Вячеслав Рыбаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вячеслав Рыбаков»

Lady_Light

Не смешно, товарищи.
Местами даже грустно.
Сборник - как семечки. Отщёлкался моментально, ибо состоит из рассказиков, которые казалось бы, на зубок, а на деле - хопа! - и вечер долой.
Очень много голосов я услышала, много разных точек зрения повидала. Невозможно выделить среди них лучший, хотя некоторые запомнились куда лучше других. Про инопланетных "друзей", и про Территорию, про равнодушную повседневность каннибализма и про тотальный контроль граждан, вплоть до эмоций... Некоторые очерки были откровенно идиотскими, особенно про школьников с прокачанным лексиконом или про "тихушников". Серьёзно?! Затеять войну из-за того, что это кому-то нравится слушать музыку на всю глотку, а кому-то нет? Вероятно, у автора, породившего этот сценарий, были нешуточные тёрки с особо шумными соседями))

Только одно объединяет всю эту разношерстную орду в одно целое: как ни крути, в чью дверку не постучись, а будущее рисуют нам ой какое неприглядное... Неужели оно и будет таким, наше непрекрасное далёко? Ведь угадал же Жюль Верн с телефоном и летающими машинами...

В принципе, всё логично: сценарий не высосан из пальца, не взят с потолка. Навеян самой реальностью, что бурлит зловонной жижей у наших ног. Глядя на то, что происходит в мире сейчас, сложно надеяться на хоть какое-то там светлое будущее.

Вот наверно, пройдут года, наши далёкие потомки откроют этот сборник и подумают: надо же, откуда в таком лохматом году эти человечки могли знать и видеть насквозь Истину сегодняшнего дня?
Всё, как у Оруэлла.
И я не хочу, чтобы такие пророчества сбывались

5 октября 2019

strannik102

Сразу скажу, что буду очень необъективен и пристрастен. Просто потому, что очень люблю фантастику Вячеслава Рыбакова и считаю этого писателя одним из немногих достойных учеников и продолжателей лучший традиций братьев Стругацких.

И вот этой своей книгой Рыбаков нимало не умалил, но всячески приумножил и укрепил это моё мнение и отношение к себе и к своим книгам.

С жанром — кроме того, что это социальная фантастика, мы вряд ли сможем больше и точнее сказать. Потому что в книге есть признаки многих оттеночных направлений. Тут вам и альтернативная история, тут вам и политический детектив и психологический триллер, тут вам и связочки между описываемыми миром и эпохой (вполне реальными и только лишь слегка изменёнными автором) и нашей современностью, и тут же любовно-романтические драмы и трагедии.

И все эти субжанры потроганы автором, проработаны с той или иной степенью глубины и выложены читателю на пробу.

Размышления Рыбакова о мотивациях сильных мира сего и в особенности персон уровня Сталина и первых лиц советского государства, а также анализ мотивов поступков и решений зарубежных лидеров предвоенной эпохи (речь идёт о 1938-39 гг.) довольно глубоки и незаурядны. И можно с его мыслями вслух соглашаться или спорить, но вот несколько месяцев назад при обсуждении одной из прочитанных книг в клубе КЧюЧ наш местный благочинный о. Игорь высказался о надчеловеческой сущности власти и правителей, заставив если не поспорить с собой, то как минимум задуматься о проблеме и феномене власти. Вот и Рыбаков — заставляет задуматься об истинной мотивации и сути власти на высшем государственном и мировом уровнях.

А то, что из того времени и той политической и социальной ситуации Рыбаков протягивает ниточки сюда, к нам, в наши события и ситуации, тоже совсем не случайно. Ибо вряд ли автор делает это просто для усиления фантастичности романа. Но скорее для того, чтобы дать понять читателю, что всё, о чём пишет и рассуждает автор и чем руководствуются его герои, живо и действует и сейчас, тут, у нас, в нашей стране и совсем рядом. И для этого Рыбаков притаскивает в свой роман телевидение, и даже в последних страницах словечко "Сеть" мелькает. И песни герои книги поют (причём, поют ещё в каторжные царские времена на пороге двадцатого столетия) из Булата Окуджавы и других шестидесятников — Рыбакову показалось важным дать точные ценностные приметы революционеров, дать нам их характеризующие признаки, связать их воедино — марксистов-революционеров и наших шестидесятников.

От всего этого образы многих упоминаемых Рыбаковым реальных государственных и политических вождей и их приближённых не так однозначны и не так явственны, какими они стали казаться нам в последнюю четверть века.

А вообще этот роман заставляет размышлять о многом, причём не о том даже, что и как было в реальности тогда, в последние годы перед войной, а именно о нашем времени и о наших реалиях.
Полезная книга. И интересная.

27 декабря 2017

Midolya

Сборник "Либеральный апокалипсис" - это восхитительный образец литературы для того самого пипла, которое всё схавает. Поэтому можно вообще не напрягаться. И это даже хорошо. Хуже, если авторы рассказов, включенных в сборник, всё-таки напрягались и это удачные образцы их творений.

Начнем с того, простите за тавтологию, как всё начиналось. В ЖЖ Сергея Чекмаева, составителя сборника, был брошен клич "пацаны, забацаем книжку"! "Пацаны" поднатужились и забацали, а потом результат потуг издали тиражом в три тысячи экземпляров.

Задумка была такой:

"...давайте попробуем спрогнозировать мир победившей глобализации. Мир, где ценности западного общества, либеральные идеи восторжествовали на всей территории Земли, включая, конечно, Россию (и страны бывшего СССР). Сможет ли выжить мир без духовности, мир индивидуального обогащения, толерантности и полного уничтожения национальной идентификации? Мир, где отсутствует понятия Родина, патриотизм, народ, вера?
В рассказе не обязательно должен наступить крах цивилизации. Но (согласно заголовку поста) либерализм уже вовсю трещит по швам под тяжестью своих преступлений! Впрочем, не исключаю, что вам удастся построить вполне жизнеспособный мир по вышеописанным лекалам - пожалуйста! Попробуем устроить войну идей".

То есть либеральные ценности = бездуховность, индивидуальное обогащение, наличие толерантности и отсутствие понятий Родина, патриотизм, народ, вера.

Звезда смерти! Апокалипсис! Четыре всадника! Мор, глад и нехватка парковочных мест! Короче, котенку капец, а умные авторы нам сейчас расскажут, где мы прокололись. Потому что (это уже цитата из предисловия к сборнику):

"Ведь задача фантастики — не только развлекать, со времен Холодной войны наш жанр выступает в роли тревожной сигнализации планеты Земля, предупреждая и предостерегая от необдуманных решений, которые могут стать роковыми для всех и для каждого".

Вот так вот, товарищи. Настроились уже на восприятие мудрого и вечного? Тогда покатили.

Дальше...

Открывает сборник опус Эльнура Серебрякова "Последний контракт". Скажу сразу и честно, что это самый банальный набор банальных банальностей, что мне доводилось читать за последние лет пять, наверное. Цитировать не буду, но видно, что автор очень старался соответствовать теме. У него в тексте прямо есть вставки про отказ от Родины, но с маленькой буквы, религии и т.д. Молодец, Серебряков, вызубрил на "пятёрку".

Далее смотрим "Бремя альбиноса" Тимура Алиева. Печальнейшая история про то, как неизвестные, но злобные силы, запустили вирус, который заставил афганцев считать себя шведами. Страшно? Нет? Ну и дураки, потому что должно быть страшно.

"Картина вырисовывалась следующая. Сто пятьдесят лет назад Афганистан оказался на краю гибели. Население страны поголовно стало воспринимать себя шведами со всеми присущими этому европейскому этносу ценностями и знаниями. Однако при этом оно продолжало жить в условиях Афганистана, иметь на руках соответствующие документы, пользоваться плодами прежней культуры.
Когнитивный диссонанс, случившийся в головах афганцев, мог превратить их в толпу окончательных безумцев, после чего страна попросту исчезла бы, как это случилось со множеством других государств, попавших под удар вируса. Перед тогдашней властью встал непростой выбор — остаться территорией умалишенных или объявить себя Новой Швецией, взамен уничтожив все следы прошлой, «дошведской» эпохи — архивные документы, культуру, литературу и прочее".

О как, когнитивный, понимаешь, диссонанс. Но прошло сто пятьдесят лет и новый король Карл Мухаммадссон, открыв для себя ужасную правду, решает, что афгано-шведам пора сняться с места и рвануть на "историческую родину", которая очень удачно теперь пустует, ведь настоящая Швеция давно уничтожена.

Рассказ сам по себе даже неплох, но какое отношение он имеет к апокалипсису? Чего нам нужно бояться? Извините, не дошло.

Но оставим банальности и несоответствие теме - такое в каждом сборнике есть, а вот "Армагеддон — завтра" Александра Тюрина, о, подобным творением могут похвастать немногие даже в наши бездарные времена. Другие вещи автора не читала, поэтому остается надежда, что приключения Севы это пародия, да только разбирают сомнения.

Цитат будет много, иначе не передать неповторимый тюринский колорит.

История начинается с того, что у жениха Севы украли невесту Настю и всячески ею воспользовались. Сделал это коварный и жестокий Булат, на которого управы не найти, потому что он Темирханов, а Темирхановы держат город. Чувствуете приближение либерального апокалипсиса? Ведь укради невесту не Булат, а Васька Иванов, так то было бы совсем другое дело! Васятка свой, а эти понаехали тут. Правда, городок, где всё происходит называется Шалшык, но это же дела не меняет. Нефиг шалшыклятся по нашему исконно-посконно русскому Шалшыку!

Сева вызывает Булата на разборки, простите, на мужской разговор.

"Несмотря на залихватские «мне все не сложно», Сева не был железобетонным, как папа, а скорее в покойную мать. Булат явится, в этом можно не сомневаться. Джигита ведь из себя строит. Но вот будет ли он один? И если даже один — это серьезный противник. Карате занимался, тяжелее на двадцать кэгэ. В кармане наверняка лежит короткоствол. Лучше бы, как и советовал приятель, не связываться…
Но забыть Сева не мог. Настя совсем не напоминала девок из семей спившихся работяг бывшего «Энергомаша». Скорее всего, была она единственной в городе, которую Темирханов мог бы взять только силой.
Сева почувствовал приближение хищного тела, резко обернулся — Булат был почти рядом. Массивный, а идет тихо, как тигр.
— О чем задумался, служилый? — голос Темирханова лился приторно-дружелюбно. Сева отругал себя — ведь действительно, задумался в самый неподходящий момент, как мальчик-аутист".

Почувствовал приближение хищного тела... О, что же дальше? Дальше была драка.

"Сева перепрыгнул через обвалившуюся балку, сымитировал удар по верхнему уровню и, мгновенно прижавшись к земле, врезал противнику по нижнему уровню — под колени.
Темирханов повалился лицом в пыль.
— Вставай, — сказал Сева, — для тебя еще ничего не кончилось.
Темирханов встал. Физиономия его выглядела растерянно. Он сделал, прихрамывая, пару шагов вперед, попробовал атаковать — ударом ноги в голову. Кречетников нырнул под ногу Темирханова и провел сразу два удара — локтем в корпус, тылом ладони в лицо".

Пробовал атаковать ударом ноги в голову... Брюс Ли, блин. Уж простите, но других то слов нет, когда читаешь про все эти удары по верхнему и прочим уровням.

Сева почти победил, но тут понабежали плохие полицейские с плохими Темирхановыми, и, лучше даже не читайте, два раза переехали Севу джипом. Но хороший парень выжил, только стал лежачим инвалидом, а его папе пришлось всё продать, чтобы сына от тюрьмы отмазать. Совершенно случайно оказалось, что папа когда-то придумал такую классную штуку как "системы уединенных волн в упругих средах". Это прям вообще какая вещь! Но упырь-коллега украл разработку и увёз в штаты, а что не докрал, то всё равно у папы отобрали, а потом папу убили и остался Сева совсем один.

Только папино изобретение оказалось ещё более прям вообще, чем планировалось. Проникнитесь.

"Известное нам Настоящее — лишь тонкая мембрана между Преднастоящим и Посленастоящим. По сути, пленка пространственно-временного континуума, с обеих сторон от которой Большой мир. Время течет из Будущего в Прошлое, просачиваясь через эту мембрану, порождая на ней все реальные объекты. Кречетников создал х. структурный инструментарий, который, так сказать, позволяет сужать и расширять поры этой мембраны, чтобы ускорять, замедлять и даже поворачивать потоки времени. Как следствие — возвращение прошлых состояний (из Посленастоящего), возможна встреча с прототипами объектов (из Преднастоящего). Изменения в ходе времени ведут — в рамках пространственно-временного дуализма — к деформациям пространства. Как следствие — мгновенные перемещения объектов. Возможны изменения в структуре объектов. Крайний вариант — пробой континуума…"

Короче, из Преднастоящего к нам проникло нечто, напало на упыря-коллегу, залезло ему в позвоночник и теперь он может мгновенно перемещаться в пространстве и делать другие прикольные вещи. Но вместо того, чтобы переместиться во Флориду, над которой прям дрожал, он зачем-то поперся в Шалшык, чтобы замочить Севу.

А Сева лежит в интернате для инвалидов и шевелить может только левой рукой. Но ему и этого достаточно (фу, пошляки!), потому что он уже сам почти научился всем фокусам с перемещением, только не доучился чуть-чуть, а уже пришлось валить. Ах да, до этого Сева познакомился с инокиней Ефросиньей, которая оказалась даже круче, чем его левая рука (вы опять не о том подумали).

Итак, Сева понял, что его сейчас будут убивать и надо валить.

"Хоть самокритичный Сева и называл себя «брюхоруким», но за последние два месяца ему удалось вернуть левую руку практически в нормальное состояние. Постоянными упражнениями — по три-четыре часа в день. Учитывая, что был он левшой — уже немало. Правая, на которой он сперва едва шевелил пальцами, могла к нынешнему времени немного сгибаться в локте и сжимать ладонь.
Рядом с ним находилась койка старичка, что в очередной раз испортил замкнутую атмосферу, а возле стояла инвалидная коляска, которой дедок почти никогда не пользовался. Удобно стояла — под левую руку. Сева подтянул ее к себе, а потом стал садиться, опираясь на спинку кровати. Легко сказать, если большая часть тела представляет собой неуправляемый мешок.
Минут через двадцать он как-то разместился в коляске и, толкая левой рукой то одно, то другое колесо, поехал.
Во дворе Сева мгновенно заметил джип «Паджеро». Тут уж никаких сомнений — приехали «гости». Солидные, не чета убогим родственникам пациентов инвалидного дома.
На водительском сиденье, за приоткрытой дверцей и опущенным стеклом, сидел человек в черной униформе. На инвалида, катящегося по двору, он не обратил особого внимания — водитель знал, что искомый объект есть лежачий больной, которого скоро вынесут на носилках.
И не обращал внимания до тех пор, пока инвалид не подобрал кирпич с земли и не швырнул ему в голову. Но теперь было поздно. Дверь распахнулась полностью, и тело водителя выпало.
Сева подъехал вплотную к джипу и стал перегружать себя на водительское сиденье. Через пять минут получилось. Ручник удалось поднять левой рукой, ключ был на месте. Коробка передач — автоматика. Хорошо, что по этому случае не три, а две ножные педали, но как дотянуться? Впрочем, человек, выпавший из машины, оставил на соседнем сиденье короткоствольный автомат. Решение найдено. Им и будем дотягиваться".

Вот, вот для чего нужна левая рука, а не для всяких там глупостей! Одной левой настоящий мужчина может всех раскидать!

Дальше Сева попадает в засаду.

"Ну, а какой расклад у него? Автомат «АКСУ» с одним рожком. Подвижность практически нулевая. Можно сказать, готовая мишень.
Сева выбрался или скорее плюхнулся на грунт, заполз за дверцу, поставил автомат на стрельбу одиночными. Стало настолько тихо, что он почувствовал… три фигуры движутся от переднего внедорожника.
Как это почувствовал? Сева даже подумал, что у него на глазах линзопроекторы, выдающие картинку «дополненной реальности». Да только откуда — такие цацки стоят бешеных денег.
Или… мы все — нестойкие образования, создаваемые потоком времени на некоем порожке, именуемом Настоящее. Своего рода завихрения в потоке…
Ладно, откуда да зачем, потом выясним. Поставив автомат рожком на землю и уперев его с одной стороны в булыжник, Кречетников выстрелил три раза одиночными. Итог — два жмура, плюс раненый, этот пополз обратно.
Сева, пока лежал на койке, понял, что с профессиональными хищниками в честные поединки играть нельзя, поэтому четвертым выстрелом добил подранка.
Тут началась пальба — очередями, от той машины, что стояла сзади.
Сева поменял позицию, чтобы его прикрывал корпус джипа. Кажется, он опять воспринимает возмущение в потоке времени — кто-то несется на него во весь опор. Кречетников нажал на спусковой крючок — все, уложил атакующего, лежит шагах в двадцати".

Пять из пяти! И всё это опять-таки одной левой. Плюс пара глаз и интуиция. Учитесь.

Севу могли убить, но пришла на помощь духовная и родная инокиня Ефросинья.

"В наступившем затишье послышался почти что детский голосок инокини Ефросиньи.
— Я разведала путь, там, слава богу, есть выход — прямо на трассу, идущую от бывшего совхоза.
— Что вы здесь делаете? Я же сказал вам, бежать.
— Но я не могу оставить вас здесь одного. Это не по-христиански.
— Это для меня не по-христиански подставить вас под пулю. Я не в состоянии идти и даже ползти.
— Я вам буду помогать, с Божьей помощью доползем. На конце у моего посоха своего рода крюк; как можете, ухватите его правой рукой, а левой толкайтесь.
Надо соглашаться, иначе монахиню отсюда не выпроводить.
Закинув автомат за спину, Сева уцепился за крюк (бывший сучок) монашеского посоха, левой стал отталкиваться от дороги. На тропе можно было уже хвататься за стволы придорожной жимолости. Да и матушка Ефросинья пока тянула с мощью трактора «Кировец»".

На конце у моего посоха есть своего рода крюк... На что же был похож этот крюк, чтобы потребовалось такое подробное объяснение? А потом ещё уточнение, что это "бывший сучок"? Ой, не могу.

"Кажется, на пути возникает помеха, но Сева только отталкивается от нее. И влетает прямо в открытую дверь машины, лупит водителя левой в висок, отчего тот вываливается из кабины. А сзади Севу еще подталкивает матушка Ефросинья.
Ухватившись за руль, он подтягивает себя на сиденье, на соседнем «приземляется» монахиня, так и не выпустившая посоха. Мотор работает, коробка передач — автоматика.
— Матушка, рычажок на «D»!
Левой рукой он кое-как дотянулся до газа, а зубами зафиксировал руль.
Внедорожник дернулся вперед и снес подбегающего боевика.
— Бинго. А теперь на «R», задний ход.
Поддав газа, Сева ухватился левой за руль и легким маневром вбок уложил двух бандитов, снующих за машиной, затем выровнял курс.
Машина пронеслась задом сто метров до развилки, здесь монахиня уже без подсказки переключила скорость, и они помчались по трассе в сторону городских огней".

Слабо, салаги? А ведь это ещё не финал. Дальше будет эротика и сражение с прозрачной женщиной. Которая, джимми-джимми ача-ача, тетка Севы! Вот это шекспировские страсти.

"Матушка Ефросинья вышла около здания городской администрации. Сева, доехав до памятной ротонды, выключил двигатель. Опустил стекла. Приехали.
Джэд появилась рядом с ним, когда он почти задремал — около левой дверцы.
— Здравствуй, племянничек.
— Вы… моя тетя. А вы мало изменились.
— Стараюсь. Да и ты парень хоть куда.
— Никуда.
— Свои повреждения ты с лихвой компенсировал. Все было очень убедительно…
Она протянула к его щеке свою изящную руку.
Она придвинулась к нему всего сантиметров на десять, но у него уже захватило дух. Аромат плоти. Ее глаза сияли, ее кожа была свежа, грудь высока, а талия узка".

Но тетка злая, а Сева хороший. И у него есть Ефросинья, а у неё есть своеобразный крюк!

"И вдруг Джэд исчезла. Сева не сразу понял, что посох-клюка матушки Ефросиньи выдернул тетю Ядвигу из машины. Когда надо, инокиня появлялась внезапно и развивала мощность не меньшую, чем трактор.
— Не все сгнило Божьей милостью, — решительно заявила матушка Ефросинья.
Однако тетя исчезла ненадолго. Когда она появилась вновь, ее платье уже лопнуло, кожные покровы приобрели прозрачность, так же как и остальная плоть, приметны были только ягоды глаз, стебли яичников и что-то обвившееся вокруг позвоночника. Тетя потянулась к Севе, его кровь забурлила, готовая выплеснуться наружу, чтобы напитать вампира, атакующего из Преднастоящего. Но волна сорвала Кречетникова с тверди и швырнула словно в водоворот. Вместе с тварью они закружились в вихре, а потом провалились вниз. Когда было уже видно жерло воронки, она бесстыдно раскинула ноги, из ее лона вышел длинный шип, сияющий как расплавленное серебро. В последний момент Сева вывернулся из ее объятий, протянул здоровую левую руку к тетиному позвоночнику, обвитому червем, сорвал его и бросил вниз…"

Всё, простите, больше не могу. Скажу лишь, что этот сборник правомернее было назвать "Несмелые эротические фантазии писателей-фантастов", потому что в доброй половине рассказов есть вот такие тётеньки Джэд с высокой грудью и тонкой талией, а Дмитрий Володихин во "Все животные" подробно описывает как, что и с каких мест герои друг у друга слизывают и на сколько "заходов" их хватает.

Какое всё это имеет отношение к теме "либеральный апокалипсис"? Да Чекмаев его знает!

2 апреля 2013

majj-s

Нам есть что дать вам, а вам есть что дать нам. Мы реально можем сделать друг друга сильнее. Но во-вторых, и это важнее всего, именно так мы можем обеспечить мир. На авантюры чаще всего идут от отчаяния, от безвыходности. Создав долгосрочный блок, достаточно самостоятельный и независимый от остального мира и в ресурсном, и в технологическом отношении, мы могли бы сделать войну совершенно необязательной.

Я всегда буду благодарна Вячеславу Рыбакову за объяснение двух вещей: мужчина полигамен в сути; и женщина, которая любит того же мужчину, что и ты - не враг тебе, если есть кто, на чье понимание и поддержку можешь рассчитывать в трудной ситуации, так это она. В реальности "Дерни за веревочку", столь похожей и столь неуловимо отличной от нашей, именно так воспринимает жена любовницу мужа и так относится подруга героя к его жене и дочери. Какой-то иной, прежде неизвестный мне и не имевший права на существование в понятийной парадигме, которую знала до книги, тип восприятия. Не отношений, понимаете, всякого рода саркастические: "Высокие. Высокие отношения" и намеки на большую пластичность скандинавской морали, не сюда.

Мужчина любил двух женщин, каждую по-своему и они платили ему взаимностью. каждая по-своему, и никто не хотел заполучить другого в пожизненную собственность, и оттого любви в мире прибывало, а с ней тепла и света. Читала и мучительно, по крохе, по капельке впускала в себя понимание: "принимай других такими, какие они есть. а не такими, какими хотела бы видеть их ты", "человек не вещь", "никто никому ничего не должен". А к финалу, когда выяснилось, что весь их мир - суть искусственно созданный изолят с чуть откорректированными в сторону разумной человечности условиями, часть этого знания уже вошла в меня, интегрировалась, заняла свое место в уме и сердце и много в дальнейшей жизни помогла.

Потому "На мохнатой спине" для меня откат с тех давних позиций, на которые автор с таким трудом возвел многие годы назад. Стареющий мужик влюбляется в девушку сына, которая отвечает ему взаимностью - вовсе не странно, учитывая, что герой умен и облечен властью (несмотря на старательной мантрой проговариваемое: мы живем скромно, не выпячиваем своего особого положения, такие вещи считываются подсознанием), оба маются совестью, глаз не смея поднять друг на друга и не в силах противостоять притяжению. Чуткая жена героя все понимает и страдает, нечуткий сын ничего не замечает и, следовательно. не страдает, а все вместе отдает такой тоской мексиканского сериала, что выть хочется.

Мне возразят, что книга совсем не об этом, а вовсе даже о событиях, предшествовавших подписанию пакта Молотова-Риббентропа, и о сложившейся тогда ситуации, в которой невозможно было действовать иначе: молодая советская страна в кольце врагов; Гитлер лает с экранов телевизоров (альтернативная история, не забыли) о расовом преврсходстве и мировом господстве; добрый мудрый Коба при содействии мудрого доброго Лаврентия отчаянно пытается выровнять ситуацию, но не тут-то было - вмешивается очередное "потому что в кузнице не было гвоздя".

Оставлю нежность к ревущему зверю на совести автора, каждый вправе исповедовать те взгляды, которые считает правильными. Не стану уточнять и того, насколько правдивы "факты для Надежды", подборкой которых завершается каждая глава, не так давно мне пришлось прочесть книгу Виктора Илюхина, лишь первая часть которой была посвящена обличению преступлений действующей власти, вторая же практически полностью состоит из протоколов заседаний различных комиссий, расследовавших расстрел польских офицеров в Катыни. Многие умные, авторитетные, проделавшие серьезную и, в буквальном смысле, грязную работу, люди доказывали, что это преступление совершено не НКВД, но Гестапо, да так и не сумели поставить окончательной точки в том давнем страшном деле. Что уж говорить о сотне собранных с миру по нитке, якобы фактов, самая попытка подтвердить или опровергнуть любой из которых взяла бы больше времени, чем все, каким я еще располагаю на этом свете и потребовала бы не моих полномочий. Потому правдивость этого блока тоже оставлю на совести автора, тем более, что ни один из фактов, даже будучи документально подтвержденным, не подтверждает необходимости избранного героями способа действий.

Замечу лишь. что по Пакту Молотов-Риббентроп нашей реальности, речь шла не о Польше, а о Чехии, из автобиографии Милоша Формана, семья которого жила там, хорошо помню, что Судеты отходили Германии. Общий вывод, при всем уважении к Вячеславу Михайловичу, книга плоха, как с литературной. так и с фактологической точек зрения. Что до Кобы с Лаврентием, распевающих "Возьмемся за руки, друзья" на стылом ветру туруханской ссылки - в ад, все в ад...

22 мая 2018

kisunika

Где-то в интернете я прочитала мнение, что эта книга – один из самых лучших современных фантастических романов. И я решила его прочитать. Оказалось, это роман в жанре «альтернативная история». И показывает он то, какой была бы современная Россия, если бы не случилось в ней революции 1917 года и если бы монархия никуда не делась. Что сказать: прекрасная жизнь в этой монархической России, и очень высокотехнологичная, гравилеты они изобрели, гравитаторы всякие и прочее. Коммунизм тут тоже есть, но он – религия, вероисповедание, и патриарха зовут Михаил Сергеевич:) А завязка романа такова: гравилет с наследником престола на борту потерпел крушение. Скорее всего, это не несчастный случай, а подстроенная катастрофа. Расследовать ее поручено офицеру МГБ (и глубоко верующему коммунисту:)) князю Трубецкому. И вот он пытается выяснить, что произошло и почему. И выясняет множество совершенно фантастических вещей.
Параллельно с этой детективно-фантастической линией идет линия любовная, поскольку у князя есть жена Лиза и есть любовница Стася, и обеих он горячо и всерьез любит. И раньше или позже, разумеется, эти две дамы просто обязаны столкнуться нос к носу, и как оно все будет дальше?
Мне больше всего понравилось в этой книге то, КАК она написана. Язык, лексика, стилистика, просто выше всяких похвал. Читаешь и наслаждаешься красивым русским языком во всем его многообразии. Что касается сюжета, он увлекателен. Многие недовольны финалом (да, я ж перед чтением книги читаю отзывы о ней на ливлиб), а мне финал показался, в общем-то, вполне нормальным. Рекомендую. Легкое и очень красивое чтение, где хватает и любовной лирики, и фантастики, и загадок.

24 декабря 2016

KillileaThreshold

В альтернативном мире многое выглядит непривычно. Это всем известный факт.

Но альтернативная история всё равно слишком «исторична». Настолько, что в рамках собственных ожиданий она представляется всего лишь повторением пройденного. И вроде бы писатель вполне предсказуемо должен перетасовать и предъявить читателю кадры старых кинохроник, выцветшие фотографии, страницы архивных документов, чьи-то почетные регалии и иные ничтожные музейные древности.

Вячеслав Рыбаков талантливо предъявляет прежде всего невероятно живых персонажей. Нет, разумеется, без архивных документов здесь не обошлось, но они лежат в отдельном шкафу, как и положено важным бумагам. А главными действующими лицами в этом мире остаются люди. Которые напряженно размышляют, часто и даже фатально ошибаются, привыкают жить в страхе, ненавидят до смерти, но отчаянно стремятся, искренне надеются и пытаются безнадежно любить.

Это преддверие военных лет откорректировано несвойственными, неаутентичными эпохе деталями и выдуманными персонами. В общем-то, даже несколько демонстративно откорректировано, но при этом выглядят они там органично. Ключевые фигуры – будто бы те же, что и в минувшей реальности, канва мировых событий тоже не подвергалась серьезным изменениям, атмосфера прошлых лет выписана очень аккуратно.

Нарочитый энтузиазм социализма, как и положено, встречается с предопределенностью узаконенных репрессий, а декларативное благородство большевистских принципов – с жестокостью методов достижения высоких целей. Благими намерениями вымощено все пространство до самого горизонта. Призрак неотвратимо надвигающегося зла уже на пороге, и предчувствие неизбежных потерь звенит натянутой струной.

Жуткое прошлое, оставшееся за пределами нашего личного жизненного цикла. И что нам в нем?

Ну, разве что размышления о базовых категориях. Об этических ориентирах. О духовных скрепах. О непреходящих идеалах, непременно проверенных временем. Вечные разговоры о вечных ценностях.

И вот я должна признать, что тут мы с автором расходимся. Вячеславу Михайловичу – налево, мне – направо. Люди вообще по-разному воспринимают ситуации, исторические уроки, современные события и, разумеется, книги. Например, трудно не заметить, что автору жмет в коленках капитализм. И утопический социализм в вакууме он готов приветствовать гораздо более. За присущую тому условно предполагаемую бескорыстность. Извините, не разделяю. И вообще предпочитаю оставаться в рамках реальности, потому что теоретизирование – это любимый путь демагогов, которые слишком часто в пределах собственных допущений намеренно или ненамеренно пренебрегают логикой. Но, в любом случае, спасибо, что в тексте не зашкаливала назидательность и возможность делать свои собственные выводы все-таки осталась.

В мире, созданном автором, об общечеловеческом благе и морально-нравственном климате печется не одержимый маниакальной жаждой власти «вождь народов» товарищ Сталин, а его более человечная версия. Этакий Сталин-лайт, идеалист Коба, железной рукой направляющий по дороге государственных интересов поступь всего населения. Тиран и мечтатель, твердо намеренный «исправить» человеческую природу и любой ценой привить возвышенные принципы. Крах его ожиданий – всего лишь вопрос времени. Не хочет эта масса шагать «в едином порыве», потому что она неоднородна, непредсказуема, одержима иными страстями и смеет мнение иметь.

К слову, на противоположном полюсе мира те же самые трудности испытывает рейхсканцлер, рассчитывающий сплотить великую германскую нацию под знаменами высшего гуманизма, истинного духа и расовой идеи. Недвусмысленный намек на эти трудности являет нам в своем лице граф фон Шуленбург.

И наконец, главный герой, высокопоставленный чиновник Наркоминдела, тоже оказывается подвержен страстям. Причем именно в том возрасте, когда, казалось бы, суровый внутренний стержень и завышенная планка требований образуют жесткую рамку, не позволяющую впускать в голову даже мысли о романтических увлечениях и непредвиденных эмоциях. Я даже не буду углубляться в рассуждения – было ли в его чувстве первичным животное начало или некие психологические факторы более высокого порядка. Потому что сам герой достаточно отчетливо заявляет о возникновении именно сексуального интереса и далее рассуждает на тему привязанности к предмету своей увлеченности в очень однозначной манере. Да, дети, это не любовь. Принятое им решение проявить «души прекрасные порывы» и развязать узел возникших противоречий не отменяет трагедии, а напротив, ускоряет ее.

Самое примечательное, что тот неудобный фактор, который путает карты, не вписывается в планы и мешает приблизиться к нравственному совершенству, является неотъемлемой частью человеческой природы. Это потребность в информации, возникающая на уровне психики, стремление к разнообразию (и генетическому, чего уж там), банальное любопытство, попытки выхода за установленные границы, необходимость подвергать сомнению догмы и совершать ошибки. Попытки подавить и преодолеть природу могут быть успешны, но эта победа очень условна и кратковременна. И приоритет духовного начала над животным, конечно, иногда выглядит привлекательно, но только если забыть, что именно заложенные природой инстинкты обеспечивают выживание человека как вида.

Конечно, выбирая между низменными инстинктами и благородными намерениями, большинство из тех, кто считает себя интеллектуалами, радостно выберет нравственное величие. Но, знаете, вот тут есть маленький нюанс. Иногда инстинкты честнее и надежнее. А нравственное величие не всегда так возвышенно, как это кажется на первый взгляд. Оно является предметом тщательного осмысления и более тонких настроек – а с осмыслением у людей во все времена были большие проблемы. Но даже в области этики и морали лучше думать больше и чаще, чем меньше и реже. Потому что готовых решений и универсальных норм не существует и никогда не существовало, а жизнь сложнее навязанных правил и требует индивидуального подхода. Что делать с теми, кто без правил не умеет? Не заставлять, а мотивировать. Не принуждать, а учить. И, конечно, объяснять «не что думать, а как думать».

А что касается тех, кто хочет как лучше и знает как лучше... Посылайте их вместе с благими намерениями, упрощенными представлениями о счастье и заскорузлым патернализмом! Ибо они всё решили за вас. Между тем время думать самостоятельно уже давно настало.

1 июля 2017

Green_Bear

Вопреки диаметрально противоположным по тону и оценкам отзывам от критиков Нацбеста, роман "На мохнатой спине" Вячеслава Рыбакова стал лауреатом сразу нескольких фантастических премий, включая награды Интерпресскона и АБС-премии. С одной стороны, чему удивляться, ведь произведения Рыбакова и раньше часто завоевывали первые места. С другой, именно роман "На мохнатой спине" вызвал резкие обвинения в политизированности, ангажированности и даже отсутствии литературной составляющей, однако это не помешало ему найти свою аудиторию. Что же собой представляет эта книга?

Действие романа разворачивается в нечасто посещаемых писателями предгрозовых годах перед началом Второй Мировой войны. Скрупулезно и обстоятельно Рыбаков предоставляет читателям объемную подборку реальных исторических событий, из которых четко следует, что страны Западной Европы нисколько не были заинтересованы в борьбе с Гитлером, напротив, поощряли его агрессию и подталкивали к движению на восток, чтобы чужими руками избавиться от слишком инакового и опасно набирающего силу СССРа. Масштабное панно от кварталов Мюнхена и Мадрида до степей Халхин-Гола и улиц Нанкина демонстрирует, как мир постепенно сползал в кровавую мясорубку, все чаще истекая кровью в локальных конфликтах и гражданских войнах, расчленяясь пактами и договорами. Однако историческая линия хотя и крайне важна для автора, но служит более фоном, чем главной задачей.

Главный герой хотя и не имеет высокой должности, но вхож к наркомам и руководителям ведомств, консультирует Кобу. Сталин у Рыбакова получился не демоническим деспотом и не гениальным отцом народов, а скорее прагматичным и хладнокровным управленцем, который упрямо движется к цели, добиваясь максимальной эффективности без оглядки на жалость или совесть. Без оглядки, потому что любое принятое решение приведет к гибели тысяч людей, вопрос лишь в том, будет ли это оправданно. Вот и перебирает кремлевский властитель варианты, ища тот, что позволит достигнуть цель — вырастить и воспитать новое поколение, которое будет трудиться и творить не из страха, но вдохновения.

Несмотря на благожелательное отношение к советской власти, Рыбаков отнюдь не идеализирует ее методы и средства достижения необходимого результата. По ночам у подъездов останавливаются черные воронки, а герой отвечает жене, что за ними придут иначе. Даже его сына косвенно затронет маховик тотального контроля и коллективной ответственности. Сплошь и рядом пишутся доносы на коллег и соперников, составляются в НКВД расстрельные списки. И вот уже глава спецслужб, Лаврентий, то ли признается, то ли оправдывается, что хотя большинство доносов — хлам, но государство уже не может не реагировать, поскольку слишком часто и много требует бдительности от граждан. И в итоге обе стороны оказываются заложниками ситуации, поддерживая круговорот дерьма и смерти.

Однако следует понимать, что воспевается в романе скорее даже не коммунизм или советская идеология, а любовь к обычному повседневному труду, восторг упрямого созидания вопреки препятствиям, радость от воспитания и взросления своих детей. И все это — труд, созидание, воспитание — не ради чинов или богатства, славы или власти, но согласно совести и убеждениям. Именно это в поступках и разговорах защищает, проповедует, утверждает главный герой романа, а вместе с ним и Рыбаков. Именно это более претендует на основную мысль произведения, чем обвинительные исторические подборки или злободневные политические аналогии. Честный и упорный труд, как высшее мерило и заслуга.

Но если вернуться к политической стороне, то при внимательном рассмотрении становится заметно, что осуждает автор лицемерие и двуличность, хоть государственную, когда правительство рассуждает о свободах и процветании, одновременно разжигая конфликты, хоть личную, когда публицист или ученый выспренне славословит демократию и гласность, а затем кропотливо пишет доносы на соперников, предает близких, подставляет и лжет. Более того, в ответ на упреки возлагает всю ответственность на режим. Как не вспомнить здесь слова Шварца: "Всех учили, но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?" Рыбаков жестко обличает и горько высмеивает эту общественную гниль, которая особенно комфортно чувствует себя в тепле кабинетов и культурных салонов. Гниль, которая ненавидит страну и готова рукоплескать любому врагу, лишь бы сокрушить ненавистный ей порядок — "ура, микадо!"

Что касается формы, то перед нами посмертная исповедь, колеблющаяся от мирных ремарок и отстраненного анализа до лиричных зарисовок и пронзительных терзаний. Играя с читателем, Рыбаков чередует откровенные анахронизмы с элементами постмодерна, реальные бытовые мелочи и крылатые фразы, до боли усиливая аллюзии между прошлым и настоящим. Любовной линией роман отчасти перекликается с "Гравилетом "Цесаревич"", но резко отличается финалом, куда более трагическим и острым.

Итог: злободневный историко-политический роман с элементами психологической драмы.

12 июля 2017

lost_witch

Гайс, эта книга совсем не про фантастическое изобретение нуль-транспортировки, или телепортации. Совсем не про это.

А про мораль, ответственность человека за себя и за других, про честность, про искренность, про неподкупность. Рыбаков, чтобы мы не догадались, о чем он на самом-то деле, хорошо затушевал суть фантастической историей, шпионами со всех возможных сторон света, секретной лабораторией посреди поля. Но я, не будь дураком, просекла, конечно же.

Потому что вот невозможно же: люди, в общем-то пережившие множество разочарований и боли, люди, устроенные в жизни не самым лучшим образом, потерянные, потасканные, с черными дырами внутри, вдруг оказываются такими - до дрожи - почти святыми, такими искренними, что хочется сразу же извиниться перед всеми, кого обидел, и наконец-то начать жить.

12 апреля 2011

avis_avis

Двоякое впечатление (любимое вступление к рецензиям, кажется).
С одной стороны - книга написана настолько хорошо (как и всё у Рыбакова), что читаешь её не отрываясь, а переворачивать последнюю страницу очень огорчительно.
Конечно, безусловно вызывающий симпатию главный герой - офицер Российской Империи конца XX века, коммунист по вероисповеданию (да, в этом мире это именно вероисповедание), умеющий любить, с развитым чувством долга... Пожалуй, человек, на которого хочется быть похожим.
Безусловно прекрасное "альтернативное будущее" (идеальное, на мой взгляд: конституционная монархия, многонациональная империя, с мощной социальной поддержкой всех слоёв населения, с уважением всех прав и свобод человека, осваивающая космос - совместно с остальными странами, пошедшими по сходным путям отрицания войн и насильственных социальных революций - и живущая в мире со всеми. Почему в мире? Потому что все страны в этой реальности осознали, что сотрудничество и совместное использование ресурсов - выгоднее, чем межгосударственная конкуренция.

— У них даже техническая ментальность другая, — пожаловался он. — Например, гравитаторы они могли открыть тогда же, когда и мы — после работ Эйнштейна по полю. Но им и в голову не пришло копать в этом направлении. И я вам скажу, почему. Потому что тогда все страны при полетах должны пользоваться общей сетью, она одна на всех. Даже при конфликтах никому в голову не придет нанести ей ущерб — сам пострадаешь ровно в той же степени, что и противник. А там строят громадные ревущие крылатые чушки, одна другой тяжелее и страшнее, они жгут прорву топлива, то и дело падают и гробят массу невинных людей, прожигают каждым рейсом во-от такие, — он развел длинные руки, и едва не выронил бутылку, — мертвые коридоры в кислородной составляющей атмосферы, не выжимают, за редкими исключениями, и тысячи километров в час — но зато каждая из них летит сама! Не завися ни от кого! Суверенно!!

Всё это замечательно.
Но вот к концу книги мы подбираемся к разгадке запутанного и трагичного дела, пройдя через его расследование вместе с главным героем. И... И ничего. Получаем скомканный конец и нечто вроде морали "как плохо быть плохим и хотеть социальных потрясений" Ну да, плохо. А что дальше? Как решать имеющуюся этическую (и криминальную) проблему? Непонятно. "Надо будет задействовать ООН".
Конца у книги по сути нет, увы.
Поэтому, при всех достоинствах и при всех очень симпатичных героях - только "четыре".

7 сентября 2012

zurkeshe

Лет 40 назад ленинградский четвероклассник Слава Рыбаков дочитал повесть Стругацких «Далекая Радуга». Повесть рассказывала о вышедшем из-под контроля научном эксперименте и завершалась, вопреки традиции, гибелью почти всего населения земной колонии. Ну, то есть не самой гибелью, а всеобщей гордой готовностью к неотвратимой. Слава написал авторам знаменитое письмо с отчаянной просьбой: «Припишите там что-нибудь вроде: Вдруг в небе послышался грохот. У горизонта показалась черная точка. Она быстро неслась по небосводу и принимала все более ясные очертания. Это была «Стрела». Вам лучше знать. Пишите, пожалуйста, больше».
Авторы не приписали. "Стрела" не прилетела. Слава вырос, стал лучшим учеником Бориса Стругацкого, видным востоковедом и прекрасным писателем, точно и сильно разрабатывающим жилу этической фантастики. А потом вдруг обнаружил, что Волна не остановилась, всё кругом - Радуга, и вся надежда только на "Стрелу". И принялся раз за разом приписывать к нашей Радуге "Стрелу", придавая ей все более ясные очертания - то принципов Кун Цзы, русского духа и советского интернационализма, то челнока "Буран", то устремленных в будущее разговоров про прошлое. Теперь вот замахнулся на нуль нашу транспортировку.
"Се, творю" - вторая часть трилогии "Наши звезды". И сюжет, и идеи делают вид (поначалу), что линейно продолжают первую книгу, "Звезда Полынь". Там, значит, безымянный олигарх давал деньги на сколь-нибудь близкую к тексту реализацию строчек из старой советской фантастики, а болеющий за страну академик собирал с человеческого бору последние сосенки, способные приподняться над свинцовыми мерзостями - к звездам. А сосенки ссорились, мирились, много, развернуто и немножко пародийно говорили-рзмышляли и выпадали из русофашизма в приятный такой патриотизм, а из либерализма - в шпионский пиндософашизм. В общем, было интересно, но не слишком понятно, а к чему все, собственно.
Вторая часть тенденцию развила, но не усугубила - а заодно сделала пару-тройку кульбитов, которые к бабушке стряхнули все родимые пятна первой части и позволили развивать какие угодно линии в какую угодно сторону. Рыбаков этими возможностями умело воспользовался.
Выяснилось, что, к счастью, в звезды и железки все не вперлось, что главное - на Зземле, что не все шпионы одинаково вредны, и что татарово место не бывает в пустоте. То есть натурально: в "Се, творю" скинхед плюс еврейка равняется любовь, защитой от отвратительной, как соответствующие пальцы, власти служат интеллект, любовь к Родине, гласность и функельшпиль, а главный гений не то что изобрел новый шаттл, а без малого просчитал божий промысел - ну или его транспортную составляющую.
И поначалу читать это было немножко стыдно, как слушать любимого родственника, который, то ли подвыпив, то ли расчувствовавшись, объясняет, почему надо любить мамку свою, которая у тебя, понимаешь, одна - и она тебя рОдила, ты понял, нет? Тем более, что как раз публицистичность, монологичность и карикатурность, вызывавшие досаду в первой части, никуда не делись. Заставляя грустно вспоминать, как длинно и печально завершался другой многообещающий цикл, книги которого назывались библейскими строчками.
А потом в тексте возник сам автор, тщетно пытающийся урезонить буянов и прокламаторов - и стало забавно.
А потом случился первый сюжетный кульбит - и текст заиграл совершенно иначе.
А потом фирменный рыбаковский накал проткнул мое черствое сердце - и я вовлекся.
А потом - специально для меня, видимо, - безымянный олигарх и главный благодетель оказался правильным татарином (заменив, очевидно, выбывшего в первой части неубедительного татарина-выкреста, павшего от бритоголовых рук - ну и заодно компенсируя, наверное, удивительную особенность татарского государства Ордусь, в котором есть русские, монголы, евреи, украинцы, узбеки и все советские народы против общего врага - нет только татар, ни единого), - и я важно кивнул.
А потом случился второй кульбит, совсем беспощадный и неожиданный - и я понял, как здорово ошибался, считая фабулу сколь-нибудь предсказуемой.
А потом книга кончилась на полузамахе и полуобещании, красивом и безнадежном, как мечта о "Стреле".
И я поверил, что "Стрела" придет.
Рыбакову лучше знать.

22 августа 2012