«Настоящие сказки братьев Гримм. Полное собрание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Братьев Гримм, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Настоящие сказки братьев Гримм. Полное собрание»

Black_Grey

Отличное иллюстрированное издание!

Атмосферное оформление страниц, ч/б иллюстрации к некоторым сказкам. Как по мне, так для коллекционного издания весьма и весьма неплохо.

Естественно, все сказки из сборника уже публиковались и не раз, и даже не два. Причем ещё в СССР. Так что заявленная в аннотации информация "Впервые в России: полное собрание сказок, собранных братьями Гримм" лишь маркетинговый ход для больших продаж коллекционки. "Ая-яй-яй, как нехорошо обманывать" и прочие восклицания оставлю другим, я же изданием вполне довольна.

Более 200х сказок с красивым оформлением и иллюстрациями. Толстая, мрачная и тяжелая книг с яркой "суперобложкой". Еще присутствуют иллюстрации Гюстава Доре, Карла Оффтердингера и др.

26 марта 2019

JulieAlex

В детстве я не читала сказки Братьев Гримм. Читала школьную литературу, а потом сразу пересела на романы. О братьях много слышала. Их несколько раз делали героями фильмов и книг, где-то косвенно упоминались. Наверное поэтому у меня были завышенные ожидания. Я ожидала чего-то по-настоящему сказочного. Получила же маленькие зарисовки, чаще всего без морали, логики и смысла. Какая, скажите вы, должна быть логика в сказках? Сказки читаются детям, которые так или иначе оставляют свой отпечаток в памяти... Хорошо если просто не запомнит, но на это не стоит надеяться. ..

Я например до сих пор с нежностью вспоминаю сериал Фантагиро, или Пещера золотой розы, который смотрела в начальной школе. Эта сказка сформировала мне любовь к приключенческим сюжетам и историческим романам.

Самые спорные для меня сказки с религиозным подтекстом. Я не сильна в религии, но начитаешь такого, потом будешь сидеть и ждать, когда с неба спустятся ангелы и защитят тебя. В качестве лейтмотива одна неприятная деталь. Красивая принцесса обязательно добрая, а страшная, возможно имеющая увечья или какую-то болезнь обязательно злая. Такие образы могут существенно сбить ребенка с толку. Внешность влияет на характер, но не определяет его.
В итоге сборник прочитан на половину. Бросила читать, потому что удовольствия никакого, бесполезная трата времени. О прочитанном не жалею. Ибо узнала кто такие Братья Гримм и что они писали. Порадовалась, что сие прошло когда-то мимо меня. И самое главное выяснила, что своим детям я такие сказки читать не буду.

14 января 2020

NataliaAbushaeva

Впервые познакомилась со сказками братьев Гримм ещё в детстве. Помню зелёную книжку, совершенно без картинок. Тогда меня это сильно удивило. Но а что ждать от ребёнка 5-6 лет?

Сказки, конечно, были адаптированные, детские. И, честно говоря, тогда я больше предпочитала смотреть мультики чем читать. Так что по достоинству эти сказки были оценены в младших классах школы. А после как-то было не до них.

Уже после окончания школы наконец-то узнала и прочитала оригинальные сказки, без адаптации. Я была шокирована содержанием, но читать было интересно. Именно тогда захотелось получить в собственную библиотеку сборник сказок. И наконец-то он у меня на полке.

К этой книге я присмотрелась ещё во время новости о том, что она выходит в печать. Красивое издание, иллюстрации (как современные, так и 19 в.), цветные вставки и, конечно, сами сказки. Думаю, перечислять названия не имеет смысла.

Содержание сказок действительно, на мой взгляд, не детское, специфичное, и часто герои поступают как настоящие злодеи, а иногда совершенно без современной логики, и их сложно понять. Этот сборник точно не для дошкольников, а возможно, что даже не для младших классов.

Но взрослый человек, которому нравятся сказки, мифы, легенды, фэнтези, думаю, оценит книгу.

Сказки братьев Гримм - это, на мой взгляд, не достоверная история каких-то событий, но точно душа немецкого народа тех столетий.

Читая книгу, начинаешь понимать, что сказки тех лет были не для развлечения, а для обучения, выживания, знакомства детей с внешним миром.

И сейчас, конечно, мы с умным видом говорим, что это не для детей, но в то время именно такая подача опасностей могла сберечь жизни любопытных юных граждан.

В общем те сказки, которые мне ещё не попадались, дочитала с удовольствием. Книгу поставила на полочку своей библиотеки, и она хорошо туда вписалась. Скорее всего в новогодние праздники буду перечитывать под настроение.

Думаю, этот сборник подойдёт как подарок. Достойное оформление не оставит никого без положительных эмоций. Да и как вообще можно не любить сказки?

12 сентября 2023

Belera

Вы любите сказки? Их есть у меня! Целый сборник "Настоящих сказок Братьев Гримм".

Правда, сказки не совсем их - братья Гримм лишь собрали и причесали истории из немецкого фольклора. Да и сказками это назвать достаточно сложно. Разве что сказками для депрессивных детей. Оооочень депрессивных.

Вся эта диснеевская мимишность и доброта в мультиках была создана ради защиты нашей неокрепшей психики. В оригиналах вам доступны исключительно тлен, жесть или расчлененка (*здесь вы можете купить рекламное место для вашей шутки про Питер*).

Мне кажется, все уже знают, что в оригинале сестры Золушки изувечили себе ноги, чтобы влезть в туфельку. А вот о том, что Мальчика-с-пальчика съела корова, а потом волк? А бабушка Красной шапочки вообще-то ждала внучку с бутылочкой винца, а не пирожками, знали? Глупая женщина, скажу я вам. Пирожки-то вкуснее.

В общем, книга порадует вас мрачноватой атмосферой, которая отлично подчеркивается самим изданием с мрачноватым лесом на страницах и весом книги в полтора килограмма, добавляющим вам нотку страданий при прочтении.

Книгу нужно читать неспеша, иначе очень быстро вам в глаза бросится однотипность сюжетов: три брата, дремучие леса, мачехи-убийцы, гуси-лебеди, капризные королевишны и хитрые ведьмы. Это не плохо, просто время было такое, а братья Гримм - не братья Руссо, чтобы Мстители получились.

Я получила удовольствие от этого сборника и загорелась желанием пересмотреть все-все-все свои любимые мультфильмы из детства!

12 августа 2021

Nytttungl

Издательство "Алгоритм" весьма лукавит, говоря о том, что данное издание - первое полное собрание сказок братьев Грим в неадаптированном варианте для взрослых в России.
Из нового в этом сборнике только аннотация, все остальное это повтор двухтомного сборника "Алгоритма" под редакцией П.Н. Полевого от 1998 года, который спокойно можно найти в сети без лишних финансовых затрат.
В однотомнике 2017 года издательство умышленно скрывает информацию о переводчике, хотя на издании 1998 года указано, что данный перевод перешел в общественное достояние.
Что касается содержания, оно абсолютно идентичное, самолично сравнивала все сказки, лишь некоторый порядок изложения сказок отличается. Для чего-то некоторые сказки поменяли местами, видимо для пущей конспирации.
Из плюсов новой книги: лаконичная обложка; книга дополнена старинными гравюрами и иллюстрациями, но не всегда они напрямую относятся к сказке.
Из минусов: определенно ужасное оформление страниц, книга создает ощущение грязных страниц, быстро утомляются глаза, темные страницы читать несколько тяжелее. Для меня спорным является тот момент, что все сказки из двухтомника решили поместить в одну книгу, издание получилось весьма увесистое, 1350гр. Книга больше подходит для чтения за столом.
Издательство позиционирует свою книгу как коллекционное издание, о чем претенциозно заявляет на первых страницах. Но, до коллекционного издания с такой бумагой книга явно не дотягивает, да и цена несколько завышена.

Далее я приведу некоторые отрывки из издания 98-го года, выглядело оно,кстати, вот так.

31 января 2018