Виржини Гримальди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виржини Гримальди»

Manoly

Очень мне нравится Гримальди. Да, вот так уверенно. Во-первых, у нее простые жизненные истории, которые могут коснуться каждого: сложности на работе, отношения с родственниками, с детьми, перевороты в личной жизни, поиски своего пути. Так получилось, что это вторая прочитанная мной книга автора и второе попадание в нечто очень личное. А это всегда вызывает особую привязанность к книге и/или автору, когда из сюжета в сюжет ты узнаешь себя в ком-то из героев, ты читаешь и подмечаешь что мол вот это словно с тебя списано, и вот это, и вон то. Поднимаются и довольно трагичные ситуации, но сюжеты автора не засасывают в болото безысходности. Истории у нее очень тёплые, позитивные несмотря ни на что, с искрометным юмором, самоиронией и всевозможными казусами, из разряда "нарочно не придумаешь" (в которых опять же, многие себя узнают или вполне себя в них могут представить). Гримальди очень умело переплетает два состояния: когда ты то ржешь как конь, то сжимается горло. Это второй плюс, за который я люблю автора.

Третий плюс: у автора нет предсказуемых, приторных хэппи-эндов. После каких-то событий, выбивающих почву из под ног, герои ищут свое место или новое равновесие в жизни, но находят не там, где представляли себе и совершенно другим способом, и это здорово.

То, что история заканчивается не так, как тебе хочется не значит что она заканчивается плохо.

В целом, не претендующие на нечто гениальное, но очень цепляющие, близкие к сердцу книги. В этом романе речь идет о Полине, на которую вдруг обрушивается совершенно неожиданная весть о том, что муж хочет развода. В ее глазах, отношения были здоровыми, чувства крепкими, железное убежденность героини в том, что это ее человек разбиваются о стену непонимания. С чего вдруг, что пошло не так? Проходят месяцы, героиня с маленьким сыном уезжает зализывать раны к родителям, но ей кажется, что всё это просто ошибка, чувства не могут пройти внезапно после всех прекрасных моментов, которые они с Бэном пережили вместе, и Полина решает напомнить ему о том, как все зародилось, как сильно они любили. Она пишет ему письма о самых значимых эпизодах их семьи, эти письма - как последний шанс спасти отношения. И Бэн ответит, поведав ей свои самые значимые моменты. Мне очень понравилась это освещение с двух сторон, потому что действительно люди очень по-разному проживают одну и ту же ситуацию, по-разному видят как хорошие, так и плохие события, и по-разному с ними справляются. Не всегда получается представить то или иное событие глазами другого человека, пусть даже самого близкого.

3 марта 2019

sunbeam

Действие происходит во Франции. Главным героиням, Анне и ее дочерям Хлое и Лили, приходится нелегко: Анна является единственным кормильцем семьи и вот-вот потеряет работу; Хлое оканчивает лицей и должна сделать шаг, который определит всю ее жизнь, а Лили только предстоит сложный подростковый период. Всем им страшно, и каждая уже успела наделать глупостей, поэтому Анна решается на кардинальный шаг – отправиться в путешествие. Путешествие, которое поможет разглядеть не только звезды, но и друг друга.

Я не поклонник современной литературы, но эта история заставила меня пересмотреть взгляд на нее. Дело тут не в гениальности, а как раз наоборот, в обыденности. Во многих знаковых романах мы ищем ответы на масштабные вопросы, знакомимся с культурой и историей, но не хватает чего-то своего, простого, но порой нам нужного. Роман француженки Гримальди - простая история, написанная легким языком об обычных героинях, которые вполне себе могут жить сейчас где-то во Франции. Мать Анна, делающая все ради своих дочерей, немного ветреная юная Хлое, которая боится быть одной и хрупкая Лили, вступающая в самый непростой период жизни. И да, такие легкомысленные девушки как Хлое явно не будут моими подругами.

А еще, наконец-таки, можно посмотреть не на старые города, а увидеть современную Европу. Я так часто читаю старенькие книги, что почитать что-то современное просто как глоток свежего воздуха. И теперь я решила делать так чаще.

Легкая, немного поучительная книга с французским шармом приятно скрасит пару вечерков, а может подвигнет на свое путешествие.

30 июня 2020

OrangeSwan

Никогда не узнаешь, насколько ты силен, пока у тебя не останется иного выбора, кроме как быть сильным. Боб Марли.

Я больше не люблю тебя.

Мне кажется, это самые страшные слова, что тебе может сказать твой близкий и родной человечек. Особенно, если ты всё еще любишь и не представляешь свою жизнь без этого человека.

С Полиной поступили именно так. Муж решил уйти от неё. И никакие доводы, никакие слезы, никакие слова не убедили его вернуться. Тогда Полина решила отправлять ему письма, чтобы напомнить, как они были счастливы.

Я вместе с героиней погружалась в прошлое, знакомилась с их историей и забавными моментами. И понимала, что они действительно, были созданы друг для друга. И что же случилось? Почему прошла любовь?

Блин, я прочувствовала каждое переживание героини, переживала каждую эмоцию. Даже несмотря на то, что Полина, в большинстве случае, была несчастна и это было практически нытьем (а нытье я не люблю), здесь это так не выглядело. Да, она страдала. Да, она любила. Да, она ждала. Но, в то же время, она была сильной. Она находила силы жить для ребенка. Она не забросила его, а осталась ему достойной матерью.

Я читала и просто хотела узнать, что там ждёт в конце этой истории. Меня и героев. И мне грустно. Грустно оттого, что порой есть такие обстоятельства, которые ломают всё на своём пути. Ведь даже любовь не поможет, ни хорошие воспоминания.

18 сентября 2019

mariya_mani

Не ожидала от этой книги ничего серьёзного, скорее хотела просто развлечься, но... Но книга оказалась такой интересной, что я не от неё оторваться и это не преуменьшение, я не хотела заканчивать чтение книги сегодня, решила дочитать сразу и в итоге дочитывала ночью, лёжа в кровати...
Не ожидала серьёзного, ну как - тут кругосветное путешествие, одиночество, женская мстя мужу. Приняла книгу как личный совет в игре "4 сезона" от sNezhaya , и думала, поставлю книге "4", интересно да, но как-то не отлично и не глубоко.

Наивная я, потому как книга оказалась серьёзной и говорящей на извечные женские вопросы (личная жизнь, женская доля и женская судьба в современном мире), и плюс поиски себя, осознание того, кто ты и зачем ты живёшь на этом свете, для чего и зачем. В чём разница между любовью и влюблённостью? В чём преимущества и недостатки женского коллектива? А что делать, когда муж-тиран и эгоист и ходит налево?

Несерьёзная вначале, серьёзная потом, когда я "распробовала" эту историю на зубок и поняла, получила ответы на многие важные для себя сейчас вопросы. И это было приятным и греющим душу откровением, потому как, в какой-то момент, мне показалось, что я нашла в этой книге (можете смеяться, но это действительно так) старшую подружку, умудрённую житейским опытом, а я этой школе первоклашка, практически не знающая ничего, как и ничего не умеющая...

Мудрость приходит с годами, а тут я в какой-то момент и с какими-то из героев поняла, что возраст пришёл, а мудрости и нет... Из таких вот типчиков в книге капитан корабля и соседка Мари, итальянка. Последняя, я про итальянку, вообще жесть, она та ещё штучка, как оказалось.

И путешествия, и страны с городами, которые посмотрели пассажиры круизного корабля - целое, захватывающе приключение. А как же - вся география и практически все страны у тебя в руках. Природа, города, улицы, небо, море, дельфины, пальмы, дождь, люди. Интересно!

И романтика, приятная такая.
И финал хороший.

13 февраля 2020

mariepoulain

"Ты поймешь, когда повзрослеешь" - это история Джулии, которая устраивается работать психологом в дом престарелых. Здесь она надеется пережить черную полосу в своей жизни и, помогая другим, оправиться от своих потерь. В первый день в "Тамариске" ей хочется одного - провалиться под землю, но со временем она лучше узнает постояльцев и сотрудников дома, проникается их историями, узнает об их тайнах и находит здесь новых друзей.

Старики "Тамариска" - те еще кадры! Каждый со своим ярким характером. Здесь есть молодящиеся бабушки, есть супруги, шестидесятилетний брак которых кажется идеальным, есть дедушки-вредины и дедушки-шутники... За каждым из них - длинная жизнь, в которой были, конечно, и радости, и трагедии. И все же, несмотря на груз лет и болезней, они находят в себе силы развлекаться, шалить, разыгрывать персонал дома и даже влюбляться!

В этой небольшой книжке есть все, чтобы скрасить серые зимние дни или подбодрить, когда грустно. Легкий слог, недлинные главы, классный юмор (я реально смеялась!), милые персонажи, которым хочется сопереживать, неожиданные повороты, трогательные моменты, дружба, любовь и, конечно же, хэппиэнд. Как только я закончила эту книгу, мне захотелось начать ее снова, и это, наверное, главное, что я могу о ней рассказать.

"Ты поймешь, когда повзрослеешь" заявлена на LiveLib как книга по психологии, но, если начистоту, от психологии тут только профессия главной героини. Это не книга по саморазвитию, не тренинг личностного роста и не селф-хелп. Это такой же учебник по отношениям, как и любой другой художественный роман. Это просто очень уютная, теплая книга, не слащавая и не глупая. Именно такие книги нередко спасают в трудные времена.

Эту книгу я не выбирала, ничего не знала ни об авторе, ни о сюжете, а обложка намекала на жанр, который я не читаю, но... Она выбрала меня сама: попалась мне на Литресе и почему-то крепко засела в голове. В конце концов, я сдалась, послушала аудиоверсию в начитке моей любимой Алевтины Пугач и по уши влюбилась в эту историю. Она как лучик света, сочащийся из-за тучи, как весенний ветер, как подорожник для усталой души.

М.

28 февраля 2021

wondersnow

«На протяжении всей нашей жизни мы только и делаем, что думаем о том, что с нами случается, радуемся или сожалеем. А между тем должно пройти время, чтобы мы поняли, стоило нам радоваться или сожалеть. В жизни нет ничего застывшего, всё течёт и меняется».

Думаю, каждый человек в определённый момент своей жизни сталкивался с особым видом усталости, когда не хочется абсолютно ничего. Отношения с близкими людьми складываются не слишком хорошо, на работе проблемы, с учёбой трудности, маленькие приятные вещи перестают доставлять радость, и вообще всё не так. Немудрено, что в такие неприятные периоды частенько появляется желание сменить обстановку, проветриться и расслабиться, даже если ты заядлый домосед. Именно это и решила сделать главная героиня сей истории, и поступила она, несмотря на очевидные финансовые трудности, мудро.

Вместе с Анной и её дочерьми отправилась в путешествие и я. Ах, страны Скандинавии и их незыблемые природные красоты! Мне очень понравилось, что акцент был сделан именно на природе, ибо она в тех местах воистину великолепна и восхитительна. Безмятежные леса и горделивые скалы, бурлящие водопады и буйное море, свежий воздух и блаженная тишина, и редкие, но такие драгоценные природные дары: северное сияние, полуночное солнце и, конечно, встречи с животными – с лосями, тюленями и китами. Пусть описания были и не слишком красочными, представлять всю эту красоту было очень легко. Поистине воодушевляющее книжное путешествие!

И если живописная составляющая романа привела меня в восторг, то её сюжетная часть совершенно не поразила, но это даже хорошо. Героини в итоге не разобрались ни с одной из существующих проблем, но это не имеет никакого значения, ибо важно то, что они наконец сблизились и поняли друг друга, и, что самое главное, они познали самих себя. Мать семейства поняла, что, отпустив детей, она их не потеряет, старшая дочь осознала, как же важно любить себя, а младшая дочка ослепительно улыбнулась, глядя обидчикам в глаза, и сделали они это всё вместе. Простенькая, милая и забавная книга, мягко демонстрирующая, что всё рано или поздно заканчивается, но в этом нет ничего плохого.

«Всё когда-нибудь кончается. Гнев, разочарование, хлопоты, радость, усталость. Всё, что нам остаётся до последнего вздоха, будь они в этом мире или в мире ином, – это люди, которых мы любили».
9 февраля 2020

skerty2015

Давно поглядывала на книги Виржини Гримальди и не удержалась, когда увидела книгу с таким прекрасным названием «И только сладкие мгновения длятся вечно».

Это милая история о материнстве, сложностях, связанных с рождением недоношенных детей и о пустоте, которая остается, когда дети выходят в самостоятельную жизнь.

Главная героиня сложно переносит разлуку с детьми и понимает, что многое в жизни упустила. Маленькими шажочками она возвращает вкус жизни, наполняет ее теплыми моментами, открывается новым людям.

Написано легко и вдохновляюще, много моментов, вызывающих улыбку. Люблю такие жизненные истории с добрым посылом.

С удовольствием прочитаю другие книги автора.

22 мая 2022

HelgaBookLover

Сегодня первый день моей оставшейся жизни.

Главная героиня Мари в день сорокалетия своего мужа, устраивает ему сюрприз. Ей надоело терпеть его измены и вечные претензии, а тут и дочки подлили масла в огонь, сказав, что пора от "папеньки" уходить, искать свое счастье. Так она и сделала. Ушла. Вернее, уплыла. В кругосветное путешествие под названием «Вокруг света в одиночестве".

Суть этого круиза в том, что каждый пассажир на лайнере одинок, а чтобы не мешать клиентам наслаждаться их одиночеством, правилами запрещено заводить романтические отношения на корабле.

Мари быстро обзаводится подругами шестидесятидвухлетней Анной, которая рассталась со своим другом Домиником, прожив с ним сорок лет, и молоденькой девушкой Камиллой, которая много лет страдала от ожирения, а сделав операцию и похудев, решила отправиться в кругосветку, чтобы набраться опыта в флирте и отношениях с мужчинами разных стран.

Три месяца путешествий полностью меняют не только восприятие, но и саму жизнь этих женщин. Они находят себя, устраивают личную жизнь и создают любимое дело, которое обеспечивает им безбедное существование.

Очень лёгкая и какая-то нереальная история, но читается с удивительным интересом, не смотря на все недочеты. Местами я грустила с героинями, но чаще смеялась, чувство юмора Мари, Анны и Камиллы, как и их поведение, напоминало мне порой о четырех подругах из сериала "Секс в большом городе".

Не хватило мне более детальной проработки самого путешествия, задержки внимания автора на экскурсиях по главным мировым достопримечательностям и более плавных переходов между событиями. Здесь автор сделал акцент на другом, а жаль, я только начинала проникаться духом очередной страны, как приходилось возвращаться на круизный лайнер.

Неожиданно, но книга мотивирует кого-нибудь бросить и отправиться в кругосветное путешествие. Ладно, не так радикально, просто отправиться путешествовать, можно и вместе.

Очень классно всё сложилось и с хобби Мари. Кто из нас не мечтал зарабатывать на любимых увлечениях? Сказачно, но почему бы и не помечтать иногда.

Книга отлично подойдет для летнего чтения и отдыха, от неё так и веет теплым морским ветерком с запахом удивительных перемен.

Наивная, но очень жизнеутверждающая книга о том, как набраться смелости и кардинально поменять свою жизнь.

16 августа 2021

tanuka59

Очень женские, очень честные, очень настоящие, очень эмоциональные истории, повествующие о двух полярных ситуациях материнства.
Не смотря на то, что в реальной жизни, моя роль матери приходится примерно на середину этого меридиана, очень прониклась и была тронута этим романом.

Мы следим за историями Элизы и Лили – женщин разных возрастов, оказавшихся в разных ситуациях, но связанных одним и тем, же чувством неуверенности, страха и сомнения.

Одна рожает ребенка слишком рано. Другая оказывается одна в своем доме после того, как ее дети выросли и уехали.
Одной нужно научиться жить в неизвестном мире материнства, недоношенных детей и неонатологии. Другой приходится заново выстраивать свою жизнь, без роли матери, которая занимала каждую минуту ее дня.

Чувства этих двух женщин прослеживаются с невероятной точностью, заставляя нас почувствовать малейшую частичку их душевного состояния.

Через эти два женских портрета Виржини Гримальди говорит обо всех женщинах. Уверена, что многие женщины, в той или иной степени через её слова смогут идентифицировать себя.

Великолепный женский роман и прекрасная дань уважения тем, кто работает, чтобы сохранить жизнь недоношенным малышам.

21 июня 2022

Kenkon

Книга попала ко мне в руки по чистой случайности и не думаю, что сама бы я обратила на нее внимание. Неизвестный автор, ничем не цепляющая обложка... список на прочтение и так длиннее некуда, зачем рисковать. Думаю большинство прошло бы мимо, а как оказывается зря.

В этой книге очень ненавязчиво и без морализаторства автора вопросы отношений между родителями и детьми, насилия в семье, подростковых отношений. А учитывая, что повествование идет от лица главных героинь 37, 17 и 12 лет мы видим это сразу с трех точек зрения.

Несмотря на серьезную проблематику, произведение очень светлое и легкое. Не стоит ждать от него лихого сюжета, ведь смысл здесь не в событиях, а мыслях и чувствах. В общем, для тех кто оценит такое сочетание, рекомендую)

10 марта 2020