«Их Италия. Путешествие-размышление по сапогу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Познера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Их Италия. Путешествие-размышление по сапогу»

nad1204

С каким же я удовольствием читала эту книгу!
Италия просто никогда меня не подводит. Даже в литературе.
Прекрасно, просто прекрасно!
А ещё: спасибо за фотографии! Практически, всё это я видела в оригинале, и от этого очень тепло на душе. Особенно как-то примечательны стали снимки домиков в Альбарабелло. Действительно, хоть город и туристический, но наши про него почему-то мало знают. Не так-то уж и много там рускоговорящих туристов.
А город просто замечательный! Мы получили массу положительных эмоций. Пожалуй, одни из самых сильных, не считая сафари-парка. Вот это было просто бомбой! Ничего более замечательного я просто ещё не видела!
Но я отвлеклась.
Мне нравится Познер-профессионал. Немного, конечно, напрягает его снисходительно-усталый тон, но я ему всё прощаю за яркие, великолепные репортажи.
Италия в его изложении получилось очень настоящей. Я не знаю эту страну досконально, я сужу о ней с точки зрения гостя-туриста. Но вот мои наблюдения очень схожи с мнением профессионального журналиста.
И ещё. Очень понравилась вторая часть — Интервью. И два очень точных и правильных вопроса для итальянцев в целом и для того, чтобы немного понять эту страну: какое место стоит посетить в Италии и какое блюдо попробовать. Всё. Этого достаточно. (А достопримечательности вы и сами увидите — они везде!).

10 сентября 2015

Imbir

Эта книга не о банальном путешествии в Италию. Эта книга о собственном личностном восприятии такого молодого государства, которое не так давно отметило свое 150-летие. Италия до сих пор находится фактически в стадии становления после объединения севера и юга страны. Для жителей Италии слова «миланский», «венецианский» или «генуэзский» значат намного больше, чем «итальянский», а языковых наречий в стране больше, чем видов макаронных изделий. Римляне, например, с трудом поймут неаполитанцев, хотя между городами на поезде всего час езды. А жители севера до сих пор считают Африкой всё, что находится южнее Перуджи.
Чтобы не быть «немым» Познеру пришлось освоить итальянский язык; взять 15 интервью со значимыми и выдающимися итальянцами; побывать в разных провинциях и семьях простых итальянцев и всем задавать два обязательных вопроса: какое место в Италии нужно обязательно посетить и какое блюдо надо обязательно попробовать. Во время своего путешествия Познер вел дневник, и эти дневниковые записи автора без купюр добавляют некую изюминку к увиденному и услышанному в Италии.

1 июня 2013

Midolya

У меня есть все книги, написанные Владимиром Познером по мотивам его документальных сериалов-путешествий, а до "Их Италии" вышли:
"Одноэтажная Америка" Владимир Познер, Иван Ургант, Брайан Кан
"Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом" Владимир Познер

Всегда сначала читаю книгу, потом смотрю сериал, потому что впечатления Познера остаются за кадром, а тут он описывает своё отношение к встреченным людям и увиденным местам. Также интересно узнавать с какими трудностями были сопряжены съемки и читать о телевизионной команде, которая их мужественно преодолевала. Когда смотришь сериал, то кажется, что ведущие приехали на месяц в новую страну и переезжали из города в город, общались с интересными людьми, ели вкусную еду и пили восхитительные напитки. Благодать! Но когда узнаешь, что съемки велись с перерывами, а команда постоянно летала из Москвы в Италию, потому что у всех, кроме этого проекта, есть и основная работа, то проникаешься ещё большей благодарностью к людям, которые в таком цейтноте создают замечательные фильмы.

Если вернуться к самой книге, то она по-своему интересна. Но ни в коем случае не покупайте её, если вам нужен художественный путеводитель по Италии. Потратите деньги зря и будете недовольны. По большому счету это книга состоит из расшифровки интервью с итальянцами. Всё это можно увидеть и в сериале, так что книга более интересна короткими путевыми заметками автора. Но они уж очень короткие и малоинформативные, хотя и эмоциональные.

Вообще кажется, что Познера чуть ли не вынудили написать или скорее "написать" эту книгу. Если "Одноэтажная Америка" была почти полноценным романом, который обязательно надо читать в дополнение к сериалу, но она представляет интерес и без его просмотра, то уже с "Тур де Франса" чувствовалось, что интерес Познера к книжной версии проекта утерян. Наверное, потому "Их Италия" и превратилась в сборник интервью. Но замечу, что интервью любопытных и оставляющих приятное послевкусие. В этой книге есть дух Италии и всем, кто бывал в этой стране или мечтает побывать, данное издание придется по вкусу. Только не ожидайте он него слишком многого.

P.S. В книге вроде бы есть намек, что будут и другие путешествия. Поезжайте в Англию! Пожалуйста! Я уже который год этого жду! : ))

P.P.S. Кстати, друзья мои, вы знаете, что на момент путешествия по Италии Владимиру Познеру было 77 лет? Проникнитесь.

P.P.P.S. Тьфу на них! Вместо Англии поехали в Германию! Ладно уж, будем теперь ждать "Германскую головоломку".

P.P.P.P.S. Ура! "Англия в общем и в частности" вышла таки! Теперь бы ещё книжку.

8 июля 2013

lena_slav

Эта книга мне понравилась, хотя и впечатление от нее было подпорчено третьей частью (дневниками Познера) - она была какая-то... некультурная и достаточно высокомерная.
Что касается же основного текста, то мне очень и очень понравилась первая часть: Познер прекрасно описывает Италию, а вернее свои впечатления от нее, не так подробно, но и не очень кратко, можно сказать "вкусно", так, что действительно хочется туда поехать и все увидеть (к сожалению, читала книгу в электронном виде, а там картинок-фотографий не было). Также присутствует часть, в которой автор рассказывает о своих любимых итальянцах, естественно и неудивительно перечисляет тех, кто и так всем известен, вроде бы никаких открытий не было, но о них он тоже говорит так, что хочется узнать больше (например, я загорелась идеей прочитать мемуары Казановы и книги Аквинского).
Что касается второй части, в которой непосредственно представлены интервью, то и они меня очень даже впечатлили, однако ощущения от самих итальянцев остались двойственные: читая, я помнила, что сказал Познер ранее (итальянцы наружу могут выглядеть не так душевно, какими они являются внутри, в семье), но эти люди все равно казались мне слишком высокомерными, слишком себялюбивыми...
Из тех, кто понравился, могу выделить инспектора полиции (особенно замечательна история, которая приключилась с ним после интервью), кардинала (он обратил мое внимание на существующие две истины - это не является открытием, но акцент на этом сделал для меня он).
Что еще сказать: книга немного напоминает сборник фактов об Италии и не только (например, именно отсюда я узнала, что достаточно распространенное имя Чезаре произносится с ударением на первый слог - после чего произнесение имени автора Чезаре Ломброзо заиграло для меня новыми красками); также интересно было отметить, что

Кредиторы наслали на него (отца Модильяни) пристава, чтобы забрать все имущество. Но по древнему закону запрещалось забирать кровать беременной или только что родившей женщины, а как раз, когда вошел пристав, у матери Модильяни начались схватки. Ценности семейства были навалены на нее, и пристав ушел ни с чем
18 февраля 2014

Dana80

Это ни в коем образе не путеводитель! Те, кто решит взять ее в путешествие по Италии и пользоваться как своего рода подсказкой или палочкой-выручалочкой, сделает большую ошибку. Вы не сможете в ней найти информацию, которая подается в путеводителях. Нет там перечня главных достопримечательностей, нет информации об истории Италии, о музеях, транспорте и т.д. Это книга о другой Италии, об Италии глазами самих итальянцев и немного об Италии глазами Владимира Познера.

Книга состоит из трех частей. Первая – «Размышления». Это своего рода заметки об образе, который сложился у автора во время его путешествий в эту страну, это впечатления и воспоминания об Италии и итальянцах. Наверное, у каждого при слове Италия возникнут свои, личные ассоциации с этой страной. И автор книги не исключение. Умные мысли, интересные зарисовки, необычные ассоциации, некоторые объяснения по поводу спорных моментов. Уже не в первой книге читаю, что такого общего слова, как итальянец нет в лексиконе самих жителей страны. Хочется сказать почему, словами самого Владимира:
«Итак, мое открытие таково: итальянцев в общепринятом смысле… нет. «Ну и загнул Познер, – подумаете вы, – а кто же эти шестьдесят с лишним миллионов человек, которые населяют Апеннинский полуостров, если они не итальянцы?!» И я вам отвечу: вы спросите их, как спрашивал я, и в ответ на вопрос «Вы итальянец?» услышите вот что:
– Я флорентиец.
– Я римлянин.
– Я сицилиец.
– Я неаполитанец.
– Я венецианец.
– Я генуэзец…»

И вот еще интересная цитата: «Нет никакой Италии, а есть территория, имеющая форму сапога, и на ней расположились двадцать две страны. Каждая – со своим языком (диалектом), который другим непонятен, каждая не сильно жалует остальных, и жители каждой убеждены, что они превосходят жителей всех других». И ничего тут нет странного, если вы знаете историю страны, ведь независимым целостным государством она стала совсем недавно, всего лишь 150 лет назад. Да, юная и незрелая Италия в глобальном разрезе.
Интересно было читать и об известных итальянцах, которые повлияли на становление самого В.Познера. И он так ярко и заманчиво описывает их, что некоторыми и я заинтересовалась. Взяла себе на заметку пару фамилий, буду просвещаться дальше.
Вторая часть – «Интервью». Она прочиталась на одном дыхании. Очень познавательная и увлекательная получилась. У Познера возникла чудесная задумка: взять интервью у 15 итальянцев самых разных профессий и занятий, известных и обычных, рядовых. Правда я не знаю, или это у меня неполная электронная версия книги или она так задумана, но я прочитала лишь 9 интервью, хотя о других вспоминается и в начале книги, и в конце.
Кого тут только нет, и известные певцы, режиссеры, актеры, художники, представители религии, и обычные жители вполне обычных и даже парочка немного необычных профессий. Интервью получались живые, интересные, со всевозможными вопросами о культуре, искусстве, политике, о жизни, о проблемах, о заботах, и том, что наиболее ближе каждому интервьюеру. Понятно, что основные вопросы касались самой Италии, но было много и общепринятых, интересных для каждого. Правда известные личности поражали своим высокомерием, немного эгоизмом, и снобизмом. Особенно неприятно впечатлила Моника Белуччи, та еще строптивая дамочка. Но были такие, что я бы читала и читала, и мне, конечно, было мало нескольких страниц интервью с ними, хотелось продолжения. Хочу выделить два: это интервью с начальником полиции Неаполя и другое, с бывшим членом Камморы (а какой он милашка на фото:)). Представляете, я до этого момента вообще не знала такого слова, как Каммора! Безумно интересно было читать о жизни этого человека и об его деятельности в этой организации.
Но есть и маленький недостаток: мне было мало интервью. Душа просила еще, но хотелось читать не об известных личностях (я и в интернете могу о них почитать), а о простых «непростых» жителях этой чудесной теплой и загадочной страны.
Третья часть - «Дневники». Наиболее нудная и неинтересная для меня. Я не поняла зачем она вообще здесь? Это короткие, неинтересные заметки о том, как все делалось: куда ехали, на чем ехали, в каком отеле останавливались, в каком ресторане обедали, как договаривались за интервью, какое впечатления от людей у которых брали интервью, в каком доме они живут и что там примечательного есть, и всякие разные рабочие моменты. Много было лишнего. Зачем мне знать что кто-то там не справляется со своими обязанностями и В.Познер его за это ругает, или в котором часу ему пришлось встать, чтобы успеть на самолет и таких моментов очень много в книге. Лучше бы добавил парочку интересных интервью.
И отдельно хочется сказать о фотографиях, которых много в книге. Большинство из них черно-белые, атмосферные, с особым очарованием и шармом. Это фотографии, которые имеют непосредственное отношение к написанному: архитектура, пейзажи, интерьеры, скульптура, лица людей и фотографии самого Владимира. Красота!

Познавательная, интересная публицистика для любителей путешествий и тех, кто интересуется замечательной страной Италией.

27 февраля 2014

tatyanayak...@gmai.com

Я была в Италии. Если бы меня спросили, я бы ответила Неаполь. Просто вид на море, Везувий, неаполитанский залив...
15 января 2016