«Владыка Ледяного Сада. Носитель судьбы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ярослава Гжендовича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Владыка Ледяного Сада. Носитель судьбы»

belisama

Совершенно невероятные впечатления от книги, настолько захватывают события, происходящие на ее страницах!
Пути двух героев повествования наконец-то переплетаются и их миссии объединяются.

В этой части очень много подробностей быта героев и даже это было увлекательно читать.
Сама же история заворачивается очень круто, и книга читается почти взахлеб.

Необычный мир описан подробно и красочно, он одновременно, и ужасает, и притягивает, а фантазия автора просто поражает!
События сменяют одно другое, даже если и происходят в одной локации. Скорее всего такое впечатление складывается из-за того, что автор раскрывает перед читателем параллельно две истории, но это увлекает еще больше. Персонажи все яркие и самодостаточные, каждый из героев на своем месте.

Поэтому и книга читается на одном дыхании и с большим воодушевлением.

16 августа 2022

Teya805

На-ко-нец-то!!! Наконец-то начались события кроме "мы идем, ещё идем и ещё идем". Но пока все по-прежнему: сын императора идет путём героя, ошибаясь и преодолевая. А герой-засланец словно играет в компьютерную игру: да, ошибки неизбежны, но всегда найдется время и ресурс для их исправления.
И очень обидно что

спойлеркогда они наконец встречаются, именно сын императора, который по-честному боролся и выживал, приходит к сытому и экипированному "ведьмаку" голодным и фактически раздетым. Наглядное различие "прогрессорства" и реальной жизнисвернуть

Ждем финала:)

23 июля 2021

ElaneyaBiscardi

Запросто...
Носитель Судьбы - 3 часть цикла Владыка Ледяного Сада и говорить я буду только о впечатлениях от этой части. (рецензия на 1 книгу (в каком же я была восторге...), рецензия на 2 книгу)

Если вы не читали первые части, то эта рецензия может их проспойлерить.

1) До сих пор было непонятно, какое отношение имеют друг к другу 2 линии повествования про Вуко и Филара и (о боже!) в 3 части они пересеклись!
2) Мне очень нравится читать про Филара. Хорошее фэнтези с приключениями, с целью и понятным мироустройством. Все как я люблю. И персонажи в этой линии мне приятны и в принципе запоминаются. 5 из 5
3) А вот линия Вуко мне перестала нравится с концовки 1 части. Вроде бы автор один и тот же, но вот эта часть сюжета книги представляется мне как в тумане. Задумка всего цикла интересная, можно было ее круто развить. Очень даже круто, но в реальности получилось мутно. Я не понимаю магию этого мира совсем. Может произойти все, что угодно! К тому же какой-то сюр мешает понимать, что вообще происходит. Его немного (сюра), но хватает, чтобы недоумевать. 3 из 5

Итог:
Я не знаю как относиться к прочитанному. Мне даже жаль, что это не 2 разные книги! Скорее всего в 4 я не смогу уже насладиться приключениями одного только Филара... Но опять-таки идея хорошая, а вот с реализацией вопросы...

P. S. Все настолько далеко зашло, что я даже затрудняюсь найти подходящую традиционную картинку)

7 января 2021

AngeDechu

Вместе с "Носителем Судьбы" мы в третий раз возвращаемся в полюбившийся (или разочаровавший и разонравившийся, тут уж каждому свое) мир Ярослава Гжендовича. Уже зная, что "Ледяной Сад" представляет собой тетралогию, и третья книга не будет завершающей, я настроился на то, что часть будет проходным мостиком к финалу, и не более того. Так оно, в общем-то, и вышло.

Сюжет эпопеи, если кто запамятовал (или не был в курсе вовсе), происходит в будущем, когда люди, наконец, полноценно "смогли в космос" и начали осваивать новые планеты. Одной из таких "счастливиц будущего освоения" стала планета с псведосредневековым, довольно враждебным миром, где короли и рыцари пытаются ужиться с магами и чудовищами, одним словом, все как и полагается в уважающем себя фэнтезийном сеттинге. Планета, само собой, наших сразу же заинтересовала, и решено было туда отправить делегацию ученых, дабы те как можно подробнее разобрались в местных жизненных хитросплетениях и обычаях. И все, вроде бы, поначалу шло неплохо, да только через некоторое время связь с учеными пропала. Проект, вестимо, важный и дорогостоящий, и руководство решает отправить на выяснение обстоятельств и наведение порядка Вуко Драккайнена, подготовленного убер-бойца польско-финского происхождения, снаряженного всем необходимым для решения самых сложных непредвиденных задач. Его цель - выяснить, что произошло с группой исследователей и-таки вернуть их на родину.

Параллельно с попаданческой линией, в рамках которой мы смотрим на мир глазами обычного человека, перед нами расстилается еще одно сюжетное полотно, на этот раз от лица юноши, будущего императора Амитрая, южных земель той планеты, куда летит Вуко. Его жизнь легка, беззаботна и безоблачна под крылом любящего отца и опытных наставников, с которыми он постигает азы будущей "профессии". Однако завершить свое обучение в полноценном виде Тохимону, увы, не суждено - внезапный мятеж в доселе безмятежном королевстве запустит цепочку событий, которые навсегда изменят жизнь молодого принца.

В третьей части мы продолжаем следить за злоключениями обеих сторон. Здесь автор куда больше внимания решил уделить именно ветке Тохимона. В рамках сюжета была очень подробно и развернуто затронута тема рабства и неволи, сам принц прошел путь "из князи в грязи и обратно" и, не смотря на все выпавшие на его долю испытания, умудрился не сломаться, но при этом измениться, и стать сильнее. Старине Драккайнену в рамках этой части по первой было уделено куда меньше времени, большую часть которого он, вместе с собранными ранее соратниками, добирался до заветной цели на судьбой подаренном корабле.

"Носитель Судьбы" проливает перед читателями свет на то, что же все-таки стало с прочими членами первой экспедиции, по душу которых, собственно и прибыл Драккайнен, рассказывает, что такое Ледяной Сад, а также сводит воедино обе основные ветки повествования. Пожалуй, соглашусь с предыдущими рецензентами, что сама долгожданная сцена встречи Вуко и Тохимона, к которой нас готовили почитай три тома, получилась ну очень уж халтурной и обрезанной. С другой стороны, хорошо хоть до четвертого тома сие событие автор откладывать не стал.

Стоит ли читать? Я часто говорю и не устану повторять, что не люблю жанр попаданческого фэнтези. По этой причине про отечественных попаданцев не читаю вовсе, но вот решил попробовать зарубежное чтиво в надежде, что ситуация здесь окажется несколько иной. Отчасти, нужно сказать, что как мои надежды, так и опасения оправдались, в соотношении 50 на 50. Вукко Драккайнен не лишен всех тех попаданческих недостатков, коими грешат герои отечественных писак. Но, вместе с тем эмпонирует сам писательский стиль Гжендовича, его умение правильно заканчивать главы, интересно прописывать ситуации и окружение, в которое раз от разу попадают герои и из которого они пытаются выбраться. В общем, если прочли предыдущие две части и-таки хотите узнать, что там дальше - читать стоит.

11 января 2020

Максим Чагин

Давно не читал ничего такого увлекательного, наверное, с Песней льда и пламени может сравниться
14 февраля 2024

хорошая книга
13 марта 2024

Ирина Вишневская

Неплохо
3 июля 2023

SeregaGivi

Третья книга вышла интереснее второй, но первая по-прежнему держит лидерство. В этой части уже все точки над "и" были расставлены и теперь читателя ожидает лишь финальная битва, а то и не одна, и, возмодно, даже не две. Еще нам приоткрылись новые участки этого мира с другими необычными существами. Вот всего один мир, а столько в нем всякого нового и необычного. В момент чтения вспомнились мне "Хроники Амбера", в котором ни один мир не выглядел настолько увлекательным и насыщенным. Хотя и здесь был спад в истории, но даже он выглядел лучше. Предполагаю, что последняя книга мне понравится не меньше первой. Просто середину автор немного растянул, от того она и не выглядит так аппетитно, а порой и вовсе затянуто и сухо. Возможно, стоило эти две книги укоротить до одной. Но даже и так получилось довольно неплохо. Жаль только, что все же технологии заменили магией, от чего книга почти лишилась своей фантастической особености, изюминки, которая меня так радовала в первой части.
Оценка 8 из 10

17 января 2024