Вишен Лакьяни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вишен Лакьяни»

EugeneSprytny

В последнее время мне всё чаще стали попадаться книги, которые можно отнести к категории «учебников жизни». Узнав о книге Вишена Лакьяни «Код экстраординарности. 10 нестандартных способов добиться впечатляющих успехов» я поначалу отнесся к ней скептически («Ну вот, еще один будет учить всех как быть уникальными»). Но книга действительно толковая. Автору удалось достаточно хорошо описать «настройки», которые требуются людям, которые хотят прожить неординарную жизнь. Особенно понравилось про дуравила – так автор называет дурацкие правила, которые навязываются обществом (получить высшее образование, вступить в брак, завести детей, быть бизнесменом, патриотом, верующим и т.д.). Единственный минус книги – автор слишком часто хвастается своими успехами и уделяет много внимания описаниям встреч с разными знаменитостями.

24 июня 2017

imaginusfreakly

Книга написана очень доступным языком и может быть одной из первых, для новичков погружающихся в увлекательный мир личностностного роста. Автор не притендует на уникальность и новизну раскрытых в ней техник, однако польза для читателя очевидна.
Если мы хотим избавиться от интроектов навязанных обществом и окружением, как он сам их называет "дуравил", блокирующих убеждений и заменить их настоящими истинными ценностями проверенными на своем личном опыте, то это настоящий клад идей и точка отсчёта.
Книга наполнена множеством полезных мыслей, с помощью которых можно определить где мы находимся в моменте в таких областях как: отношения с любимым, карьера, материальное окружение, спорт и тело, навыки и саморазвитие, семья, творчество, общественный вклад и волонтерство.
Какие стороны своей личности вы хотели бы улучшить? А какие достаточно хороши сегодня?
Все повествование разбавлено поучительными историями из жизни автора и цитатами людей разделивших с ним моменты встреч и путь духовного роста.
Книгу можно смело рекомендовать если вы затеяли пересмотр целей, переустройство своей жизни или решили сделать подарок новичку нуждающемуся в хорошем старте.

27 августа 2021

Inoi_

Основным лейтмотивом произведения является идея об избавлении от «дуравил». Дуравило – это специальный термин, придуманный автором, для классифицирования дурацких правил, которые ограничивают, мешают, управляют человеком, не давая ему двигаться вперёд, развиваться. Вишен Лакьяни, рассказывая о дуравилах, приводит интересные к ним примеры, излагает, как и почему они появились. Например, автору, жившему в семье исповедующей индуизм, в детстве по религии было запрещено есть говядину, но, захотев попробовать бургер с ней, он нашёл вероятную причину возникновения данного табу (индуисты не ели домашних животных, а таковыми были коровы) и опровергнул дуравило, доказав родителям, что их домашний питомец теперь собака, а значит говядину есть можно. Увлекательный пример. Подобными идеями о снятии оков книга исписана вдоволь.

Вишен Лакьяни даёт советы, как избавляться от дурацких правил, как ставить правильные цели-результаты и как быть счастливым. Но вот насчёт последнего, главная идея автора о счастье, которую он часто повторяет во второй половине книги, заключается в практике трансцендентных (духовных) упражнений; например, благодарить каждый день за приятные вещи, любить себя, медитировать, прощать сознательно других людей, быть щедрым, представлять идеальный день и т.д. Каждый относиться к такому по-своему, выбирай сам, принимать это или нет.

В целом, достойная книга. Текст написан структурировано, поэтому читать произведение легко. Все главные мысли подведены в окончании для удобного повторения. Одна из лучших книг по личностному развитию. Крайне рекомендую к прочтению.

31 июля 2018

Aurelian

Книга очень понравилась. И структура и содержание.
Много разных тем, и все они как будто плавно перетекают одна в другую.

Особенно понравилась тема "Изменения реальности", "3 главных вопроса", "Видение будущего".

Книга помогла мне пересмотреть некоторые мои правила, одни из которых оказались дуравилами.

Понял, что мешает мне изменять реальность.

Автор щедро советует, хвалит и рекомендует других людей... и это воспринимается органично. Я удивился, узнав, что это его первая книга.

PS Вся суть книги о том, как выйти из жерты в мятежника, из мятежника в мир изобилия.

12 сентября 2018

Poetic_fairy

Создалось впечатление, что эта книга – галимая реклама Mindvalley через саморекламу себя расчудесного и ничего более.

Программист из меня не вышел, но обучение подарило мне ценное преимущество: мышление, которое отлично подходит для того, чтобы ставить дуравила культурного пространства под сомнение.

Вот такие неучи, провалившись в одном, начинают лезть в другое, корча из себя гуруспецов. И зачем надо было выдумывать нелепое "дуравило", если общество давно придумало за тебя понятие "стереотип"?

Инструменты, которые я вам вручу, позволяют прогибать реальность и обретать счастье, радость и смысл, которые, возможно, ускользали от вас, несмотря на все усилия. Я точно знаю, что эти способы работают, потому что пользуюсь ими сам

Почему они все как на подбор уверены в универсальности своих инструментов, как в отмычке, которая отопрет любой замок. То, что подошло тебе и миллиону человек, купившихся на твой курс, не значит, что подойдет всем. В мире живут миллиарды людей. Что такое твой миллион в сравнении с этими миллиардами? Найдется тот Петя, которому не подойдет ни один из твоих десяти инструментов. Но разве ты будешь о нем рассказывать?
А что собственно это за такие нестандартные способы он расписывает в своей книге? Всего-то навсего - откажись от стереотипов и забей свою бошку другими правилами и законами: благодари, прощай, люби, жертвуй, ставь цели-результаты, радуйся - и это ты называешь нестандартным подходом?

***
PS Минута самолюбования Вишена Лакьяни, которую меня так и подмывает развеять:

Я счастлив, что с полным правом могу назвать свою жизнь незаурядной, – жизнь, которой у меня могло никогда не быть и в которой я:
• превратил свое увлечение – личностный рост – в компанию Mindvalley

Подобными заявлениями стоит бросаться, находясь на смертном одре, но не на середине своей жизни, потому как Mindvalley через год или пять может с треском развалиться, ведь нет ничего вечного кому как ни тебе знать об этом, уважаемый Вишен.

• основал Mindvalley без банковских кредитов или других вложений капитала

Не стоит лукавить, как минимум на рекламу и на домен ты потратился, при чем изрядно, иначе кто бы узнал о тебе и твоей компании.

• создал рабочее пространство, в котором трудятся люди из более чем 40 стран, пространство, завоевавшее множество наград и по результатам читательского голосования журнала Inc.

Что из себя представляют награды журнальных изданий, которые проводят подобные конкурсы, чтобы такие как ты пиарили их среди своих миллионных подписчиков? Думаешь, это ты что-то выигрываешь? Нет, это на таких как ты делают бесплатную рекламу.

• женился на потрясающей женщине и сейчас мы растим двух прекрасных детей

И нет никакой гарантии, что через год или пять она не сбежит от тебя с мужиком побогаче и помоложе, а твои дети не станут преступниками или наркоманами. Ты сначала вырасти из своих детей хоть что-то, чтобы считать их прекрасными, будто это какое-то достижение.

• основал фестиваль A-Fest, который проходит в разных экзотических местах мира и привлекает тысячи людей

Ничего кроме самопиара от человека, который проваливался в оффлайне и поднялся на онлайн бизнИсе словоблудства.

• получил приглашение учиться и отдыхать на частных островах с такими людьми, как Ричард Брэнсон (который, к слову, и убедил меня написать эту книгу)

Бесплатно?

• пережил духовное возрождение, изменившее мое восприятие материальной реальности

Ну не надо подобных громких заявлений, ты же не Иисус.

• собрал и передал миллионы долларов на благотворительность

Обычно этим не кичатся. Куда-то не туда увело тебя твое духовное возрождение.

• получил невероятное предложение написать эту книгу

Убедили написать или предложили проспонсировав? Сейчас пишут все кому ни лень и это уже перестало быть экстраординарностью, скорее наоборот - поросло плесенью стандарта: если ты коуч, то у тебя есть книга.

17 декабря 2019

Ева

Лучшая книга по саморазвитию
23 июня 2022

svetal...@gmail.com

Экстраординарная книга! Актуальна так для тех, кто свой бизнес развивает, так и для наёмных работников. Даёт понимание работы, для чего она нужна
23 февраля 2022

Вишен, потрясающий человек. Книга интересная и полезная. Уверена, книга откроет глаза многим на новую реальность, свою новую реальность.
16 апреля 2022

Natali Suchkov's

Книга великолепная!!! Читая эту книгу, вы потратите время с пользой для себя, рекомендую.
20 января 2018

284...@mail.ru

Самая интересная книга бизнес + душевное равновесие
9 сентября 2023