«Диагноз доктора Холмса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Влады Ольховской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Диагноз доктора Холмса»

EkaterinaSavitskaya

Закончила сегодня слушать захватывющую, завораживающую книгу Влады Ольховской "Диагноз доктора Холмса.! Это первое мое знакомство с автором и ее героями- спасибо ютубу.
В общем-то обычная для детектива история- в кинотеатре обнаруживают труп. Начинается следствие. Находят еще один труп, как-то ( пока непонятно как точно) связанный с первым. Но, возможно, дело в главных героях, благодаря которым от истории невозможно оторваться. Это вторая книги серии (первую я, по традиции, так и не удосужилась прочитать), так что извините и поправьте меня, если я что-то не так скажу про героев.
Два брата- Леонид (Леон) и Дмитрий Аграновские и Анна Солари начинают расследование. Каждый из них в своем роде бриллиант в короне следствия, со своей системой и методами, благодаря которым преступление даже самое запутанное и идеальное будет раскрыто. Леон - бывший следователь, Дмитрий- судмедэксперт, Анна - уникальный специалист, которая может фактически залезть в голову и проанализировать поступки даже самого сумасшедшего маньяка. На этот раз в раскрытии преступлений ей помогает аналогия с одним из первых серийным убийцей по фамилии Холмс.
Кроме детективной линии было очень интересно ( хотя, честно скажу, иногда очень выбешивало) читать и про личные отношения в пятерке Аграновские (братья и их жены) и Солари.
Очень советую всем, кто хочет почитать хороший захватывающий современный детектив, но и с элементами прошлого.

12 мая 2021

Eva_Dumon

Диагноз доктора Холмса
Влада Ольховская
Оценка 5
***
Эта серия мне понравилась тем, что автор объединяет реальных маньяков из прошлого с современными (выдуманными) персонажами. Исторической справке в книгах уделено большое значение и я надеюсь, что не все это выдумка.
В этой книге внимание уделено гениальному мошеннику, искусному манипулятору и первому серийному убийцы Америки - Генри Холмсу. Предположу, что современные дома ужасов - это прообраз отеля построенного Холмсом, в котором он убивал, морил голодом, подвергал психическому воздействию своих жертв, а потом продавал анатомические скелеты в институты и другие научные организации.
Личность этого серийного убийцы в современных реалиях с помощью писательского пера Влады приобрела сюжет, от которого у меня мурашки бегали по коже. Читать было интересно, оторваться от книги сложно, но моментами триллер жестоким образом создавал омерзительные сцены, которые хочется забыть. История кинематографическая и многие сцены оживают на глазах и, как правило, это самые гадкие моменты.
Маньяка я не угадала, но была близка к нему. Да и не мудрено уйти по ложному следу если автор так мастерски подкинула идеального кандидата.

14 мая 2021

Xashy

Как и первая книга - автор очень радует, Ольховская одно из открытий года для меня. Книга и про детектив, и про отношения, и про сложность довериться и открыться. Взаимоотношения между Анной и Леоном, оба люди не слишком нормальные, со своими психологическими проблемами, своеобразные связи между ними, женой Леона и его братом.. Честно сказать, не ожидала такого удовольствия от чтения, обед с книгой на работе пролетает просто молниеносно!
А чего стоит концовка!
Теперь буду ждать продолжения :)
P.S. Не совершайте моей ошибки и начинайте читать с первой книги. Хоть детективная история тут отдельная, но без нюансов из первой книги мне читать было скучно и непонятно, поэтому бросила читать, нашла первую книгу и начала с неё, в итоге в восторге от прочитанного!

25 июля 2021

OksanaKnizhnaya

Это вторая прочитанная мною книга о Леоне Аграновском и Анне Солари, и как же мне нравится эта пара! Я надеялась, что в этой части все точки над «и» будут расставлены, но финал книги как всегда оказался непредсказуем! Но, обо всём по порядку.

Итак, книга мне очень понравилась. До жути. Просто в буквальном смысле слова. И если первая часть щадит нервные клетки читателя, то во второй части автор набирает обороты, и тут что ни новый поворот расследования, то потрясение. Я даже не могу сказать, что больше всего меня впечатлило, потому что каждое из убийств – это просто шок. Честно сказать, я не знаю, как Анна (да и вообще люди, которые занимаются раскрытием таких дел) может абстрагироваться от этого ужаса.

Раскрывать это дело вместе с Леоном и Анной было очень увлекательно и то, как тщательно они рассматривают каждую деталь, как внимательны к мелочам, вызывает уважение. Очень интересным было проведение аналогии с Генри Холмсом – вот уж где происходили леденящие душу события!

Как я уже говорила, финал книги получился непредсказуемым. Убийцу я не отгадала, наказание для него тоже стало полной неожиданностью, Лидия хоть и раскрыла карты, но появился новый факт, который не способствует так ожидаемому мной сближению Леона и Анны. Заинтриговала? Тогда скорее читайте эту книгу, я её с удовольствием рекомендую!

12 марта 2023

OlgaSom

Чтож... Я таки добралась до продолжения работы дуэта Анна-Леон.

Как и в первой книге, здесь у нас снова серийный убийца с неслыханным делом. Сложные, продуманные, хитрые убийства бизнесменов ставят полицию в тупик. Конечно, напрямую следователи не обращаются к Анне и Леону. Они вообще к полиции отношения не имеют. Но если уж они что-то узнали и видят нить - начинается мозговой штурм с углублением в историю и психологию серийных убийц. Вообще интересно получается описание хода мысли, каких-то характеристик таких людей, их мотивов/приоритетов.

Слон автора мне нравится. Интересно преподносятся факты из истории. При этом и жути нагнать получается немного. Да и за взаимоотношения героев тоже переживания есть. Хорошо в общем!
И персонажи все так же интересные и разные. Робкие, самоотверженные, едкие, милые или просто спокойные. Соляночка, но добротная.

Конечно, помимо психологии серийного убийцы на конкретном примере здесь главные герои озадачивается вопросом своего счастья. Есть разные рассуждения относительно их ситуаций и каждая по-своему справедлива.

Короче, мне определенно нравится эта серия. Осталось найти остальные книги. Удачи мне!)

7 марта 2023

Киран Лоу

Вторая книга понравилась больше первой , возможно я уже привыкла к героям, хотя итоги и не вызывают у меня никаких положительных эмоций, единственный приятный человек в этом всем -Мила , но может и нее есть тень ? Что ж будем читать дальше, убийства довольно интересные , правда о том кто маньяк стало понятно уже в середине книги , но все равно неплохо написано, история Холмса интереснее истории. Джека, возможно потому , что о ней больше известно!
Итак, поддержим отечественного производителя , всем читать ))))
13 апреля 2023

bana...@gmail.com

прекрасная книга. если можно так сказать,учитывая убийства ,описанные в ней.
читается легко,оторваться невозможно,ничего лишнего и интрига в конце !!!
3 октября 2022

tan7k...@gmail.com

прекрасная книга , советую прочесть любителям детективов и маньячных трешев
18 января 2019