«Время вновь зажигать звезды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виржинь Гримальди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Время вновь зажигать звезды»

sunbeam

Действие происходит во Франции. Главным героиням, Анне и ее дочерям Хлое и Лили, приходится нелегко: Анна является единственным кормильцем семьи и вот-вот потеряет работу; Хлое оканчивает лицей и должна сделать шаг, который определит всю ее жизнь, а Лили только предстоит сложный подростковый период. Всем им страшно, и каждая уже успела наделать глупостей, поэтому Анна решается на кардинальный шаг – отправиться в путешествие. Путешествие, которое поможет разглядеть не только звезды, но и друг друга.

Я не поклонник современной литературы, но эта история заставила меня пересмотреть взгляд на нее. Дело тут не в гениальности, а как раз наоборот, в обыденности. Во многих знаковых романах мы ищем ответы на масштабные вопросы, знакомимся с культурой и историей, но не хватает чего-то своего, простого, но порой нам нужного. Роман француженки Гримальди - простая история, написанная легким языком об обычных героинях, которые вполне себе могут жить сейчас где-то во Франции. Мать Анна, делающая все ради своих дочерей, немного ветреная юная Хлое, которая боится быть одной и хрупкая Лили, вступающая в самый непростой период жизни. И да, такие легкомысленные девушки как Хлое явно не будут моими подругами.

А еще, наконец-таки, можно посмотреть не на старые города, а увидеть современную Европу. Я так часто читаю старенькие книги, что почитать что-то современное просто как глоток свежего воздуха. И теперь я решила делать так чаще.

Легкая, немного поучительная книга с французским шармом приятно скрасит пару вечерков, а может подвигнет на свое путешествие.

30 июня 2020

wondersnow

«На протяжении всей нашей жизни мы только и делаем, что думаем о том, что с нами случается, радуемся или сожалеем. А между тем должно пройти время, чтобы мы поняли, стоило нам радоваться или сожалеть. В жизни нет ничего застывшего, всё течёт и меняется».

Думаю, каждый человек в определённый момент своей жизни сталкивался с особым видом усталости, когда не хочется абсолютно ничего. Отношения с близкими людьми складываются не слишком хорошо, на работе проблемы, с учёбой трудности, маленькие приятные вещи перестают доставлять радость, и вообще всё не так. Немудрено, что в такие неприятные периоды частенько появляется желание сменить обстановку, проветриться и расслабиться, даже если ты заядлый домосед. Именно это и решила сделать главная героиня сей истории, и поступила она, несмотря на очевидные финансовые трудности, мудро.

Вместе с Анной и её дочерьми отправилась в путешествие и я. Ах, страны Скандинавии и их незыблемые природные красоты! Мне очень понравилось, что акцент был сделан именно на природе, ибо она в тех местах воистину великолепна и восхитительна. Безмятежные леса и горделивые скалы, бурлящие водопады и буйное море, свежий воздух и блаженная тишина, и редкие, но такие драгоценные природные дары: северное сияние, полуночное солнце и, конечно, встречи с животными – с лосями, тюленями и китами. Пусть описания были и не слишком красочными, представлять всю эту красоту было очень легко. Поистине воодушевляющее книжное путешествие!

И если живописная составляющая романа привела меня в восторг, то её сюжетная часть совершенно не поразила, но это даже хорошо. Героини в итоге не разобрались ни с одной из существующих проблем, но это не имеет никакого значения, ибо важно то, что они наконец сблизились и поняли друг друга, и, что самое главное, они познали самих себя. Мать семейства поняла, что, отпустив детей, она их не потеряет, старшая дочь осознала, как же важно любить себя, а младшая дочка ослепительно улыбнулась, глядя обидчикам в глаза, и сделали они это всё вместе. Простенькая, милая и забавная книга, мягко демонстрирующая, что всё рано или поздно заканчивается, но в этом нет ничего плохого.

«Всё когда-нибудь кончается. Гнев, разочарование, хлопоты, радость, усталость. Всё, что нам остаётся до последнего вздоха, будь они в этом мире или в мире ином, – это люди, которых мы любили».
9 февраля 2020

Kenkon

Книга попала ко мне в руки по чистой случайности и не думаю, что сама бы я обратила на нее внимание. Неизвестный автор, ничем не цепляющая обложка... список на прочтение и так длиннее некуда, зачем рисковать. Думаю большинство прошло бы мимо, а как оказывается зря.

В этой книге очень ненавязчиво и без морализаторства автора вопросы отношений между родителями и детьми, насилия в семье, подростковых отношений. А учитывая, что повествование идет от лица главных героинь 37, 17 и 12 лет мы видим это сразу с трех точек зрения.

Несмотря на серьезную проблематику, произведение очень светлое и легкое. Не стоит ждать от него лихого сюжета, ведь смысл здесь не в событиях, а мыслях и чувствах. В общем, для тех кто оценит такое сочетание, рекомендую)

10 марта 2020

filjul

Иногда берешь, казалось бы, легкую книжку, а она так попадает "в жилу", что ты находишь ответы на многие свои вопросы. Эта книга стала для меня именно такой вот отдушиной и помощью.

Главная героиня, Анна, работает как белка в колесе, растит одна двух дочек, утопает в долгах. В один прекрасный день ее работодатель уведомляет ее об увольнении. Анна не знает, что ей делать: ее вот-вот выселят из квартиры за долги, где искать работу, непонятно.

Правда ей удается выжать из работодателя некую круглую сумму за увольнение, которая покроет ее долги+ даст возможность протянуть пару месяцев. И вот наступает утро, когда никуда не надо идти. В первое же утро она обнаруживает голого юнца в своей ванной, так она узнает, что ее старшая дочь выросла. Но и с младшей, 12-летней, не все гладко, она подвергается буллингу в школе.

Анна едет к своей бабушке, которая практически заменила ей мать. А та, живенькая старушка, купила на свои накопления машину для кемпинга, она мечтает повторить путешествие в Скандинавию, где они с мужем смотрели на северное сияние. Бабушка дает Анне ключи от машины и предлагает исполнить последнюю волю деда.

Анна совершает самый сумасшедший поступок в своей жизни: забирает детей из школы и отправляется с ними смотреть северное сияние. Девчонки между собой не ладят, на мать обижены, хотят вернуться. Но постепенно это путешествие раскрывает героинь. Они наконец-то узнают друг друга, понимают, что такое истинные ценности.

Во время этого "узнавания" мы узнаем историю Анны: она рано потеряла мать, ее бил муж. Она так рассказывает девочкам о том, как счастлива была узнать о беременности каждой из них. Слезы на глазах.

Это путешествие стало для семьи новой точкой отсчета. Теперь они радуются успехам друг друга, огни принимают друг друга. Анна в этом путешествии находит свою судьбу.

Во время пандемии мы много провели времени с родными и поняли, что , живя рядом друг с другом, мы так мало друг друга знаем. И маленькие, спонтанные путешествия меня спасали от рутинной жизни и дарили настоящую радость.

Книжка оказалось такой светлой и очень передавала мои ощущения последнего года.

25 июня 2021

Lesenka1806

«Утром всегда ощущаешь запах надежды. А вдруг это именно тот день, когда все в твоей жизни изменится?»

У 37-летней Анны куча проблем: неподъемный кредит, работа в две смены, воспитание двух дочек-подростков (Хлое семнадцать, а Лили двенадцать лет) без мужа. Да к тому же с работы ее «просят», а у девочек одни проблемы с поведением и в школе.

Поэтому Анна решается на радикальные меры - берет детей, сажает их в отцовский трейлер и везет всех наблюдать северное сияние в Скандинавию, с прахом дедушки в коробке, дабы развеять его с высоты мыса в Норвегии.

Но главная цель их путешествия – провести время вместе, восстановить семейную связь и доверие, открыть для себя новые города, пейзажи, другую культуру, расширить кругозор и запастись новыми впечатлениями и совместными воспоминаниями на будущее. И, конечно же, это путешествие изменит их, затронув каждую, скрепит и объединит на всю дальнейшую жизнь. Ведь они - семья!

Легкая воздушная и абсолютно французская история с капелькой драмы, мотивирующая на движение вперёд, преодоление всех жизненных препятствий и невзгод, вперёд к заветной мечте, к единению семейных уз, несмотря ни на что!

Милая книга для отдыха в духе Николя Барро. Местами, правда, затянута. Красивая обложка. Украсит любую книжную полку. Перечитывать ее не буду, но с удовольствием посмотрю экранизацию, если ее снимут!

18 февраля 2020

Юлия

Чудесная история! Книга вселила в меня уверенность в том, что все проблемы, даже самые большие на наш взгляд, решаемы. Книгу проглотила за 4 дня. Писатель легко пишет, излишнее не драматизируя события, но при этом даёт читателю самому анализировать происходящее. Большое спасибо!
16 декабря 2022

Светлана Масенко

Книга очень понравилась, она наполнена реальной жизнью, которую ты проживаешь вместе с героиней и ее дочерьми. Интересный, современный язык, прочитала советы, которые нашли отклик в душе. Точно порекомендую прочитать книгу.
16 сентября 2022

anytka...@mail.ru

Очень жизненная и приятная для прочтения книга, заправленная кучей интересных фактов в путешествии настоящей семьи, их сближении, несмотря на все подводные камни суровой реальной жизни.
26 августа 2023

inessash...@gmail.com

Великолепная книга для тех, кого накрывает безнадёжность и хочется простого человеческого счастья. История женщины, которая исцелила себя и своих детей любовью
6 июля 2022

Лёгкая, приятная, интересная, вдохновляющая, исцеляющая.
2 мая 2022