Владимир Поселягин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Поселягин»

boservas

Как-то прошлым летом потянуло меня на "попаданцев". Я не фанат такой литературы, но периодически появляется желание влезть в шкуру героя, переживающего такую коллизию, и пережить её вместе с ним.
Поскольку читать что-то фундаментальное и тяжеловесное настроения не было, выбрал наугад, что казалось попроще и повеселее. Так в списке моего "прочитанного" появился "Мальчик из будущего".

Я влепил книге 2,5. Объясню почему. Первые страниц 100-150 меня всё вполне устраивало, да, стандартная схема, но поданная через не совсем типичного героя, вызывала некоторый интерес. Но потом стало откровенно скучно, "вундеркинд" с каждой страницей становился всё картоннее и суперменистее. События вокруг него накручивались все необычайнее и необычайнее. Оно понятно - фантастика, но дело в том, что в жанре о попаданцах ценно именно, как можно более реалистичное и правдоподобное, описание предлагаемого исторического "периода попадания". Пока ГГ ставил на уши Москву и Сочи, было хотя бы "прикольно", но когда пошел заграничный вояж, стало ясно, что авторские сумерки сознания сгущаются до такой степени, что дальше уже не видно смысла мучить себя этим "кактусом".

Было в книге и несколько откровенных ляпов, обративших на себя внимание, и выдавших автора в том смысле, что об описываемом времени он знает только из книг и рассказов. Я эти места в читалке отметил, но потом, забыв об этом, удалил книгу. Поэтому помню, что они были, но конкретика из памяти стерлась. Впрочем, как стерлось большинство сцен самой книги, долгосрочная память избавляется от этих "знаний", как совершенно ненужных.

Читал, что в следующих частях цикла автор забросит юного героя в древнюю Русь, и даже в древнюю Индию. Нет, спасибо, мне и 1969 года, кстати, в авторском изложении более похожего на 1975-77, вполне хватило.
Тратить часы своей жизни на Поселягина больше не собираюсь, ибо я "достоин большего" :)

25 октября 2018

sem-85

Ну вот и добрался я почти спустя пол года до продолжения космических приключений попаданца В.Трена.
Первый роман трилогии Владимир Поселягин - Космический скиталец мне на удивление очень понравился и я сразу же купил продолжение ( что для меня большая редкость, я не фанат книжных сериалов).
Вторая книга мне понравилась не меньше (если только на самую малость), после своего попадания в плен ГГ пытается из него выбраться, да не просто выбраться, но и жить дальше полной жизнью. Забегая вперед скажу что ему это удается, он масштабно разворачивается. Любовная линия под конец книги приходит к своему ожидаемому финишу и мы узнаем кто он на самом деле такой )
Приступаю к чтению завершающей части.

24 ноября 2020

yulechka_book

Бывает очень обидно когда один из любимых авторов начинает исписываться , если то что я прочла за три дня можно считать фентези. Да автор никогда особо не творил шедевров , но для отдыха и для души книги автора мне очень нравились , хотя я не теряю надежды что может еще не все потеряно.
А теперь поговорим что же так меня разочаровало в Рунном маге ? Начнем с того что наш герой подросток 14 лет . А у меня такое ощущение что я читала про некого Рембо , плюс добавьте качества спецагента гру , и морально Чекатило . На этом моменте я немного подвисла , потому что многие факты меня дезориентировали. Там было столько косяков что меня прям трясло.
Да сказать что в последующем , он так же вел себя на храпом и не понятно будет ли вторая книга более разумнее или автор продолжит в том же духе. Хотя я попытаюсь прочитать вторую что бы понять.

14 ноября 2020

sem-85

Вот и закончилась эта трилогия про космического скитальца.
Третья книга мне показалась не такой уж и интересной по сравнению с первыми двумя. Видно приелись эти постоянные поднимания и прокачивания баз знаний и умений. Да и приключения гг было читать интереснее, когда он сам добивался всего, а тут уже у него много помощников (подчиненных) и отвечает он уже не за самого себя (принц все же), а за очень и очень многих (свои планеты теперь есть как-никак).
В общем если брать всю серию целиком, то мне она понравилась и хорошо что автор не стал писать продолжение, а решил завершить третьей книгой.

29 ноября 2020

Zmeewica

Главный герой крут.
Он очень крут.
Он очень-очень крут.
Он очень-очень-очень крут.
Круче него только варёные яйца.
Круче него только варёные яйца Чака Нориса.

Главный герой – взрослый мужчина, из современности, попавший в тело 12-летнего (сперва 5-летнего) мальчика в инопланетной колонии земли. Колония переживает худшие времена – после Большой Войны общество откатилось от межпланетных галактических туристических полётов до тягловых повозок и натурального хозяйства с огородами и охотой, но с электричеством и интернетом. Из всей техники только старые запасы транспорта (городского и военного), оружия, медикаментов, одежды, для пользования которыми не нужны нейросети. Космические корабли, которые застряли на орбите планеты, мертвы без пилотов с нейросетями. На соседних планетах ситуация либо гораздо хуже – вплоть до рабовладельческого строя, либо такая же попа.
Герой очень деятелен для своих 12 лет – всё время приходилось напоминать себе, что ему 12 лет, а не 30 с гаком – он и профессию зурга (техника-механика) освоил, он и дорогу работорговцам перебежал, он и с бандитами сцепился, он и команду из подростков и детей на межпланетный военный корабль собрал, он и компьютерную сетевую игру разработал (часть команды на корабль по объявлению из игры нанял).
По стилю книга очень напоминает те истории, что про компьютерные игры – главный герой прокачивает свои навыки, ищет по материку старые довоенные объекты, получает бонусы и новые знания и задания. А задания и бонусы у него самые уникальные, что есть на всей планете и орбите: корабль у него самый большой из орбитальных, созданный специально для уничтожения планет; подземный бункер у него самый целый и нетронутый из всех; оружие и транспорт самый новый из того, что было до Войны; родственники его отца самый серьёзные воины на планете.
В целом, плюшек много. Если нет плюшек, то есть рояли. Если нет ни того, ни другого, значит, герой за этим едет.
Но иногда автор вспоминает, что такого везения быть не может и герой оказывается в попе или у разбитого корыта – то корабль упал, то в плен взяли, но это не длится долго. Появляются дроиды/караван попутчиков, и вот оно спасение с новыми плюхами.
Немного про рояли: нужны главному герою А-80 для большого корабля? Аж целых 8 штук? Пф, они окажутся совершенно случайно на том же материке, что и герой, в ездовой доступности от его бункеры, по цене ровно той, что есть в налике у героя. А если денег не хватает, то у нас есть боевые дроиды и небольшой бунт в отдельно взятом городе.
При этом взаимоотношения главного героя с семьей – бабкой и сестрами – выглядят картонными. После описаний, какой крутой этот пацан 12 лет, читать про то, как его бабка отчитывает как маленького внука… чёй-то как-то нелепо. Главный герой рискует жизнью на поверхности, а его сёстры (да, младшие), сидят в бункере, кушают кашку, смотрят фильмы (обязательно онлайн по инету), играют на детской площадке. И каждый вечер созваниваются с братом по скайпу, чтоб спросить как прошел день. Идиллия, ёпт.
Другие персонажи в книге как бэ есть, но их как бэ нет. Даже сисястая героиня в книге особого сюжета не играет.
Иногда автор забывается или специально хочет привлечь именно к этому внимание, но повторяет практически слово в слово описание ситуации, описание героев. Меня это от чтения отвлекало – думала, что читаю уже тот же кусок, но страница та другая!
Некоторые слова и выражения выбивали меня из чтения – типа «шабашить». Космос, будущее, зурги, дроиды и… шабашить!
Не понравилось как герой поступил с жителями города-ремесленников из-за жадности администрации города – да, его подставили, да, его пытались убить, но отнимать все… все-все… ВСЕ запасы продукции, денег, станков для производства, это перебор.
Закончилась книги на моменте подготовки к встрече инопланетными войсками, фактически пилоты увидели друг друга, но не более. То есть как таковой точки в книге, «финальной битвы» не было. Но и интереса к следующей книге, желания читать после такого обрыва сюжета у меня не возникло.
Каких-то особых впечатлений и воспоминаний после прочтения книга не оставила.

10 февраля 2018

Atia

В этом жанре главные герои произведений не выделяются особой моралью. Скорее, как раз напротив, в основном они в разной степени аморальные типы. Частенько авторам зачем-то надо поселить попаданца, опытного головореза, в тело подростка. И потом этот мальчонка дрожащей ручонкой (нет, не дрожащей) режет глотки банде уголовников и утягивает у них добычу – это буквально мешки золота – на своих хрупких плечах. Ну, если автору хочется, то пусть его, я уже зареклась отделять личность автора от персонажа, и частенько между ними просто ставлю знак равенства, потому что какая разница.

Но в этой серии автор несколько раз разочаровывал, и начал в конце первой части, которая была прочитана с интересом, благодаря всем этим хозяйственным хлопотам и обозной эвакуации многодетного семейства из Ленинградской области в Москву с самых первых дней войны. Как метко заметил другой лайвлибовец в своей рецензии, вызывало беспокойство, как бы не лопнуло тело подростка в попытках уместить столь огромное эго, поскольку мальчонка одним махом и семерых убивахом, и двадцати семерых. Ну да, чем бы дитятко не тешилось. Только желание признания своего авторитета, обретения известности и популярности у автора настолько велико, что герой у него в принципе не знает, что такое возражение в свой адрес. Ему не перечит никто. Военнослужащие и нквд-шники смотрят на него круглыми глазами, как обалдевшие котики, и внимают мудрости. Герой вбегает в группу совещающихся командиров и предлагает не мериться частями тела, а идти следом за ним, если хотят выжить. И не огребает автоматический подзатыльник ни разу. Сталин поощрительно улыбается и соглашается с любыми рекомендациями. Чего мелочиться-то. Это все обычное дело для жанра. В итоге автор дописался до пародии на сатиру Салтыкова-Щедрина и его известной сказки про мужика и двух генералов.

Волны моего разочарования текстом пришлись на иные моменты:

- на то, что герой пожелал стать всесоюзным конферансье-гуру-бардом-политинформатором на радио. Поучайте лучше ваших паучат. Заодно потырил практически все более-менее приличное песенное наследие советского периода.

- на то, что герой рассматривал поля боев Отечественной как свои личные охотничьи угодья. Там где другие бились за свои жизни и за родину, он приключался, отстреливая немцев как куропаток.

- на беспредельное хапужничество героя, его вечную волынку про священность трофеев. Уж сколько он барахла нахапал, легализовал несколько домов, машин, яхту и прочая, свою семью обеспечил всем, чем можно, в том числе всеми возможными запасами продуктов в военные годы; оружие и золото сдал в помощь фронту, и еще осталось, - так ему всегда мало. Каждый труп был разут, каждый порванный парашют подобран. И никогда он не достигал стадии «уже достаточно». Что нужно тащить за две сотни километров из-за линии фронта? Конечно же, сервиз на двести предметов, принадлежавший Гитлеру. А потом в бешенстве стрелять в красноармейца, случайно его разбившего. Ну, это грань озверения, и подается как хохма. Если авторскую оценку действий героя я поняла неверно, то на фоне перечисленного великолепия ситуация по-иному восприняться просто не смогла.

5 сентября 2022

MarchingCat

О минусах можно говорить бесконечно, причём они абсолютно одинаковы почти для любой книги Поселягина. Тут и стилистика сухой отчётности, и беспрецедентного размера рояли и везучесть, и запредельный цинизм. Даже элементарная логика, частенько, просто убивает своими вывертами.
Литературная ценность... ну не нулевая, конечно. Но не шибко-то выше. Уровень школьного сочинения, правда, с недетским содержанием.
Но при всём при этом - читается на ура. Чем-то цепляет.
Следующие свои слова я уже как-то произносил, дай бог памяти, кажется в сторону опуса Кожевникова "Лёд и пламя". Таким произведениям нужно две оценки давать. Ибо с точки зрения литературы, фантастики - трэшак голимый. Но как развлекалово "убить время", "для отдыха выключив мозги", "с собой в дорогу" - отлично заходит.
Как бы дико это ни звучало - но у Поселягина есть свой авторский стиль. Не абсолютная серость, когда прочитал и через час забыл кто автор, а через неделю саму книгу. А именно - свой стиль. Какой уж есть. Но точно - узнаваемый и не забываемый. Да - это трэш. Но тот случай, когда трэш выходит на какой-то новый уровень и находит своё место в жанре и своих поклонников, именно поклонников, а не случайных затем плюющихся читателей.

5 ноября 2017

ElenkaC

К 3-ей книге герой стал канонным МС. Создает лекарства от всего, математикам, химикам и физикам свет истины открывает, воюет, убивает, диверсии организовывает столь блестяще, что потом перед ним правители на цыпочках ходят... Поселягин бывает занятным, но это не тот случай. Короче, после пародии на русско-японскую войну из 2-го тома, третий стал просто скучен.

14 августа 2017

SAvenok

Вот это ХРЕНЬ!!! Решила познакомиться с автором на примере данного произведения и сразу же прощаюсь. В детстве автора, видимо, очень сильно били и отнимали деньги на завтраки. Поэтому форма праведного гнева и мести приобрела извращённые формы.

Что автор любит: давать ГГ огромнейшую кучу всевозможных плюшек и заставлять в них, с видом "за что мне это", купаться; семью, чувство превосходства аля "я на вас всех набигу, огроблю, а вы и слова не скажете!".

Что автор не любит: Россию, ментов, правосудие, любые другие проявления госвласти и саму верхушку страны в полном объёме, частный бизнес, конкурентов, технические детали, логику, людей и любые проявления логики у них, когда кто-то круче него.

Из остального: сплошное хвастовство ГГ и сплошное описание базы, имплантов, мозгов, "давайте спрячемся за планету?.. О, так мы уже там!" - полный ноль в физике, астрофизике и теории космических перелётов.

27 сентября 2014

morana623

Первая книга трилогии, меня как новичка в этом жанре понравилась, во первых спасибо автору за адекватного героя, в теле мальчишки оказался спец, мужчина 53 лет, а значит на стороне героя ум, память и опыт.
Второе спасибо за чёткий слог, прекрасный стиль .
От первой части не могла оторваться читала с наслождением.

10 августа 2018