Виталий Абоян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Абоян»

Manowar76

Почему решил прочитать: Последний из непрочитанных романов в цикле АНКЛАВЫ. Панов написал основной цикл, завершившийся Катастрофой и выходом человечества к другим мирам, а коллектив авторов потом написал ещё с десяток вещей о том, что происходило на Земле, разрушенной Катастрофой. И если основной цикл был киберпанком с примесью мистики и магии, то продолжение написано в условном поджанре постапокалипсический киберпанк.
В итоге: всё как обычно - таинственный макгаффин в виде флешки, за которым охотятся разные спецслужбы. Интриги Анклавов, их Служб Безопасности и различных криминальных группировок. Неожиданно много персонажей, и непонятно, какие из них проходные, а какие ключевые доя сюжета. Каждому герою автор пытается придать человечиский бэкграунд - больная бабушка, потерянная дочь, воспоминания о провалившейся спецоперации.
В итоге в игру вступает ИИ, появляются ложные воспоминания и т.д.
Излишне запутанно. Понятно почему серия долго не прожила. Хотя Абоян, на фоне большинства участников межавторских проектов, ещё умеет писать.
5(СРЕДНЕ)

19 августа 2019

marguzza

Моя привычка хватать в библиотеке первую попавшуюся книгу, наконец, принесла плоды. В хорошем смысле.

Название-оксюморон, которое поначалу вызвало усмешку, из рук вон плохо написанная аннотация, скомканное начало (впрочем, оно становится яснее, когда читатель получает больше информации) и часто слабое прописывание персонажей (тут их мало) с лихвой окупаются интересной научно-фантастической составляющей.

Тот случай, когда тебе, в общем-то, плевать на героев, а вот что же, черт возьми, происходит, узнать очень охота.

Автор сталкивает международную команду исследовательского корабля «Зодиак» с неизвестным и шаг за шагом ведет ее к познанию не только истины, но и происхождения жизни. Увлекательные гипотезы, безумие, нейронный мозг, вирт-связь и необычная система перемещений сквозь космос с примесью классических заимствований - все описано очень достойно и в рамках жанра правдоподобно.

А еще чувствуется (уверена, что не ошибаюсь) любовь автора к АБС.

В общем, рекомендую любителям классической научной фантастики: есть в чем разобраться и над чем подумать.

10 октября 2023

Katerine

Не успели мы насладиться первой книгой межавторского проекта, как появилась вторая. Исключительно мужская, с порцией ненормативной лексики и только мужскими персонажами. В какой-то миг может показаться, что после Катастрофы все женщины погибли и выжили только сильнейшие самцы. Но это не так. Просто действие происходит в Африке с остатками выжившими надзирателями и заключенными «Исправительной колонии №123», а про присутствие женщин в данном очень сомнительном месте история умалчивает. С одной стороны такая дискриминация обижает: «Разве не было в племенах местных жителей хоть одной стоящей героини?». А с другой: «Нет уж в такой ад ни одной представительнице слабого пола, будь она хоть сто писят раз супергерой соваться не стоит». И славно, что Виталий Абоян пощадил женщин и не подверг их страшному кошмару, который описывается в «Соколиной охоте». Клубок зубов и когтей ненависти и злобы всех к каждому переплетается с честью, милосердием и достоинством. Простой слог, четкие реплики и сюжетные линии только добавили книге выигрышность - никаких тебе слюней и розовых соплей. Все четко, прямо и понятно - надо выжить, значит выживем, нужна нефть, значит будет, нужен «Сапсан», значит…
В общем, «мужик сказал, мужик сделал».
Книга однозначно не для слабонервных.

22 апреля 2011

Arhc_MC

Несколько слов о рассказе А.К.Золотько "Его право".

Попытка приоткрыть дверь в иные миры закончилась грандиозной Катастрофой. Сотни миллионов людей погибли, планету сотрясли чудовищные катаклизмы: землетрясения, ураганы, цунами. Мир разительно изменился, появилось множество аномальных зон, в которых творились необъяснимые и, порою, жуткие явления.
Прошло несколько лет. Удивительные, страшные и прекрасные вещи творятся в аномальных зонах, появившихся на Земле после Дня Беды, после Катастрофы. Люди пристально и внимательно изучают всё, творящееся в аномальных зонах. Посылаются экспедиции, организуются исследовательские станции, ставятся эксперименты. Нот вот чем дольше продолжается изучение зон, тем всё более ясным становится, что в первую очередь ведется изучение людей, работающих на станциях, ушедших в экспедиции, продолжающих жить в аномальных зонах. Чего больше в экспериментах над людьми: науки или лжи? И всё более процесс познания смахивает на чудовищную вивисекцию, проводимую над несчастными, обманутыми, попавшими в безвыходное положение участниками бесчеловечных экспериментов.
Рассказ написан в великолепной, присущей только этому писателю, манере. Сюжет похож на сжатую спираль, которая вдруг распрямляется в совершенно неожиданном направлении. Оказывается, и из безвыходной, отчаянно безнадежной ситуации может быть выход. Только надо на него решиться.
Я считаю рассказ "Его право" лучшим рассказом антологии. Но и вся антология по мотивам "Анклавов" В.Панова получилась очень неплохой, по моему, на голову выше последних сборников русской фантастики. Повторяю - по моему.

19 апреля 2014

krinelia

Долго обходила стороной непановские "анклавы" - все-таки когда любимый мир берут и передергивают, да если еще и неталантливо... "Вирус забвения" взяла просто ради любопытства, посмотреть, насколько все плохо.
Все оказалось на удивление неплохо! Более того, по тексту ощущается какой-то пановский дух - будто Абоян им хорошенько пропитался - и герои в стиле Панова (мегазачет), и само построение сюжета. Нет, я ни в коем разе не хочу сказать, что Абоян - несамостоятельный писатель, напротив, он - умница. "Панов" в данном случае знак качества, который Абоян держит.

Сюжет, конечно, запутанный-перепутанный, чем-то даже слегка детективный. В основом из-за главного героя, который страдает провалами в памяти, с которыми читателю ну никак не справится. Читай да разгадывай из обрывочных сведений больной памяти общую картинку. Разгадывать нужно очень внимательно - запоминать все имена, все названия, оно потом складывается в большое такое полотно.

31 октября 2011

Sk0rp

Книга, к которой подходят с осторожностью. Второй том межавторского продолжения истории мира "Анклавов". Что будет впереди - неизвестно. Что есть - история о мире после катастрофы.
Для каждого знакомого с миром Вадима Панова слово "Африка" - не только континент, но и тюрьма. Это то место, где сложно найти добрых людей. Да и сама история к этому не располагает. Это смесь приятной истории о знакомом и неожиданной новой. К тому же танкер, о котором упоминается с самого начала романа - не просто декорация. Такие судна не остаются пропавшими и ненужными. А интересы разных сторон не всегда совпадают. Даже скорее всего не совпадают. :-)
На данный момент это хороший шаг в дальнейшую историю мира. Не заглядывая вдаль скажем что на сегодня - достойное продолжение оригинала.

16 апреля 2011

Katerine

Если связывать книгу с «Соколиной охотой», то нить одна - воспоминания. Из прошлой книги мы помним, что воспоминания бывают навязанными из вне, а в этой понимаем, что память и сама по себе бывает очень причудлива, что от некоторых вещей мозг сам старается избавиться, а некоторое хранит и возвращается к ним снова и снова. Но чтобы все это понять надо внимательно дочитать до конца, иногда даже пересиливая себя, т.к периодически сюжет кажется занудным до зевоты, но в какой-то миг все меняется, и начинаешь понимать, что хотел сказать автор… даже сквозит параллель с Моисеем водившим евреев 40 лет по пустыне, чтобы умерли все те, кто жил и родился в рабстве. Так и тут, вирус ведь создан был не просто так, слишком многое в истории человечества, что стоило бы забыть…

8 ноября 2011

LastAir

Очередной проходной фантастический боевик во вселенной Анклавов. Как всегда сильно не дотягивает до оригинала Вадима Панова. С другой стороны интересно возвращаться в мир Анклавов, встречать упоминания любимых героев. Сюжет и построение романа незамысловаты, развитие нескольких параллельных линий, глава то одно, глава про другое, а в конце все пересекаются в итоговом противостоянии. Намешано опять же всего навалом, и бывшая тюрьма "Африка", африканские туземцы, которым после Катастрофы стало негде жить, лаборатория с секретными разработками супербойцов, в общем куча штампов в одной куче. Если вам нравятся Анклавы В. Панова, хотите прочитать простенький боевичек, читайте. Остальным не рекомендую.

4 января 2016

scint

Я абсолютно не понял, как данная книга относится к циклу "Анклавы". Да, та же вселенная, где происходит действие предыдущих книг, но и только. Все остальное - другое!
Персонажи, общее направление повествования, описание мира, все не то. Нет, книга удачная, и понравилась именно своеобразностью пересечений нескольких сюжетных линий происходящих в момент восхода "Эпохи Цифры" и имеющая основную направленность именно в сторону заветов Поэтессы. Ну и конечно огорчило отсутствие какого-либо упоминания об Анклавах, как об экономических/политических центрах. Вообще ничего существенного. Ну и на страницах данной книги вы не встретите полюбившихся героев из предыдущих книг.

5 декабря 2012

MarchingCat

Вот ведь как бывает. Пишет Абоян весьма неплохо, в том смысле что авторский язык хороший. Но сюжет и его реализация... На минимум событий более четырёх сотен страниц книги. Сам сюжет малоочёмный. И так всё размазывает, растягивает, увеличивая количество страниц... И всё начинает выглядеть не множеством сюжетных линий, органически сведённых воедино, а скачкообразными отрезками, прискакавшими-таки к общему финалу. Да и финал в восторг не привёл. Неправдоподобная каша. По-своему красиво, конечно, но неправдоподобно.
Даже книги Фролова, написанные для мира Анклавов, я прочитал залпом, хотя Фролов пишет явно хуже Абояна, а вот с этим романом Абояна так не получилось. Застрял. Читал в несколько заходов уже тупо чтобы узнать чем всё кончится. Вот что значит сюжет и правильное его построение.

6 октября 2015