«Доктор, дым и зеркала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Влады Ольховской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор, дым и зеркала»

Alionus

"Мир нелюдей – это дым и зеркала, здесь все не так, как кажется на первый взгляд."

Моё знакомство с Владой Ольховской произошло именно с этой книги. Описание не зацепило, так как наследницы древнего клана истребителей нечисти уже неоднократно боролись как за мир во всём мире так и за уничтожение всех нелюдей, с переменным успехом. По этому почерпнуть что-либо новое я не надеялась и откладывала чтение несколько раз, как оказалось зря. Начало действительно ничем не примечательное, а вот чем дальше тем интересней.
Очень понравились размышления о любви, душе, людях и не людях а так же множество не избитых рас населяющих кластер - обошлось без вампиров, драконов и демонов... Персонажи тоже порадовали.
Главной героине давно уже не 15 и это хорошо - она успевшая реализоваться личность, отличный специалист, немного циничная, в меру жестокая, у неё есть принципы которых она будет придерживаться, никакого юношеского максимализма и любви с первого взгляда. Но самое главное мне кажется то что она видит в своих проблемах собственные ошибки и недочёты, ведь обычно героини фэнтези винят во всём кого угодно вот только не себя.
Герой оказался на удивление здравомыслящим и действительно любящим. Нет не так как положено по канонам фэнтези: ревновать к каждому столбу, закатывать истерики и сдувать пылинки :) а вот протянуть руку помощи несмотря на разлад, поддержать в трудную минуту и простить - это пожалуйста. В итоге неплохая любовная линия, но она скорее приятное дополнение чем основа сюжета.
Второстепенные персонажи проработаны, а вот злодеи меня не впечатлили так как не люблю строгое разделение на белое и чёрное - по этому в итоге четвёрка.
Детективная линя захватывает, некоторое время я так же как и героиня подозревала всех и каждого. Но мифы развеиваются, тайное становится явным а персонажи меняются: кто-то находит своё место в жизни, кто-то понимает кто он, а кто-то пересматривает систему ценностей.
Отдельный плюсик этой истории за то что люди здесь не выставлены ни в свете великомученика, ни жертвы а скорее того неизбежного зла с которым все вынуждены жить бок о бок: "Потери некоторых сказок этот мир даже не заметит, он ради них лишний раз от экрана смартфона не оторвется."

4 ноября 2017

Эльвира Губайдуллина

классно. аочемц охотник не дерется.а ждет помощи.
5 мая 2018

lenuska...@gmail.com

Интересно описан мир , есть место романтике , но с детективной линией как то предсказуемо.
5 ноября 2017

ElzaAlaya

«Лекцию о проблемах души читал чудик, который помешивал чай в блюдце у себя на голове. Интересно, моя жизнь когда-нибудь будет нормальной, или все, предел?

Я вернулась в Кластерные миры из-за Локи. Ну, конечно же, из-за длинноволосого красавчика и юмориста обитающего в больничном кластере Эпиона.

Локи Влады Ольховской - добряк, отзывчив, мужественен = мечта, а не мужчина. Всегда готов прийти на помощь другу и не лишен определенных способностей. Но у него есть одна большая проблема – он призрак. Неизвестно что случилось с мужчиной, и почему его душа застряла в этом мире, но видеть и слышать его может только главная героиня Дара. Именно она наградила его таким забавным именем.

Дара Сотер - человек, хирург и потомственная охотница на нежить. Но не практикующая, ведь ее отец запретил истреблять нелюдей. Однако неприязнь к магическим существам у нее в крови и когда в Эпионе погибает ее брат – девушка и ее новый друг-фантом начинают свое расследование по поиску убийцы Лео.

Еще я люблю эту историю не только из-за Локи. Эпиона – удивительный мир, где цветут розы, маки, акации. Маленький магический рай для больных, который населен не менее удивительными нелюдями. Сатир, джинн, дзасики-вараси, нага, хепри, понтианак, василиск, ифрит и много-много других видов дружелюбной и не очень нежити можно встретить на страницах книги. Интересно, что каждая глава названа в честь одного из них.

Вот и главная проблема книги – Дара ненавидит нелюдей на уровне расизма и подозревает каждого в убийстве брата. Раз у них есть сверхспособности, а также клыки, когти или избыток шерсти, то они априори злодеи и точка! Серьезно?!

«Мир нелюдей – это дым и зеркала, здесь все не так, как кажется на первый взгляд»

За это хочется взять за грудки героиню и хорошенько встряхнуть, чтобы она поменяла свое нелепое мировоззрение, она же все-таки доктор! Врачеватель души и тела! До этого героине предстоит еще дойти самой. А вот читательскую любовь уже не вернешь. Но мне и без нее было кому симпатизировать.

Японский водяной каппа повеселил не только своим блюдцем на голове, но и удивил умозаключениями мудрого старичка. И ничего, что у него три попы по факту. Малышка тролль идет на большую жертву ради свой мечты - быть красивой и любимой. В саге об Огненном короле мы уже знакомились с королем зомби. Это не титул, а вид зомби. Тут мы узнаем, как его создали. Что Родерик там, что Андреас в этой книге внушают страх почти у всех, но при этом могут и помогать. Но что можно взять с зомби? Немало! Похожий на снежного человека йотун пострадал от паразита раз в 10 меньше его и ему тоже нужна помощь, ведь дома ждут внуки. Каждый из них имеет право на существование и выбор как ему жить.

Случай с ледяной цурара-онна был до слез особенный:

«Мне легко было не любить всех нелюдей без исключения. Это же так просто: выдели определенную группу существ, назови их всех плохими, и думать больше не придется! Не важно, как ты к ним относишься, что делаешь с ними. Они же плохие!

Цурара-онна разбила мою систему. Своей историей она доказала, что душа гораздо важнее плоти... Получается, Мира была гораздо добрее, чем я, хотя давно распрощалась с человеческой природой.»

Познакомившись с нелюдями поближе

Дара начинает прозревать. Мерзавцы и убийцы встречаются и среди людей. Да среди любых видов разумных существ.

«Эпиона дала мне больше, чем я ожидала, она изменила меня – и мое представление о мире.»

Диалоги Дары и Локи это пушка:

«- Паскудно выглядишь, - заметил он.

- Спасибо, блин!

- Я серьезно, тебе не следовало...

- Следовало, - отрезала я. - Тебе удалось что-нибудь узнать?

- Удалось узнать все. Это же я!

- Напротив пункта «самореклама» можешь поставить галочку, а теперь давай по делу.

- Что ты знаешь о понтианаках? – поинтересовался Локи.

- Э-э... машина?

- Машина – «Понтиак», - фыркнул призрак.»

Отличный магический детектив, в котором есть и любовь.

«- Вот небольшой подарок твоей гордости: ты меня сразу заворожила, ведьмочка. Я только заглянул в твои глаза и – и уже попался.

- Да неужели? Помнится мне, ты сказал, что я не в твоем вкусе, и велел мне выметаться!

- Да по тебе сразу видно, что черта с два ты бы меня послушала!»

Дара стала встречаться с призраком? Или нашла себе кого-то получше?

Ответы внутри.

Я тащусь с первого взгляда на бумажную обложку. А уж название так и манит узнать что значит дым и зеркала. Спасибо!

1 декабря 2023

Наталья Дмитревская

отличная книга, с оригинальным сюжетом! Очень понравилась!
6 декабря 2017

Evgenia Alexeeva

потрясающая история!прочла на одном дыхании!
18 августа 2022

Юлия Заинковская

Отличная книга
30 марта 2023

Зачем это я прочитала? Тема интересная - боги былых времен. Только вот они все в этой серии представлены отморозками, томящимися в царстве смерти - это серия. Осирис. Он как смог попасть в эту серию? Да и еще полным отморозком. Я смогла только дочитать четыре книги из всей серии. Следующую бросила. На протяжении серий книг нам повествуют о каких-то чистокровных браках. Но что за хрень: сильные маги выбирают в жены простых смертных на невольничьем рынке, которые преврощаются в големов или в ведьм, которые способны открывать и запечатывать печати. Это о чем? И при этом у них появляются офигительные силы. В этой серии намешаны мифы и легенды разных народов, но нестыкующихся между собой. Описание Василиска - это шедерв. Я люблю почитать фентези или альтернативную истоию, но это зашкаливает.
15 апреля 2018

Усоля

Ну не знаю даже... ожидала большего... в итоге больше пролистывала... пособие по нечисти... скучно . Как итог : бросила почти уже в конце ,не дочитала.
23 декабря 2017