Владимир Михайлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Михайлов»

отзыв

Blacknott

Вынесенная в заголовок несколько переиначенная фраза из популярного советского мультфильма "Тайна третьей планеты" плотно засела в голове по началу чтения данной книги. Причины на это две. Первая: главного героя, отставного сотрудника Интерпола Милова отправляют в страну Карпатия, в которой стремительно и необъяснимо возникла новая раса - технеты - то есть, как бы биороботы. И вот это "как бы", а также "почему", "каким образом" и "зачем" появились технеты и предстояло выяснить Милову. Вторая: стилистика написания какая-то карикатурная, пародийная и даже... мультяшная. Серьезно ко всему происходящему относиться нельзя.
Корни несколько фельетонного подхода к сюжету можно найти в прошлом известного советского писателя. Он, хоть и москвич по рождению, много лет прожил в Латвии. Окончил рижский университет, поработал в местных СМИ, в том числе главным редактором популярного в Советском Союзе журнала "Даугава". А потом случился раскол СССР. Латвия вновь провозгласила независимость в 1990 году, и на всё советское погнали всякую проказу. Досталось, видимо, и Владимиру Михайлову. В 1995 году появился на свет данный роман, где в месте действия, выдуманном государстве Карпатия, угадывается Латвия. Так сказать, прошерстил бывших...
Вообще, у Михайлова, автора прекрасного и любимого мною цикла про капитана Ульдемира, примерно в эти не простые 90-е годы, просматривается явное социально-фантастическое отклонение в писательских работах. "Восточный конвой" не исключение. Очень, очень много всевозможных рассуждений на злободневные темы, как от главного героя, так и от "как бы" биороботов. Местами все это превращается в бесконечный поток словоблудия. Будь бы я редактором сократил роман до повести и, поверьте, смысл нисколько не пострадал бы. По-моему мнению, слишком много воды.
Возвращаясь же к сюжету, то, во-первых, надо сказать, что новая раса быстренько переименовалась в страну под названием Технеция, во-вторых, также стремительно "роботизировало" и тем самым беспрекословно подчинило все население воле властей имущих, и в-третьих, поставила задачу привести к своему новому образу жизни и мысли... весь мир. Ни много, ни мало. Не реальная в реальности ситуация, что еще раз убеждает в фельетонно-монотонности происходящего.
Опытный, хотя местами и кажется профаном и чайником, бывший агент Интерпола Милов путем длинных, странных и глуповатых злоключений выясняет, что на самом деле никаких биороботов нет, а население Карпатии (то бишь Технеции) подсадили на некие психотропные средства, сделав из них беспрекословно подчиняющихся граждан. Вот она, социальная сатира и... "писательская месть" Латвии.
Стоит также отметить, что книга входит в цикл произведений про Милова, хотя их можно читать по отдельности и в любом порядке. Первой в цикле считается "Ночь чёрного хрусталя" (1990), второй "Восточный конвой" (1995) и третьей "Приют ветеранов" (1996).
Читать можно, написано хорошо, со злобненьким таким не явным, но просматриваемым юмором, но, как я уже отметил, в чрезмерно большом объеме. Сатира, какой бы она не была высококлассной, как мне кажется, должна быть краткой. Это, как умение красиво, точно и остроумно шутить. Чуть затянул, сказал что-то лишнее и кажется, что ты уже грубишь и испытываешь терпение собеседников.

26 сентября 2021

SantelliBungeys

О Владимире Дмитриевиче Михайлове , к моему большому стыду, я ничего не знала. Вот совсем и ни капельки. А вот название журнала "Даугава", где он долгое время был редактором, на слуху. Ведь это тот самый журнал, который напечатал "Гадких лебедей", несмотря на ярлык "непубликуемое".
Романы Михайлова не получается сравнить ни со Станиславом Лемом , ни со Стругацкими , но есть в них общее. Это особые авторы. Не фантазирующие, не убежденные - а ищущие и сомневающиеся.

Если прикинуть по времени написания, то сразу становиться удивительно - как же такое возможно? Ведь названия - это же прямые цитирования Библии. А один из героев вообще человек с недопустимым прошлым - он немецкий летчик Уве-Йорген Риттер фон Экк, воевавший в годы Второй Мировой. Как он вообще "пробрался" в экипаж не могу и представить, как его цензура просмотрела не понятно. Мало того, он же ещё и стал полноправным, активным и мир спасает...пока два раза;), но есть и продолжения.

Вообще книга оказалась необычной. Для начала сам состав экипажа, помимо обер-лейтенанта Люфтваффе, первобытный человек; один из трехсот спартанцев Леонида; Верная Рука - индеец ещё неоткрытых Америк; иеромонах-воин, защищавший славянскую Русь от Стефана Батория и, во главе, капитан Ульдемир (Владимир) наш современник.
Как возможно собрать их вместе? Отчего именно они? Какие задачи будут стоять перед ними?
Команда под стать задачам галактического масштаба. Вмешиваться или воздержаться, когда жизни других цивилизаций грозит опасность и как понять есть ли она на самом деле. А если решение о вмешательстве принято – то как именно это сделать и возможно ли остановиться и признать ошибку? Всегда ли есть польза? Или стоит хранить хрупкое равновесие, чтобы не наломать дров, не разрушить чужой мир и цивилизацию?

Все та же, знакомая нам, трепетная и противоречивая тема прогрессорства.
Но и с новой ноткой - для того чтобы что-то предпринять, человечество вынужденно выдергивать "в помощь" из прошлого людей, обладающих определенными качествами. Люди будущего, живущие в благоустроенном мире, утеряли многое, в том числе и стремление к освоению Космоса. Слишком опасно...
Есть и не менее интересная тема, появившаяся уже во втором романе - Вселенская Сила, следящая за мировым порядком, за катастрофами планетарного масштаба, несущими Холод и влияющими на планы бытия.
Непростые миссии - взрыв Сверхновой, с возможной гибелью цивилизации планеты, находящейся недалеко от звёзды, и две враждующие планеты плюс экспансия землян, экспериментирующих с ядерной энергией.

11 октября 2019

SantelliBungeys

Все та же, знакомая нам, трепетная и противоречивая тема прогрессорства.

11 октября 2019

Ctixia

"Мы хотели как лучше, а получилось как всегда..."

Отдохновение для души любителя фантастики.
Несмотря на все прелести романа, больше всего меня зацепила Земля будущего. До такой степени развить эмпатию, любовь к ближнему и чувство общности с окружающими людьми - вот общество, на которое я бы с удовольствием посмотрела. Психиатрия - точная наука! Кто бы мог подумать! Но и общество, представленное нашему взгляду у планеты звезды Даль - выглядит не менее утопично, хоть и с другой стороны. Фиксированный Уровень, тотальный контроль численности населения, игрушечные драки и внушаемая с рождения, я бы даже сказала - врожденная мысль о невозможности практически всех семи смертных грехов. Разве не это Рай? Живи в удовольствие, работай с усердием, получай по потребностям, смотри на солнце - и будет тебе счастье! А то еще и сынка получишь. Почем знать новоявленным защитничкам, что в их защите-то эти люди нуждаются меньше всего? Спросить? Слишком просто!

И все происходит из благих намерений, которыми, как известно, выстлана та самая дорога.

3 августа 2014

Black_cat

Удивительно, что у это потрясающей книги так мало читателей. А заслуживает она гораздо большего внимания.
Как вы представляете себе апокалипсис? Опасный вирус, зомби-нашествие, война за энергетические ресурсы? А как вам такой сценарий - в какой-то момент истории время вдруг начинает течь вспять. И вот уже мертвецов выкапывают из могил, и они, начиная оживать, вновь повторяют свой жизненный путь, только от конца к началу. Но могилой в этот раз будет им материнская утроба. Казалось бы, почему бы и нет? Не так уж и страшен такой конец света. Природа тоже движется назад-восстанавливаются леса, возвращаются исчезнувшие виды растений, животных, чище становится воздух, зарастают озоновые дыры. Но что это означает для человечества? Нужно еще раз прожить долгую жизнь, идя след в след. Если эта жизнь была полна боли, разочарований, плохих поступков, то каково вам будет прожить этот путь еще раз? Причем все вокруг будут хранить память о вас-здесь вы обвинили хорошего сотрудника в некомпетентности, тут подсидели начальство, в этот момент совершили супружескую измену. Да мало ли, какие плохие поступки можно совершить в жизни, даже не такие подлые? Ну хорошо, а если жизнь была полной чашей, в ней была только радость, любовь, счастье? Думаете вам повезет? А каково вам будет смотреть на то, как стирается эта жизнь? Пропадут прекрасные люди, интересные книги, любимые места. Придет время и вы будете горько вспоминать об этом - разум взрослого, заключенный в тело ребенка.

Насчет детей Зернов подумал потому, наверное, что взгляд его упал на ребенка, лет пяти паренька, которого женщина - мать - вела за руку к троллейбусной остановке - из детского садика, наверное; мальчонка упирался, и Зернов уловил обрывок разговора. "Да не хочу я, - писклявым голосом убеждал мальчик, - подите вы с вашими лошадками, мне сейчас нужна установка по холодному синтезу, мы там в свое время одну проблемку не могли решить" - "Какую, Валечка?" - спрашивала мать голосом, каким говорят с детьми. "Да ты не поймешь, мама, ты же не физик; вот сейчас мне пришло наконец в голову, как ее решить, мне не детский садик твой, будь он проклят, мне институт сейчас нужен, проверить надо, эксперимент поставить, мне с химиками срочно нужно связаться!" Они разминулись с Зерновым, он перестал их слышать. Дети, - подумал он, - мне как-то раньше не пришло в голову: детство-то мы у них отняли нашей второй жизнью, их и в младенчестве взрослые, серьезные проблемы преследуют, никуда не дают уйти - нет детства, мы же все, возвратившиеся, всю жизнь - старцы. Нет, такой мальчишка должен в лошадки играть, с "конструктором" возиться, ну - на дисплее какие-нибудь игры учинять, а о холодном синтезе пусть думает, когда вырастет, - а он и не вырастет больше.

Вы будете иметь все, и в то же время ничего. Люди в новом мире могут иметь лишь свои мысли, даже высказывать их в слух - если это предусмотрено сценарием предыдущей жизни. И все будут обречены совершать те же поступки, о которых хочется забыть, или со слезами на глазах проживать прекрасные моменты, понимая, что это неправильно, жутко, когда они совершаются в обратном порядке.
К жизни в новом мире возвращается редактор издательства Зернов - неприятный тип, однако считающий же, что прожил он свою жизнь правильно. Да, опорочил старого хорошего директора, зарубил работы нескольких талантливых писателей, изменял жене, но кто так не делал? Он радостно вливается в новую жизнь, стремясь к былой молодости, острым ощущениям от близости с женщинами, к счастливой второй жизни. Но недолго удается ему сохранять свою радость. Рано ушедший из жизни по болезни, он не знает еще, что многие его поступки в прошлом принесли много горестей оставшимся близким людям. И память о его мерзких делишках жива здесь, во второй жизни. И вот он видит полные ненависти глаза жены, любовницы, коллег. И понимая, что эта память будет идти с ним по новой жизни, он делает для себя вывод - так жить нельзя, это ужасно. Появляется таинственное Общество - люди, передающие память о прошлом, которые когда-то было прекрасным будущим, от поколения к поколению, ищущие выход из этого временного коллапса. Труден будет путь к нормальному течению времени, но кто знает, может удастся все вернуть так, как было?
Владимир Михайлов создал лично для меня страшную картину такого возможного поворота событий. Я бы не хотела проживать свою жизнь заново, след в след. Да, много в моей жизни прекрасных моментов, очень бы хотелось бы прожить их снова, оживить в памяти радостные моменты. Видеть, как молодеют мои родители, возвращаться в свою молодость с уже имеющимся опытом. Но какой от этого толк, если невозможно что-то изменить? Если можешь жить как марионетка? Эта будет жизнь с горьким привкусом отчаяния. Исчезнут мои любимые книги, останется лишь память о них. Разрушаются любимые места, я покину свою любимую квартиру и вернусь в старый наш первый с мужем клоповник, который мы могли себе позволить снимать. Господи, моя чудесная доченька родиться назад (жутко звучит, не правда ли)!
Мне понравились рассуждения героев книги о сущности человека, его поступков. Начинаешься действительно задумываться о том, что делал бы ты сам в такой ситуации. Единственный минус лично для меня-притянутая за уши теория о том, почему так все случилось. В целом книга в чем-то философская, долго еще вспоминаешь и думаешь о ней. Я прочла ее в первый раз на курсе 4, когда преподаватель по физхимии упомянул эту книгу в связи с темой лекции. Я заинтресовалась идеей, нашла книгу и буквально проглотила ее. Сейчас я почему-то вспомнила о ней. Вспомнила, как зовут автора, как называлась сама повесть. И очень захотелось перечитать. Сейчас, когда в моей жизни произошло много событий - и хороших, и плохих - по-другому немного оцениваешь это произведение. Я советую прочитать эту книгу каждому, не только любителям фантастики. Читая, подумайте о своей жизни, что в ней сейчас. Не совершаете ли вы чего-то такого, что не захотите прожить во второй раз.

13 октября 2015

Verdena_Tori

И у такой книги два с половиной читателя?.. Да ладно. Это же прекрасный образец той самой старорежимной фантастики, в которой нет избыточно сложных, подвешенных к шаткой системе многосоставных предпосылок и допущений, подчас недоступных воображению миров, нет безымянных героев без малейшей индивидуальности, которых можно смело вычитать, умножать и менять местами, нет, в конце концов, сухих и скучных протокольных предложений, которыми часто пишутся книги с идеально проработанными на радость современному читателю мрачными футуристическими вселенными. Мрака и печали, кстати, тоже нет, хотя герои борются с разными опасностями, преодолевают непознанные силы природы и даже гибнут. А есть далекое будущее Земли, единый мир без границ и войн, благоустроенные города кораблестроителей, путешественников, ученых, романтика освоенного космоса - и присущие времени моральные дилеммы. Кто лучше - человек или автомат - приспособлен для решения задачи с изменчивыми вводными? Когда оправдан риск, если само понятие риска в век совершенных автоматизированных технологий давным-давно переосмыслено и почти забыто? Можно ли, в конце концов, просчитать процент этого самого риска на каждый случай жизни и бывают ли мгновения, когда стоит плюнуть на любые привычные расчеты?

Эта повесть - о надежных и сильных людях, которые живут и работают в космосе, о стремительных кораблях, о полетах и славном труде - написана хорошим литературным языком, серьезно и просто, не без некоторой иронии. Наивно? Может быть. Кому как, а лично мне этой наивности, похоже, навсегда утраченной человечеством вместе с верой в светлое космическое будущее, не хватает до боли. Что ж, у всякого времени свои сюжеты.