Виктория Токарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Токарева»

varvarra

Сплетни интересны всем, поскольку заменяют людям творчество. Сплетни – это анализ, а анализ – составная драматургии.

Есть книги, в которые влюбляешься с первых строк. Выгодная подача начала - это важно. Нужно заинтересовать читателя, чтобы он не отложил книгу, а продолжал ознакомление до последней страницы, несмотря на то, что дальше может быть затянуто, нудно и скучно...
С книгой Виктории Токаревой всё вышло наоборот - она начала вызывать беспокойство сразу, как только я встретилась с безапелляционным тоном по поводу выгодных продаж репутации, тела, любви... "Как цинично!" - подумала, но книгу не отложила. И правильно сделала. К авторской манере вести разговор нужно немного привыкнуть. Потом уже не оторваться. Да, она бывает фантазирует, добавляет отсебятину, но это её видение, её интуиция. Позже я влюбилась в её чувство юмора (улыбалась и хохотала), остроту ума и наблюдательность, жизненную философию людей третьего возраста...
"Комедия для меня - это весело рассказанная трагедия" - так когда-то сказала Виктория Токарева, и её книга ярко подтверждает высказывание, в ней много трагикомичного, когда смеяться и плакать хочется разом.
О чём книга?
Коронавирус всех нас заставил "сидеть за забором": общение по телефону, прогулки вечером в одиночестве вокруг дома, работа на удалёнке, развлечения в компьютере или телевизоре.

Какие развлечения в карантине? Телевизор.
Молодежь телевизор не смотрит, они сидят в интернете. А третий возраст с удовольствием поглощает телевидение. В нем можно найти духовный корм и травоядным и хищникам.

Виктория Токарева смотрит фильмы, программы с Познером или Малаховым, чеховскую пьесу "Дядя Ваня", поставленную "разными театрами, разными режиссерами и в разное время"... И ей есть что сказать по поводу увиденного, есть чем поделиться. Потом к этому добавляются воспоминания... Сюжет книги напоминает мозаику. В ней много личного. Анализ того или иного произведения (фильма, пьесы) сменяется биографией известной личности, воспоминания чередуются с чужими историями, потом в текст вклинивается притча с героиней-несушкой Фросей...
Виктория Токарева отлично угадала настроение читателя в карантине: своими рассказами и философскими примечаниями она не только отвлекает, позволяя читателю путешествовать вместе по "волнам памяти", но и показывает, как с пользой можно провести время.

Аудиокнигу слушала в замечательном исполнении Юлии Тарховой. Ей удалось сделать текст личным - постоянно казалось, что это сам автор рассказывает вам разные истории - доверительно, честно, с дружескими интонациями.

16 сентября 2021

NNNToniK

С творческими натурами интересно, но не стабильно. Они быстро утомляются от однообразия жизни и срываются с места

Сборник рассказов о дачном поселке “Советский писатель” и его жителях. Живут в нем талантливые творческие люди. Писатели, сценаристы, поэты, актрисы, режиссеры - автор рассказывает как им живется здесь и все ли гладко в их закулисной, домашней жизни. Как и у остальных людей у них тоже не все просто: проблемы с супругами, детьми, внуками. Далеко не цивилизованный раздел наследства. Да и сами они зачастую люди сложных характеров. Некоторые подпитывают свои творческие музы алкоголем и наркотиками. Одним словом - все, как у всех.
Сюжеты рассказов взяты автором из реальной жизни. Три первых рассказа - своеобразная семейная сага о трех поколениях одного из известных поэтов. В этих рассказах много нелестных подробностей о нем самом и его семье. Неуверена что он хотел бы эти факты сделать достоянием общественности, хотя может и хотел - у творческих людей своя, не всем понятная логика.
Есть рассказ о семье Андрея Миронова и судьбе его дома; рассказ о детских и взрослых разборках в лихие 90-е.
Один из рассказов посвящен выступлению автора на открытии магазина ИКЕА, казалось бы здесь-то что необычного может быть, но мне понравилось и за двадцать минут чтения рассказа я совсем по другому стала относиться к этой компании, узнав больше о ее владельце.
Все рассказы очень интересно построены и основаны на личных воспоминаниях автора, без обычного в такого рода жанре приукрашивания. То, что от многих рассказов веет грустью - всего лишь отражение реальностей жизни.

Чем дальше я живу, тем больше дыр. Хочется достать из пустоты дорогих людей и встать перед ними на колени. Они были необходимы в свое время и остались нужны теперь, даже когда их нет.
15 декабря 2018

KATbKA

Утонула и пропала. А потому что классно пишет автор. Впрочем, в этом я убедилась ещё во времена знакомства с книгой "Дома стоят дольше, чем люди". И снова сборник, а для писателя не всегда просто вынести его на читательский суд. Что-то нравится больше, а что-то кажется нелепым и неподходящим ингредиентом в прозаическом ассорти.

Для меня в антологии "Террор любовью" всё было интересно и гармонично. Короткие произведения чередовались с более объемными, не было ощущения утомительного перелистывания страниц в поисках чего-то важного. Каждая новелла — шедевр, маленькая жизнь, прожитая на глазах читателя. Герои Токаревой это не только одинокие женщины бальзаковского возраста (почему-то именно такой образ зачастую преследует женскую прозу). Они разные по возрасту и полу, социальному статусу и материальному положению, но схожи в одном — эти люди настоящие, живые. С ними нельзя притворяться. Но можно улыбаться, грустить, собирать застолья и пить в одиночку на кухне, выходить замуж и разводиться, рожать детей и воспитывать их, пусть неправильно. Наконец, не бояться выглядеть комично, чего-то не знать, стареть и покрываться морщинами.

У Токаревой всё просто и сложно одновременно. Непростые судьбы, о которых рассказано легко и непринужденно, по-домашнему. Да, именно по-домашнему. Есть женская проза, где слишком закрученным и витиеватым кажется не только сюжет, но и его подача. А у Виктории Самойловны как мамин яблочный пирог. Простой же! Но удивительно вкусный.... Дышащий теплом и любовью, ароматами ушедшего лета.

Каждая история тронула по-своему. Но особенными показались "Террор любовью", "За рекой, за лесом", "Ни сыну, ни жене, ни брату", "Зигзаг". Что привлекательно, заканчиваются так неоднозначно, концовки расплывчаты, а значит, каждый может представить свой финал.

Я представляю счастье.

29 октября 2021

Marikk

Хотя у автора уже много чего написано, это мой первый опыт знакомства с ней.
Книга представляет собой сборник рассказов, так сказать, из собственной жизни. Мне сложно сказать, несколько все соответствует действительности, но в целом выглядит правдоподобно.
Особо запомнился рассказ, давший название сборнику. Это полувоспомнание, полуреальность о встрече отца и матери, о том, как сложилась (скорее, не сложилась) семейная жизнь, об эвакуации из блокадного Ленинграда, о смерти отца от онкологии, о послевоенных годах. Что удивительно, автор не судит своих героев (хотя и могла бы), а старается в каждом найти что-то доброе, понять каждого и побывать в его шкуре.
Часто тон рассказов если не меланхолический, то где-то рядом. Молодость прошла, да и рассвет тоже. Остаются только воспоминания о том, что ушло безвозвратно, о былом, о минувшем. А есть ли будущее? Как мне кажется, идеально подходит под конец осени, когда я как раз и читала книгу.

12 ноября 2023

nad1204

Я люблю Викторию Токареву.
У неё хороший русский язык, грамотное изложение материала, приятный слог.
В предыдущем отзыве этот сборник назвали сплетнями. Может, где-то и так. Только я бы сказала, что это сплетни в хорошем смысле слова.
Рассказы о знакомых, друзьях, коллегах.
Абсолютно не злобные, очень тактичные и мягкие.
Рязанов, Мордюкова и Тихонов, Данелия, Джигарханян и Цымбалюк-Романовская (вот уж отвратный персонаж!!!), Баталов и Гитана... Да много о ком говорит Виктория.
Я почти двадцать лет жила рядом с этим писательским посёлком. Через него мы ходили на речку, а я ещё и на вторую свою работу в детский сад-интернат, где была музыкальным руководителем.
Очень мне нравились эти дачи! Именно такой я и представляю идеальное место для отдыха — никаких огородов, дома скрыты в лесу, большие участки и заборы. Да. Чужим тут не место. И любопытных глаз не любят.
А люди замечательные! Гердт, Зыкина, Токарева, Рязанов. Видела их и на нашем рынке, и в наших магазинах.
Абсолютно не чванливые и приятные.
И книга тёплая!

19 июля 2021

Nurcha

Вообще, я достаточно настороженно отношусь к такого рода литературе. Не так много современных отечественных писательниц, от которых я была бы без ума. Дина Ильинична Рубина, Наринэ Абгарян, Марина Степнова. Вот, пожалуй, и весь список любимчиков. Поэтому взялась за чтение этой книги только благодаря совету очень хорошей знакомой. И не пожалела.

Очень и очень неплохой сборник рассказов!
Во-первых, они забавные. Своеобразное чувство юмора у автора. И это только в плюс.

Во-вторых, они грустные и сентиментальные. Но не розово-ванильные, а по-настоящему, жизненно и душевно.

В-третьих, у автора очень приятный язык написания. Правда, некоторые фразы и словечки достаточно хлестко бьют по читателю, но лично я на такое не обижаюсь. Даже наоборот - мне нравится. Да и жизнь вообще штука суровая, что уж там говорить.

В-четвертых, автор достаточно скептически и безжалостно относится к самой себе (ведь рассказы, как я поняла, автобиографичны). Она запросто может над собой посмеяться. А это делает ей честь.

В общем, мне понравилось! Приятное, незамысловатое, душевное чтение.

22 августа 2023

nad1204

Ох, как же мне понравилось!
Насколько я помню, читала ранее только два рассказа, остальные были новыми.
Очень пронзительная проза. Умеет Токарева из простых, житейских историй делать маленькие шедевры.
Особенно потряс рассказ про Коку, мальчика, а потом молодого человека и мужчину, с синдромом Дауна. И его матери. Я не поняла, почему автор назвала эту историю "Кока и Магомет". Да, есть там такой герой, но он всё-таки совершенно второстепенный. А вот жизнь и судьба матери особенного ребёнка навеки связана с ним.
Я не знаю, как написать про это. Лучше просто прочитайте.
Виктория Токарева — сценарист. И многие знаю её имя именно по кинокартинам.
«Джентльмены удачи", "Мимино" ... Есть и другие.
Но мне она близка именно из-за прозы.
Очень люблю и ценю её рассказы.
Этот сборник — замечательный. Читайте.

14 мая 2021

nad1204

Я очень люблю Викторию Токареву. И эта книга не стала исключением, хотя она неимоверно тяжёлая и депрессивно-грустная.
В сборник включены несколько рассказов ("Сволочей тоже жалко", "Странности любви", "Люська из Баковки", "Лишняя правда", "Выстрел", "Раз, два, три", "Все не так просто"), небольшая повесть "Случайная связь" и киносценарий "Вай нот?".
Как обычно, это простые рассказы о совершенно простых людях. Зарисовки о тех, кто нас окружает.
Но на этот раз доброты и нежности у Виктории гораздо меньше на страницах, чем сволочизма, подлости и какой-то человеческой неблагодарности. Как всё-таки порой недостойно ведут себя вроде довольно-таки симпатичные люди. И ведь, к сожалению, не только от нужды и несчастья, а чаще просто от эгоизма, жадности и злости.
С удовольствием прочитала киносценарий. Он был написан уже давно для Узбекской киностудии (полагаю, что ещё в советское время), но читается очень живо и картинка просто встает перед глазами. Я реально представила себе и Азизу, и Андрея, и Тимура. Чрезвычайно кинематографично.
Очень понравилось! Для любителей советской прозы.

5 мая 2015

nad1204

Виктория Токарева — это просто чудо! Люблю я её.
Это автор без заморочек, без надуманных сюжетов, без претензий на любовь своих читателей.
Она просто честна и замечательна.
Я не знаю, всё ли я прочитала из её творчества. Её издают хаотично, бессистемно, мешая рассказы, повести и сценарии разных лет как попало.
Честно? Меня это не напрягает и абсолютно не важно.
Я читаю Викторию Токареву тогда, когда мне нужно именно это лекарство.
Она живет на даче в Ватутинках, где я жила более двадцати лет и этот поселок мной хожен-перехожен. Но и тут дело не в этом.
Сборник "Муля, кого ты привез?" — меня подорвал. Особенно повестью, которая дала заглавие книги.
Сколько же жизни, сколько же боли, сколько же... Чего?! Да души автора!
Как же я её понимаю!..

29 октября 2022

nad1204

Грустно всё у Токаревой. Тоскливо.
Вот есть такая печаль, которая не на разрыв аорты, а просто такая вот — бытовая, болотистая, серая.
Вроде бы и не конец света, и можно карабкаться дальше, и нужно пытаться жить... А вот не хочется...
И это самое страшное, когда люди не ищут позитива.
Разные судьбы. Разные женщины. А суть одна — тяжесть, какое-то моральное изнасилование и пустота...
Очень трудно читать, а ведь не поспоришь — у каждого своя правда.
Пять — это моя оценка писательнице. Я ей верю. Верю в её правду. Всегда. Хоть и очень не хочется...

21 декабря 2015