«Меч ангелов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яцка Пекары, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Меч ангелов»

Visto

Что отличает третий том от первых двух? По ощущениям, главный герой становится более фанатичным. Кажется, что он начал чаще развязывать себе руки в том или ином деле.

Порой появлялось чувство, что автор все же что-то упустил и его инквизитор начал самолично диктовать условия своего развития. В одних моментах он смиренный слуга веры и гроза еретиков, а в других безжалостный мерзавец.

Уже хочется, чтобы Пекара перестал водить сюжет окольными путями и наконец-то бахнул то, что он готовил все это время, ведь он совершенно точно оставил на десерт нечто большое. Это заметно и прослеживается, особенно в последних двух повестях «Меча ангелов». Пекара подкидывает неожиданную мысль, а ты сиди и думай действительно ли подобное может иметь место?

Особенно мне нравится основной конфликт. Церковь и инквизиция все чаще сталкиваются лбами и пытаются перетянуть на себя внимание. В такие моменты главный герой просто неподражаемый. Верю и надеюсь, что в следующем томе будет не маленькая дорожка из хлебных крошек, а полноценное шоссе из желтого кирпича!)

15 сентября 2021

sem-85

Третья книга цикла Я, инквизитор про инквизитора Мордимера Маддердина. Книга вновь состоит из рассказов ( на этот раз из 5 ), где в каждом законченная история, но канва объединяющая их идет последовательно по общей истории данного героя. Существенно эти рассказы от предыдущих книг не отличаются, разве только здесь он уже больше как наемник какой-то действует, от его непосредственного начальства исходило только одно задание, но своим принципам герой не изменяет и его вера в Бога также безгранична, что ему очень помогает и защищает его. Также в этих рассказах немного приоткрывается завеса данного мира.

За что накинул балл, так это за послесловие автора ( чему и сам был удивлен ), в нем он многое объясняет. Рассказывает о будущих и уже вышедших книгах про ГГ. Из него я узнал что основной цикл состоит из 4 сборников рассказов ( они у меня есть ) и планируемого романа, а вот не переведенные книги ( из-за них-то я и переживал ) - это приквелы, так что можно обойтись и без них.

28 декабря 2022

Aradanien

Что можно купить за деньги, демон? Здоровье? Нет, всего лишь врачей. Веру? Нет, всего лишь поповскую проповедь. Любовь? Нет, всего лишь гулящих девок. Дружбу? Нет, всего лишь товарищество. Дом? Нет, всего лишь здание.

Когда не знаешь в каком порядке издавались книги про инквизитора Мордмера, вместо второй можешь начать читать третью. Немного пролетишь с развитием событий, но ни в коем случае не проспойлеришь себе вторую часть, разве только частично. Что будет во второй книге я поняла, но знакомиться с историей всё равно буду.

Мы всё еще находимся в альтернативной Европе с её средневековыми методами борьбы с ересью и колдунами/ведьмами. История достаточно темная как и времена о которых нам повествуются. Особо впечатлительным можно не читать, всевозможные пакостные описания: кровь, вонь, кишки, нечистоты... будут сопровождать вас от страницы к странице.

Содержательно книга включает в себя 5 историй об инквизиторе и его работе. Здесь ждут и коварства, и предательства, и размышления о вопросах семьи, о верности близких людей и кого мы можем назвать такими людьми.

Каждая часть логически перетекает в следующую, сюжетных провисаний я не обнаружила. Да и сами истории можно читать не по порядку, здесь во многом Пекара напоминает мне Сапковского с его Ведьмаком. Даже, если честно, спустя время немного путаюсь кто где был.

В конце книги "Меч ангелов" нас ждет очень неплохой задел на грядущие части. Интригу там накрутили так накрутили, конечно.

17 ноября 2023

EkaterinaSharipova

Медленно и со смаком путешествую вместе с Инквизитором польского писателя Яцека Пекара. Это третья книга из цикла. И атмосфера становится все "гуще" и темнее, а герой по тихому раскрывается перед читателем, иногда с очень неожиданных сторон.

Мордимер снова расследует необычные дела, в которых есть намёк на ересь или ведьмовство. Юная актриса похищена, но с какой целью? На кладбище по ночам кто-то выкапывает трупы и срезает с них куски по аппетитнее... Чернокнижник сам сдаётся в руки Инквизитора и просит отвезти его в знаменитый монастырь, а один из церковников для чего то скрывает правду о судебном процессе над еретиками.

Кроме самого Маддердина мы увидим снова его "отбитую" напрочь команду: Курноса и близнецов. Те, кто в теме, знают, о чем я. И Курнос, кстати тоже открывается здесь с нового ракурса. Наш "пахучий" друг не только жесток и неприятен, но может иногда и приятно удивить.

Снова порадовало разнообразие сил зла. Автор не повторяется. Очень колоритные, жуткие образы. И наш главный герой, не смотря на Небесное покровительство, все же человек, уязвимый и со своими грехами. Что не делает его слабым, а наоборот, привлекательным.

Концовка очень заинтриговала. На очереди четвёртая книга "Ловец душ" и тайная надежда, что издательство Fanzon выпустит остальные книги.

А вы любите тёмное фэнтези? Читали о похождениях Инквизитора?

17 апреля 2024

Empira

Продолжаю подглядывать за приключениями инквизитора Мордимера Маддердина, но так сложилось, что я довольно надолго растянула этот сборник и пришлось перелистать книгу, чтобы вспомнить о чем разговор шел Но это сборник историй, так что не так критично на мой взгляд. При этом история в середине книги, которая вдохновлялась "Гензель и Гретель" хорошо отложилась в моей памяти. Люблю прием "Это не то чем кажется", блин, теперь у меня в голове какой-то "Твин Пикс" начался

Ладно, не знаю каким образом, но с каждой книгой истории мне нравятся все больше и больше. Возможно, это связано с тем, что нам больше раскрывают мир и религию, а то до этого я просто кивала когда Морди про карающего Иисуса упоминал. Ну или я оценила главного героя во всей красе, он не тупо протыкает чудовищ мечом, а разбирается в каждом случае и ищет первопричину. Например, похищение девственницы происходит не просто для того, чтобы обесчестить ее, а предотвратить ритуал. Насчет поедания трупов, та чисто детективное расследование было, а демоны почему-то в этой части полюбили претворяться людьми. Вот только люди оказались намного умнее и проворнее, так что пока что добро побеждает в этом вечном противостоянии.

На страницах все также много нечистот, кишок , сквернословия, алкоголя и похабных дел. Но зачем еще читать этот цикл, если не из-за этого

8 марта 2024

Интересный сеттинг, похоже на ведьмака, но мистики чуть поменьше, хоть и хватает.
3 июня 2022