Вячеслав Каликинский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вячеслав Каликинский»

отзыв

orlangurus

Начиная слушать эту часть цикла, я была уверена, что она последняя. Но, оказывается, пока я с большими перерывами одолела все пять озвученных книг, появилось ещё два тома следующей части. Я слегка в недоумении: последняя сцена книги, отлично, кстати, написанная, особенно про сердце...тук-тук-тук--тук-----тук-тук------тук---тишина..., совершенно точно указывает на смерть главного героя, русского разведчика Михаила Берга. Правда, после его последнего дела, напрямую касавшегося поиска сокровищ барона Унгерна и колчаковских сундуков, прошло 20 лет, которые в романе отсутствуют. Так что, возможно, автор просто заполнит этот пробел.

Что мне понравилось в книге: историческая достоверность многих событий. Я не имею в виду, конечно, координаты закопанных кладов)). Речь о происшествиях в ДВР в начале 20-ых годов. А время там было беспокойное: тут вам и большевики, и остатки семёновцев, и президент республики, и военный министр Блюхер, и японцы со своим интересом, и американцы с липовой железной дорогой. Подкупают авторские примечания, в которых Каликинский честно указывает на некоторые свои хронологические вольности ( не превышающие нескольких месяцев) или дописанные от себя указы новой власти.

Берг, не принявший революцию, тем не менее остаётся абсолютно русским человеком и, рискуя своей жизью и жизнью сына, всё-таки умудряется большую часть найденного золота передать России. В надежде, что она внутри, под всеми слоями беспорядков и хаоса, остаётся прежней, душевной и доброй...

Многие события происходят в странном китайском городе Харбине, который в те времена был очень русским.

3 ноября 2022

synee_oblako

— Каждый мужчина, родившийся и живущий на этом свете, непременно с кем-то и когда-то воюет, друг мой! Хоть раз в жизни.

Япония эпохи Бакумацу и последовавшей за ней эпохи Мэйдзи всегда была одной из самых интересных мне тем, а потому книга про видного деятеля того времени не могла не привлечь внимание ещё в год её выхода. Уж слишком редко можно найти что-то на русском, да ещё и если это художественная литература. Однако возможность прочитать выдалась лишь спустя семь лет. Конечно, за прошедший период изменилось многое: область моего постоянного изучения сместилась на другие страны и века, но от того лишь больше ожиданий возлагалось на "Посла", как на дверь, которая способна вернуть в прошлое, наполненное приятной ностальгией... И можно сказать, что книга их полностью оправдала.
Япония, пережившая период изоляции от Запада, и Россия. Эномото Такэаки, поднявший флот сёгуната против восстановления императорской власти, и русский офицер Михаил Берг. Столь разные места и люди связаны между собой переговорами о принадлежности Сахалина и ряда других островов. Главная линия выступает в роли фона, и, на самом деле, книга не перегружена сложными дипломатическими махинациями, основное внимание уделяется другому: рассказу о дружбе и верности, о преодолении интриг, знакомстве и примирении с особенностями чужой культуры. Разница менталитетов была также и тем, что добавляло произведению юмора за счёт возникающих комичных ситуаций. Незнание парадигмы чужого мировосприятия порой способно вообразить жутчайшие поводы для чьих-то действий, тогда как в истоке лежит какая-нибудь самая простейшая причина.
Фактическая составляющая достаточно хорошо проработана, хотя попадаются и мелкие ошибки. Например, неправильный перевод названия корабля, точнее, спутанный с другим кораблём, который тоже был в составе эскадры Эномото во время войны. Но в целом вся картина прошлого Такэаки сходится с той, что уже была составлена по другим материалам. Впрочем, жизнь этого человека не так уж хорошо изучена: что-то осело в закромах музеев, многое до сих пор скрыто в архивах потомков, так что было место в этой книге и для фантазии.
В сухом остатке - это действительно интересное путешествие в самую гущу русско-японских отношений конца 19 века, а также хорошая возможность освежить в памяти давно уже известные места, людей, события. Ожидание стоило тех минут и часов, когда улыбаешься, увидев в тексте знакомое имя Жюль Брюне, когда с замиранием сердца следишь за происходящим, видя, как методично и неотвратимо захлопывается ловушка недоброжелателей... Когда понимающе киваешь в ответ на воспоминания Эномото о войне. Вновь войти в привычный мир оказалось легче, чем можно было подумать, особенно с таким проводником. Хотя мне кажется, что книга подойдет и тем, кто совершенно не знаком с затрагиваемыми событиями, разве что восприятие, не отягощённое ностальгией, будет иным.

8 мая 2020

orlangurus

В современном мире, когда технологии позволяют чуть ли не фиксировать каждый вздох выбранного для наблюдения человека, разведчики другие. Даже во времена "великого" Джеймса Бонда они уже были не такие. Вот представьте: русско-японская война, из крутых технологий - телефон, и то не на каждом углу, а любой местный Кью сможет вас обеспечить разве что скрытным перочинным ножиком. Не секрет, что в начале ХХ-ого века разведки европейских стран очень активно работали на территории "предполагаемого противника", вплоть до того, что существовал некий кодекс поведения при встречах с коллегой из другой разведки. А вот внедрить русского разведчика к японцам...

В самурайское кимоно агента одеть и велеть щуриться днём и ночью?

Сложно это было до такой степени, что операция внедрения занимала не месяц и не два, а в виде книг Каликинского длится уже третью серию. Традиционно, помимо основной линии про сотрудника разведочного отделения генштаба Михаила фон Берга, мы получаем хорошо развёрнутую картину политической обстановки, эпизоды войны и особенно подробно - историю организации покушения на Витте, который должен был представлять Россию на мирных переговорах. Написано легко и интересно. Единственная сложность - не забыть, что это всё-таки не исторический труд, а художественное произведение))).

16 февраля 2022

orlangurus

Куда только по страницам книг не ехал знаменитый золотой эшелон, он же золото империи, он же казна Колчака и ещё сто всяких эпитетов! У книги Каликинского одно отличительное свойство: если золотой эшелон и доехал до места назначения, то порядком общипанным. Не только попрятанные вдоль единственной сибирской железной дороги в пещерах, соляных ямах и других надёжных тайниках ящики с золотом отмечают путь скорбного поезда, но и щедро политая кровью свидетелей земля. Тут пара ящиков и три трупа, там двадцать ящиков и взвод мёртвых солдат...

Михаил Берг, после революции окончательно потерявший связь с несуществующей уже имперской разведкой, живёт в Шанхае, держит агентство для затруднительных ситуаций, иными словами - детективное. Сын его как раз возвращается после обучения в Европе. Друг питерских времён Медников тоже с ним работает. Казалось бы, что ещё нужно человеку, чтобы достойно встретить старость ( а Бергу уже 64 года)? Но тут является его японский друг-враг Осама и втягивает его в поиски русского золота...

3 марта 2022

orlangurus

Вторая часть цикла "Проект Агасфер" менее похожа на роман пера и шпаги. И всё же мне понравилось. Михаил фон Берг, главный герой цикла, он же Агасфер, оказывается на восточных окраинах империи. Время действия, чтобы было понятнее, - накануне и самом начале русско-японской войны. План внедрения разведчика в Японии существовал в недавно созданной контрразведке, а тут и личные причины нашлись, так что в путь-дорожку... Появившись под видом чиновника тюремного ведомства, а потом ещё и коммерсанта, собирающегося выпускать на Сахалине рыбные консервы, Берг оказывается личностью, не вызывающей у японцев особых подозрений. В данной части нет чёткого описания его будущей работы, но в конце книги война уже позади, а он остаётся в Японии, к тому же лишившись связи "с центром".

Параллельно истории Агасфера идёт ретроспективный рассказ о жизни Соньки Золотой ручки, с которой его раньше сводила судьба, а сейчас мадам на каторге и всеми силами старается оттуда выбраться. Не скажу, что эта часть неинтересна, скорее наоборот, но мне не очень понравилась довольно слабая связь между этими сюжетными линиями. Может, автору стоило выделить Соньке отдельную книгу.)))

Ещё пара слов об аудиоверсии. Озвучил книгу Максим Суслов, и сделано это на высочайшем уровне. Чтец даже ни разочку не споткнулся на "японском акценте"!

25 октября 2021

orlangurus

Книга стала для меня приятным откровением. Оказывается, писателей, отлично обыгрывающих в своих книгах реалии XIX-ого века у нас больше, чем я думала. Достоинств у книги много. Во-первых, меня покорило, что автор оговаривает свои вольности с хронологией событий, которых не так уж много, но ему они нужны для антуража и ловких поворотов сюжета, как, скажем, не появившийся ещё в России на момент описываемых событий кинематограф. Во-вторых, даны биографические справки о персонажах - реальных исторических личностях, причём даны в примечаниях, так что это не влезает нудной лекцией в середину повествования. Сюжет динамичный, действующие лица убедительные и живые. Барон фон Берг, блестящий офицер в прошлом, а ныне однорукий калека, становится отличным разведчиком, несмотря на полное отсутствие неприметности, так нужной людям этой профессии. В котле шпионских страстей варятся будущие войны, судьбы империй и отдельных людей. Обязательно буду читать продолжение!

2 июня 2021

Оксана Ковалева

Случайно натолкнулась на это произведение. Захватило. Нравится, что оно полно и выразительно. Нет пробелов. Огромное спасибо автору за труд и использование реальных событий и персонажей со ссылками на года и личности, нравится, что нет вольностей! Чтецу и студии процветания! Автору-творческой неуспокоенности!💐👏 Спасибо! 🙏 💕
4 сентября 2021

EduardM211

Отличный роман. Хотя, на мой взгляд, с подкачавшей концовкой.
Но в целом, очень интересное, увлекательное чтиво об истории российской-японских отношений, о дипломатических усилиях, завершившихся в 1875 году подписанием соглашений, известных , как "Петербургский протокол".

2 мая 2021

Алёна Че

Люблю такие полудокументальные детективы)) и история, и фантазия автора, и сюжет. Тем более, в этой - есть даже указания-пояснения, когда автор намеренно искажает или трактует исторические факты по-своему, чтобы читателей не запутать)) Приятная книга, понравилась так, что, пожалуй, прослушаю всю серию!
24 августа 2022

cmol5...@gmail.com

Как всегда очень интересно! С нетерпением жду продолжения.
20 сентября 2022