Виталий Ситников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Ситников»

illustratum_dominus

История сомнительная вещь, напоминает мне как я в школе делал домашку по матехе: были ответы в конце учебника, но не было решения и вот я зная ответ подгонял под него решение. Точно также мне видятся и исторические летописи и хроники - есть событие, а то как оно протекало каждый историк придумывает сам. Историю всегда пишет победитель, а еще есть цензура и тому подобная чернь. Как можно доверять историкам, если сегодня в СМИ тысячи вариантов того, как мы живем и все равно они отличаются от того, что мы видим своими глазами.
И со всем этим своим недоверием я уселся за книгу. Сперва было интересно, потому что историей я никогда не интересовался и решил восполнить пробелы. Но потом книга стала напоминать больше книгу для нужного места (так пишут на книгах, которые предназначены скрасить время пока вы засиживаетесь на унитазе) и я также использовал эту книгу) Но потом меня стала удивлять странная последовательность подачи материала, такое было ощущение что просто повыдирали статеек из Википедии, потому что материал местами повторялся. Пояснения давались по усмотрению автора или авторского союза, какие-то термины и имена пояснялись, а некоторые этой чести не удосуживались. Примечания автора казались неуместными, в прочем как и мой отзыв о книге)
Если будет скучно, то книга слегка поможет скрасить время, особенно если проводить его на унитазе)

Спасибо за внимание и будьте внимательны к истории и еще внимательнее к настоящему!)

8 июня 2018

trampampuska

Видимо те несколько авторов, что писали эту книгу даже не удосужились прочитать главы друг друга. В каждой второй статье повторение фактов из предыдущей. Но самое забавное, что о многих вещах в разных статьях дана разная информация.  Написано вроде и простым языком, но в то же время очень многие базовые понятия не прояснены. Для детской энциклопедии это абсолютно неприемлемый формат и безответственная работа. Крайне не рекомендую эту книгу.
4 декабря 2023

Даня Хорошев

Крутая книга
15 июля 2022

Елена Титова

В книге есть неточности. Хотелось бы отметить, что Смоленск не был захвачен и уничтожен монголо-татарами и не лежал в руинах.
19 мая 2018