«Римские каникулы (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Токаревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Римские каникулы (сборник)»

AnnaTr

Это небольшой отзыв- заметка про несколько повестей Токаревой. Когда-то я читала ее в школе и уже тогда мне было это по душе. Тут подруга принесла несколько книг и я прочитала запоем. Чудесно!! Меня не покидало чувство нежности, грусти и тепла. Как будто во время уборки нашел старые фотографии, где ты нелепо выглядишь с челкой-начесом и худыми ногами с выпирающими коленками в туфлях лодочках. Или после третьего бокала вина или чего покрепче с такими же как ты семейными друзьями с детьми вдруг обнаруживаешь,что вы перебивая друг друга, громко смеясь до слез, вспоминаете смешные истории десятилетней давности. Или услышал по радио по пути на работу давно забытую "вашу песню" и вспомнил о том, что этот "ваш" давно с кем-то другим, и, скорее всего, у него эта песня не вызывает никаких воспоминаний. А еще можно посмотреть "Три тополя на Плющихе" и вдруг проплакать половину фильма и испытать при этом чувство душевного очищения, светлой радости от сопричастности героям, их переживаниями, потому что именно сейчас ты понял, что
только так и можно сказать о любви: просто, искренне, нежно. Взглядами, музыкой, молчанием.
Вот и книги Токаревой вызывают именно такие чувства: нежности, грусти, счастья, боли, любви, одиночества. Все то,чем наполнена наша жизнь. Спасибо автору за это.

11 августа 2014

Helena1996

Ах, как хочется иногда вернуться в детство! Особенно, когда смотришь на своего ребенка, ещё не очень взрослого, вспоминаешь себя такую же и кажется, что это было совсем недавно. А если взять в руки книгу Токаревой? Тогда ты точно окажешься в мире детства, в том мире, в котором мы росли, о котором автор пишет так пронзительно, так при этом душу щемит, но и тепло, по-домашнему. Иногда идя просто по грани, балансируя так точно, так сверхъестественное. И чувствуешь, что ты дома, где тебя любят, где мама обнимет и улыбнется тебе. Ощущение дома и тепла - что еще может быть важнее? И это все в её книгах.

22 декабря 2015

mariaponamar

Как человек, родившийся в середине 90-х и не познавший всех «прелестей» великой страны советов, пустых прилавков магазинов, путешествий для избранных по путёвкам из профкома и жизни не из «я хочу», а «надо», я всегда с упоением слушаю рассказы моей бабушки о её юности и зрелости.

Моя бабушка имеет удивительную особенность не жаловаться, а, напротив, находить причины для благодарности и шуток.

И Виктория Токарева именно об этом!

Она поразительно позитивный прозаик. Так мило, уютно и уместно ты редко когда сможешь почувствовать себя, читая книгу.
В её диалогах можно (а я бы даже сказала: «нужно») найти такие выражения, которые уже сейчас можно смело цитировать, например:

«Всё, что не имеет перспектив, должно окончиться рано или поздно. Даже человек»

«Он выглядел, как все зависимые люди. Зависимые от зарплаты, от начальства, от жены, от нашей лёгкой промышленности. И ему удобна эта зависимость, потому что по гороскопу и по сути он - козёл. А козлы могут существовать, будучи привязаны к колышку. Самое большое, на что они способны, - натянуть верёвку, но им в голову не придёт порвать верёвку и уйти на все четыре стороны».

«Человек, которого унижали в детстве, никогда потом не знает себе цены. Он её либо завышает, либо занижает».

«- Умом Россию не понять, - вспомнила переводчица.

А чем понять? - спросил адвокат.

В этом месте, я думаю, всё человечество может подняться со своих мест пожать плечами и развести руки в стороны».

«А почему светлым должно быть будущее, а не настоящее?»

На этом не хочется ставить точку.

Оставлю всех нас с многозначительным «многоточием».

4 апреля 2022

elena...@yandex.ru

Очень хорошая книга. Легко читается. Впрочем как и все книги Виктории Токаревой. Замечательная писательница.
15 ноября 2015

n.sch...@crafter-tl.ru

Очень понравилось. Отдохнула душой и сердцем
27 октября 2015