Владимир Войнович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Войнович»

Celine

Я очень люблю книги Войновича (читано-перечитано неоднократно) и уважаю самого Владимира Войновича как писателя, гражданина и человека и "Москва 2042" до сего момента оставалась почти единственным его непрочитанным произведением. Почему так? Сначала я нигде не могла найти эту книгу, потом когда я увлеклась аудиокнигами скачала аудиоверсию. Озвучка была плохой, глухой голос, куча посторонних звуков, но это полбеды. Я сначала никак не могла понять, почему я никак не могу вдуплиться. вникнуть в сюжет? Оказалось, все очень просто - в аудиокниге были самым безбожным образом перепутаны все треки. Ну и наконец, я где-то сознательно откладывала знакомство с этой книгой (вот прочитаю ее, а что потом у Войновича читать?).
Итак, Мюнхен, 1982 год. Русский писатель-иммигрант Виктор Карцев случайно узнает, что уже придуманы способы путешествовать во времени, и, за скромную сумму в сколько-то там миллионов дойч-марок можно попасть в любое время. С чисто немецкой аккуратностью в райзебюро его предупреждают, что возвращение из выбраной эпохи не гарантировано, но в случае "если-с-вами-чо-случится", вашим наследникам будет выплачена страховка.
Разумеется, Карцеву интересно посмотреть, что же случится с его бывшей Родиной и он выбирает Москву образца 2042 г.
Прибыв в будущее Карцев не может сразу оценить весь размах произошедших событий, так как страдает после весьма понятного традиционного "прощального ужина" предыдущим вечером. В итоге, после разъяснений местных вырисовывается такая картина будущего:
- В один момент была понята правота "великого Ленина" о невозможности построения коммунизма в отдельно взятой стране. Так как замахиваться на очередную "мировую революцию" сил не было, то решили задачу построения коммунизма видоизменить и построить коммунизм пока только в отдельно взятом городе. Им ожидаемо стала Москва, которая теперь МОСКОРЕП (Московская Коммунистическая Республика).
- Правит страной Гениалиссимус (промолчу, пожалуй, о тех мыслях и ассоциациях что у меня возникли), который вообще то находится у космосе, но... "Родина слышит, Родина знает" абсолютно все. За этим четко следят сотрудники ВНУБЕЗа (думаю, расшифровка не требуется).
- Москореп, как положено каждому уважающему себя коммунистическому государству со всех сторон окружен врагами. что-то мне это сильно напоминает реальную действительность. Есть первое кольцо враждебности (бывшие другие города и республики Советского Союза), второе кольцо враждебности это страны бывшего соцлагеря, ну и кто такие третье кольцо враждебности догадаетесь сами, чай не маленькие.
- Город окружен хрустальным куполом, там всегда царит солнечный летний день, все люди молоды и красивы. Смертности почти нет, так как все заболевшие заблаговременно высылаются в Первое Кольцо. Смертная казнь отменена, но нарушители (если находятся) тоже высылаются в Первое Кольцо, а там смертная казнь не отменена.
- Граждане поделены на касты, есть люди с обычными и повышенными потребностями, шоб никто не отхватил лишнего, чего по чину не положено, строго следит все тот же вездесущий ВНУБЕЗ.
- И многое, многое другое, до чего доросло первое в мире коммунистическое общество.
Отличный роман-антиутопия, где-то смешной до колик в животе, где-то пугающий совпадениями с нынешней действительностью (а ведь книга писалась 30 лет назад!!!), где-то грустный.
5 из 5, не зря я вас так люблю, Владимир Николаевич. Жду вашу новую книгу!

23 мая 2015

panda007

Ехала я как-то с дачи от подруги и чувствовала себя фигово. То есть, морально я себя чувствовала прекрасно, а физически фигово. Бросало меня то в жар, то в холод, спать хотелось страшно, и никак я не могла понять, в чем дело. И только вернувшись домой поняла – вот он гад, жирный мерзкий клещ. Ну, положим, гад был как раз мелкий и дохлый, он легко дал себя отодрать и раздавить, но гадом от этого в моих глазах быть не перестал.
Это я всё к тому, что переживания главного героя, которого в самом начале романа цапнул клещ, были мне хорошо понятны. Правда, я оказалась более легкомысленной, и узнав, что из мертвых моего клеща уже не восстановишь и не исследуешь на предмет заразности, успокоилась и стала жить дальше. Поэтому мне не пришлось столкнуться с целым рядом моих близких к сумасшествию соотечественников, с которыми пообщался известный писатель товарищ Смородин. Скажем, фельдшерица скорой помощи. Неплохая вроде тетка, здравомыслящая и умелая, но временами будто затмение на нее находит. Как начнет рассуждать о великой русской идее, так четкое ощущение, что правое полушарие и левое отделены друг от друга пропастью. О муже своем тоже интересно рассказывает – ловишь себя на том, что либо у нее шизофрения, то ли у тебя. И так практически со всеми героями.
Войнович обращается к своей любимой теме: взаимоотношениям обычного «маленького» человека и государства. Государство представлено разными людьми (в данном романе почти всех их зовут Иванами Ивановичами), и всех их отличает государственный подход. В голове у них много всяких идей (впрочем, довольно однотипных), но ничего человеческого в них нет. Понятно, почему все они взаимозаменяемы: винтики и есть винтики.
Самый яркий и фантасмагоричный образ романа – Перлигос (первое лицо государства). Несмотря на то, что на сатиру Войнович не поскупился, образ получился вполне лиричный, даже удивительно. Перлигос воплощает в себе главную русскую идею – он один за всё в ответе, за шило, мыло, повидло и даже популяцию малиновых пеликанов. Как тут сохранить здоровье – моральное и физическое? А положиться ни на кого нельзя. Народ-то у нас продувной.
В общем, роман у Войновича получился смешной, симпатичный и злободневный – дальше некуда. Печалит только то, что, похоже, чем дальше, тем злободневнее он будет. Что для литературы хорошо, а для жизни не очень.

9 мая 2016

varvarra

Даже не знаю, стоит ли пожалеть главного героя, младшего сержанта Ивана Алтынника, или уместнее будет посмеяться над сложившейся ситуацией. Не знаю и другого - стоит ли позавидовать Людмиле Сыровой, добившейся (где слезами, где уговорами, где угрозами) "женского счастья".
На самом деле, эта пара друг друга стоит. Её хвалёная образованность с раздельным написанием приставок от остальной части слова или его смелое разбрасывание знаков препинания наобум, по возможности равномерно - чем не пример схожести? Если один без зазрения совести расписывает тяготы сиротской жизни и унижений в приютах и чужих семьях (это при живой матери), то вторая отвечает, что "может и сама пошутить и посмеяться, когда шутят другие". Вот и пошутили.
Если начало повести читалось весело, а ситуации выглядели довольно курьёзными, то дальнейшее развитие событий показало, что смешного мало. Момент, когда майор предложил помощь - не только в пеленании младенца, но и деньгами, - а шофёр обозвал его чудным и чокнутым, растрогал до слёз.
Владимиру Войновичу удалось очень натурально и правдиво показать, как могут развиваться события, начинавшиеся как безобидная переписка.
Мораль: надо меньше пить, чтобы потом не выдвигать обвинения в "обмане в виде нетверёзого состояния".
А ещё не врать, не зазнаваться, не считать чужих коров, не прибедняться, не делить девушек на первый и второй сорт...

29 сентября 2022

Maxim_Tolmachyov

Войнович, несомненно был литературным нервом своего времени... Через призму нынешнего времени, пожалуй не поймёшь всей крамольности его произведений. По стилю это замес Зощенко и Ремарка... Простые люди, сложное время... Смешно, но не весело... Правдиво, но карикатурно... Несомненно стоит прочитать как для общего развития, так и для того, чтобы понять дух эпохи, странный деревенский флёр, не изящные детали быта и уклада, который не меняется веками...

3 марта 2023

elena_020407

Кто сдает продукт вторичный - тот сексуется отлично (с)

Как же я ржала=))) Войнович покорил меня, несмотря на то, что к нему крепко приклеилось клеймо "параноика-иммигранта"))) Слава-те-госпаде, я отнюдь не моралистка и еще в меньшей степени "кисейная барышня", от слова "жоп@" в обморок не падаю, поэтому удовольствие получила по полной катушке.

Писатель-иммигрант Витюша Карцев попадает в Москву 2042-го года. Там, как ни странно, царит коммунизм. Но девушки в коротких теннисных юбках не бегают по улицам, пальмы не растут, а красная икра не лежит на бесплатных прилавках. С каждой площади на вновь прибывшего таращатся памятники Гениалиссимуса (который на самом деле живет в космосе, но Москворепом умудряется править), во дворах стоят зловонные очереди желающих сдать "вторичный продукт" (ибо взамен на него дают талончики, по которым можно будет удовлетворить свои четко регламентированные Верховным Пятиугольником потребности), за всеми подозрительными личностями пристально наблюдают сотрудники ВНУБЕЗА (которые на самом деле очень даже не внубезовцы, а, скорее, црушники) - примерно в этом ключе до абсурда доведены все основные признаки коммунизма.

Приправить такой милый абсурдик легким слогом, ненапряжным сюжетом, мерзкими героями и парой весьма и весьма здравых мыслей о стадности российского народа и нежизнеспособности коммунистических постулатов - получите отличное легкое и смешное чтиво в жанре антиутопия:)

Скажите, люди знающие, а есть ли еще что-то в этом духе у Войновича?

Книжный вызов 2011

25 июня 2011

Elena_020407

Кто сдает продукт вторичный - тот сексуется отлично (с)

Скажите, люди знающие, а есть ли еще что-то в этом духе у Войновича?

Книжный вызов 2011

25 июня 2011

Marikk

Первый опыт знакомства с автором. Даже не представляла, что может быть так уморительно смешно
Главный герой - Леонид Подоплеков - думал, что пошел смотреть пьесу с названием Трибунал, а оказалось, что на суд. Да и судить будут его самого. Как говорится, был бы человек, в дело найдётся. Понятно, что автор сгущает краски, но в целом легко осознать, в какую сторону клонит автор.
Хоть пьеса и написана в начале 2010-х гг., но как нельзя злободневно откликается на события дня сегодняшнего.

Читала в рамках игры От А до Я

24 мая 2021

Marikk

смешная пьеса о нас и нашей действительности.
Дочь мечтает выйти замуж за американца. Отец считает каждую копейку, но при этом бессовестно берет взятки (это я не себе, а на семью!) и лебезит перед начальством. Мать в целом адекватная, но приходится ухаживать за матерью-маразматичкой, которая помнит, что делала в начале 1950-х, а что было вчера - уже нет.
Конечно, тема сватовства (удачного или нет) популярна в литературе, но и тут Войнович "добавил перцу" и смешал всё воедино: Крым, Америка, санкции, Украина, взяточничество, голубые, диеты, бизнес по-русски и т.д. и т.п. Не спорю, местами было глупо и нелогично, но всё вместе очень даже интересно.
Не стоит ждать от этого произведения какого-либо просветления. Толькой посмеяться и посмотреть вокруг. Уж н тебя ли там изобразили?

26 мая 2021

SedoyProk

Спасибо Владимиру Войновичу за эту книгу. Не являюсь поклонником солдата Чонкина, поэтому поначалу заставлял себя читать эти мемуары, но затем настолько втянулся, что уже не мог оторваться. У автора получились очень честные воспоминания. Они, конечно же субъективные, но Войновичу веришь безоговорочно. Он объясняет логику своих поступков, не жалеет ни себя, ни других. Это замечательно, что он решил сам рассказать о себе. Очень часто приходится слышать чужие мнения, обсуждения, которые значительно дальше от правды, чем субъективные авторские мемуары.

Меня очень удивило, как Войнович стал писателем. Образования, по его признанию, он так и не получил. Даже умение писать грамотно пришло к нему, скорее, интуитивно. Об этом он тоже откровенно пишет. Вообще, Войновича можно назвать писателем, который сам себя слепил своими руками. Упорным трудом, в условиях не то что неподходящих, а даже невозможнейших. Очень беспросветно описание его мытарств сначала по трудоустройству в Москве, когда не брали в пятидесятых годах прошлого века на работу из-за отсутствия столичной прописки, а не прописывали по причине неимения рабочего места. Замкнутый круг, разорвать который он смог ценой невероятных усилий.

Честный рассказ о работе железнодорожником, строительным рабочим поражает, как тяжелейшими условиями, так и документальными свидетельствами социалистического разгильдяйства. Вообще, Войновичу веришь сразу, так как жизненные изгибы его судьбы со среднеазиатского детства, с родителями, стремящимися постоянно менять место жительства, бегством — эвакуацией от наступающих фашистов в начальный период ВОВ, послевоенной учёбой в училище на столяра — это такое непередаваемое чувство того времени, удивительные подробности которого мог написать только писатель. За это отдельное спасибо. Очень интересно, жизненно, познавательно.

А ведь Войнович мог стать лётчиком, он им уже практически стал, самостоятельно летал на планерах, но... Судьба распорядилась иначе. Служба по призыву в армии в течение четырёх лет — это тоже испытание и опыт для точного до мелочей описания приключений Чонкина. Документальные воспоминания автора о своей службе в рядах Советской Армии в Польше, работа авиамехаником на первых советских реактивных самолётах — подробности, детали и неожиданные истории почему-то не нашли отражения в его творчестве. И это странно, так как писатели обычно стараются по максимуму использовать свой жизненный багаж для написания книг. Сам Войнович объясняет это избранным им жанром, который предполагает авторскую фантазию и придуманные им обстоятельства, а не документальные события.

Очень интересно автор описывает выбор профессии писателя, осознанный и последовательно воплощённый им в реальность. Характер у Войновича даже не железный, он из титана. Такого упорства, выдержки, убеждённости в своих силах, методической повседневной работы, движения шаг за шагом в достижении поставленной цели — по-моему, я ни у кого не встречал. Не думаю, что кто-то сможет повторить подобный опыт, так как невозможно снова создать те исторические условия, в которых пришлось двигаться к своей мечте Войновичу. Думаю, что везения в его жизни было на пару процентов, остальное - это настойчивый, цепкий и ожесточённый труд. Достойный восхищения.

Чем ещё я не просто поражаюсь, а перед чем по-настоящему преклоняюсь — это достойная позиция в борьбе с советской властью. Об этом Войнович пишет безо всякого геройства, только пытается быть максимально честным, как перед людьми, так и перед самим собой. Его диссидентство, а точнее — инакомыслие, выглядит максимально логичным и обоснованным в авторском изложении. Своё мышление, столь отличное от обычного и привычного советского, Войнович постоянно объясняет в книге. Чтобы быть последовательным борцом за свою особость и право на свой взгляд, ему пришлось пройти через такие испытания и гонения, которые сломали бы любого. И это не громкие слова. Да, в 70-е годы прошлого века за инакомыслие уже не расстреливали по приговору тройки, как в сталинские времена, но описание автором жесточайших условий, в которых он оказался из-за желания не идти на компромисс со своей совестью, убеждают в том, что он человек мужественный и достойный.

В приложении к книге есть протокол заседания бюро писательской организации города Москва. От чтения этого документального свидетельства тошнит. Немногие сейчас помнят этот жуткий советский бюрократический жаргонизм, где мёртвыми словами описывались удушающие любого нормального человека фразы, напыщенные и пустые о патриотизме и заботе о родине, на самом деле же, прикрывающие стремление партийных бюрократов задавить любое инакомыслие, желание вырваться из рамок застойного однообразия. Читать сейчас выступления на этом бюро различных деятелей удивительно противно от их лицемерия и пошлой заботы только об одном - «не пущать, никого и никуда, чтобы никто не высовывался со своим особым мнением!» А ведь люди жили в рамках этого удушающего единообразия! Сейчас даже объяснить тяжело молодым это противное ощущение липкой несвободы.

Мне кажется, что Войновичу удалось через свою судьбу показать изнанку советской действительности. Продолжаем гордиться достижениями советских людей, поражаемся подвигами, помним замечательные стороны социализма. Но эту негативную сторону партийного бюрократизма, работу спецотдела КГБ по диссидентскому движению нельзя забывать.

Вообще, книга написана очень интересно. Скорее всего, оттого, что и жизнь писателя получилась настолько неординарной, тяжелой и радостной, удачливой и горестной, насыщенной встречами с необыкновенными людьми... Прямо - «Жизнь и необычайные приключения Владимира Войновича».

И ещё, могут возникнуть вопросы к автору по поводу его характеристик очень знаменитых личностей. Не вижу в этом никакого негатива. Войнович постоянно подчёркивает личное мнение, своё отношение к тому или иному человеку, пытается известными ему фактами обосновать логику своего восприятия этих людей. И как мне кажется, делает это вполне достойно. Это субъективный взгляд писателя, имеющего право на свое мнение.

6 ноября 2020

Lanelle

Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Виктор Степанович Черномырдин

Уважаемые москвичи и гости столицы!
Приглашаем вас на уникальную экскурсию по Москве 2042 года. Спонсором нашей экскурсии является компания Люфтганза, неизвестный арабский принц и газета Нью Таймс.
Мы с вами проедем по улице Предварительных Замыслов Гениалиссимуса (бывшая Пушкинская), по проспекту имени Первого тома Собрания Сочинений Гениалиссимуса (бывшая улица Горького), по улице Афоризмов Гениалиссимуса (бывший проспект Маркса или улица Моховая, Охотный ряд и Театральный проезд).
Мы совершим остановку на площади имени Литературных Дарований Гениалиссимуса (бывшая Пушкинская), побываем в различных прекомпитах города (Предприятия Коммунистического Питания), посетим Главное управление Безбумлита (безбумажная литература).
Во время нашей экскурсии вы узнаете о том, как и кем был построен настоящий коммунизм в рамках одного города, а именно Москвы. Мы расскажем вам о том, как обстоят дела в высших эшелонах власти. Мы дадим вам краткую биографическую справку о Гениалиссимусе, о его литературных, научных и многих других достижениях. Вместе с вами мы станем свидетелями еще одного переворота, но не буду портить вам удовольствие от предстоящей экскурсии.
Пожалуйста, занимайте места и убедитесь, что вы сдали вторичный продукт заблаговременно.
Слаген! (Слава Гениалиссимусу)
И помните: всё первичное - вторично, а всё вторичное - первично.

Очень многие, как я поняла по рецензиям на сайте, относят этот роман к троице лучших антиутопий XX века: "1984" Оруэлла, "Мы" Замятина и "О дивный новый мир" Хаксли. И мне кажется, в чем-то они правы. Действительно, перед нами прекрасный образец романа-антиутопии. С одним "но". Представьте мир Оруэлла (хотя, по моему мнению, ближе к нему "О дивный номер мир"), но в искаженном, абсурдном варианте, мир, пропущенный через советскую призму. Мир, где всё доведено до абсурда. Мир, где все равны и у каждого есть потребности, но и где есть люди с "повышенными потребностями". Мир, где все в курсе, что это неправильно, но продолжают поддерживать эту систему. Мир, где карточки и деньги заменили талоны о сдаче вторичного продукта (и даже не спрашивайте, что это такое). Мир, где БЕЗО (аналог КГБ) наполнен одними цру'шниками, но где об этом не распространяются, иначе в США разгромят ЦРУ, который в свою очередь наполнен безо'шниками. Мир, настолько абсурдный, что он сам и разваливается под своей абсурдностью.

Я долго думала, кто мог бы стать в этом романе положительным героем, ведь на эту роль не подходит даже сам рассказчик-писатель. Его нельзя назвать образцом нравственности, да и все его поступки обуславливаются попыткой спасти свою собственную шкуру. Наверное, ближе всего к образцу положительного героя сам Гениалиссимус, как бы парадоксально это ни звучало. Ведь он создает это общество специально и старается сделать его как можно абсурднее, чтобы раз и навсегда излечить мир от такой "заразы", как он говорит, как коммунизм. Но опять же для меня этот вопрос остается открытым.

Я предполагаю, что многие могут не понять юмор Войновича, но я хохотала над этой книгой. Конечно, можно поспорить о ее актуальности, ведь сейчас в России очень старательно обходят тему марксизма и даже почти не изучают в университетах. Для сравнения, заграницей, например, на экономических факультетах в обязательном порядке изучают учение Маркса. Но позвольте мне ничего не говорить, а просто оставить высказывание самого Владимира Николаевича в передаче по радио "Свобода" 1 августа 2012 года:

Я описывал то будущее, которое – я надеялся – никогда не наступит, поскольку это была не утопия, а антиутопия. А теперь действительность, кажется, уже превосходит то, что я там написал. У меня там правит КПГБ – Коммунистическая партия государственной безопасности, и ещё там есть пятиединство: государственность, безопасность, религиозность... Я слышал не раз, что нашего патриарха, кстати, называют отец Звездоний. Но та глупость и пошлость, которая становится сейчас знаменем нашего времени, – этого ожидать было невозможно. Издаются какие-то дурацкие законы, идут какие-то чудовищные суды, вот этот пресловутый суд над Pussy Riot... Это всё превосходит любую, даже ненаписанную, сатиру.
7 мая 2014