«Холодное сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вильгельма Гауфа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Холодное сердце»

Shishkodryomov

Гениальная сказка. О том, как стать счастливым без постороннего вмешательства. Холодный, расчетливый и мрачный делец становится человечнее, если рядом с ним доброжелательный и позитивный человек. С помощью волшебных событий Питер Мунк смог побывать и тем, и тем. Михель Великан, несомненно, прав в следующем - "зарабатывать деньги" - это качество человека. Недостаточно дать человеку с горячим сердцем капитал - он все равно из любого предприятия устроит богадельню. Поэтому "чем толще кошелек - тем он крепче завязан". Стеклянный Человечек был изначально неправ, полагая, что прибавка ума повлияла бы на дела Питера. Проблема была в его горячем сердце. Здесь очень тонкая грань - когда деньги становятся смыслом жизни, то они перестают приносить радость. И соответственно наоборот - когда радость приносит каждый медяк, то он очень нелегко зарабатывается. История Питера Мунка исключительна, потому что он единственный, кто побывал другим человеком и при этом не сошел с ума. Но, на то и существуют сказки. Кроме всего прочего, человека всегда притягивает к себе неизведанное, но, побывав и бедным, и богатым, что в жизни бывает, обычный человек оценивает оба состояния одной меркой. А потому, ему никогда не прийти к равновесию. Эта сказка неповторимым образом делает человечнее всех, кто в этом нуждается. А тем, кто нуждается в деньгах, служит утешением.

Почему-то в мою жизнь вошел совсем непопулярный момент из этой сказки, о котором не писал сам Гауф, но который присутствовал в отечественном фильме "Сказка, рассказанная ночью". Там Питер Мунк сказал "Я работаю от зари до зари. Зарабатываю миску похлебки. Буду работать в 3 раза больше. Буду зарабатывать 3 миски похлебки. Какая разница?" То есть, важна сама концепция, а не тупое бодание с действительностью. А это больше творческий момент, чем проявление воли, логики или образования. Радостно прожить всю жизнь угольщиком возможно только для Питера Мунка. В том, что его отец был счастлив подобным образом - маловероятно. Скорее он или очень голодал в детстве и на этом фоне был рад быть хотя бы угольщиком, или был дураком. Для того, чтобы достичь равновесия в реальной жизни, к сожалению, одной сказки "Холодное сердце" недостаточно. Но именно поэтому мы живем в обществе. Союз "делец - человоколюб" будет первого делать мягче, а второго жестче. Возможно, становиться жестче и не нужно где-то в деревне. Но в большом городе, где каждую минуту тебя кто-то норовит обмануть, это будет не лишним.

Форма вознаграждения от Михеля Великана и Стеклянного Человечка разительно отличается. Стеклянный Человечек выполняет желания, а Михель дает наличные. Логичнее бы было сделать наоборот - деньги давать человеколюбивым, а желания исполнять для дельцов. Хотя, выполнять желания человеколюбивых, наверное, занятно. Потому что такой может потратить все свои 3 желания на стихотворный талант, котенка и стать эльфом. Поэтому Стеклянный Человечек ввел ограничения и выполнял желания только для тех, кто родился в воскресенье днем. К сожалению, я не родился в воскресенье днем, но у Стеклянного Человечка наверняка бы попросил уничтожить этот ресурс, чтобы я не отрывался от чтения и не писал всякий маразм по ночам.

14 марта 2013

Nekipelova

Мне кажется, что авторы этой популярной попсовой песни про каменное сердце, которое не болит, вдохновились этой сказкой, написанной в лучших традициях немецкого реализма и романтизма. Хотя, как оказалось, Гауф принадлежит к редкому направлению "бидермейер", смысл которого пришлось очень долго искать. Потому что в литературе это достаточно редкое явление было тогда. Но после того, как я узнала, что для этого стиля характерна камерность, уход от общих социальных проблем к частным человеческим, замена неземной любви семейным счастьем, всё стало на свои места.

Хорошая сказка и со счастливым концом, который ну совсем не логичен, зато по-настоящему сказочен. История в очередной раз иллюстрирующая китайское "пожелание" "пусть все твои мечты исполнятся". Да, с помощью волшебных существ наш герой Петер, который не хотел прозябать угольщиком, а хотел сорить деньгами и танцевать, да играть в карты, стал богат и получил всё, что хотел. Но вот получить желаемое и насладиться им - совсем разные вещи, которые несовместимы между собой, особенно, если счастье упало тебе в руки, а не ты получил его, пройдя тяжелый путь. Но зачем идти, если можно решить вопрос по-быстрому? Напоминает нашу сказку про Золотую рыбку, только в отличии от русской сказки, в которой жадная старуха осталась с тем же, с чем и была, немецкая сказка заканчивается совсем по-другому. Герой получил прежний дом, но отремонтированный и улучшенный, а так же еще и жену и денег. Ну просто прелесть какая-то)

Достаточно детская сказка, которая учит тому, что ты сам должен заработать богатство, славу и уважение. Только труд может помочь тебе стать тем, кем ты хочешь, важнее всего оставаться при этом человеком, которому доступны такие эмоции, как сопереживание, сочувствие, доброта и любовь. Очень доступно и наглядно расписано, для чего они нужны человеку и что будет без них. Ну и, конечно, увлекательные приключения и волшебные существа.

4 сентября 2022

Rin-Rin

Очень странная сказка. Главный герой Петер глупый, ленивый, приземлённый парень, который только и думает постоянно, что достоин лучшей судьбы, нежели продолжить дело отца и быть угольщиком. Он хочет много денег, восхищения и уважения окружающих. Но ничего не делает для этого. Он помнит старую легенду о стеклянном гноме, который может исполнять желания, правда, только тех, кто родился в воскресенье и знает специальное заклинание призыва. С большим трудом герой вспоминает, услышанный когда-то стишок и то, воспроизводит его не совсем верно, но гному почему-то Петер приглянулся, и он появляется. Первое желание у юноши оказываются более чем тупое: чтобы денег в карманах было столько, сколько у самого богатого односельчанина, и танцевать как самый лучший танцор у них в деревне. Со вторым чуть лучше: стать владельцем стекольного завода. А дальше его затягивает круговорот кутежа, танцев и игры на деньги. В общем герой наломал дров, а главное принёс несчастье многим людям. И я очень надеялась, что в итоге он получит по заслугам, но этого, к сожалению, не случилось, т.к. герой искренне раскаялся. Вот это мне как-то не пришлось по душе: одного раскаяния мало за то, что он натворил, должно быть и искупление. И хотелось бы большего обоснования, чем так гному приглянулся Петер, что он так много для него сделал, потому что такого быдловатого героя ещё поискать.

3 июня 2019

Your_Majesty

Данное произведение Гауфа входит в так называемый "Альманах сказок на 1828 год для сыновей и дочерей образованных сословий" и является его важной структурной частью наравне с прочими "сказками", а именно "рассказом в рассказе". "Холодное сердце", по объему самая внушительная история, даже разделена на две части, где первая представляется вниманию слушателей еще в трактире ( Вильгельм Гауф - Трактир в Шпессарте ), а вторая непосредственно подводит основное приключение к своему логическому концу. Однако именно эта история меня наименее впечатлила. Наряду, пожалуй, с  Вильгельм Гауф - Приключения Саида  , но там был хотя бы классический колорит востока, придающий повествованию свой специфический шарм.

Надо понимать, что Вильгельм Гауф был своего рода собирателем легенд, и основу его сюжетов составляли не уникальные авторские темы, но именно старинные и не очень легенды, предания и мифы. Конечно, он не был бездумным переписчиком, все использованные первоисточники шлифовал, привносил свой писательский взгляд и благодаря этому получал те произведения, что на протяжении многих веков остаются любимыми у нескольких поколений читателей. Иными словами, "сказки" получались адаптированными под моральные, нравственные и интеллектуальные запросы потенциальной аудитории.

Однако здесь есть важный нюанс. Легенды и мифы - это культурный код, транслирующий не только актуальные для определенной группы представления о мире, но и сам мир, сформированный этой группой. Адаптация, привнесение современных воспитательных элементов, заключение в принятые рамки литературных и не только норм ломает весь этот код, уничтожает его глубину и вырывает из контекста мировосприятия. В итоге остается привлекательная оболочка, играющая заданную роль. И иногда играющая плохо, поскольку даже оставшиеся внешние черты могут криво накладываться на задаваемый трафарет. Что, собственно, и получилось с "Холодным сердцем".

Не самая простая структура "сказки", несколько взаимосвязанных сюжетов, разных персонажей (в том числе "персонажей-волшебников"), ведущих свою линию (остающуюся, кстати, недораскрытой) совершенно не подводят к морали Гауфа "лучше быть бедным, но добросердечным, чем богатым с холодным сердцем". Противоречие видно в самой смоделированной Вильгельмом истории, где напутаны причина и следствие. Петер - действующее лицо - обрел холодное сердце не из-за развращенности богатством. Напротив, накопленное богатство явилось результатом (в т.ч. результатом сделки) принятого каменного сердца.

Можно здесь привнести тему пороков и греховного желанию обогатиться, но давайте вглядимся внимательнее - Петер был не согласен именно со своей долей, он не хотел становиться угольщиком, как и его отец. И к чему в итоге это его привело? К принятию своей участи и удовлетворенности ею. То есть никакого противопоставления богатства и благочестия как данности в произведении нет. Но есть факт, что Петеру не престало стремиться кардинально изменить свой жизненный уклад. У него свое место в жизни, определенное происхождением, свои задачи, которые ему следует выполнять и наслаждаться ими, чтобы быть добросердечным, достойным человеком. А сочетание высокого достатка и благородства - не его удел, и не ему думать об этом. Рожденный ползать... Впрочем, сыны и дочери образованных сословий очень хорошо знают это.

Подобная скрытая мораль интересна, обоснована и местами жизнеспособна, но я не принимаю самого факта ее сокрытия под несоответствующим тексту посылом "лучше иметь доброе сердце, чем великие богатства". Поскольку тут не хватает третьего элемента - "для сына угольщика". Но неэтично так явно заявлять о классовом неравенстве. Нужно подразумевать.

По итогу получилось странноватое нравоучительное произведение с нераскрытыми мифологическими образами, обрывочными сюжетами и будто недоработкой адаптации. Интересное для общего ознакомления, возможно, что и интересное детям. Но из всего альманаха, на мой взгляд, успешнее всего в синтезе легенды, ее культурного кода и современного Гауфу общественного настроения писателю удался  Вильгельм Гауф - Рассказ о гульдене с оленем  .

3/5

12 января 2023

ama_142p Roblox

по отзывам я её ещё не прочитала... Но отзывы норм я и помогаю вам а ёщё в 5 классе я люблю ни кого у меня сердце заморожено 💙👍💯
27 февраля 2022

9 августа 2017

Бесплатно

4.39
(127 оценок)
Читать книгу: «Холодное сердце»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно