«Муля, кого ты привез? (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Токаревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Муля, кого ты привез? (сборник)»

Marikk

Хотя у автора уже много чего написано, это мой первый опыт знакомства с ней.
Книга представляет собой сборник рассказов, так сказать, из собственной жизни. Мне сложно сказать, несколько все соответствует действительности, но в целом выглядит правдоподобно.
Особо запомнился рассказ, давший название сборнику. Это полувоспомнание, полуреальность о встрече отца и матери, о том, как сложилась (скорее, не сложилась) семейная жизнь, об эвакуации из блокадного Ленинграда, о смерти отца от онкологии, о послевоенных годах. Что удивительно, автор не судит своих героев (хотя и могла бы), а старается в каждом найти что-то доброе, понять каждого и побывать в его шкуре.
Часто тон рассказов если не меланхолический, то где-то рядом. Молодость прошла, да и рассвет тоже. Остаются только воспоминания о том, что ушло безвозвратно, о былом, о минувшем. А есть ли будущее? Как мне кажется, идеально подходит под конец осени, когда я как раз и читала книгу.

12 ноября 2023

Nurcha

Вообще, я достаточно настороженно отношусь к такого рода литературе. Не так много современных отечественных писательниц, от которых я была бы без ума. Дина Ильинична Рубина, Наринэ Абгарян, Марина Степнова. Вот, пожалуй, и весь список любимчиков. Поэтому взялась за чтение этой книги только благодаря совету очень хорошей знакомой. И не пожалела.

Очень и очень неплохой сборник рассказов!
Во-первых, они забавные. Своеобразное чувство юмора у автора. И это только в плюс.

Во-вторых, они грустные и сентиментальные. Но не розово-ванильные, а по-настоящему, жизненно и душевно.

В-третьих, у автора очень приятный язык написания. Правда, некоторые фразы и словечки достаточно хлестко бьют по читателю, но лично я на такое не обижаюсь. Даже наоборот - мне нравится. Да и жизнь вообще штука суровая, что уж там говорить.

В-четвертых, автор достаточно скептически и безжалостно относится к самой себе (ведь рассказы, как я поняла, автобиографичны). Она запросто может над собой посмеяться. А это делает ей честь.

В общем, мне понравилось! Приятное, незамысловатое, душевное чтение.

22 августа 2023

nad1204

Виктория Токарева — это просто чудо! Люблю я её.
Это автор без заморочек, без надуманных сюжетов, без претензий на любовь своих читателей.
Она просто честна и замечательна.
Я не знаю, всё ли я прочитала из её творчества. Её издают хаотично, бессистемно, мешая рассказы, повести и сценарии разных лет как попало.
Честно? Меня это не напрягает и абсолютно не важно.
Я читаю Викторию Токареву тогда, когда мне нужно именно это лекарство.
Она живет на даче в Ватутинках, где я жила более двадцати лет и этот поселок мной хожен-перехожен. Но и тут дело не в этом.
Сборник "Муля, кого ты привез?" — меня подорвал. Особенно повестью, которая дала заглавие книги.
Сколько же жизни, сколько же боли, сколько же... Чего?! Да души автора!
Как же я её понимаю!..

29 октября 2022

Imbir

Мне нравится, как пишет Токарева. И это не потому, что она известный сценарист известного фильма «Джентльмены удачи». Мне нравятся ее тексты, которые словно прозрачные. Нравится описываемая обыденность, которая как бы ни была грустна, не повергает тебя в бездну отчаяния, а между строк, которой проступает только твое - личное. Нравится, что автор не заставляет тебя задумываться, а ты задумываешься…

1 июня 2015

ChydoSandra

Со страниц книги польётся повествование автора о своей жизни, друзьях, родственниках, знакомых и разнообразных интересных случаях. Как будто ты не читаешь книгу, а беседуешь с очень интересным и харизматичным собеседником. Мне кажется, что это большой талант так уметь излагать. Местами по сути из банальностей делать небольшие, но сильные художественные произведения. И несмотря на то, что произведения вроде бы о простых вещах, в них сквозит глубокий смысл. Местами забавно, местами познавательно, но было много моментов, когда я загрустила. Но это полезная грусть, заставляет задуматься и лишний раз сказать спасибо, за свою жизнь и то, что у меня есть.

14 августа 2020

надежда тикканен

наслаждение!
20 апреля 2015

великолепно! ум и мудрость.
22 июня 2015

alexan...@yandex.ru

Умная, тонкая , нестареющая, восхитительная Виктория Токарева! Читаю Вас многие годы! Ощущение светлой радости, покоя, иногда горечи и грусти от прочитанного. Понимание, что это твоё , настоящее и прошедшее, что нет тут фальши и лжи. Спасибо Вам и глубокий поклон! Здоровья и новых книг, которых мы ждём! С уважением Наталья Полякова.
27 мая 2018

ra...@mail.ru

Удивительный писатель Токарева! Она извлекает смыслы из быта, из своего общения со всеми - известными и простыми людьми. В этом сборнике - рассказ о её корнях, маме Тасе и папе Муле. Во всём, к чему она так талантливо прикасается - нет надрыва, а есть любовь к жизни, которая просто есть.
7 мая 2022

Yulia Koryazhkina

Люблю Токареву. Ее стиль неповторим. Ее проза легка и светла, и вмете с тем глубока.
5 июля 2018