«Когда я снова стану маленьким» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Януша Корчака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда я снова стану маленьким»

MarinaK

Окликнет эхо давним прозвищем,
И ляжет снег покровом пряничным,
Когда я снова стану маленьким,
А мир опять большим и праздничным.. (А. Галич)

Совершенно замечательная книга. Так мог написать только гениальный педагог, на мой взгляд, никем до сих пор непревзойдённый Януш Корчак.

Кто из нас не хотел снова стать маленьким? Ведь всем нам свойственно идеализировать детские годы, полные радости узнавания, счастья открытий, беззаботные (ну, это на наш взрослый взгляд). Годы, когда нас окружает любовь.

И вот по волшебству оказываешься ты маленьким, а тут слова, от которых "бывает так же больно, как от удара", "боязнь стать посмешищем так стесняет и сковывает, что совершенно теряешь уверенность в себе, а потому то и дело попадаешь впросак", и нежелание огорчать маму тем, что её вызывают к директору, и слёзы и раздражённые усталые учителя... Поневоле начинаешь понимать, что проблемы-то у детей настоящие, серьёзные, только вот мы, взрослые уже забыли свои обиды и беды детства. А напрасно. Не потерять в себе ребёнка - это то, к чему надо стремиться, потому что дети - такие вот особенные и очень сложные люди.

И уже, несмотря на радости открытия, на Пятнашку, маму, Марыню кричишь: "Хочу стать большим!.. Хочу стать взрослым!.. "

Грустно, когда взрослые люди не понимают, что надо к детям относиться по-особому: "надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть."

А закончить я хочу словами другого педагога, посвящёнными этой книге Януша Корчака: "никто не знает, больше ли получает школьник, когда смотрит на доску, чем когда непреоборимая сила (сила солнца, поворачивающая голову подсолнечника) заставляет его взглянуть в окно. Что полезнее, важнее для него в тот миг — логический мир, зажатый в черной классной доске, или мир, плывущий за стеклами? Не насилуйте душу человека, внимательно приглядывайтесь к законам естественного развития каждого ребенка, к его особенностям, стремлениям, потребностям".

15 января 2011

pgauguin

Ему уже 2 годика. А его родители только до тянулись до этой книги.
Взрослому: Вас они утомляют. Вы правы. Вы поясняете: - Надо опускаться до их понятий.
Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься.
Ошибаетесь! - Не от этого мы устаем. А оттого, что надо подниматься до их чувств.
Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться.
Чтобы не обидеть.
Юному читателю: Повесть эта - психологическая, не потому, что про псов: пес-то в ней только один - Пятнашка.
Эта кника о том, что происходит в душе человека: о чем он думает, что чувствует

18 апреля 2007

serafima999

Влюбилась в Корчака именно с этой книги. О ребенке-подростке, о взрослеющем человеке, написано не только с любовью, но и с пониманием.

ЗЫ: кстати, у самой тоже была точно такая же мечта - снова стать ребенком, но иметь "взрослый" ум, чтобы переосмыслить... многое... и понять.

6 декабря 2013

peri_16

Моей дочери сейчас восемь лет. Недавно она сказала, что хотела бы стать еще меньше, но при этом, чтобы остались ее знания, тогда она смогла бы исправить ошибки, которые совершила.

Мы смотрим на маленьких человечков, которые сидят рядышком, вполуха слушаем их разговоры, отвечаем кратко на вопросы, которые кажутся совсем не к месту и не вовремя, умиляемся над их поведением, улыбаемся из-за их наивных размышлений или из-за их переживаний.

Вы говорите:
- Дети нас утомляют.
Вы правы.
Вы поясняете:
- Надо опускаться до их понятий.
Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься.
Ошибаетесь.
Не от этого мы устаем. А оттого, что надо подниматься до их чувств.
Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться.
Чтобы не обидеть.

Чудесная книга, очень трогательная, очень добрая, очень полезная. Иногда стоит посмотреть на наших детей с другого угла, постараться понять их чувства и быть более внимательными.

Януш Корчак- педагог, психолог, читать его книги одно удовольствие, вспоминаешь давно забытое старое, получаешь знание, наполняется эмоциями.

Дети полны сюрпризов, парадоксов и необыкновенных открытий.

1 августа 2015

Arsa56-11

Януш Корчак, "чеховский человек", так много переживший на своём веку, мечтал о мире,- а он хорошо знал, что такое война,- своими поступками стремился сделать мир лучше, - и в этой, психологической, как он сказал, повести попытался рассказать взрослым людям, забывшим, что такое детство, - о детских переживаниях, мечтах, обидах, которых так много у ребёнка: ссоры с родными, одноклассниками, вызовы родителей в школу по любому поводу... Дети хотят вырасти, мечтают о том, что будет, когда они станут взрослыми. А взрослые? - Иногда тоже думают, что могло быть, если снова вернуться в детство, но уже со знаниями взрослого человека. Я. Корчак в своей повести "вернулся" в детство с помощью волшебного гнома. Пришлось снова пережить много обид, недоразумений, возникающих на каждом шагу в общении с учителями, ребятами- задирами в школе и на улице. Почему дети часто прячутся от взрослых, не посвящают их в свои игры? Взрослые часто считают детей глупыми - "мало жил, мало видел, мало понимает". А дети даже чувствуют по-другому, у них - радость снега, света, весны, - и время в детстве бежит по- другому,- особенно - на уроках. Вернуться в детство, понять ребёнка, его мечты, желания,- возможно, считает Я. Корчак, если быть немного внимательнее к детям, попытаться их понять, простить детские незлые проказы,- "не бить, - за битьё когда- нибудь в тюрьму сажать будут". Естественна любовь ребёнка к животным, - между ними есть невидимая связь - природная непосредственность. Взрослый скажет ребёнку: "Нельзя" - и тут же забудет,- а у ребёнка - боль, обида. "Счастье - это когда тебя понимают",- сказала одна старшеклассница в фильме "Доживём до понедельника",- и это действительно так,- Януш Корчак в своей повести говорит о том же,- он, добрый доктор, врачующий душу.

21 августа 2022

Евгений Денисов

Потрясающая книга. Как будто совершила путешествие вместе с героем в его детство. Все чувства детские так тонко и точно описаны, что хотелось плакать, смеяться, досадовать, чувствовать пустоту, влюбленность и счастье вместе.
9 июня 2023

vicci...@mail.ru

это самая прекрасная книга про детей
20 декабря 2023