Яна Франк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Яна Франк

Отзывы на книги автора «Яна Франк»

Anastasia246

Оптимистичная, вдохновляющая и очень милая (спасибо котикам!) книга про самочувствие, жизненную энергию и здоровье. Есть советы общеизвестные, есть оригинальные.

Но самое главное - настрой книги. Хотя в книге много говорится про различные недуги, книга не получилась мрачной и тяжелой. Наоборот! Она о том, что все в наших силах. Будет много про силу мысли, психосоматику, уважение к своему телу, расскажет автор, как научиться чувствовать свое тело, как установить с ним связь, а попутно поделится интересными научными данными о мозге, неврологии, мотивации.

Мне вот, например, было интересно узнать про теорию "50 импульсов" - это примерное количество времени, которое проходит между возникновением нашего желания "хочу!" до непосредственного действия по претворению этого "хочу" в реальности. Про эмоциональное расхламление очень интересная главная. А ластик для стирания неприятных эпизодов - вообще супер идея:) Про ЗОЖ оригинальная позиция - если что-то вам ну никак не доставляет удовольствия, ну перестаньте наконец это делать, даже несмотря на то, что это полезно (и приводит пример с плаванием: все утверждают, как оно полезно, но автору не подошло совершенно. Зато ей нравятся силовые тренировки. Не надо мучать свой организм!)

А почему я изначально обратила внимание на книгу: я долгое время читала блог Яны Франк - увлекательный, познавательный, развивающий и просто поднимающий настроение. И поэтому я знала историю Яны: она долгое время боролась с раком, сумела все-таки исцелиться. но химиотерапия дала последствия на зрение (ей пришлось сделать 2 тяжелые операции). То есть, все описанное в книге - не голословные рассуждения о том, что полезно/вредно. Это выстраданный опыт автора. Она так прямо и говорит в своей книге: было время, когда у меня сил даже лежать не было...

Автор - профессиональный иллюстратор. поэтому и книга вышла такая милая и нарядная:)

27 ноября 2019

Teya805

Очень понятная книга про то как помочь себе, если нет сил и ничего не хочется. Подкупает то что большинство советов выполнимы "прямо здесь и сейчас" - выдерживать режим (лично ваш), проверять здоровье, гулять во время перерыва... Пока еще воспользовалась не всеми, но вроде бы жизнь налаживается:)

Единственный минус - многовато самоповторов вида "так вот, надо делать Х", а про Х уже было десятью страницами раньше

5 сентября 2023

OlessyaMsk

Я давно ждала эту книгу, поскольку обожаю жж Яны и ее образ мыслей.
Яна прошла непростой жизненный путь и о ресурсах и воле знает невероятно много.
Книгу читала в период восстановления после операции, когда проходила сложную реабилитацию с кучей побочек. Главное впечатление: свет в конце туннеля есть и надежда на лучшее будущее очень укрепилась.
В книге очень много советов и решений, начав выполнять которые реально поднимаешь уровень внутренней энергии и сил. И что очень важно, ты перестаешь себя ругать за то что сил или желания на что-то нет. Яна доступно и логично объясняет почему так происходит, ты можешь отразить эту ситуацию внутри себя и понять что сейчас ты можешь для себя сделать и чем себе помочь.
Кроме того книга иллюстрирована самой Яной, её приятно держать в руках, листать и с интересом наблюдать как сочетаются иллюстрации по краям страниц с текстом.

20 июня 2019

skerty2015

…а так же для тех, кому хочется, но не можется или просто для любознательных и увлеченных.
Бывают такие моменты, когда дел полно, а ресурсов нет, вдохновение не приходит и отдых не помогает.
Где искать мотивацию, чтобы сдвинуться с места, если и на это сил нет.

Займитесь физическим здоровьем.

Что, так просто?

Размечтались.

Но без хорошего физического самочувствия есть риск получить еще и психологические проблемы и выкарабкиваться станет еще сложнее.

Внутренние ресурсы могут восстанавливаться, но если вы прикладываете усилия. Начните с малого:

• режим сна - бросайте бесполезный интернетный серф и просмотр сериалов по ночам, дайте организму восстановиться
• если что-то болит и давно беспокоит сходите, наконец, к врачу. И если давно не обследовались тоже, лучше выявить проблему, когда не все запущено
• больше двигайтесь. Нет времени? Да хоть две остановки пройдите пешком, уже вклад в здоровье
• не забывайте о гигиене чувств, работайте с тем, что тревожит, злит, нервирует – либо избавляйтесь, либо решайте проблему
• меньше думайте, начните уже действовать и корректируйте по мере продвижения. Бесконечный анализ и подготовка забирает слишком много сил
• перестаньте заниматься самобичеванием, придумывать себе болезни, чтобы пожалели. Мозг так устроен, что он подстроится и даст вам то, что вы выдумываете. Оно вам надо?
• глубокие психологические проблемы лечите со специалистом

И самое главное – ищите мотивацию в себе. Проанализируйте свои желания, они действительно ваши, никем не навязаны? Мы с радостью делаем то, чего всем сердцем желаем сами.

Книга стоит внимания, а оформление – высший кайф

8 июня 2019

Nokhrina

После прочтения «Тайных знаний коммерческих иллюстраторов» спешу поделиться с вами своими «Тайными соображениями» по поводу этой книги.

Я уже начала было расписывать все свои впечатления, но во время поняла, что разные группы читателей отреагируют на книгу по-разному. Поэтому разобью рецензию на 3 части.

1. Итак, представим, что книга попала в руки уже состоявшегося иллюстратора, который решил почитать размышления такого признанного мастера, как Яна Франк. Название очень соблазнительное – «тайные знания». Открыв книгу и начав читать опытный иллюстратор скорее всего не почувствует ничего, кроме недоумения и от скуки будет пролистывать почти все главы. В конце почитает о том, как различить друг от друга китайца, японца, корейца и вьетнамца (объясните, пожалуйста, каким боком это попало в книгу для иллюстраторов?!), ну и наконец, книга будет задарена на новый год какому-нибудь не очень успешному коллеге.

2. Что будет, если вдруг книга попадет в руки например начинающему иллюстратору (очень-очень начинающему, зарождающемуся можно сказать), начинающему дизайнеру, ну или просто человеку, чья профессия как-то соприкасается с миром иллюстрации, дизайна и компьютерной графики? Этот человек будет пролистывать половину глав, почитает о некоторых интересных приемах сканирования, почитает забавные истории, ну и в конце конечно узнает как отличить китайца от японца. Книгу такой человек закроет с мыслью – 1500 RU??? WTF???

3. Ну а если книга попадет (интересно, как) к человеку, который имеет смутное представление о профессии иллюстратора, который не умеет рисовать, не знает даже основ компьютерной графики, то книга ему, несомненно, покажется сборником «тайных знаний». Читатель узнает об основах анатомии (неужели Яна действительно полагала, что людям, не знающим анатомию поможет ее примитивное описание на пару страниц?), узнает о том, какой твердости бывают карандаши (есть еще в этом мире, кто не знает, что B- это мягкий, а H – это твердый?), кроме того читателя посвятят в тайну того, что на свете существуют сканеры и графические планшеты. Читателя познакомят с примитивными приемами работы в фотошоп, он узнает о всем известных правилах композиции и теории цвета. Наверное, после прочтения большинство решит, что иллюстрация – это его призвание и вообще профессия мечты, ведь оказывается и анатомию знать необязательно, и рисовать можно одних мутантов, да все, чему учат в художественных вузах они освоили за пару дней. Ну а после их постигнет разочарование.

В целом книга читается легко, хватит на пару вечеров, но я бы рекомендовала ее просто как развлекательное чтиво. Представьте, если бы в книге с названием «Тайные знания успешных экономистов» описывались бы законы спроса и предложения, или например что такое ВВП, то какой бы экономист купил ее себе? Такую книгу можно было бы сравнить с учебником 7 класса по экономике.

С книгой Яны Франк то же самое.

18 декабря 2011

tuxpetrovich

Эту книгу я прочитал еще в 2008 году в виде блога, а издание мне подарили на прошлый новый год. Книжка, полная нарисованными голыми бабами, на отличной бумаге и с закладкой-ленточкой — в общем, все прелести ИЗДАЛа. Надо как-то выбраться с ней в народ и почитать голыми бабами наружу, всё никак не соберусь.

Больше мне сказать об этой книге нечего — читайте блог Яны Франк, как это делаю я, там она вся и еще тысяча таких постов как главы в этой книге.

UPD. Почитал. Было даже немного неловко, когда в поезде были одни соседки :-)

8 ноября 2012

Lyoubov_007

Во-первых, это очень красивая книга, даже в электронном варианте она производит большое впечатлении, представляю, какова она на бумаге!
Во-вторых, она, без сомнения, является хорошим примером книги-мотиватора, помогает разобраться в своих творческих, и не только, проблемах, стать чуточку смелее, расправить плечи, сделать первый шаг в сторону того дела, о котором ты уже долго мечтал, но так и не решался на что-нибудь конкретное.
В-третьих, это, наверно, неплохой самоучитель для дизайнера. Наверно, потому что сама таковым не являюсь и могу только предполагать. И не только самоучитель, для кого-то она может стать другом и советчиком, этакой заменой профессиональной среды, если вас угораздило родиться в маленьком провинциальном местечке, где, естественно, количество дизайнеров весьма ограниченно. Да, есть интернет- для профессионального общения, но мне кажется, что книга все же более человечна и у нее лучше получается компенсировать или дополнять интернетную компенсацию такого общения.
В-четвертых, она просто хорошо написана, очень приятный стиль изложения.
Таких книг о мире дизайна, искусства становится в последнее время все больше, особенность этого издания в том, что автор - выходец из постсоветского пространства и, значит, думает примерно как мы с вами, и нам его- ее! мысли и слова, и идеи будут гораздо ближе и роднее, чем мысли и идеи другого автора.
Очень всем рекомендую!

26 мая 2015

LoraG

Неплохая книга, написанная дизайнером о дизайне. Примеры из личной практики. Читается с интересом, иногда забавно. Хорошие иллюстрации, чаще всего не связанные с текстом - просто интересно рассматривать. Начинающие дизайнеры могут найти и что-то полезное, а профессионалы почитать как худлит.

31 января 2012

taecelle

Думаю, мало кто не знает, кто такая Яна Франк - автор одного из самых известных блогов в ЖЖ, художница, иллюстратор и много кто еще. Помимо прочего, она еще и автор нескольких книг - признаюсь, хотя читаю ее блог уже некоторое время, из книг читала только одну и та, пожалуй, для меня припоздала ("Муза, где твои крылья?"), однако новинку - "Будет сила, будет и воля" - схватила не раздумывая и осталась настолько довольна, что книга определенно поборется за место в моем топ-2019.

О чем же эта книга?

Дело в том, что:
а) Яна регулярно отвечает на огромное количество вопросов, которое присылают читатели ее блога. И она не могла не заметить, что большая доля вопросов (не все!) так или иначе связана с тем, что люди хотели бы что-то делать, но не могут;
б) в жизни самой Яны тоже было много моментов (включая онкологию и угрозу полной потери зрения), когда казалось, что мир рухнул и уже никогда ничего не исправится и не сможется - и тем не менее, она смогла это преодолеть, по ходу изучая и пробуя различные методики.
Из этого сочетания - разнообразных вопросов-ситуаций и личного опыта - и родилась книга о том, что делать, если не можешь то, что хотел бы смочь.

Если совсем кратко, то идея книги в том, что если у человека найдутся силы - то он все сможет. Но бывает (и часто!), что сил просто не хватает. Данная книга разбирает сотню (или больше!) ситуаций, что же делать в таком случае, четко подразделяя проблему на две:
- Нехватку сил физических
- Нехватку сил душевных

В каждом случае, безусловно, все очень индивидуально, но по прочтении мне, право, сложно представить человека, которому бы не подошел НИ ОДИН совет из этой книги. Себя я в описанных ситуациях, разумеется, тоже нашла, как не без этого.

В целом рекомендуется всем, у кого есть нереализованные мечты, но кажется, что по ряду причин времени и сил на них не было и не будет. Поверьте - найти и то, и другое реально, главное - захотеть и не бояться перемен!
Аналогов такой книги я попросту не встречала - а посему, аплодирую стоя.

15 апреля 2019

Chukkokola

Попалась бы мне эта книга лет пять назад, то несомненно упростила бы мне мою дизайнерскую жизнь, но теперь я и сама бы такую книгу написала:) Вывод: автор знает о чем говорит, это не мифы, не сказки, каждая строчка пропущена "через себя", "через свой жизненный опыт". Книга будет скорее полезной начинающим, только что ступившим на путь дизайнера, опытный иллюстратор, дизайнер не найдет там для себя ничего нового, а у юных будет шанс быть застрахованным от многих ошибок и составить для себя представление в каких направлениях и какими способами следует развиваться, а не "изобретать велосипед" и терять драгоценное время.

7 апреля 2012