Владимир Соловьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Соловьев»

gregorr

Заметки на полях новейшей истории – именно эти слова смотрят на тебя с обложки книги, про которую я хотел бы рассказать. Владимир Соловьёв не просто талантливый телеведущий, но ещё и признанный автор политической литературы.
Российская демократия – словосочетание, призвавшее к дискуссии многих людей. Именно над ним и рассуждает Владимир в книге. С помощью небольших заметок он не только рисует нам события последних 15 лет, но и пытается открыть обычным людям глаза.
Книга насыщена примерами и реальными случаями из жизни. Это не только даёт ей весомый плюс, но и ставит на уровень выше всех остальных политических рассуждалок.
Моя книга уже немного поистрепалась, так как её прочитали все друзья и знакомые. Это говорит о том, что к словам Владимира прислушиваются и их хотят прочитать, а потом обсудить.
Книга, в которой показываются истинные проблемы России, которые так пытался показать Михаил Леонтьев в книгах «Однако, здравствуйте» и «Однако, до свидания».
Русская рулетка – сразу не понимаешь, к чему такое название, но чем больше читаешь, тем лучше ты осознаешь, что политика это постоянные удачи и поражения. Это постоянные бумы и крахи, о которых вы сможете прочитать именно из этой книги.

26 сентября 2008

SunDiez

Как обычно, после Соловьева, создается ощущение, что пообщался с умным человеком, который все прекраснейшим образом может проанализировать, но решений никаких предложить не может. Поэтому, вместе со всеми нами, чего-то ждет.

22 августа 2015

zyr051

У книги есть единственный минус: я так и не понял. почему она так называется...
А в остальном, как и всегда после прослушивания/просмотра/прочтения Соловьёва хочется немного всё обдумать, может быть поискать информацию на затронутые темы.
Если вы страстный либерал, то для вас эта книга окажется очередным выбросом "главного ватника", "путинолюба" и так далее.
А если вы любите Россию, то заметите здесь подчеркивание как минусов, так и плюсов нашей страны.

14 сентября 2015

lustdevildoll

Как на авторе художественной прозы я на В.Р. давно поставила крест, а вот его нонфикшн люблю и раз за разом покупаю. Он вроде говорит об очевидных вещах, но ясно, тезисно и складывая из разрозненных элементов единый пазл. Рецептов не предлагает, просто обрисовывает проблемы и ищет их корни. Как водится, не обошлось без критики американской демократии с ее двойными стандартами, а еще частично Соловьев переписал с незначительными дополнениями некоторые тезисы Харари из книги Sapiens.
Очень мне понравилась цитата:

Если бы Америка принципы своей внутренней политики применяла в политике внешней, она была бы, наверное, самой уважаемой страной в мире.
Но если бы Россия принципы своей внешней политики перенесла в политику внутреннюю — она, пожалуй, была бы самой обожаемой страной в мире.

В целом, если интересно современное устройство мира с консервативной точки зрения, можно ознакомиться.

22 сентября 2017

ELiashkovich

До начала чтения услышал немало негативных отзывов об этой книге, поэтому ожидания немного упали. Как оказалось, напрасно. У Соловьева получилось весьма интересное, оригинальное и корректное сочинение.

Основной посыл в том, что американская демократия - это разновидность религии, и вся внешняя политика США в последние десятилетия является своеобразным "крестовым походом". В противовес американскому либертарианству поднимаются другие идеологии - во-первых, конечно, ультраконсервативные (ИГИЛ), во-вторых, те, которые проповедуют традиционные христианские ценности. Эту роль Соловьев отводит путинской России, что, конечно, может и должно вызывать вопросы. Так или иначе, сие допущение позволяет автору объяснить, почему именно действия России вызывают такое недовольство у США - якобы американцы душат идеологического конкурента, в то время как, например, Иран такого интереса у Америки не вызывает.

В заключительной части Соловьев прогнозирует, что никакой отмены санкций в ближайшее время не последует, и что будущее России однозначно сложное: либо страна сумеет перестроиться, слезть с нефтяной иглы и перестроить экономику, либо ее ждет крах. Учитывая, что в эту самую перестройку верится с трудом, прогноз пессимистический. Ну, поживем - увидим.

Отмечу, что читать приятно, стиль у Соловьева хорош. Он не опускается до какого-то дешевого стеба, но и излишним официозом не страдает. В общем, я приятно удивлен, 5/5.

20 июля 2015

roman_vi

"Бей своих, чтобы чужие боялись, и делай, как я!"

Книга Владимира Соловьева, безусловно, очень хорошо, доступно и аргументировано написана. В ней есть и краткий экскурс в историю освещаемой проблемы, и доподленные примеры из жизни, много примеров, я бы даже сказал. Разумеется, не мне давать оценку написаному, поскольку во многих вопросах я попросту не компетентен, по этому сужу только с точки зрения читателя. Простого, думающего читателя, с высшим образованием, который хоть каким-то образом знает историю, мало-мальски разбирается в политике и хорошо владеет информацией о ситуации в России в целом. Не очень простой читатель получился... Ну да ладно.

Коррупция, коррупция, коррупция. Что же это? Всеми известная энциклопедия дает ей определение, заключающееся буквально в следующем:

"Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам."

Понятно, да? А мне не понятно, например, кого считать "должностным лицом" и что считать "моральными установками". Для поиска определений этих понятй я не полезу в энциклопедии и словари, поскольку все они относительны. У кого-то моральная установка - насиловать детей, и это в их ублюдском понятии - морально. В моем же - аморально. И я тоже занимаю определенную "должность" в своей компании, но должность ли это на самом деле? Примеров масса. Но ведь получается, что само понятие коррупции также относительно. Я не буду пересказывать о чем в книге говорит Владимир, в данной рецензии выскажу лишь свое, опять же, субъективное мнение о коррупции. А заключается оно в следующем.

Коррупцией не является:
-факт получения денег от граждан со стороны соц.работников, чтобы ускорить оказание медицинской помощи, без ущерба другим гражданам, чтобы получить "зачет" в институте или техникуме, чтобы получить быструю помощь от служб ЖКХ. Ведь все указанные примеры, в которых вы доплачиваете, вы это делаете не для кого-то! а для себя. Государство - это МЫ и почему бы нам не сделать то, с чем государство не справляется? Доплатить несчастному врачу в районной поликлинике несколько сот рублей и решить СВОЮ проблему здесь и сейчас и не ждать очереди. Для чего мы тогда платим налоги, спросите вы? Я отвечу, только чуть ниже. Плюс ко всему, все упомянутые работники соц сферы не являются "должностными лицами".

Коррупция же начинается там, где заканчивается равенство перед законом! Когда высокопоставленный чиновник, совершивший злодеяние, получает условное наказание, а человек "не в чинах" обязательно получит реальный срок. Коррупция начинается там, где заканчиваются деловые, профессиональные отношения и возникают приятельские раздачи всевомзожных постов в гос.структурах. Коррупция начинается там, где суд зависит от других ветвей власти или определенных бизнес-структур. И, наконец, коррупция начинается в нас самих!!! Почему? Да потому что коррупция есть ничто иное, как нежелание жить по закону. К слову о наших налогах: все ли из нас платят подоходный налог со ВСЕГО своего дохода, а? Да,да! 13% с ежемесячного дохода мы по закону должны отчислять государству в виде налогов. И только после этого мы в праве претендовать на: качественное оказание мед.услуг, различные соц.гарантии, ровные дороги, большие, достойные пенсии. ТЫ, который не платишь налогов, в том числе виновен в низких пенсиях, в низких окладах учителей и врачей. Посмотрите, сколько платят подоходного налога европейцы. Посмотрите, посмотрите. И только после этого заявляйте налево и направо что вам государство что-то должно! Зарабатывая 50т.р. вы налогов платите с 10т.р., ито 13%!
Так вот отсюда и начинается наша с вами личная коррупция. Мы не соблюдаем закон! И другое дело, что сам закон написан криво, дающий возможность предприятиям скрывать реальные доходы.

Таким образом, чтобы бороться с коррупцией, надо для начала понять, что это! Понять как начать борьбу с ней с себя! А еще, нужно начать верить в то, что возможно хорошо зарабатывать честным путем. ВОЗМОЖНО.
У меня все. Читайте Соловьева!

9 июня 2012

amsterdam_4

Однозначно худеть, только очень уж это тяжелое занятие. Книга Соловьва - веселый пересказ его собственного опыта, но вряд ли подойдет всем и каждому.

28 сентября 2011

fullback34

Как это всегда бывает со специфической по жанру и предмету описания книгой, её прочтение, тексты по поводу впечатлений от прочитанного, - всё это, безусловно, фильтры. Книжка для «своего» читателя. Как правило – неравнодушного и благожелательного.

Неравнодушие и есть главное достоинство книги. Автор неравнодушен ни к описываемому им человеку, ни ко времени, ни к стране. Первое оно же и главное достоинство. Человек пишет о человеке.
Второе отличие – книга короткой дистанции. Факты, изложенные на страницах, конечно же, получены от «первого лица», без информационных шумов и искажений в этой связи. Очевидно, что данное преимущество рождает другое:

«Путеводитель» - один из источников для другой, иной книги о «первом лице». И это – здорово! Потому как я, например, написал бы другую книжку, написал бы иначе. Но опирался бы на фактуру соловьёвской.
A propos. Совершенно очевидно, что раскованная манера, стиль ведения и суждения радио-журналиста Владимира Рудольфовича, опирается, опирается на эту самую «короткую дистанцию». Знаете, и что-то мне подсказывает, что в «случае чего», не дай Господь! - Владимир Рудольфович будет там же и тем же, где и каким он является сегодня. Не, не сдаст.

У автора своеобразная проблема, достаточно редкая для жанра: знает намного больше, чем может сказать. Да, если бы это была автобиография – понятно. Но здесь специфика и в человеке, о котором на самом деле многое сказать просто невозможно, во-вторых, конечно же, это – не автобиография. Теперь представьте: вас распирает от фактов, а высказать нельзя! Начинаются чудеса профессионального мастерства: как бы это сказать не сказав? Всем хочется знать: автору – просто сказать, читателю-обывателю – узнать, шпиону – проанализировать и оправдать жалование, оппонентам – убедиться в собственном этико-интеллектуальном превосходстве! Короче, интересантов – куча! Ан нет – нельзя. Именно «нельзя», а «низяяя». И пошли чудеса почти эзоповского стиля.

Что с дихотомией оптимизм-пессимизм? Всё нормально! В том смысле, что о балансе-кухне («так, там дал негатив, здечь разбавим позитивчиком!») нет ни словом, ни духом. Как на душу положил, так и есть. Без балансов. И как же получилось? Ну, по большей части не особо оптимистично. В смысле – без розового «всё у нас получится». «Всё у нас получится» - это чуждое и стилю книги, стилю человека. Не по причине отсутствия веры в конечную цель. По причине сложности и не очевидности, как и полагается в мире вероятностей, получения задуманного результата. В этой связи:

в книге есть интересное место: то, за что берется сам Президент, получается, как задумано, а вот если что-то делает кто-то (а есть кому: людЁв-то и в Президентской администрации, и в правительстве, да и мало ли где ещё – людЁв-то – ого-го скоКО!) – не, как правило, не получается таких вот результатов.
По-моему, удалось передать время-дух, создавшего и создающего эту пару, человека. Широкие мазки, штрихи к портрету эпохи, да – удались.

И последнее. Сначала вопрос: нужен ли стране агитпроп? Вне всякого сомнения! Нужен и ещё как. По той хотя бы причине, что рынок идей перенасыщен как собственно идеями, там и симулякрами оных. Шумы создаются – неимоверные. Поэтому к месту и ко времени советское: добро должно быть с кулаками. Является ли книжка агитпропом? В качестве побочного результата, что неизбежно, - да, является. Но главным содержанием, которое состоялось – другое. Поверьте, чтение стоит выяснением этого самого главного: кто он и какой он – самый русский из русских. Путин Владимир Владимирович.

P.S. Посмотрите, найдите в тексте место, посвященное Анатолию Сердюкову! Найдите, читатель, не пожалеете!

20 февраля 2016

boservas

Володя Соловьев, конечно же, талантливый человек, этого у него не отнять. Остроумен, злоязычен, критичен, находчив, изворотлив, местами блистателен. Однако, это совсем не значит, что талантливый человек талантлив во всем. Вести политические программы и зарабатывать бабки - это одно, писать книги на темы оздоровления - совсем другое. Кстати, денег заработать на издании "текста ни о чем", у него таки получилось, а вот сказать что-то, за что я, как читатель, был бы ему благодарен, - нет.
Книга - абсолютная пустышка в плане заявленной темы. Однако, содержит много посторонней информации о российском бомонде, о российских телевизионных реалиях, о путешествиях Володи туда-сюда. Но, позвольте. я же взялся её читать, ради новой информации о похудении, а здесь ею и не пахнет. Так что, думаю, тут не тот случай, чтобы применять шутку Ивана Урганта, но подсократить ее можно до "соловьиный по...т", потому как то, что Володя пролил литры пота, пока худел, занимаясь в спортзале, это он описал. Только, вот информация эта не стоит того, чтобы писать ради неё книгу, и уж, совсем не стоит такую книгу читать ради похудения, разве только ради любопытства. Но за живость языка и непринужденный стиль повествования "троечку" таки я ему поставлю, но "предмета" он не знает.

22 сентября 2017

ruru

АПОКРИФ ОТ RuRu «Как св. Владимир собственным демонам проиграл» Часть первая
Однажды Эго Владимира Рудольфовича раздулося непомерно и, взяв верх над Талантом и Здравым Смыслом, решило книжицу наваять. Вооружилось Даром Сатирическим-Острословным от Бога данным, но на потребу Бесам Внутренним отданным, подкрепилось Фантазией Необузданной-К-Бреду-Параноидальному-Стремящейся и давай орудовать словесами литературными с виду, но подленькими в нутре. Всем от Эга Соловьевского перепало на орехи да изюмы, не взирало Эго на заслуги земные да славу мирскую, покатились головы мужей известнейших буковками да по листам бумаги мелованой. Путин Красно Солнышко со свитою своею задрожал-залебезил под пером остроразящим, Папа Римскай да кардиналы во грехах раскаялись и колена преклонили, прочий люд и подавно, рты раззявивши, замер. И восстал над миром Владимир свет Рудольфович в хитоне апостольском, слуга верный Даниила-Христа, мановением перста себя и иных людей, к полноте склонных, к желанной статности приводящий. И вторым только после Владимира оказалось Чудо Заморское - Билл Гейтс Оконный. Вторым!!!, братья мои, и сие есть Великая Справедливость и Благая Весть от Соловьева.

ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5