Ян Экхольм — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ян Экхольм

Отзывы на книги автора «Ян Экхольм»

keep_calm

Вторая книга о приключениях банды обаятельных и совестливых преступников и бывшей учительницы. Она нам с дочкой понравилась даже больше первой. Может быть, дело в том, что с полюбившимися персонажами встречаться всегда приятно. Может быть потому, что книга объективно смешнее первой, одно посещение Эммой Сталь цирка чего стоит. Самое великолепное в этих двух книгах - это повторяющиеся фразы, ребенок радостно взвизгивал каждый раз, услышав « Хорошечки» или «Фу, стыд-позор большими буквами». Я очень надеюсь на третью встречу с героями!

23 апреля 2023

keep_calm

Лично для меня неизвестная ранее книга автора «Тутты Карлссон, Первой и Единственной…», сказки о дружбе цыплёнка и лисёнка, на котором выросло не одно поколение детей. От неё веет по-настоящему чем-то добрым, детским и уютным.

«Фрёкен Сталь» немного странная книга о сумасшедшей бабульке, которая всю жизнь проработала учителем, и до сих пор относится ко всем взрослым людям городка Гдеугодно как к школьникам. Поэтому, когда её пытаются ограбить настоящие разбойники, она берётся за их перевоспитание. Детям очень нравятся повторяющиеся детали в книгах, такие, например, как здесь: Андерс-Уле постоянно просит называть его Шефом, Крендель обжора, Ниссе Чих всегда чихает, а Густаф Гейер любит словечки «хорошечки» и «плохоньки», за что вечно получает дополнительные задания от строгой учительницы.

Единственное, что меня смущало в этой сказке, так это слова, которые не должны встречаться в детской книге, такие как, например, «заткнись». Ну а в целом, книга забавная и ребёнку понравилась.

9 февраля 2023

vika_and_2girls

После успешного прочтения 1 части серии про фрёкен Сталь "Фрёкен Сталь - гроза разбойников", смело приступили ко второй части.

Что нам понравилось:
Имена и названия мест. Все они даются автором не просто так. У каждого есть свое символическое значение.
Например, Крендель любит покушать.
А сама фрёкен Сталь - не просто бывшая учительница, а человек, которого побаивается и слушается весь город. Точно Сталь.
Смешные фразы запоминаются и облегчают процесс самостоятельного чтения. Например, "плохочки", "хорошечки" и "фу, стыд-позор".
Заметила, что дочка смеялась, когда их читала.
Сюжет. И снова наши полюбившиеся грабители в деле. В этот раз они пытаются вывезти из страны украденную корону.
Непредсказуемый и увлекательный детектив.

И как говорится в тексте: "Фрёкен любого из моих детективов заткнет за пояс". Как точно сформулировано

Возраст 6+

22 мая 2023

Izumka

Издание выглядело очень соблазнительно, да и аннотация радовала обещанием загадок и головоломок. Кроме того, я с удовольствием читаю детские детективы, а Ян Экхольм имел кредит доверия после знаменитой истории про Людвига Четырнадцатого и Тутту Карлсон. Увы, меня ждало разочарование.
Только начав читать, я вспомнила замечательную книгу Люди и разбойники из Кардамона . После этого ощущение вторичности и не очень удачной подделки меня не покидало. Сейчас специально проверила: Эгнер написал свою книгу за десять лет до Экхольма. Случайно или нет совпали сюжеты - не знаю. Конечно, идея могла носиться в воздухе, но избавиться от постоянного сравнения книг я не смогла.
Второй момент скорее всего связан с тем, что за прошедшие почти шестьдесят лет в отношениях между людьми изменилось довольно многое. Плюс я эту книгу все же читаю с точки зрения взрослого человека, хотя и учитываю, что книга все же детская. Мое недовольство связано с самой фрекен Сталь. Я вполне могу понять, что детям может быть очень весело читать про то, что учительница может воспитывать не только их самих, но и уже взрослых дяденек и тетенек. Наша первая учительница заботилась о нас до окончания одиннадцатого класса. В чем-то она даже была похожа не фрекен Сталь. Но меня взрослую очень коробит бесцеремонность, с которой Эмма Сталь вмешивается в жизнь горожан часто по довольно надуманным поводам. С другой стороны, я полностью согласна с ней в части слова "хорошечки".
В общем, сложное у меня отношение к этой книге оказалось. А вот иллюстрации однозначно понравились.

28 ноября 2023

Izumka

Чтобы окончательно определиться со своим отношением к фрекен Сталь, я взялась за вторую книгу цикла.
Однозначным плюсом стала большая оригинальность сюжета. Уже можно следить за историей, не отвлекаясь на сравнения. Да и в поведении фрекен Сталь начинают проглядывать положительные моменты: она требовательна не только к другим, но и к себе. А то знаем мы случаи, когда учителя (да и не только они) позволяют себе то, за что ругают учеников. С другой стороны, спорных вопросов в ее действиях остается не так уж мало. Эмма Сталь все так же бесцеремонна и навязчива: делает замечания в любое время и в любом месте. Не самый лучший пример для подражания. Кроме того, часть замечаний показались мне надуманными. Особенно это касается эпизодов в цирке.

Условный спойлерЕще один момент, который мне мне показался очень спорным:
Но на то я и твоя учительница, чтобы делать всё лучше, чем ты.
Конечно, это эффектно, когда пожилая дама и бегает быстрее, и на трапеции трюки проделывает, но вот самооценку учеников это не особо поднимает, как мне кажется. Мне больше нравится идея "ученик превзошел учителя". Такой подход как раз говорит о мастерстве учителя. А уметь все лучше ученика - тупиковый путь.свернуть

Есть большое подозрение, что пятьдесят лет назад о таких вещах не слишком задумывались, и эта книга была просто развлекательной историей. Сейчас ее тоже можно прочитать, но лучше это делать вместе с детьми. Появится много поводов обсудить происходящее. Да и иллюстрациями можно будет насладиться.

28 ноября 2023

samandrey

Продолжил знакомство с книжным выбором своего ребенка. Я уже писал ранее рецензию на первую книгу этой серии в которой хвалил издательство за оформление книги, что и послужило основным поводом для выбора при покупке. Тут как говорится: "встречают по одежке, провожают по уму" или "разбег на рубль, уда на копейку" ну и т.д. Вот хотел ребенок прочитать что-то в духе детского детектива, а увидел примитивный сюжет с тупыми грабителями, такими же полицейскими и занозой для всех жителей города, бывшей учительницей, ну и по совместительству городской с ума сошедшей. Конечно можно сказать что я много требую от издания с цензом 0+ , но ведь дети до 7лет скорее сами этого прочесть не смогут , а кто уже постарше я думаю уже и не захотят. И дело даже не в тексте , а в примитивном сюжете не рассчитанном на современных детей, ведь автор писал эти истории про учительницу в 1960-х годах. Да и родителям, которые начнут читать это для своих детей я думаю не зайдет. Конечно это всего лишь сугубо мое личное мнение и я его не кому не навязываю. Вернусь просто опять к тому, что у нас есть свои отличные и проверенные временем детские рассказы и сказки , которые по настоящему учат добру и справедливости, правильным поступкам и в которых не ставят во главу угла отъезд в Америку в поисках лучшей жизни.

Читайте больше друзья!!!

9 сентября 2023

lutra-lo

Мне понравились иллюстрации, и как они дополняли текст. Когда предводитель разбойников начертил в пыли пример и объяснял, что чтобы вычесть можно занять десяток у следующего разряда - так он объяснял подельнику, что иногда очень даже можно воровать, "одалживая" у других людей. Кто вообще решил, что эти люди бандиты? Взломщик не понимает, как работает отмычка, другой разбойник цитирует свою первую учительницу, ту самую фрекен Сталь, что воровать не хорошо. Откуда-откуда сбежали эти ребята?

Фрекен Сталь забавна только по началу. Ее постоянные угрозы позвонить матери очередного бывшего ученика, например, начальника полиции, кажутся остроумной деталью только в первый раз. Дальше кажется, что пожилая дама живет в какой-то параллельной реальности, и удачно, что все бывшие ученики ее поддерживают. Может быть, вся эта история была срежессирована кем-то из учеников, чтобы подборить фрекен?

По-настоящему меня порадовало только соревнование в беге между разбойниками и учительницей на пенсии. Я готова поверить, что четко организованный распорядок дня, полная работы жизнь и осознание своей правоты позволяют сохранять здоровье куда лучше, чем безработица, не понятная компания и эпизодические приемы пищи, и возраст в этом случае не так важен. Хорошо, что фрекен Сталь готова продолжить заниматься со своими выросшими учениками. Мне чуть-чуть интересно, а о чем будет следующая книга, но не столько, чтобы преодолеть еще одну историю полную наивных глупостей.

30 октября 2023

samandrey

В перерыве между русской классикой решил прочитать две книги шведского детского писателя купленные ребенку по его просьбе. Что подкупило его на покупку именно этих книг , так это действительно хорошее и красочное оформление. потрясающие иллюстрации. Но вот содержание конечно вообще убило. Такой бредятины и тем более для детей я никому не рекомендую. Знаете что обидно? Ну неужто наши дети заслужили читать вот такое вот ... Ведь помимо старых , давно зарекомендовавших себя еще со времен школьной программы , отечественных писателей есть и современные . Давайте лучше их печатать и распространять ( это к издателям ) . Ну не серьезно друзья! Это не детская литература.

Читайте больше друзья!!!

12 июня 2023

aa...@mail.ru

Книга 📒 хорошая мне нравится!
12 апреля 2024

keep_calm

Каждый раз, прочитав с дочкой книгу о приключениях уже теперь бывших разбойников во главе с учительницей, я волнуюсь, что она была последней. Даже специально не ищу во всемирной сети информацию о количестве книг серии, об анонсах изданий, чтобы не расстраиваться заранее. Но почему-то моя интуиция мне подсказывает, что это действительно последняя история, а жаль...

Очень нам полюбились герои и их незатейливые похождения, надежды на лучшую жизнь. В этой книжечке один из них получает в подарок паровоз из Америки, и начинается соревнование разбойников с жадным Пузансоном, владельцем автобуса.

Ничего супер-пупер умного книга в себе не несёт, просто развлекательно-для-детей-увлекательное чтиво. И всё же теплится надежда: «А вдруг будет ещё одна часть…»

3 мая 2024