«Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Познера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд»

mariepoulain

У Владимира Познера сложные отношения с Германией. Он, ребенок военного времени, всю жизнь испытывает к ней неприязнь. Судьба, однако, барышня ироничная. После войны вся семья Познера вынужденно уезжает из США в ГДР, где пятнадцатилетний Влади чувствует себя неуютно и жутко злится, когда на улице его принимают за немца. Гораздо позже его единственная дочь эмигрирует именно в Германию, и именно там будут расти его внуки. Писать об этой стране непредвзято Познеру нелегко.

"Немецкая тетрадь" - короткие заметки о людях, с которыми Познер встречался для интервью, когда готовил свой фильм о Германии. Текст щедро сдобрен авторскими фотографиями - в основном, конечно, портретами. Здесь и обычный рыбак из Гамельна, и обосновавшийся в Германии турок, и известный немецкий журналист. Здесь и еврей, переживший холокост, и сын одного из самых страшных нацистских преступников, и даже автор моего любимого "Чтеца" - Бернхард Шлинк.

Темы, которые поднимает Познер в "Немецкой тетради", уже затрагивались им в "Прощании с иллюзиями". О его личных взглядах и семейных историях я уже знала. Эта книга стала особенно интересна тем, что дала услышать и понять не только самого автора, но и собственно простых немцев. Что они думают о своей стране и своей истории? Как они ведут свою политику и как воспитывают молодежь? Действительно ли они до сих пор переживают чувство вины за деяния их предков в ХХ веке?

Короткие главки книги дают много пищи для размышлений. Не только о Германии, но и о России. Не только о немцах, но и о нас самих. О каждом из нас. Однако знакомство с Познером как с человеком и писателем я бы советовала начинать не с крошечной "Немецкой тетради", а с основательного "Прощания с иллюзиями". Там он подробно рассказывает о своем детстве и становлении, о жизни во Франции, США, Германии и, наконец, в СССР. Так многое в его позициях станет ясным.

М.

Моя рецензия на книгу Прощание с иллюзиями
Моя история о дружбе с немцами

13 июля 2019

19SVETLANA

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.
Б.Окуджава

У каждого человека в жизни бывает такой момент. Белый лист бумаги и...не пишется. Вопрос "что?" задавать не буду.
Владимир Познер имеет несомненно дар рассказчика и книгу прочитала на одном дыхании. Видение и ощущения писателя мне понятны.
Предлагаю читателю открыть тетрадь и начинать изучать немецкий язык. Чтобы увидеть сегодняшнюю Германию и впоследствии иметь свой субъективный взгляд.
Моя дочка получила квартиру на улице Дахау. Эта улица очень длинная...мне посчастливилось заблудиться вечером в Мюнхене после представления в любительском театре, в котором служит моя дочь, мне нравится это слово - служить, потому как служить для меня больше чем работать...отдавать себя с любовью выполнению любимого дела. Было темно, немецкие города освещаются очень плохо и с наступлением темноты возникает только одно желание - спать. Вот и я вначале проглядела эту улицу, потом одна заботливая женщина показала мне не ту улицу...может так услышала произнесённое мной название, потом я нашла эту улицу.
Моя внучка пошла в первый класс и занимается в контейнерах, временно, так как помещение школы на ремонте.
В таких контейнерах неподготовленная к большому числу беженцев из Сирии, принимает сегодня беженцев Германия. Предоставляет кров, кормит, учит немецкому. Такая вот страна, господин Познер!
Нельзя жить прошлым, оно всегда в нас, я это понимаю, вы видели больше моего и ваше образование намного выше моего...

12 августа 2019

Joo_Himiko

Человек удивительной судьбы, и, как бы к нему не относились, незаурядная личность. Его документальные фильмы и книги субъективны, но это мне в нем и нравится. Он не претендует на знание некоей истины, а всегда высказывает свое мнение и подталкивает читателя и зрителя в первую очередь думать самому. Словно ведешь неторопливую беседу с кем-то хорошо знакомым на важные темы, но не переходящую в яростный спор.
Этак книга в том же роде. Он рассказывает небольшую историю о каком-то человеке, высказывает свое мнение и задает вопросы читателю. И хотя речь идет о немцах в основном, но ответы на вопросы, которые мы должны себе дать, относятся к России. Тяжелое прошлое, должны ли потомки расплачиваться за него и чувствовать вину за него? А уж тем более прилюдно каяться в нем перед мировой общественностью? В тоже время можно ли игнорировать проблемы массовой иммиграции из мусульманских стран, при почти тотальном нежелании ассимилироваться в новом обществе? Расисты ли те, кто призывают ужесточить миграционную политику? Нужно ли неравнодушной молодежи ходить на митинги? А если не ходить, то можно ли при этом остаться человеком с убеждениями? Где границы толерантности и демократии? И самый сложный вопрос – что для вас значит быть русским?

11 июня 2019

JDoe71

Прочитала в режиме обчитывающей вокруг газонокосилки из предыдущей моей рецензии. То есть шарила на ютубе, нашла Познера, интервьюирующего Прилепина, посмотрела-послушала. Два очень разных, человека, периодически устраивающих себе полемику на двоих (2014 год , далее- везде). В действие вступил бог рандома и принес мне "Немецкую тетрадь".
Книга небольшая, читается легко, составлена из фотографий и мыслей к ним. Некоторые мысли и аргументы совпадают с теми, что прозвучали в видеобеседе, доказывая их выкристаллизовавшуюся для автора устойчивость.
Преподавательница русского и немецкого языков. Мемориальная вмурованная плашка "17 июня 1953". Турок-иммигрант. Полковник вооруженных сил ГДР в отставке. Октоберфест. Человек из Гаммельна. Человек, переживший Дахау и Освенцим. Возведение Берлинской стены...
Я не знала, что Стену построили в 1961. Думала, что раньше, но раньше, оказывается, было 17 июня 1953.
Не знала, что СССР наследил и накопытил еще и так и тогда.
У автора свое отношение к Германии, что естественно. Он застал Вторую Мировую, он был в том времени. Тем не менее, читая о его восхищении преподаванием истории в современной немецкой школе...

Детям, родившимся через несколько десятилетий после гибели Третьего рейха, напоминают о нем на уроках истории. Когда я спросил своего внука, что ему и его одноклассникам говорят о гитлеризме (ему было лет 10), он ответил: «Знаешь, говорят, что виноват был не только Гитлер, не только нацисты, что виноват был немецкий народ, который поддержал Гитлера и нацистов».

о женщине, взорвавшейся негодованием...

– О чем?! О бесконечном раскаянии, о всеобщем осуждении, о Гитлере, о нацизме, ну, хватит, всё сказано, мы всё признали, мы посыпали головы пеплом, мы съели тонну дерьма, мы вывалились публично перед всеми во всех вонючих лужах, какие есть и каких нет, и мне хватит, по самое горло хватит, не хочу больше слушать эту песню и не буду слушать её, понимаете, не буду!!!

о вопросе, что означает быть немцем или быть русским...
о том, что немцы, к счастью, покаялись, а русские - нет, хотя есть, в чем...
...я думаю, что он переоценивает действенность публичного покаяния и недооценивает обратные эффекты неотступного призыва к смирению.
Гитлер пришел к власти, когда в стране, зажатой после первой мировой, понятия "реванш" и "выживание" стали казаться синонимами. Советский Союз развалился, когда речи из передовиц и бурные аплодисменты, переходящие в овацию, обрыдли всем сверху донизу.
Горячая государственность Прилепина, с которого я начала свой отзыв о "Немецкой тетради", родом из 90-ых, есть ответная реакция на развал, на перекормленность речами о мерзостях советского режима.
И так далее...
Кстати, Тимур Вермеш в "Он снова здесь" убедительно написал отсутствие гарантий, которые должен бы обеспечивать запрет на "зигование".

1 июня 2019

ELiashkovich

"Немецкая тетрадь" стала для меня четвертой книгой Познера. И, скорее всего, последней.

Я искренне не понимаю, почему все вокруг считают мэтра каким-то интеллектуалом высшей пробы. Пишет он поверхностно и хаотично, постоянно порет фактические ошибки, каких-то особенно глубоких мыслей не высказывает. Он может отвести целую главу под рассуждения в духе "Оказывается, иногда приказы бывают преступными и их лучше не выполнять" или "На Октоберфесте все пьяные". С ума сойти, вот так открытия!

Все эти недостатки были и в книгах про Францию и Испанию, но там все-таки находилось место и для каких-то интересных фактов — например, про хамон как тест для новообращенных евреев или про то, что фамилией "Познер" автор частично обязан инквизитору Торквемаде (его еврейские предки бежали из Испании в польскую Познань, оттуда и фамилия). Но в "Немецкой тетради" я, как ни старался, ничего нового для себя не обнаружил. И это поразительно, ведь для написания книги Познер взял десятки интервью у интереснейших личностей, например, у автора "Чтеца" Бернхарда Шлинка. Уверен, что по мотивам одной только беседы со Шлинком можно было бы написать интереснейшую главу, но Познер и тут все запорол.

Возможно, слабость книги связана с тем, что Познер не любит Германию, в чем открыто признается еще в предисловии (спрашивается, а стоит ли тогда писать об этой стране?). У него Германия до сих пор ассоциируется с Гитлером, Холокостом и штази — собственно, вокруг этих трем тем вся книжка и вертится. Это тоже очевидный минус. Понятно, что забывать об ужасах нацизма нельзя, но ведь Германия — это не Третий Рейх. Я был там много раз, и хочу сказать, что Германия — это волшебные замки Сказочного Короля Людвига и великолепный Сан-Суси Фридриха Второго, сказки братьев Гримм и фуги Баха, это сосиски и брецели, в конце концов! Вот об этом всем я и хотел прочитать в книге, посвященной Германии, но нет, куда там. Лучше опубликовать пару сомнительных анекдотов про Заксенхаузен.

Редактура тут под стать тексту — например, Михаил Калашников вдруг стал Александром.

3/5, не рекомендую

P.S. Кстати, насчет Познера и уровня фактчекинга. В 2018 году он пригласил на интервью тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова и натурально вынес ему мозг постоянным обсасыванием того, что на тот момент сборная России стояла в рейтинге ниже Украины. Это был чисто технический момент — Россия, как хозяйка чемпионата мира, не принимала участия в отборочных матчах, поэтому ей негде было набивать рейтинг и он упал. Так бывает со всеми хозяевами. Черчесов всю эту схему Познеру вежливо объяснил, но тот все равно построил все интервью вокруг "кризиса" сборной и того, что Украина "намного сильнее". Понятно, что интервью получилось провальным — Черчесов быстро понял, что перед ним абсолютный дилетант, и в итоге не рассказал ничего интересного.

Если Познер так готовился и ко встрече со Шлинком, то провал "Немецкой тетради" для меня более понятен.

25 июля 2020

r966...@gmail.com