Владимир Ильин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Ильин»

EvA13K

Вот и ещё одно литрпг прочитано, и снова с удовольствием. Данная книга отличается от предыдущих в моем опыте тем, что она самая не фэнтези, а фантастика, а ещё самая смешная. По степени комедийности приключений книга находится на уровне юмористического дуэта Шелонина-Баженова, особенно гном Эбер своим поведением напомнил их героев-авантюристов. Не раз за время чтения я смеялась от души. Люблю юмористическую фэнтези, в том числе такое разухабистое, хотя и юмор Пратчетта мне весьма по душе. Виртуальный мир в книге является фэнтезийным, с эльфами, магами и драконами, а вот в реальности отдаленное будущее, в котором человечество покоряет космос и весьма уже в этом преуспело. Главный герой является старателем-одиночкой, который в результате аварии попал в безвыходное положение на астероиде, расположенном на задворках космоса. Но на связи он остается и это позволяет ему влиться в виртуальный мир, приняв участие в игре в роли шерифа одного, пока неизвестного города. В игре Джо недолго остается в одиночестве, авторским произволом, первые же дошедшие до локации игроки становятся его друзьями, внося изрядную комедийную струю в историю. Но часть приключений приходится на реальности и там они тоже весьма динамичные и часто очень смешные. Получила от книги массу удовольствия.

5 сентября 2023

RubyLogan

До чего же весёлая книжка, которая заставляет не только улыбаться и тихонько хихикать, весело смеяться от нелепость всего происходящего. Книга представляет собой пародию на ЛитРпг, но замечу, что очень хорошую пародию. Лично я люблю жанр ЛитРпг, познакомилась с ним год назад и с тех пор прочла довольно таки большое количество книг этого жанра, хотя по жизни далеко не любитель компьютерных игр, а в рпг вообще никогда не играла. Но к чему я все это? А к тому, что хоть автор и высмеивает в данном произведении весь этот жанр, но при этом делает это как-то по доброму, весело, но при этом не обижая любителей данного рода литературы.

Но вернёмся к сюжету. В центре истории у нас космический шахтёр который из-за поломки корабля застрял в космосе и никто не стремится его вытащить, так как это слишком затратно. Казалось бы выхода нет, но неожиданно с нашим героем связывается компания занимающаяся виртуальной игрой и предлагает ему выход. Его корабль используют как сервер, что поможет избежать проблем с игроками которые очень хотят заполучить к нему доступ, а за это компания вытащит нашего героя. Он соглашается, терять то нечего. Но чтобы наш герой не скучал, находясь в космосе в одиночестве, ему предоставляют платиновый доступ к игре. Именно с этого и начинается наша история. Героя ждут невероятные переключения, новые удивительные знакомства, и конечно достижения, которые в игре никто никогда не брал. Всё как и в любом другом ЛитРпг, но при этом очень весело и совершенно безумно.

В целом скажу, что книга мне очень понравилась. Смеялась в голос от ситуаций в которые попадал герой с компанией. Спасибо автору за поднятое настроение и несколько часов приятного чтения.

13 августа 2020

Gauty

Сначала эта история люто напомнила мне цикл о "Грегоре и Арнольде" Шекли. Главный герой американец - космический шахтёр, застрявший на своей рухляди где-то в поясе астероидов за стопятьсот парсеков от обитаемого космоса. Ты читаешь уютные строки из детства, как он звонит по друзьям и компаниям, отчаивается, перед глазами проносится кресло в отчем доме, где было просижено множество часов и изучено бесчисленное количество миров. "Ковбой Бибоп" одним глазом, а в ушах - Эрик Клэптон.И вдруг трах-бабах - дракон, облизывающий единорога, мифрил как средство облицовки кухни, бабули с планшетами у подъезда, продажа куриных яиц под видом драконьих... Сначала обалдеваешь от количества юмора, потом втягиваешься, как в старые комедии с Чаплиным. Почему ассоциации с Чарли - потому что большей частью в книге используются комедии положений.

Главный герой абсолютный сферический нуб, не слышавший ничего о компьютерных играх, а в напарниках у него одессит-авантюрист, взявший себе расу гном в игре. Таки шо я имею вам сказать? Забавная парочка примерно на уровне Шрек-Осёл, непошлый юмор, идиотские положения, нетрадиционные решения (гусары, молчать!) и занятно прописанные даже второстепенные вещи. Важный аспект - это не LitRPG в классическом представлении, книга не перегружена бесконечным подсчетом преимуществ того или иного лута или текущей статистики персонажей в цифрах. Преимущества, ачивки и выпавшие сокровища не впились шерифу от слова совсем. Удобно в сапогах из кожижопы дракона ходить - вот и славно, вот и будем, смакования не замечено. Фактически книга состоит из двух частей: в виртуале и в реале. Фсбшник Виктор Викторович, гм, он реально был лишним, на мой вкус, как и вся эта клюква со спецслужбами и бандитами. А когда ближе к концу возник намёк на продолжение, которое здесь вообще ни к селу, ни к городу, стало досадно. Если вовремя поставить точку и убрать лубочность реального мира, то выйдет вполне достойно. Главное, не задумываться о мелочах - на каком языке разговаривают американец, одессит и белорус, к примеру. Или о том, почему мы летаем в космос, а микрокредиты не изжили и т.п. Вот этот стык между реальностью и виртуальностью трещит по швам у автора, если чуть-чуть приглядываться. Но не будем. Ты чего такой серьёзный, сынок?

25 ноября 2021

Salza

Случайно оказалось, но первый раз книга была прочитана ровно год назад, в феврале)
И первый раз она оставила за собой "вау-эффект", поразила, впечатлила и вообще была как блаженство (для моей души геймера). И всё хотелось освежить историю, вновь в неё погрузиться. И вот за годик как раз мелочи выветрились, поэтому читалась/слушалась история с интересом.

Всё началось с того, что затерянный мужчина в космосе, дабы скоротать свои деньки и подзаработать, открывает для себя мир виртуальных игр. И по стечению событий его после смерти при загрузке вдруг забрасывает в новую локацию, закрытую ещё для всех и мобы вокруг высокоуровневые. И немного проявив хитрость и смекалку (метание шишками по мобам - это шик)), мужчина прокачивается и его назначают Шерифом города. Будучи совсем не знакомым с миром игр, наш герой часто поступает нетипично и непривычно, но чаще выигрывает от этого.
Момент, когда наш герой хоронит выпавший из монстров шмот - ну смешно же! И как потом перекапывал и собирал всё обратно, узнав, что это совсем не остатки убиенных людей)) А как это весело было обыграно с первыми поселенцами, которые были просто в шоке с Шерифа.
Книга - однозначный стёб и воспринимать её нужно именно с этого угла. Ну и немного всё гиперболизировано) Ручной дракон, что стырял единорога и постоянно его таскал с собой и норовил облизать. Новая компания, что первой добралась до города Шерифа, потом станет почти одной семьёй) И все они такие разные и по своему чудесные.
Мне понравился гном)) Вроде кажется, что он над друзьями издевается и вечно подкалывает, а ведь он пытался заставить молодежь думать своей головой. А его чудная предпринимательская жилка))
Тасья и Лео тоже забавная парочка, они тоже чудили в меру сил и собирали уникальности, которые в окружении Шерифа всех осыпали.

История забавная. И к ней нельзя серьёзно относиться. Могу сказать, что спустя год опять ставлю оценку 5/5, хотя история уже предстала немного в ином свете и понравились другие моменты. Нагромождено тут много чего, но вот как то нашло всё отклик в моей душе))

11 февраля 2020

Nurcha

Ох, ну и понамешал тут всего автор. Сборная солянка. Тут тебе и боевик, и виртуальная реальность, и драконы, и гномы (гном, кстати, тут самый прикольный персонаж), и очаровательные девушки, и космические корабли...И всё это приправлено довольно-таки неплохим юморком.
Но вот чего-то мне все-таки не хватило. Самую малость. А возможно, наоборот, было чересчур много всего :))
Книгу слушала в исполнении Дмитрия Хазановича. Отлично! Музыкальные вставки в тему и в целом очень и очень неплохо.

25 сентября 2019

M_Aglaya

Очередная часть убойного цикла бояр-аниме... в котором автор удобно устроился и не желает вылезать. ))

Сюжет: итак, Максим Самойлов (и еще много фамилий, все сложно) поступил в московский университет. Начинается с того, что ГГ сидит в скверике и ждет, когда пройдет вводное приветствие, чтобы идти на лекции. Я воодушевилась, ожидая, что будет много учебы и всяких студенческих дел... взаимоотношений... Как бы не так. Вскоре выясняется, что там... э... забыла точную формулировку... В общем, требуется как-то подтверждать свой ранг (или заявлять на повышение ранга), а Максим, как вундеркинд-самоучка вообще никогда с таким не сталкивался. Так что он не знает, чего и как нужно делать. Ну, нужно срочно пройти обучение. Тут возникают сложности, поскольку способности Максима довольно редкие, аналогичные имеются только в роду Юсуповых (который, собственно, и есть его род, все сложно), но Максим не желает иметь с ними дело. Поэтому возникает идея, что нужно привлечь одаренных с таким же даром из-за границы. Пусть научат. Но поскольку они тоже входят в разные роды, которые тоже все с большими амбициями, то это еще надо изловчиться, чтобы таких одаренных затащить к себе и убедить учить. Все сложно. Ну вот, этим и занимаются всю книгу. Попутно еще идет выяснение отношений с Никой, на которой ГГ внезапно вздумал жениться. Параллельно коварные бояре строят коварные интриги, конкретно род Черниговских. С ними тоже надо разбираться. В общем, время пролетело незаметно.

Вот удивительно - читаю (в довольно быстром темпе )) ) и даже не особо сильно возмущаюсь. ГГ, по правде говоря, стал более адекватным... Ну, или что у автора сходит за это понятие... )) Во всяком случае, он хоть не выглядит отморозком с ЗПР (ну, большей частью... ) и даже проявляет заботу о родных и близких. Если это тенденция, то - отрадно, однако! Автор тут меньше мартисьюшничает (хотя, когда он принимается мартисьюшничать, то не знает никакой меры!) С другой стороны, тут как-то особенно навязчиво проявилось еще одно пристрастие автора - вот, скажем, происходит что-то из разряда ахтунг-ахтунг, саспенс и хоррор, нужно срочно бежать и что-то делать, как-то реагировать, персонажи уже на старте... и тут автор принимается не спеша и со вкусом описывать что-то совсем левое и постороннее. Рассказывать о тяжелом детстве второстепенного персонажа, например. Погружается в лирические отступления, короче говоря. И тоже не знает в них никакой меры. Такое впечатление, что автор то ли вдруг открыл для себя эти самые лирические отступления, то ли вспомнил, что можно еще и их делать! И забил все проклятыми лирическими отступлениями и полифонией. Из-за этого, невзирая на динамичный сюжет, финал превратился во что-то адское - он тянулся и тянулся, и тянулся... (((

И вообще, мне чего-то представляется, что если у автора изначально и был какой-то замысел всего этого сумасшествия, то в ходе реализации он давно размылся, и автора просто несет... по воле волн... И уже никто, включая автора, не знает, чем это все закончится и когда... )))

Кстати, забавный момент - при рассказе о боярском роде, который терпит трудности и должен срочно разыскать деньги, миллиардов этак несколько, а негде! и вот они, значит, обдумывают варианты, и один из вариантов - взять кредит за границей, и они с горестью размышляют, что там же, в Европе, потребуют за этот кредит повышение пенсионного возраста!! Гибель рассудка. Речь идет о феодальной монархии! где крупные феодалы готовы перегрызть глотки и друг другу и императору, если он зазевается, а уж простолюдинов просто кладут штабелями, по мере надобности, своих, чужих... Какое повышение пенсионного возраста! Автора штормит!

Да я вообще заметила, что автор сделал качественный скачок! Если раньше, описывая успешный бизнес своих персонажей, автор оперировал все миллионами, то сейчас уже смело перешел на миллиарды. Очень смешно. По-моему, если авторы так усиленно напирают на суперуспешность и супербогатство своих героев, то это явно намекает на то, что у них самих в этом плане далеко все не блестяще. )) Не миллиардеры, в общем. (и даже не миллионеры, я думаю... ))) ) А авторы-миллиардеры, если мы глянем вокруг, вообще не задумываются о денежных вопросах, ну, для них же это привычно... они взамен будут страстно описывать одноногих сыщиков...

15 августа 2019

NNNToniK

Достаточно непредсказуемая и лихо закрученная история. Вторая часть в серии пока из двух книг. Продолжению была бы рада. Главному герою 13 лет. Его друзья примерно того же возраста. Эта книга должна стоять на полках подростковой литературы, но, к сожалению, она стоит во взрослом отделе. Там у нее намного меньше возможностей быть оцененной по достоинству. Вернемся к главному герою - Максиму. Мальчишка - огонь! Я в его образе увидела сочетание огромного количества известных литературных героев: безбашенная Пеппи Длинный чулок, Том Сойер с его жаждой приключений, Остап Бендер просто отдыхает перед величайшим комбинатором Максимом. Есть в нем небольшие отголоски Гарри Поттера (как бы сирота до поры до времени не знавший о своей силе и собравший вокруг себя команду друзей) и даже Карлсона ( нежнейшая любовь к мороженому, вареникам и шарлотке). По сюжету немного похожа на Кубок Огня. Тоже соревнуются несколько школ, где учатся дети с необычными способностями ( но без волшебных палочек, скорее ближе к Людям Икс ). В соревновании также как и у Роулинг сложные задания с непредсказуемым и не всегда хорошим исходом благодаря вмешательству третьих, незапланированных сил. Здесь тоже не всем удалось выжить. Читающим мальчишкам 12-15 лет от книги не оторваться. Да и мне было очень интересно.

15 июля 2018

M_Aglaya

Фэнтези, бояр-аниме и клон Метельского... Очередная часть, третья что ли... (заглядывая на LiveLib) ну да, третья часть цикла про жизнь и похождения одаренного юноши Максима. Ура, ура! дошли до семнадцати лет. ГГ немножко изменился.

Сюжет: Максим надумал ехать в Москву, чтобы там поступить на учебу в МГУ. Внезапно так случилось, что с ним поехал и Артем Шуйский, наследник правящего князя. Как выяснилось, поступить в МГУ не так-то просто - и не по причине сумасшедшего конкурса и пробелов в знаниях, а потому что там объявилась Ника Еремеева, которая повела себя очень странно и неадекватно, коротко говоря, барышня решила во что бы то ни стало сорвать Максиму вступительные экзамены. С Никой надо как-то выяснить отношения, кроме того досаждает Имперская служба безопасности, с которыми тоже нужно разобраться, не говоря уж о клане Юсуповых, которые досаждают перманентно, мало что демонстративно не желают признавать родича... Ну, и с Шуйскими тоже не все однозначно и тоже надо решать вопросы. Жизнь бьет ключом...

Как я читала эту книжку. Даже если не обращать внимание на то, что ГГ мне активно не нравится с самого начала (психопат! (( ), а следовательно я не могу сюда сильно встроиться... Вот я начинаю книжку - и тут же автор выдает такое мартисьюшное, что у меня дым пошел из ушей и я выползла в полуобморочном состоянии, закинув книжку куда подальше... (( Потом меня убедили, что дальше в книжке все увлекательно и интересно. )) Поэтому я, собравшись с силами, отрыла книжку из завалов и опять взялась читать (попутно обнаружив, что подробности о многих упомянутых персонажах изгладились из памяти, но решив плюнуть и не обращать внимания) - ну ничего... слава богу, читается легко, веселые приключения, все такое. Автор действительно умеет придумывать всякие фокусы. )) Я настроилась на благодушный лад и даже начала думать, что автор преодолел трудности и вырвался на широкую и гладкую дорогу, и вообще дальше будет все только замечательно и прекрасно, можно уже сливаться в читательском экстазе... И тут, дело уже приближалось к финалу, автор опять выдал такой мартисьюшный запил... что у меня просто все слиплось внутри от этакой сладости-гадости... и борясь с приступами тошноты, я еле-еле дочитала до последней страницы. Да что же это такое, с автором, я не знаю... ((

Между тем, вскорости ожидается выход очередного тома. Чувствую опять придется с усилиями настраиваться... )))

"Оказывается, любой конфликт можно решить словами, если они звучат как "ребята, у нас есть танк". Дипломатия - это, как оказалось, вообще мое. Главное правило дипломатии - чтобы танк действительно был, и продолжение беседы выходит позитивным и дружественным."
***
"Как говорил папа, общество должно знать причины драки до того, как она начнется."
***
"- Этот Жилинский - что-то вроде администратора высшего звена. Все деньги уходят выше.
- Не врет?
- Я был очень убедителен. Сколько там их еще сверху может быть?
- Как говорится, главное в таком деле - не выйти на самих себя!"
***
"- Но русский ведь не на тройку?
- Нет, не все так плохо, конечно, - провел Артем ладонями по лицу, - но там какая-то дикость. Вот что такое "синестезийная метафора", а? А "полипредикативные сложные предложения"?
- Понимание русского языка на таком уровне приходит примерно с восьмой-девятой кошкой, - важно отметил я.
- Н-не знаю... - чуть испуганно произнесла девушка.
- И я не знаю! А это же русский язык, я же на нем разговариваю! Думаю на нем! Как такое вообще можно придумать, а? Зачем? За что?!
- Ты видел их зарплаты? - привел я довод. - Может, они хотят, чтобы другие тоже страдали."
***
" - Девяносто два балла, - вздохнул я на результаты, сверившись.
С неверными ответами я был не согласен, но для того, чтобы их оспорить, в этом государстве следовало получить высшее образование, защитить кандидатскую диссертацию, стать доктором наук и написать учебник за собственным авторством, а затем сделать так, чтобы по нему стали учить. Слишком большой путь для восьми баллов."
26 июня 2019

M_Aglaya

Очередная часть приключений Максима Самойлова... интересно, сколько автор еще собирается их растягивать? )) Цикл становится бесконечным... )))

Сюжет: продолжаются разборки всех со всеми. Максим разбирается с кланом Черниговских (а кто-то, не будем указывать пальцем, кто думал, что с ними покончили в предыдущей книжке... ), индейский клан Аймара, которым капитально задурили голову, пытаются понять, с кем им нужно разбираться, китайцы вообще непонятно зачем приехали, зачем уехали... ))) Княжич Шуйский пытается разобраться, в кого же он влюблен. Девушки пытаются разобраться, кто на ком женат. Ко всеобщим разборкам подключился император... Внезапно всплыл секретный бункер со включенным счетчиком оружия судного дня... Короче говоря, оставайтесь с нами. )))

Я уже как-то не очень понимаю, как это все нужно воспринимать. ))) Происходящее все больше приобретает характер психоделический... Индейцы, китайцы, коварные бояре, коты и котята, тут у нас тикает счетчик на уничтожение, тут сидит князь Дракула, здесь в ускоренном темпе образуется гарем... Но автору, видимо, хорошо. )))

Что ж, посмотрим, что там будет дальше.

14 октября 2019

M_Aglaya

Экшн, бояр-аниме. Калька с Метельского. )) Для фанатов жанра и Метельского. )))

Сюжет: в результате клановых войн родители Димы Березина были вынуждены бежать в далекую Японию, а потом и вовсе были предательски убиты вместе с остатками своих людей. Мальчик остался на попечении буквально первых встречных - его взялся воспитывать старый сэнсей Макото, которого родители наняли обучать сына боевым искусствам. Парень жил, в общем, довольно неплохо, в Японии совсем освоился... Но сейчас Диме исполняется шестнадцать, и прежние враги рода, а также все, кто не упускает своей выгоды, активизировались. Оказывается, наследство Березиных еще не все прибрали к рукам, что-то еще осталось на тайных счетах, которые как раз должны перейти к Диме по достижению им указанного возраста... Одинокий (в смысле, лишенный родных и клана) подросток представляется легкой добычей. Но никто не знает, что парень весьма далеко продвинулся в специфической области боевых искусств...

Ну, как и сказано - все то же самое, что и у Метельского. )) Тот же ребенок, оставшийся один после потери родителей и воспитываемый сильно посторонними людьми. Те же сложные отношения с сестренками, оказавшимися у этих посторонних людей. Сестренки тоже очень талантливы по части всяких боевых штучек и отличаются склочным характером. Те же манипуляции по набору сторонников и соратников... Даже декорации те же, даже встречаются те же самые персонажи (старик Кояма, например. )) которого автор почему-то не полюбил ))) ). Но поскольку у меня ломка по причине отсутствия продолжения, то я даже такой кожезаменитель читаю с интересом и симпатией. )))

К тому же, автор здесь взял ту же схему и поставил в нее немножко других по своим характерам персонажей, из-за чего схема тоже стала немножко меняться... Такие вещи лично мне всегда интересно наблюдать.

ГГ, опять же, вполне нормальный, адекватный паренек, не психбольной отморозок с ЗПР - что еще надо для скромного читателя. )) Интересно было читать злоключения ГГ и разные дурацкие ситуации, в которые он попадает, в попытках устроиться на работу... в ходе внезапно наступившей самостоятельной жизни... Особенно завлекательной была линия с прокурором, жаль, что ее свернули!

Правда, финал здорово смазан. Собственно говоря, я вообще мало поняла, с чего вдруг вот так повернулось то и это, когда только что не было никаких признаков, что за персонажи стали откуда-то появляться при невыразимо загадочных обстоятельствах... Заподозрила традиционно - что автор рассчитывал продолжать шоу, но потерял интерес... или что-то там не сложилось, я не знаю. )))

11 декабря 2017