«Аромат счастья сильнее в дождь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виржинь Гримальди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аромат счастья сильнее в дождь»

Manoly

Очень мне нравится Гримальди. Да, вот так уверенно. Во-первых, у нее простые жизненные истории, которые могут коснуться каждого: сложности на работе, отношения с родственниками, с детьми, перевороты в личной жизни, поиски своего пути. Так получилось, что это вторая прочитанная мной книга автора и второе попадание в нечто очень личное. А это всегда вызывает особую привязанность к книге и/или автору, когда из сюжета в сюжет ты узнаешь себя в ком-то из героев, ты читаешь и подмечаешь что мол вот это словно с тебя списано, и вот это, и вон то. Поднимаются и довольно трагичные ситуации, но сюжеты автора не засасывают в болото безысходности. Истории у нее очень тёплые, позитивные несмотря ни на что, с искрометным юмором, самоиронией и всевозможными казусами, из разряда "нарочно не придумаешь" (в которых опять же, многие себя узнают или вполне себя в них могут представить). Гримальди очень умело переплетает два состояния: когда ты то ржешь как конь, то сжимается горло. Это второй плюс, за который я люблю автора.

Третий плюс: у автора нет предсказуемых, приторных хэппи-эндов. После каких-то событий, выбивающих почву из под ног, герои ищут свое место или новое равновесие в жизни, но находят не там, где представляли себе и совершенно другим способом, и это здорово.

То, что история заканчивается не так, как тебе хочется не значит что она заканчивается плохо.

В целом, не претендующие на нечто гениальное, но очень цепляющие, близкие к сердцу книги. В этом романе речь идет о Полине, на которую вдруг обрушивается совершенно неожиданная весть о том, что муж хочет развода. В ее глазах, отношения были здоровыми, чувства крепкими, железное убежденность героини в том, что это ее человек разбиваются о стену непонимания. С чего вдруг, что пошло не так? Проходят месяцы, героиня с маленьким сыном уезжает зализывать раны к родителям, но ей кажется, что всё это просто ошибка, чувства не могут пройти внезапно после всех прекрасных моментов, которые они с Бэном пережили вместе, и Полина решает напомнить ему о том, как все зародилось, как сильно они любили. Она пишет ему письма о самых значимых эпизодах их семьи, эти письма - как последний шанс спасти отношения. И Бэн ответит, поведав ей свои самые значимые моменты. Мне очень понравилась это освещение с двух сторон, потому что действительно люди очень по-разному проживают одну и ту же ситуацию, по-разному видят как хорошие, так и плохие события, и по-разному с ними справляются. Не всегда получается представить то или иное событие глазами другого человека, пусть даже самого близкого.

3 марта 2019

OrangeSwan

Никогда не узнаешь, насколько ты силен, пока у тебя не останется иного выбора, кроме как быть сильным. Боб Марли.

Я больше не люблю тебя.

Мне кажется, это самые страшные слова, что тебе может сказать твой близкий и родной человечек. Особенно, если ты всё еще любишь и не представляешь свою жизнь без этого человека.

С Полиной поступили именно так. Муж решил уйти от неё. И никакие доводы, никакие слезы, никакие слова не убедили его вернуться. Тогда Полина решила отправлять ему письма, чтобы напомнить, как они были счастливы.

Я вместе с героиней погружалась в прошлое, знакомилась с их историей и забавными моментами. И понимала, что они действительно, были созданы друг для друга. И что же случилось? Почему прошла любовь?

Блин, я прочувствовала каждое переживание героини, переживала каждую эмоцию. Даже несмотря на то, что Полина, в большинстве случае, была несчастна и это было практически нытьем (а нытье я не люблю), здесь это так не выглядело. Да, она страдала. Да, она любила. Да, она ждала. Но, в то же время, она была сильной. Она находила силы жить для ребенка. Она не забросила его, а осталась ему достойной матерью.

Я читала и просто хотела узнать, что там ждёт в конце этой истории. Меня и героев. И мне грустно. Грустно оттого, что порой есть такие обстоятельства, которые ломают всё на своём пути. Ведь даже любовь не поможет, ни хорошие воспоминания.

18 сентября 2019

golden_peony

➡️ Книга о том, как главная героиня по имени Полина, пытается "воскресить" свой брак и чувства своего супруга Бена к себе до официального развода....
Полина решается на отчаянный поступок: на протяжении месяца, она будет отправлять каждый день одно письмо Бену с воспоминаниями их прошлой жизни, вновь переживая и анализируя вереницу событий прошлого.

➡️ Роман читается легко, присутствует юмор и сарказм главной героини, её размышления, её депрессия, смешные ситуации, попытки жить одной с маленьким сыном Жюлем.
Сама структура книги (то бишь, поведение Полины и выстраиваемые события вокруг неё) , мне очень хорошо напомнили знаменитые "5 стадий принятия смерти" от психолога Элизабет Кюблер-Росс: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.
Исходя из этих пяти стадий, сюжет романа постепенно набирает обороты, чтобы в конце прийти к логическому завершению и окончательному решению по поводу брака главных героев.
Книга похожа больше конечно на реалистичную картинку и конец книги тому доказательство.

6 мая 2020

podorognia

Если когда-нибудь мне покажется, что я от тебя устал, ты сделаешь все, чтобы вернуть меня к рассудку, потому что я попросту буду обманывать себя

Глубокая и душевная книга о любви, семье и счастье, написанная простым языком. Мне было немного грустно ее читать, потому что ситуация главной героини отчасти близка мне. Очень болезненно и сложно принять то, что любимый человек решает уйти. На какие только меры не готов пойти, лишь бы удержать его. Сколько сообщений и звонков будет отправлено в пустоту, без ответа. Сколько слез пролито. Но, несмотря ни на что, любые отношения, как бы они ни были завершены, - удивительный опыт, после которого начинаешь понимать себя лучше, любить себя, принимать таким, каким ты есть.

2 октября 2019

татьяна петрова

Я не мастер писать захватывающие отзывы. Могу только однозначно рекомендовать к прочтению. Хоть мне уже много лет и уже большие внуки, есть ещё чему учиться в семейных отношениях. И книги автора прекрасно помогают.
25 апреля 2022

Александра Муравьёва

Мне не понравилось!!!!!!! Я читала с таким упоением!!! А в конце автор наплела все в одну кучу. Навалила горе двух любящих людей, перемешала это все с какими-то дибильными поверхностными переживаниями героев, которыми жонглировала всю книгу. А по факту, у людей горе, которое они не смогли пережить и муж, естественно, предал все: семью, жену, сына и все поломал. Серьёзнейшая и тяжёлая тема, на которую замахнулась писательница, но не смогла передать всего ужаса, боли, безысходности и тоски. Так... ерунда получилась. Легкий ширпотреб
19 августа 2021