«Морфология волшебной сказки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Проппа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Морфология волшебной сказки»

Anastasia246

С творчеством выдающегося отечественного фольклориста и филолога, Владимира Яковлевича Проппа (1895-1970), до настоящего момента знакома не была, но о нем всегда очень тепло отзываются книжные видеоблогеры и имя это всегда на слуху, поэтому данная новинка (вернее сказать, переиздание его уже классической работы) сразу же привлекла мое внимание, тем более с такой красочной (аутентичной даже) обложкой - вот могут же оформлять книги соответственно их содержанию))

Впервые изданная в далеком уже от нас 1928 году "Морфология волшебной сказки" актуальности своей не потеряла и поныне: до того большой объем работы по систематизации и анализу волшебной сказки проведен исследователем. Комплексное всестороннее изучение феномена сказки как явления не ограничивается исследованием одного лишь понятия "сказка", автором анализируются различные существующие подходы и методы к ее классификации (анализ получился довольно критичным), типологии, разбираются и довольно подробно функции ее действующих лиц, распределение этих функций, предлагаются и схемы построения сказок, ведь, как уверяет и наглядно доказывает в своей книге Пропп, все сказки строятся по однотипной структуре (правда, какие-то из элементов могут отсутствовать, но обычно состав все же универсален).

Вот так, элемент за элементом, словно кирпичик за кирпичиком, автор и разбирает на составные части всем нам с детства знакомые сказки... И словно волшебство покидает, когда видишь, из чего все построено... И вместе с тем видишь, какая колоссальная работа проделана по унификации всех ее элементов, восхищаешься все время чтения ученым, систематизировавшим такой объем всем известных сказок и приведшим их к общему знаменателю.

Улыбнуло при чтении, что, говоря о мотиве "недостачи" при поведении кого-то из героев (= герою чего-то не хватает и он отправляется на поиски этого), автор приводит пример: "недостача невесты")) Забавно, если представить, как бы это выглядело в бухгалтерских документах))

4/5, автор приводит интересную мысль, что сказка по своей структуре во многом близка к мифу, но вот дальше эта мысль почему-то не развивается, а жаль - на эту тему я бы очень хотела что-нибудь почитать... Любопытно было посмотреть, и как автор предлагает разложить всем известную сказку на составные части - пример такой в книге есть, но всего один...

Рекомендую всем интересующимся данной тематикой: в этой книге вы, без сомнения, найдете много новой познавательной, как нашла ее я.

30 ноября 2022

EvA13K

Долго книга лежала у меня в планах, но наконец я до неё добралась. Читала монографию для общего развития, так-то она больше для филологов предназначена, но интересно было узнать научный разбор структуры волшебных сказок, разработанный нашим автором. Именно сейчас было интересно читать книгу потому, что как раз недавно я прочитала некоторое количество сказок в сборнике "Страшные сказки. Истории полные ужаса и жути". Так что вычитываемые в книге структурные элементы я сразу применяла к свежепрочитанным примерам.
Книга совершенно научная, насколько уж она по природе изучаемого вопроса гуманитарная, а без формул не обошлось. Но читается легко, хотя написана почти век назад, в 1928 году. Книга состоит из следующих разделов:
Предисловие, в котором объяснено, что морфология - это учение о формах, а также указано, что для подготовки труда были пройдены три эпата: сбор материала, сокращение информации и придание рабочим материалам удобоваримой формы.
К истории вопроса, здесь автор размышляет о том, что сказки изучать пора, а пока были проделаны только каталогизация и отдельные попытки классификации.
Метод и материал автор объясняет почему он в своей работе использует определенные методы, их значение.
Функции действующих лиц - перечислены функции, встречающиеся в большей части сказок, автор насчитывает 31 вид с разнообразными разновидностями.
Ассимиляции. Случаи двойного морфологического значения одной функции тут из названия понятно, что речь идёт о смешении значений функций или обратно, о схожести разных функций.
Некоторые другие элементы сказки к другим элементам относятся связывающие функции тексты, утроение какой-то заданий или событий, мотивации персонажей.
Распределение функций по действующим лицам по действующим лицам автор выделяет семь кругов, а также приводит вариации распределения кругов.
Способы включения в ход действия новых лиц в этой главе указан порядок появления персонажей в сказках.
Об атрибутах действующих лиц и их значении здесь упомянуто о важности атрибутов, для опознавания персонажа, таких как ноги у избушки бабы Яги.
Сказка как целое является наиболее наполненной формулами частью, именно здесь приводится примеры с переводам сюжета в формулу согласно приведенным выше функциям. После сравниваются уже формулы и становится понятно, насколько они схожи.
Заключение и 5 приложений со схемами, сокращениями и примерами разбора сказок.
Читать книгу было интересно. Расстроило только приличное количество опечаток.

23 октября 2023

grebenka

Вот читаешь какую-нибудь нон-фикшн книгу на 500 страниц и думаешь, что если слить всю воду, то смысла останется на абзац. И раздражает. Но это не про Проппа. В этой книге удивительная концентрация мысли. Мне кажется, что здесь вообще нет лишних слов. Тезис-размышление-доказательство-пример. И волшебная сказка предстает как конструктор. Есть функции, связующие элементы, мотивировки, их можно разобрать, рассмотреть, поставить по определенным правилам.
Тем, кто не любит поверять алгеброй гармонию не подойдет, а я получила массу удовольствия, разбираясь в схемах и последовательностях.

20 января 2019

meltingmesofty

Я, даже и забыла, что эта книга лежит у меня в више. Игра напомнила.

Как написано

Всё чётко и по делу. Не было никаких лишних наводнений. Хотя было бы странно, если бы были, всё-таки это научный труд, а не научпоп.

Как рассказано

Повествование ведётся от множественного числа. Но кто эти "мы"? Читатель и В. Я. Пропп? Может я чего-то не знаю, но момент непонятный.

Возможно, если бы Пропп выпустил этот труд сейчас, то обозвали бы его молодёжным термином "душнила". Но это только возможно. Мне было очень увлекательно и даже захватывающе читать "придирки" к классификациям и научным трудам в целом других исследователей этой стези.

Причём создавалось впечатление диалога. Так и хотелось добавлять ничего незначащие комментарии, например: "а ведь точно!" или "вы совершенно правы."

Значительную часть занимают примеры из сказок, что логично.

Работа проделана на мой скромный взгляд колоссальная и только за это работа заслуживает положительной оценки!

Как показано

Сказок я знаю не так уж и много. Помнила, что есть какие-то схожие элементы, но даже не осознавала, что там такая структура.

Много нового для себя узнала о сказках, их структуре и региональных отличиях. Оказывается, у сказок есть функции, элементы для связей этих функций и так далее. Познавательно. Но на мой взгляд, местами было сильно перегружено. Но я не учёная и, даже не любительница сказок, а просто обывательница, которой стало любопытно.

И я там была, мёд-пиво пила, усов нет, в рот всё попало, четыре из пяти.

7 июля 2023

Ms_Lili

Эта книга вызывает миллион разных мыслей, ведь каждый человек на земле знаком со сказками. В каждом углу земного шара малыши засыпают под звук голосов матерей, рассказывающих классические волшебные сказки своих народов или выдуманные из головы фантастические истории.

Книга очень скромная по размеру, простая и доступная. Несмотря на то, что там встречаются разные страшные схемы, все не так плохо.

О чем книга? О том, что сказка имеет свои собственные особенности жанра. В сказке есть каноны: определенный набор героев, их функций и сюжетных решений. Пропп проанализировал более ста русских сказок, составил те самые страшные схемы на каждую из них и вывел определённые тенденции.

Пропп выводит далеко идущую теорию о том, что возможно существует прародительница всех сказок, а все остальные сказки - ее варианты. Что, возможно, есть некая цепь вариаций, где меняется один элемент (например, вместо волшебного коня герой оправляется искать себе невесту) и тем самым возникает новая схема - новый сюжет. Каждый описанный автором элемент сопровождается примерами из пронумерованных сказок (Преследователь летит за героем (Пр1). Змей догоняет Ивана (159), ведьма летит за мальчиком (105), гуси летят за девочкой (113).) И нам не так важно искать полный текст сказки номер 113, чтобы понять пример, ведь все эти сюжетные элементы нам хорошо знакомы, и мы понимаем их контекст.

Если вы прочтете эту книгу, то точно захотите написать свою сказку.

8 апреля 2019