта - давно ей мужика надо. Все однозначно, а самого человека никто и не спросил, он для слухов объект, не субъект.

Субъектом, сохраняющим за собой право тайны в прозе Токаревой становится авторский голос и, конечно, Чехов. А их объединяет творчество, прорыв за рамки обыденного, за круг обмана. Поэтому, очерк о Чехове в конце книги не случаен.

9 декабря 2016

Марина Чернышева

Двадцать лет назад читала рассказы Виктории Токаревой, а сейчас снова к ней вернулась. Очень понравилась книга. Рассказы умные с уместной долей иронии. Чудо просто!
26 февраля 2017

Ludmila Lyshkova

Как всегда очень просто о сложном. О жизни. Но уже чувствуются годы и терпимость к людским слабостям.Читайте Токареву, читайте.
4 апреля 2018

Обожаю В.Токареву. Ее проза всегда актуальна. Читается на одном дыхании, все предельно лаконично и просто.
21 февраля 2017

larisa.s...@icloud.com

Просто замечательно написано! Заставляет задуматься о своей жизни и стать лучше. Браво автору!!!
6 января 2023

shayk...@mail.ru

Так просто и в то же время трансцендентально и метафизически.
1 марта 2023

очень хорошие расказы!!!