Владимир Алеников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Алеников»

Kolombinka

Книга почти целиком повторяет кино, есть небольшое вступление Аленикова о том, как он познакомился с настоящими Петровым и Васечкиным, и заключение с рассказом о трудностях выпуска готового фильма на экран. Написано легко и смешно. Я как над фильмом хихикаю, так и при чтении смех не сдерживала. Особенно первая история меня всегда веселит, как Васечкин обучал Петрова флирту по Шекспиру.

Ну, как ей теперь объяснишь, что это всё не я придумал, а Шекспир вместе с Васечкиным?

Перед глазами, конечно, потрясающие дети-актёры. Наверное, без них было бы скучнее читать. И не только дети. Вот образ дворника-волшебника без Ленькова не заиграл бы в тексте. И без фокуса с его переодеванием в бабушку тоже не дотягивает эпизод до невероятно-озорного волшебства))

Не особо понравились короткие зарисовки, которые потом вошли не в фильм (и хорошо), а в разные выпуски Ералаша. Они выглядят грубее. Думаю, что написаны они позже, потому что немного другой сленг, другой юмор, хотя использованы фамилии Пети и Васи. По-моему, они портят хорошую, добрую, веселую книгу.

Впрочем текст всё равно оказался вторичным по отношению к кино. И даже к музыкальным номерам из кино. Тот случай, когда лучше сто раз увидеть ;)

26 июня 2023

Anna_Kesler

О чём сюжет? Книга рассказывает историю двух подруг Веры и Нади во время оккупации их родного городка фашистскими войсками. Две разных жизни, две разные судьбы — пока Вера вынуждена быть переводчицей в немецкой комендатуре, Надя работает медсестрой в госпитале. Роман расскажет об их судьбах с первых дней войны и до мая 1945, проведя читателя по нелёгкой женской судьбе во времена Великой Отечественной войны.

Зачем читать? Если вам нравятся военные романы и истории о женской судьбе в тылу.

Какая атмосфера? В некоторые моменты книга больше напоминает сценарий для кино, а не книгу: неожиданные повороты сюжета, наигранные диалоги, буря эмоций. И неудивительно, ведь автор книги — режиссёр.

Что особенного в стиле? Книга написана лёгким языком, несмотря на нелёгкую тему.

Чем интересен автор? Владимир Алеников прежде всего известен как режиссёр советской многосерийной комедии «Приключения Петрова и Васечкина». Отсюда и кинематографичный сюжет романа.

На что похоже? На книгу Халеда Хоссейни «Тысяча сияющих солнц». Разные страны, разные эпохи, разные культуры, но эти книги объединяет одно — рассказ о судьбах женщин, переживших страшные времена.

20 ноября 2022

nad1204

Странное впечатление.
Меня не отпускает мысль, что это сценарий или киноповесть.
Война, оккупация, драмы и трагедии — всё это очень интересно, но как-то легковесно и поверхностно.
Два друга, две подруги. Даже до войны их отношения вызывали вопросы, хотя, вроде бы, всё было великолепно.
Война разрушила всё. И дело даже не в этой четверке, дело в том, что жизненные обстоятельства переломали всех.
Я никого не виню и больше всех мне жалко детей.
Получилось так, как случилось.
История интересная, но не слишком достоверная и честная.
Все нехорошие погибают, все хорошие — нашли своё счастье.
Не бывает так. Но...

8 августа 2020

Pijavka

Я очередной раз убедилась, что самый главный писательский талант это умение вовремя остановиться и оставить читателю красивую историю, интересных персонажей и лёгкую недосказанность. Но это умение дано немногим. Даже Александр наш Дюма не успокоился пока не отправил к праотцам изрядно потрепаных жизнью и одряхлевших мушкетёров.

Вот и Владимир Алеников решил, что он тоже может на протяжении сорока лет доить одну и ту же корову. И всё бы ничего, но Владимир Михайлович немножечко выпал из реальности. Представьте себе, что школьники, которые в 84-м году посмотрели фильм о приключения четвероклассников Васи Петрова и Пети Васечкина, в 2023 году выясняют, что за без малого сорок лет, Петров и Васечкин осилили всего 3 класса общеобразовательной школы и добрались всего до 7-го класса. Серьёзно? А что, нельзя было придумать новых персонажей? Да хоть бы детей Петрова и Васечкина, ну или внучатых племянников, или просто однофамильцев. Да мало ли есть вариантов.

Теперь про сам сюжет. На этот раз автор решил отправить Петрова и Васечкина в девятнадцатый век, чтобы спасти Михаила Юрьевича Лермонтова от гибели. В принципе неплохо, если не считать того, что истории о попаданцах уже слегка набили оскомину. Правда, тут у героев хоть цель благородная. Но опять таки, как-то всё скомкано и невнятно. Для киносценария, наверное, хорошо. Для книги не очень.

8 августа 2023

LoraDora

Это был один из моих любимых фильмов)) И даже сейчас я его могу пересматривать с удовольствием. За жизнь я его насмотрелась в таких количествах, что знаю наизусть. Включая все песни. Поэтому для меня было разочарованием узнать, что в оригинальных книгах нет ничего "книжного", и все они словно бы написаны по фильму. Кстати, интересно, что с "Электроником" в свое время у меня получилось с точностью до наоборот - мне не понравилось, что киношного в книге очень и очень мало)))
В общем, на мой вкус, это не есть книжная история. Это история киношная. Она буквально шаг в шаг повторяет все, что происходит с экранными персонажами. С песнями и танцами. Да, ее можно почитать и получить удовольствие. Причем, понравится она, думаю, и тем, кто фильма в глаза не видел.

11 января 2021

Nastya Sunny

прикольно 😁
14 января 2022

Mao_Ri

Наверняка в школе мы изучали подробности жизни и смерти Лермонтова, но кроме как фамилии виновника его смерти я уже не помнила. Книга же напомнила, что сюжет тех последних роковых дней не хуже нарочно выдуманной драмы, где замешаны и дружба, и любовь, и честь, и трагическое стечение обстоятельств. Все время кажется, что буквально чуть-чуть сложись все иначе - и жил бы поэт еще многие годы.

Отдельным удовольствием от книги для меня была возможность "пройтись" с экскурсией по лермонтовским местам в Пятигорске. Была там не так давно, и строки из книги хорошо иллюстрировались воспоминаниями, рисуя и "Провал", и Цветник, и место у подножья Машука, где якобы была дуэль.

Книга совсем небольшая, но своим сюжетом наверняка способна увлечь юных читателей историей жизни Лермонтова и его творчеством. Тем более, герои книги так лихо читали наизусть некоторые его произведения.

5 августа 2023

ElizavetaGlumova

Книга не большая, но это ее не портит. По истории Петров и Васечкин вместе с классом отправляются в Пятигорск на экскурсию, где они знакомятся с достопримечательностями, связаными с Лермонтовым. Собственно вся книга пропитана его духом. Автор отлично ввёл в повествование биографию Михаила Юрьевича.А при условии, что это детская книга, маленькие читатели смогут познакомиться с нескучной информацией о жизни и творчестве Лермонтова.
Так же хочу поблагодарить автора, что вёл повествование без спойлеров, так как эта книга является частью цикла. Но он "закидывает удочку", рассказывая о событиях произошедших в других книгах, и даже поясняя в какой именно части можно о них узнать.

17 марта 2023

Mar_sianka

Это хороший образец современных русских трэшовых ужастиков - всё, как я люблю) Действие происходит в Бирюлёво - пусть я никогда не была в Бирюлёво, но не думаю, что оно сильно отличается от любого другого спальника. Практически все герои книги - фрики. Тут у нас и фетишисты, и мумия на балконе, и вампир, и куча маньяков. И это так атмосферно - ведь мы на самом деле не знаем, что за люди сидят в освещенных (да и неосвещенных) окнах соседских домов? Прям даже немножко жутенько. Да, это не супер-отличная книга, которую будешь советовать всем вокруг - но для таких любителей дичи, как я, это очень даже неплохо. В некотором роде это можно назвать чернухой, но не слишком жёсткой - прям выкинуть книжку и помыть руки не хотелось, однако мерзких моментов достаточно. Один эпизод с медведем из передвижного зверинца чего стоит.

13 марта 2020

zernovaasch2009

“Приключения Петрова и Васечкина» - первая книга целой серии забавных историй о двух друзьях-школьниках, влюблённых в свою одноклассницу Машу Старцеву - отличницу, красавицу. Истории и невероятные - с волшебным исполнением трёх желаний, и веселые о школьной жизни:

Расскажи-ка нам Васечкин, что ты знаешь о Христофоре Колумбе.
Христофор Колумб... Колумб Христофор...
Дальше, ну, что он открыл, Христофор Колумб?
Магелланов пролив.
И море Лаптевых заодно. - И закон Архимеда

.В них два друга Вася Петров и Петя Васечкин и соревнуются с Машей, пытаясь хоть в чём-то быть лучше, и пытаются ее «укротить», сделать послушной, руководствуясь советами из «Укрощение строптивой» - Шекспира:

Петров, ты мне, может, дашь пройти? Ну?
Могу тебе я, Маша, вмазать так, что ты об этом долго будешь помнить

, и борются друг с другом за ее внимание... Школьники живут в советское время. Интересно было сравнить с современной школой.
Книга написана легко, весело и с юмором. У книги есть продолжение.

#шкв
#приключения