«Чему не учат на юрфаке. Тайны профессионального мастерства юриста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вячеслава Оробинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чему не учат на юрфаке. Тайны профессионального мастерства юриста»

Hermanarich

Честно говоря — с трудом себе представляю человека, который обнаружит в данной книге какие-то безумные откровения. По крайней мере, когда читаешь восторженные отзывы «ах, если б эту книгу я прочитал, когда был студентом» — хочется спросить «дядя, а ты точно умный?». Ну т.е. автор рассказывает абсолютно очевидные вещи, о которых не задуматься может только очень-очень инфантильный человек, вообще не видящий дальше своего носа.

Дело даже не в том, что программы вузов устарели, что ППС в вузах, мягко говоря, уже не отвечает требованиям времени и пр. — это все правда, конечно, но никакой вуз не является «вузом в вакууме», и как правило никчемный ППС комплектуется такими же студентами. Предъявить эту претензию в одну сторону не получится совершенно точно — да и не нужно это. В конце концов некая «оторванность» образования от реальности, на мой взгляд, так же является немаловажным фактором в получении этого образования — не всегда нужно ставить видимую планку для студента. Студент должен суметь определить тот уровень, который ему просто еще не виден — и тянуться к нему, только тогда есть шанс получить хорошего специалиста. В ином случае вуз будет просто воспроизводить сам себя — не в лучшем качестве, с устареванием, и с непонятными целями.

Что реальная работа юриста очень сильно отличается от того, что видится юному юристу в фантазиях и юридических сериалах? Ну тоже сомнительное открытие. Хотя, зная контингент, я не сомневаюсь, что вот им то может книжку прочитать и стоит. «Розовые очки разбиваются стеклами внутрь». Поэтому шумные восторги я не очень понял.

Не очень понравился стиль книги. Бесконечные «ломом подпоясанные», бесконечный «Авалон» — создается ощущение, что у автора всего 3-4 шутки, и он старательно пытается отработать каждую на все 280%. Отдельная история — устаревание. Книга, судя по всему, писалась в конце нулевых, и в районе 2015 подверглась легкой корректировке. Все. Сейчас 2023 г. — издание 2023 г., а внутри книги нас встречает все тот же 2011 и 2015 г. Очень бы хотелось, чтоб если не автор, то хотя бы редактор сел, и поправил книгу. Ну да кто этим будет заниматься?

Я согласен, что книга нужна — но и научной, и литературной редактуры бы предложил добавить. Немного так — пару грузовичков.

17 апреля 2023

VladimirB

Полезнейшая книга!

Насколько я могу судить, это единственное в своём роде пособие для юристов-новичков.
К его несомненным достоинствам относятся:
-простой и понятный язык изложения материала
-наличие массы практических советов при минимальном количестве "воды"
-относительно подробное описание возможных путей карьерного развития юриста.

Книга настоятельно рекомендуется к прочтению всем, кто учится на юрфаке или только собирается туда поступать. Начинающие юристы также почерпнут для себя массу полезных советов.

Замечу, что в книге рассматриваются пути карьерного развития исключительно юриста-цивилиста, уголовка не освещается. Путь гос. служащего также не освещается, ибо этими путями автор книги (по всей видимости) не хаживал.

26 ноября 2013

kaisy_seant

Доступно. Систематично. И по делу. Мастхэв для абитуриентов и студентов 1-2 курса юрфака, на многие вещи открывает глаза, даёт правильные ориентиры и направление. Как учиться? Какие навыки развивать юристу? В какую сферу пойти? Волшебных формул счастья и успеха здесь нет, но есть прописные истины, которые лучше осознать рано, чем поздно и уже на своем опыте. Сомневаюсь, что книга будет интересна людям не "в теме" или уже окончившим ВУЗ - для первых она будет бесполезна, а вторые разве что найдут подтверждение своим мыслям.

31 января 2019

anastasiagracheva

Хорошо то оно, хорошо. Идея книги небанальна и проста - отрезвить юные умы и показать, что "вы знаете, что ничего не знаете". А еще пресловутое: "Забудьте все, о чем вас учили в школе/вузе".
Стиль изложения автора, хоть и назван был им самим "юрист в курилке", неприемлемо груб и нарочито высокомерен. Волки, стая, вампиры...
"Зачем пишут так витиевато в монографиях?" - спрашивал автор книги. У каждой науки есть свой язык. Было бы странно, если бы врачи стенокардию называли поголовно грудной жабой, не правда ли? Это не только обычная причастность к профессии, но и унификация языка для нормального функционирования науки.
Автор ставит перед нами выбор на странице 38: либо мы соблюдаем закон и получаем 10 тыс., либо мы его обходим и получаем 40. Это не только признак правового нигилизма, о котором читают во всех ВУЗах на первом курсе, но и опасное суждение для молодежи. Дескать наживайтесь на пробелах в праве, на расплывчатости законодателя, иначе никак. В молодых юристах нужно взращивать как раз таки противоположное: необходимо совершенствовать систему для поддержания порядка. И не обязательно быть чиновником, чтобы в этом преуспевать. А то гребут под себя, а потом удивляются - что же это вокруг волки одни.

В общем и целом книга затрагивает небольшой, насколько мне известно, пласт студентов:
1) это касается студентов, получающих юридическое образование в ВУЗах, где нет семинарских занятий, на коих учат работать с судебной практикой...
2) где нет учебной и производственной практик, где знакомят в медиацией и работой в коллективе.

Бессмысленно читать книги и определяться с тем, на какую сторону: темную или светлую - лежит душа. Юриспруденция - работа с абстрактными категориями - а абстрактно можно на время представить, что вам и там и там неплохо. И только эмпиризм, путь эмоций и опыта, вам поможет определиться со специализацией. Сходили общественным помощником в гос. орган - не ваше - ушли.

ПостСкриптум: мой отец-практик с 25-летним стажем указал мне на то, что многие советы не то что вредны, но и опасны. Обращение с судейским корпусом как то, забросьте удочку в виде незаверенной копии - посмотрите как отреагирует судья, является неприемлемым и влечет недоброжелательное к вам отношение.

Всем удачи в профессии!

22 сентября 2014

AnastasiaShevchenko646

Моя первая рецензия! Все думала, когда же книга произведёт неизгладимое впечатление, что мне захочется зафиксировать это виртуально? Причём творчество Гессе, Бальзака и Ремарка я обычно смакую в тишине, а тут мне ужасно захотелось высказаться!

Юрфак я уже закончила, работаю по профессии «штатником» в иностранной компании ( к «штатникам», к слову, у автора есть какие-то явные претензии ( рабство, работа на дядю, негры.. Негры - это мы с вами, если что).

Но меня не смущает такое презрение к инхаусам, больше меня волнует ярая ненависть к «противникам женского пола»: начиная с «предупреждений», что студентка-юрист сможет работать помощником во время учебы, только раздвинув ножки ( для недоверчивых - глава «Путь новичка», раздел 2) и заканчивая выделением студенток-дам в отдельную категорию студентов. Дабы не прослыть сексистом среди читателей, автор конечно обмолвился (хоть и весьма сомнительно), что все же девушки не тупые... Но!

Ну и , конечно же, вишенка на торте - тема, «которую почему-то обходят молчанием». Оплата натурой юридических услуг. Конечно же платит женщина ( разумеется! Все же бабы -шл#хи!). Причём судя по-всему женщины так расплачиваются с юристами с завидной регулярностью, раз автор выделил эту тему отдельно, да ещё и посвятив целый раздел!

Так что спасибо за литературу (особенно на иностранном языке /да, не удивляйтесь, женщины тоже могут знать иностранные языки/), тема психологии общения, на мой взгляд,  больше похоже на попытку снизойти до читателя в образе карманного Карнеги.

7 августа 2020

Алиса Страшнова

Приведено много литературы. Есть практические советы. Написано не «заумным» (простым) языком
5 мая 2022

arse...@yandex.ru