«Так плохо, как сегодня (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Токаревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Так плохо, как сегодня (сборник)»

nad1204

Ох, как же мне понравилось!
Насколько я помню, читала ранее только два рассказа, остальные были новыми.
Очень пронзительная проза. Умеет Токарева из простых, житейских историй делать маленькие шедевры.
Особенно потряс рассказ про Коку, мальчика, а потом молодого человека и мужчину, с синдромом Дауна. И его матери. Я не поняла, почему автор назвала эту историю "Кока и Магомет". Да, есть там такой герой, но он всё-таки совершенно второстепенный. А вот жизнь и судьба матери особенного ребёнка навеки связана с ним.
Я не знаю, как написать про это. Лучше просто прочитайте.
Виктория Токарева — сценарист. И многие знаю её имя именно по кинокартинам.
«Джентльмены удачи", "Мимино" ... Есть и другие.
Но мне она близка именно из-за прозы.
Очень люблю и ценю её рассказы.
Этот сборник — замечательный. Читайте.

14 мая 2021

Leksi_l

Цитата:

Богат- не только тот, у кого много, а и тот, кому хватает.

Впечатление: книгу увидела у кого-то у друзей в ленте, понравилось аннотация, что будут добрые , интересные рассказы. И на самом деле эти советские, живые истории не оставляют равнодушными и что-то из них можно даже будет повторять на дружеских посиделках.
Книга-это такой "куриный бульон", только про советские времена, советские истории о жизни советских людей.
У автора очень приятный язык и цитаты очень четко отображающие именно реальную жизнь.
Мне особо запомнился рассказ про Коку, очень тонкая тема и действительно начинаешь задумываться о некоторых вещах.

О чем книга: Книга содержит рассказы, в которых автор собрал из своей жизни самые яркие сцены, чтобы мы-как читаете, могли посмотреть на "красивую" и не всегда жизнь с другой стороны.

Читать\не читать: читать в общем потоке

25 мая 2021

FavaSpelds

Проза Виктории Токаревой всегда пронизана нотками жизненной философии и горького юмора. Писательница пускается в интересные рассуждения, с которыми читатель вынужден согласиться, потому что она права.
Данный сборник состоит из восьми рассказов, пять из которых я читала ранее, а вот «Кирка и офицер», «Дружба превыше всего» и «Кино и вокруг» мне раньше не попадались, хотя мне казалось, что я прочитала у автора почти всё.
О чём проза Токаревой? О людях, об их страстях, ошибках, глупостях, мужьях и любовниках, детях и городах и о прочих мелочах жизни, без которых просто невозможно обходиться ни одному человеку, а особенно женщине.
Безмерно люблю книги Токаревой и периодически с удовольствием перечитываю.

9 апреля 2018

Imbir

Виктория Токарева автор, о котором говорят: У нее есть только хорошие, очень хорошие и блестящие рассказы.
Ф. Феллини, прочитав книгу Токаревой, переведенную на итальянский язык, заметил: "Какое доброе дарование. Она воспринимает жизнь не как испытание, а как благо".
«Джентльмены удачи", и "Мимино" - это тоже Токарева!

Тонко, утонченно, правильно подобранными словами без излишеств, психологично, с мягким юмором и такими узнаваемыми жизненными ситуациями. Да в жизни бывает трудно, порой просто невыносимо, и счастье мелькает слишком быстро и почему-то проходит незамеченным, а слезы почему-то помнятся дольше, но Токарева не представляет тебе возможность поверить в безысходность, она ведет тебя к свету, пусть сложной дорогой с ухабами и падениями, но впереди обязательно будет радость… И ты веришь, и все эти истории ложатся на благодатную почву благодарности автору на действительно хорошую литературу.

28 сентября 2013

FlorianHelluva

В книге несколько слезодавительных рассказов, где автор выступает в роли то закулисного рассказчика, то одного из действующих лиц.
Вообще странная для меня манера. Автор выглядит как сплетница. Да, довольно доброжелательная. Но один за другим рассказы выходят в такой манере, то кажется, что рассказчица хочет рассказать о злободневных судьбах всех своих знакомых. А драмы и грязи, уж поверьте, тут хватает. И супружеские измены почти в каждой истории, и амбиции, и даже ребёнка друга вписали.
Конечно рассказчица необязательно именно автор, да и по косвенным деталям это могут быть разные женщины, хотя все имеющие отношение к писательству. Но когда за кадром или в краешке кадра постоянно умудрённая доброжелательная женщина, то искушение слить образы воедино очень сильно.
И если ругаясь на бабские сюжеты я скорее придираюсь, это все же вкусовщина, то вот манера рассказывать, а не показывать это уже объективный недостаток. Ни один персонаж не выглядишь живым. А выглядит именно объектом сплетни. Как бабки у подъезда — а вон та гуляет от мужа, а вот непутевая родила непонятно от кого, а теперь за богатенького выскочила. А ведь это я, Сергевна, отговорила её аборт делать. Хотя и угла собственного не было у неё. А теперь за папика выскочила и знать меня не хочет! Нос задрала, ишь какая! А я для неё все, ребенком помню, сидела с ней.
Описания практически отсутствуют. Рубленый, грубоватый текст. Перескоки от первого лица к третьему. Как и предупреждается, встречаются нецензурная лексика, хотя и немного.
И хотя мне очень многое не понравилось, поставить отрицательную оценку рука не поднялась, потому что подобно трансу, в который впадаешь заходя в помещение, где смотрят навесные сериалы, и начинают тебе их пересказывать, эти "сплетни" я все же залпом прочла.

10 мая 2021

замечательно книга большое спасибо автору!
16 октября 2016

bal...@mail.ru

Как всегда, прекрасно!
23 февраля 2023

sso...@mail.ru

Понравилось
1 января 2023