«Топот шахматных лошадок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владислава Крапивина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Топот шахматных лошадок»

EvA13K

То, что книга является 15й в цикле о Великом Кристалле, а я прочитала только 4, мне совершенно не мешало. Ведь это отдельная история и её связь с циклом состоит в том, что ученые нашего мира, изучающие альтернативную физику и математику, знают о существовании этого Кристалла и множественности миров. А еще эта книга является 8й в цикле Безлюдного пространства, из которого я читала пока только "Дырчатую луну". И снова совершенно всё равно, потому что от цикла здесь только какая-то неуловимая волшебность реальности, в которой придуманный страшила из-под кровати становится настоящим, но вовсе не таким опасным, как пугали взрослые. И земли странные есть, на которые могут попасть чувствующие что-то сложноуловимое и сложновыразимое дети. И самолетики превращающиеся в стрекоз здесь существуют вместо желтых кузнечиков из "Дырчатой луны". Кстати, эта книга мне понравилась больше, хотя так же волшебна. Видно Луну я просто не в том настроении стала читать.
И как пересекается в этой книге два авторских цикла, так же и пространственные векторы пересекаются на треугольной площади создавая внутри площади, а благодаря наложению четвертого вектора и снаружи, особое место где существуют другие физические законы и возможно кое-что, считающееся невозможным. Такое необычное место притягивает необычных ребят. Хотя и обычных, но замечательных, добрых и смелых ребят здесь немало. Вот описанию одного их лета, их знакомства и дружбы и посвящена книга.
Чувствуется, что книга написана уже в 21 веке, даже упоминается цунами 2004 года.
Книга очень летняя, хотя последние события приходятся уже на октябрь, но уж такое это место - Институтские дворы при треугольной площади, что лето оттуда уходить не спешит до последнего.
Иллюстрации Юлии Хотян мне очень понравились.

12 сентября 2020

strannik102

Есть такое научное звание-степень — кандидат педагогических наук. И думаю, что книги Владислава Крапивина вполне заслуживают этого, отнюдь не почётного, но ко многому обязывающего, звания. Потому что на этих книгах можно смело проводить уроки мужества и доброты, отваги и смелости, дружелюбия и неравнодушия. И неважно, к какому поколению принадлежит читатель этой книги — в любом случае чтение этого романа может вернуть любого взрослого во времена его подросткового детства, а практически любого современного подростка увлечь теми идеями и смыслами, которыми наполнен этот роман и из которых он, собственно говоря, и состоит.

Закончилась книга и открыта ещё одна грань Великого Кристалла. Но ведь Кристалл потому и велик, что многогранен, и потому впереди ещё много неоткрытых, неизведанных его плоскостей — столько, сколько непрочитанных книг Крапивина.

16 июня 2020

valeriya_veidt

Не могу назвать «Топот шахматных лошадок» одним из самых сильных произведений автора. Тем не менее повесть чисто крапивинская: и тополя, и ребята, и чудеса со временем и пространством — всё это в очередной раз формировало в голове читателя запрос во Вселенную «Пусть мир будет таким же добрым!..»

Думаете, глупости говорю?.. Однако я знаю одну важную вещь: возвращение (не реже одного раз в полгода) к книгам В. П. Крапивина придаёт мне жизненных сил, укрепляет веру в человека, помогает посмотреть на свои собственные поступки под другим углом. Эдакая лакмусовая бумажка личных целей и ценностей.

Казалось бы, что в произведениях Крапивина такого особенного? К примеру, в «Топоте…» даже как такового сюжета нет — так, будни мальчишек и девчонок. Да и антигерой по сути отсутствует. Однако читаешь (в моём случае — слушаешь) книгу, и становится хорошо. Просто хорошо. Потому что о добром и вечном.

К слову о деталях повести. На этот раз читатель ясно понимает, что действие происходит в нашем настоящем — тут тебе и интернет с мобильными телефонами, и одежда всякая иностранная, и словечки модные. Однако, несмотря на явную современность повести, дети всё те же — крапивинские. И это радует, пожалуй, больше всего.

Можно, конечно, посетовать, что, мол, все произведения автора строятся по одной и той же схеме, ситуации повторяются, а герои шаблонны. Но разве не за все эти особенности мы как раз так любим прозу Крапивина?

6 марта 2019

magon

Роман Крапивина «Топот шахматных лошадок» — замечательная, трогательная книга. Там нам встречаются настоящие, привычные нам «крапивинские» главные герои: умница Белка; художник Вашек, сумевший стать настоящим старшим братом; Костя, чья жизнь не имеет ничего общего с расхожим представлением о «сладкой жизни» сына олигарха. Нормальные, адекватные, современные подростки. Как и все лучшие герои Крапивина, они кажутся чуть старше своих ровесников, потому что особенно остро чувствуют окружающий мир и находят в себе силы взять ответственность за него. И Институтские дворы для этих ребят – как щедрый подарок судьбы на пороге прощания с детством. А для маленьких их друзей те же Дворы открывают дверь в сказку, где оживают игрушки, становятся принцами лягушата.

6 января 2016

GreenHedgehog

И вот вроде бы и интересная задумка для этого романа. Опять у нас «Хорошее место» — на этот раз Дворы какого-то Института (вообще Институт во многих книгах Крапивина — положительная организация). Они открыты только для хороших людей, а плохие туда просто попасть не могут. Там царствуют детишки и те самые взрослые «которые видят фонарик». Здесь много разных интересных героев и их задумчивые судьбы. Вашек с Сегой — неродные братья. Костя — нестандартный мажор. Загадочный Птаха со своими особенностями. Ну и Белка. Вроде как главная героиня, с которой все начиналось.

И вот здесь кроется проблема этой книги. Каждый из этих героев интересен и прекрасен. Но и… все. Их истории вроде как-то должны пересекаться друг с другом и взаимодействовать. Вот только они все равно болтаются в воздухе и существуют словно в своем собственном повествовательном пространстве. Все что связывает этих героев — это те самые Дворы и какие-то совместные приключения. В остальном, их герои как будто варятся в собственном соку. Про Белку, с которой нас знакомят в начале книги вскоре как-то забывают. Из потенциальной (или лучше сказать ложной) главной героини она вскоре превращается в очередного статиста. Тут на самом деле сложно сказать, кто какой герой. Я так понимаю, по задумке автора, каждый из этих героев должен выходить на авансцену и продвигать свою историю. Но так как герои меняются довольно часто и их там много, за ними не получается следить. Почему?

Просто потому, что в этой книге нет связующей линии. Какого-то сюжета, который бы связывал все эти истории. Нанизывал бы их на нить, как бусины. В общем, вы поняли. Это просто набор историй, которые происходят во Дворах и происходят вот с этой кучкой героев. Сегодня они помогают одному герою, завтра спасают лягушат, послезавтра оживляют фонтан, еще через день нам рассказывают, как один из героев увлекается рисованием и так далее.

Ну и третья проблема истории в том, что она очень четко разваливается на две части. И это меня больше всего в ней напрягло. Так как я люблю все каталогизировать, то для себя разделил все творчество Крапивина кучей способов. Один из этих способов деления: интересно для детей и интересно для взрослых. Понятно, что это деление очень условное и вообще градиентное. Но, например, «Портфель Капитана Румба», «Мальчик девочку искал» скорее будут интересны детям, а тот же «Лоцман» или даже «Голубятня на желтой поляне» — взрослым. И дело тут не в возрасте героев. А скорее в такой манере повествования. Первые более наивны и активно игнорируют правила реального мира. Они только обучают тому, как работает жизнь, как быть ребенком и потом взрослым. Вторые — уже более последовательны в своем отношении с реальным миром. Более серьезны и вовсю апеллируют к механизмам жизни.

Это долгое предисловие к проблеме этой книги. Она начинается как книга из второй категории, но через какое-то время активно переходит в первую категорию. Большинство героев здесь со своими проблемами из реального мира. Кажется, что да, это будет читать интересно, как дети будут их решать, совместно со своими новыми друзьями. Но потом все переходит в какую-то сказку. Разумные и поющие лягушата (словно из мультфильма Диснея). Оживший монстр из-под кровати, оказавшийся добряком и вообще положительным персонажем. Такая раздвоенность настроений точно не идет на пользу книге, тем более что делается это довольно резко и грубо. Настрой, который ты получил в начале книги, к концу банально не оправдывается.

Да, автор сам говорит об этой книге, что она не для всех. И что она очень личная. Но я все-таки отнесу себя как читателя именно к категории «все». Я не понял этой книги. Да я уловил желание автора рассказать не просто историю, а нарисовать картину детства в идеализированном мире. Где есть чудеса и открытия, где всегда рядом друзья, где тебя понимают и принимают таким какой ты есть, и любая проблема запросто решается дружбой. Но и в остальных книгах автора подобные картины тоже присутствуют. И эти книги выглядят более целостно и интереснее без потери качества самой атмосфера. Так что, да. После этой книги я почувствовал себя несколько разочарованным.

10 декабря 2020

1 1