Ян Чихольд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ян Чихольд

Отзывы на книги автора «Ян Чихольд»

bookeanarium

Забавно, что «Облик книги» Яна Чихольда (Издательства Студии Артемия Лебедева, 2018 г.) местами противоречит типографским идеалам, описанным в самой книге: Чихольд был против белоснежной бумаги, зеркальной нумерации (по краям) и белых обложек. И ещё удивительно, что текст не ёфицирован: всё равно что заменить ещё и все «й» на «и», – подумаешь, чёрточка.

Книга небезынтересная, из разряда «золотая коллекция классики» и «мастер своего дела поучает паучат», но снобизма в ней – охххх как много. «Как утомительно снова объяснять эти прописные истины!» – так выглядит типичное предложение Яна Чихольда.

И пройти мимо неё совершенно невозможно, особенно когда искатель книг Лукас / Дин Корсо из «Клуба Дюма» / «Девятых врат» давным-давно воспринимается как привычное альтер эго, а реставраторы книг Пабло и Педро Сениса – почти родная семья. Конечно же я хочу знать мельчайшие подробности о книгоиздании, шрифте, бумаге, типографике; тем более, по работе я временами верстаю брошюры, журналы и книги (и обожаю этот процесс). Повышаю насмотренность при любом удобном случае.

Типографика и книгоиздание – идеальная сфера для зануд и педантов, способных выбрать правильный сорт кавычек из дюжины вариантов, помнить многоэтажные правила употребления тире, дефисов, прописных и строчных букв, маркированных списков и многое другое: фактически держать в голове издательские правила набора текста на 1006 страниц в варианте «Справочника издателя и автора» многоуважаемых А. Мильчина и Л. Чельцовой.

И Ян Чихольд – именно такой педант, он терпеливо проясняет важность десятков деталей, на которые нужно обратить внимание, и мы всматриваемся вместе с ним в висячие строки, интерлиньяж, пропорции страницы и полей, абзацные отступы, формат издания, суперобложку и рекламный поясок, бумагу для форзацев, разноцветные ляссе, сигнатуры и корешковые метки. Ах, сколько всего удивительного видит через свою оптику грамотный специалист.

От некоторых цитат прямо захватывает дух: «Клод Гарамон... Четверть тысячелетия его шрифт был единственной антиквой в Европе, если не считать бесчисленных подражаний». Четверть тысячелетия! Ох... Или познавательное: «Из искажённого латинского слова [capitalis] получилось слово «каптал» подобно тому, как из gerundium (герундий) в русском языке получилось «ерунда». Как мило).

«Облик книги» написан в 1975, переведён на русский язык в 2008, но от текста стойкое ощущение времён «Слова живого и мёртвого» Норы Галь, изданного в 1972 году. Наверное, это и называется «передан дух времени и те самые интонации». Вслушайтесь: ... (каррамба, я потеряла нужную цитату, вам придётся поверить мне на слово).

Что там насчёт «был против белоснежной бумаги»: Чихольд ратовал за тонированную бумагу цвета овечьей или верблюжьей шерсти (так называемый «тёплый оттенок шамуа»). И как минимум одна из книг Чихольда («Новая типографика») была издана Студией Артемия Лебедева на бумаге именно такого кремового цвета, однако наш народ не понял, почему это она «фууу, на газетной». Но газетная – это тонкая, плохонькая и дешёвая однодневка, а тонированная бумага, которую ещё называют пухлой, – дорогой сорт для качественных изданий.

И вот опять флёр «Девятых врат», прямо в этой цитате: «На белой бумаге антиква Полифилус (1499 года) не выявляется в полную силу. Для неё хорошо подходит только бумага, по оттенку и характеру похожая на бумагу, делавшуюся в 1500 году. То же самое относится и к антикве Гарамон (около 1530 года). Позднее, в восемнадцатом веке, предпочитали «белую» бумагу (к счастью, её не умели ещё так сильно отбеливать, как теперь), поэтому антиквы Баскервиль (около 1750 года) и Вальбаум (около 180 года) лучше всего смотрятся на почти белой бумаге. Только антиква Бодони (около 1979 года) и только в больших кеглях и на страницах большого формата выдерживает совершенно белую бумагу, но она должна иметь определённую структуру поверхности». Вы заснули, а я повизгиваю от умиления.

9 июля 2020

veverka

2а. Номера примечаний, набранные мелкими цифрами, должны гореть в типографическом аду.

Чихольд довольно резок и беспринципен в вопросах типографики - и это крайне подкупает. Пусть его взгляды и несколько консервативны - идеальными он называет книги XV-XVII веков, - но ему не откажешь в логике и заботе о читателе. Стройности взглядов и системности в подходе к производству печатной продукции крайне не хватает сегодня нашим издателям. Хотя бы просто знать, для чего нужны абзацные отступы и какую бумагу использовать при наборе определенным шрифтом. Из таких мелочей и состоит искусство делать книги - а мы давно забыли, что это именно искусство...
Книгу всячески рекомендую - сплошная полезная и интересная информация.
А вы знали, что суперобложку нужно выбрасывать? ;)

20 октября 2009

pechenko_a

Прежде всего отмечу, что, прочитав книгу, прониклась большим уважением к Яну Чихольду. Конечно, он жил и работал, когда технология книгопечатания находилась на совсем другом уровне, однако, несмотря на это, данный его труд очень полезен и для современных издателей и полиграфистов. Первое, чему стоит научиться у автора, — это забота о читателе. Ян Чихольд каждый элемент книги рассматривает с точки зрения удобства для чтения: поля набора, шрифт, цвет бумаги, формат издания, титульный лист и т.д. Сегодня же (сама этим грешна) оформители книг исходят зачастую из собственного удобства (оформление книги диктуется либо экономическими возможностями издателя/заказчика, либо тщеславием художника/верстальщика, который хочет показать, на что он способен, не думая, можно ли будет эту книгу потом читать, а иногда - просто ленью). В связи с этим лично мне надо пересмотреть свои представления о книжном оформлении.
Книгу Шарлотты Риверз «Book-art. Лучший дизайн книг» (ее я прочитала ранее) Ян Чихольд сжег бы как еретическую))) Потому что там представлены образцы оформления книг, которые читать невозможно, зато они изготовлены по последнему слову полиграфического искусства. Такие книги сделаны людьми и для людей, которые книг не читают. Их можно полистать, полюбоваться картинками, восхититься необычной брошюровкой и т.п., но не читать. Интересно, что бы Ян Чихольд сказал об электронных книгах...

28 августа 2012

yukari

Книга действительно очень ценная, но, (к сожалению) скорее как документ из истории дизайна и типографики, чем как практические руководство. Часть глав, в особенности те, которые касаются технических деталей набора, уже устарели (с приходом в издательское дело компьютерных систем), часть рекомендаций непривычны для российского читателя (то, что касается тире, кавычек, отчасти - употребления капительных букв). Но, по крайней мере, было очень интересно познакомиться с традицией книгоиздания идущей из Германии и понять, откуда берутся многие детали, время от времени удивляющие меня в немецкоязычных книгах (обратные кавычки, использование все тех же капительных букв, отсутствие черты, отделяющей сноски от страницы). (Все-таки сложно согласиться с мнением автора о том, недлиння черта, отделяющая сноску от страницы, не нужна - видимо, дело привычки и традиции).

С точки зрения того, что может оказаться полезным для меня на практике, интереснее всего были главы об оформлении книги в целом (расположение абзацев на странице, расположение иллюстраций, переплет, каптал и закладки, суперобложка и т.д.). Очень понравилась идея о том, что важнее не точные измерения, а соотношения элементов между собой. Она соответствует некоему сложившемуся у меня интуитивному представлению (Могу и дальше со спокойной душой выставлять относительные размеры типа "две ширины буквы "m" в текущем шрифте" :) ). В качестве эксперимента хочется попробовать подогнать читалку на планшете под предложенные Чихольдом идеальные параметры (соотношения полей, оттенок бумаги и т.д.) и посмотреть, как это влияет на удобство чтения (то, что с "бумаги" (экрана) желтоватого оттенка читать комфортнее, чем с чисто белой - это факт.). Потому что дизайн дизайном, но практика чтения все же - главный критерий.

Было бы невероятно интересно почитать что-то подобное по истории российского книгопечатания, с обмерами рукописей и прослеживанием того, как традиции рукописной книги наследовались и переломлялись в книге печатной.

19 февраля 2015

kartashov

Название сбивает с толку — в этой книге так мало про типографику, однако очень много про всё новое: новую культуру, новое искусство, про новый взгляд на всё, без которого трудно идти в ногу со временем.

Также сильно сбивает с толку оглавление второй части, где заголовки так и обещают рецепты готовых решений для логотипов, конвертов и плакатов. Однако в этих главах Чихольд всего-навсего на практике показывает верность своих новых идей.

28 сентября 2011

luka83

Мнение отдельных зануд не имеет значения для исхода борьбы.

Многогранная книга. Пожалуй, в первую очередь это манифест современного автору модернизма, но будет большим упрощением сказать, что только этим все и ограничивается. Здесь есть место и истории, и критике, и методическим рекомендациям, и стандартам.

Как учебник, пожалуй, работа недостаточно систематизирована и научна. Слишком часто Чихольд апеллирует к "гармоничности", "красоте" и прочим интуитивным вещам, не утруждая себя пояснениями, чем же эту гармоничность поверить. По композиции в книге ничего нет. Если попытаться свести методическую сторону к основным идеям, получится примерно так:
- функциональность прежде всего;
- симметричности - нет;
- фотографиям - да;
- любым украшательствам - нет;
- гротеску - да;
- всякие линейки и точки - как можно более простые и только для задач выделения.
Перед чтением будет полезно освежить в памяти шрифтовую терминологию, если она для вас не очевидна.

Но больше всего удивляет тон книги. Это полное отрицание индивидуальности в культуре в пользу коллективизма, и это интерпретируется автором как дух нового времени.

Культура меньшинства, как это было прежде, - не культура, а разновидность варварства, и мы только тогда придем к общей культуре, когда поймем, что в соответствии с ествественным законом всеобщей взаимосвязи все люди и народы представляют собой единое, нерасторжимое целое и все области творчества связаны друг с другом. Лишь во времена упадка целью человеческого развития становится личность, противопоставленная безымянной массе.

Стоит ли удивляться, что после прихода нацистов к власти, Чихольд был немедленно арестован, и чудом уцелел, во время сбежав в Швейцарию (где и благополучно прожил до конца жизни).

В целом, работа будет интересна тем, кто хочет прояснить для себя идею модернизма. Ну и дизайнерам, конечно.

1 февраля 2019

PalaVistas

Сначала стоит читать "Новую типографику", а затем уже "Облик книги". "Новая типографика", хоть и не нова (1928 год), но очень точко расставляет акценты в графическом дизайне. Безусловно, здесь всё такое модерновое, но модерн - такая штука, которая и сейчас в моде. В целом, начало 20 века можно назвать рождением графического дизайна в целом (в привычном нам понимании) и сейчас продолжают работать правила, сформулированные сто лет назад. Поэтому эта книга уникальна в своем роде - она совмещает и историю (почти сто лет прошло!), и практику (правила ведь не изменились).
Считаю ее обязательной к прочтению для всех людей, имеющих дело с любой визуальной информацией - дизайнеры, художники, фотографы, печатники и т.д.

7 июля 2017

LevarioBurglarise

Этой книжке очень не хватает на обложке главного спойлера о том, что "современный автору дизайнер" - это Эль Лисицкий. ))
Вообще книжка отличная. Многие вещи актуальны и сейчас, некоторые вызывают удивление, некоторые - смех. Но Чихольд, конечно, мастер и глыба. Интересно читать про прошлое полиграфии. Я вот никогда не задумывалась, что приверженность определенным шрифтам была результатом просто наличия этих шрифтов в типографии. Хотя я начинала учиться издательскому делу и дизайну довольно давно, но все равно эта проблема была для меня не очевидна. Ведь такого набора, как в начале 20 века уже практически не было.

Очень рекомендую всем начинающим дизайнерам, ну и не начинающим, кто не читал. Бездна удовольствия!

11 декабря 2019

mikeozornin

Книга оставила смешанные впечатления.
«Новая типографика» пропитана и сквозит романтикой модернизма. Всё стандартизировано, одинаково, предсказуемо, все типографические советы неотделимы от практичности, технологичности и экономии. Одинаковый формат бумаги, один шрифт (хорошо если без прописных), стандартные бланки для всего — только впиши название компании, адресата и поставь логотип. Такая квинтэссенция немецкой практичности.
Книга кажется малопрактична сейчас, но представляет собой хороший экскурс в прошлое. Многие принципы, изложенные в книге, лягут в основу швейцарской школы, но они ещё пока слишком наивны, как эксперименты Лисицкого. Я думаю, сам Чихольд отказался от многих идей из «Новой типографики», переосмыслив их.
Отмечу, что Студии удалось издать книгу не со своим характером, это хорошо. Здесь привычный характер их книг помешал бы воспринимать контент.

25 июля 2016

Oleg Sergeev

Приятная книга. Хорошее базовое введение в типографику. Как начинающий дизайнер, узнал достаточно практической информации.
1 декабря 2021