Виталий Антощенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Антощенко»

sergei_kalinin

Кратко: если вы ранее уже читали книги Джона Шоула (а ещё лучше - посещали его тренинги, т.к. он в России давно тусуется :)), то из книги Виталия Антощенко вы чего-то принципиально нового о сервисе не узнаете :( .

Но! Если вы слышите слова "сервис" или "клиентоориентированный бизнес" в первый раз, то, пожалуй, это лучший из учебников по сервису (в России) на сегодняшний день. Автор пишет вроде бы азбучные истины про сервис, но делает это очень подробно (невозможно не понять, и не найти способ применения в своём деле :)) , просто и практично.

В книге много примеров: 50% из них западные (и часто встречаются в других книгах), но 50% - уникальный российский опыт автора. И вот эти примеры читать было ооочень интересно, имею во многом схожий с автором опыт сервисного консалтинга :) .

Сначала несколько раздражали постоянные экскурсы автора в тему личностного роста, психологии, саморазвития и т.п. Как шутит один мой знакомый: "Сегодня кто не фотограф, тот тренер личностного роста, и плох тот бухгалтер, который не мечтает стать психологом". Но на самом деле все эти "экскурсы" вполне себе корректны и полезны; и на самом деле автор прав - невозможно построить сервисную компанию, если каждый сотрудник (руководитель в первую очередь) не будет основательно работать над собой.

Книгу категорически рекомендую! Даже тем, кто уже слушал Д.Шоула, т.к. повторение - мать учения :)

24 апреля 2017

Belera

Книга понравилась. Начиная читать ее, я, как человек, который не работает напрямую с клиентами, не ожидала встретить там что-то полезное для моей работы. Так, чтиво для общего развития. Но я ошиблась.
Автор выделяет основные 2 типа клиентов: внешних и внутренних. К внутренним клиентам относятся сотрудники компании. И вот об удовлетворении, подборе и развитии этих самых внутренних клиентов рассказывается в книге. И это правильно, ведь у вас может быть прекрасный, самый восхитительный на свете ресторан или магазин, или какой угодно бизнес, но всего один равнодушный, грубый или неприятный сотрудник может разрушить все, и вы никогда не узнаете, почему ваша компания обанкротилась.
В книге рассматривается подбор персонала, работа с подчиненными и с разгневанными клиентами, построение корпоративной культуры, как заработать лояльность подчиненных и клиентов - все то, что обязательно нужно знать каждому руководителю. Я бы хотела еще побольше узнать о внешних клиентах, но не судьба.
И да, очень порадовало обилие примеров :)
Всем руководителям к прочтению.

27 июля 2018

cat_on_the_shelf

Книга Виталия Антощенко о разгневанном клиенте важна тем, что описывает отечественные реалии. К примеру, Customer from Hell Шона Белдинга во многом адресована владельцам маленьких американских магазинов и всем тем, кто свободен принимать решения и действует в другом правовом поле. Эта же книга обращена главным образом к владельцам и менеджерам компаний, где работают наемные сотрудники, которых нужно еще замотивировать (и не только материально) на работу с разгневанными, обиженными, недовольными и (что уж греха таить, скажем честно) не всегда адекватными людьми.

Ни для кого не секрет, что российский сервис долгое время был в плачевном состоянии. Образ недовольной продавщицы ("вас тут много, а я одна") стал узнаваемым и анекдотичным. Долгое время дефицита наложили на торговлю такой отпечаток, что от расположения продавцов стало многое зависеть - "своим" и кусочек получше отложат, и покажут товары совсем другого качества. Но вступление России в свободный рынок и проникновение в менталитет американских ценностей, да и малообразованность вкупе с хамством ведут к появлению покупателей типа "я клиент, вы все мне должны". И то, и другое, конечно, крайности. Но от поддержания добрых отношений с клиентами сейчас очень многое зависит, ведь покупательная способность населения невысока, а конкуренция на рынке большая.

Какие же идеи предлагает Виталий Антощенко для увеличения клиентоориентированности сервиса?

- Прежде всего, уважительное отношение к клиенту. Недаром это слово в книге пишется с большой буквы;
- Автор предлагает поменять акцент с "продажи клиенту товаров и услуг" на "поднятие настроения и решение проблем" (более конкретная расшифровка лозунга "to make customers happy"). Настроение и эмоциональная составляющая при этом обладают равной важностью с другими потребностями клиента;
- прозрачность ценностей и процессов компании (первыми клиентами компании должны стать ее сотрудники, и именно их счастье и стремление к лучшему, в свою очередь, делают клиентов счастливыми);
- демократичные отношения внутри компании, вовлечение всех уровней в принятие решений;
- слаженную работу маркетологов с отделами производства и сбыта (чтобы не порождать у клиентов завышенных ожиданий, и следовательно, не плодить собственноручно разгневанных клиентов);
- большее внимание к психологическим моментам общения с клиентами, обучение и тренинги с отработкой сложных моментов;
- разумное чередование расслабления и напряжения в работе, здоровый режим труда и отдыха наемных сотрудников;
- математические формулы, схемы и статистику, показывающую приоритет удержания уже найденных клиентов над поиском новых.

К сожалению, книга все же будет полезнее владельцам компаний, которые задались целью создать нечто запоминающееся и особенное с точки зрения не только прибылей, но и атмосферы, корпоративной этики, где будет работать слаженная компания энтузиастов, а случайных и равнодушных людей не будет. На местах, при непосредственно работе с разгневанными клиентами больше пригодились бы те самые тренинги, о которых автор только упоминает. Работающим с клиентами поможет лучше понять смысл своей работы схема "быстрое решение проблемы+ подарок" плюс тот факт, что разгневанный клиент на самом деле борется ЗА компанию, на которую он жалуется. Однако, по факту приходится иметь дело как с клиентами, способными к компромиссу, так и с клиентами-"кошмарами", от которых порой и правда не жаль избавиться, ибо общение с ними крайне затруднительно и приводит к остановке других важных процессов. Просто книга обращена не к службе работы с претензиями (сами услуги и претензии бывают разные, и в некоторых случаях как решить проблему, так и понять сам факт ее наличия бывает довольно сложно).

Тем не менее, если руководство компании возьмет курс не на наказание и штрафы сотрудников за появление разгневанных клиентов, а прислушается к клиентским замечаниям и голосу "низов", будет награждать и поощрять за рацпредложения и решение конфликтов, то безусловно, сервис компании будет лучше. Но, имхо, клиентоориентированный сервис легче строить с самого начала, чем переделывать под него заточенные совсем под другое процессы. Тут владельцу и карты в руки - подобные решения удобнее принимать человеку, обладающему полной, а не частичной информацией. Однако, и при перестройке бизнеса топ-менеджеру книга может пригодиться.

2 апреля 2018

LemleParallelly

Я сторонник практического подхода. В этой книге мне дают конкретные рекомендации и подкрепляют примерами нашей российской реальности.
Высокопарные рассуждения об опыте Гугл или Запос интересны, но пока малоприменимы в нашем среднем или малом бизнесе.
Эта книга про то, как относиться к сотрудникам так, чтобы они чувствовали себя партнерами, а не ресурсом, как получать дивиденды от работы в команде и научиться верить в то, что люди хотят примерно того же, что и собственник бизнеса: заниматься интересным и важным делом, расти профессионально, хорошо зарабатывать. Это очень важная часть книги лично для меня, потому как чаще встречаю книги про то «вы или вас!», «как выжать максимум из своих сотрудников», «заставьте их работать», но люди все это чувствуют и получается обратный эффект – чем больше начальники давят, тем с большей креативностью сотрудники находят варианты обмануть их.
В «Ух ты сервис» говориться о том, что сделать счастливым клиента может только счастливый сотрудник и, в первую очередь, нужно уделить внимание сотрудникам, а не клиентам.
Понравились примеры, подробно разобраны и даны рекомендации. В книге идет речь именно о нашей, российской, ментальности (сотрудники и клиенты), а она очень отличается от американской и европейском, именно поэтому не всегда работают рекомендации зарубежных авторов в наших компаниях.
Я посмотрела информацию об авторе, он действительно управляет компанией более 20 лет, и суда по отзывам об этой компании, управляет успешно! Думаю стоит доверять его советам :).

31 января 2017

Юлия Коптева

Очень структурно описан подход к работе с претензиями Клиентов. Продумана идеология. Можно пользоваться.
9 марта 2022

Александр Кузнецов

Что понравилось:
Читается очень легко. Собрано много полезной информации. Хорошие рабочие инструменты. Много, что заберу в работу

Что не понравилось:
Не хватает структурированности. Все подаётся отдельными кусками. Постоянно идёт смешение разных блоков
11 июня 2022

Прекрасный материал, отличное чтение. Спасибо.
18 февраля 2023

maksk...@mail.ru

Отличная книга, много ценнейших мыслей!
22 января 2023

wowa...@gmail.com

В книге можно найти хорошие идеи для применения в работе. Единственное, хотелось бы видеть больше оппробированных техник для работы с эмоциями клиента и своими в большей степени.
23 ноября 2022

Кристина БО

Книга не лишена смысла, заставляет задуматься ..но очень много воды, примеров без решения, формул и названий, на мой взгляд, не несущих смысла. Надеялась увидеть хоть какие-то примеры решений конфликтов, возможно фразы, примеры поощрений клиентов..увы,только намеки! В деле эту книгу не применишь ((( часть предложений вообще не применить, например, признание своей вины- это повод для крупного иска(( работа не только во благо клиента,но исключительно во благо клиента и разорение фирмы.
19 августа 2018