«Охотники за головами» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ю Несбё, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Охотники за головами»

AndreasCorelli

Человек не знает что для него благо.

Меня зовут Роджер Браун. Я работаю в компании по подбору персонала. К нам обращаются самые известные фирмы, чтобы мы нашли лучших из лучших. В «охоте за головами» мне нет равных.

Именно страх, а не боль делает человека сговорчивей.

У меня есть жена. Её зовут Диана. Я её очень люблю. Диана не знает всей правды. Моё финансовое положение оставляет желать лучшего. Картинная галерея и роскошный дом – стоили больших денег. Теперь я решил пойти ва-банк и закрыть все финансовые вопросы. Картина Рубенса - вот ключ к нашему будущему.

Самое главное — это баланс. Он — основа всех добрых, гармонических взаимоотношений. Баланс вины, стыда и нечистой совести.

1 февраля 2021

limbi

Единственное о чем я жалею, так это о том, что сначала посмотрела фильм, а уже после взялась за книгу. Вот если бы я не знала, чем закончится история, то финал был бы для меня взорвавшейся бомбой!

Конечно есть и плюс: я четко представляла героев, о которых читала, и надо сказать подобрали их очень удачно!

Несбё для меня относительно новый и неизвестный автор, т.к. детективы мне не особо нравятся, но эта книга произвела на меня огромное впечатление! Автор так лихо завернул сюжет, что в какой-то момент я уже перестала строить догадки кто прав и виноват, потому что это было просто бесполезно)

Конец книги был логичен. Старая народная мудрость "Нерой яму другому - сам туда попадешь" отлично передает смысл всей истории. Мне кажется, там вообще все герои в какой-то момент пытались "похоронить" друг друга в прямом и переносных смыслах))

11 декабря 2021

AceLiosko

Это мой первый опыт чтения книг Несбё не о Холе, и я не могу определиться, понравилось мне или нет.
С одной стороны, прослеживается стиль автора: немного мерзости, немного сексуальных девиаций, запутанные события и ловкая подтасовка фактов, чтобы удивлять читателя, которому только-только начало казаться, что он всё понял.

В "Охотниках за головами" Несбё уделяет куда меньше внимания достоверности технических деталей, особенно что касается работы полиции. Здесь работники правопорядка выступают в роли некоей сторонней силы, подстегивающей героев и осложняющей им жизнь, но всерьёз их, по сути, воспринимать невозможно. Как легко они закрывают глаза на явные нестыковки, и так же легко обвести их вокруг пальца. После книг того же автора о вдумчивой и скрупулёзной работе полиции это смотрится как-то совсем неестественно.

Но в этом романе акцент идёт на психологию: как манипулировать людьми и не давать манипулировать собой. Главный герой прекрасно справляется в первой частью и просто ужасно - со второй. Мужчина, комплексующий по поводу роста и внешности, особенно на фоне своей прекрасной жены, компенсирует это всеми возможными способами.
Его профессия - хэдхантер, в том невинном смысле, что он занимается подбором топ-менеджеров для топ-компаний. Используя недурные навыки психологического давления, герой доминирует над мужчинами намного выше его по статусу, заставляя их чувствовать себя неуверенно и слабо. Напоследок он унижает их, похищая из их домов произведения искусства и заменяя подделками, чтобы впоследствии продать и купить своей жене новые серьги, телефон, даже собственную галерею.
Но его размеренная - нервозная и не самая счастливая - жизнь резко меняется, когда в его жизни появляется хэдхантер совсем другого, куда менее невинного толка.

История динамичная, не слишком витиеватая - по меркам Несбё, но тем не менее в меру запутанная. Но отсутствие внимания к самым банальным деталям очень сильно портит впечатление.
Бонусом: начитка от любимого Игоря Князева.

27 октября 2021

evfenen

Еще одна прочитанная мной книга у Ю Несбе, и снова не о Харри Холе.

Главный герой, Роджер Браун, "охотник за головами" - топ-менеджер по подбору персонала, высококлассный специалист в своем деле. У него роскошный дом, жена Диана, умница и красавица, которая к тому же ещё и высокая, а рост Рожджера всего лишь 168 см...

"Комплекс Наполеона" или "Синдром коротышки" приписывается мужчинам невысокого роста, которые страдают из-за своей внешности, ощущая себя ущербными. Понимая, что внешними данными ничего не добиться, стараются развивать в себе амбиции и стремление к успеху...

Роджер не глуп и прекрасно понимает, что "счастье, как говорится не в деньгах, а в их количестве", поэтому "подрабатывает" кражами картин из частных коллекций соискателей работы. Вот такой неоднозначный и противоречивый персонаж. А далее на горизонте появляется  Клас Грааф, который высок и тоже профессиональный "охотник за головами", правда уже в прямом смысле этого словосочетания.

Начало понравилось и все было прекрасно, пока не началась беготня двух героев. Здесь Ю Несбе погнавшись в очередной раз за эффектностью экшен-сцен допустил пару-тройку ляпов. Но в финале ситуация выровнялась, автор сумел соединить все кусочки картинки, а также преподнести интересный твист.

Сюжетные повороты кинемографичные и захватывающие, но не правдоподобные,  а чернушный юмор писателя, как всегда, на высоте. Добавила полбалла за логическую задачку.

Какая прелесть!
..Она только плечами пожала, но я не отставал и рассказал о майкрософтовском тесте для собеседований, где кандидатам предлагаются готовые логические задачи.
— Причем то, как кандидаты воспримут такую задачу, не менее важно, чем то, как они сумеют ее решить.
— Давай-давай, — сказала она.
— Если простое число...
— Постой! «Простое число» — это какое?
— Которое делится только само на себя и на единицу.
— Ага.
У нее по-прежнему не было в лице того отсутствующего выражения, какое обычно появляется у женщин, стоит разговору зайти о числах, и я продолжал:
— Часто бывает, что простые нечетные числа следуют подряд. Например, одиннадцать и тринадцать. Семнадцать и девятнадцать. Двадцать девять и тридцать один. Понимаешь?
— Понимаю.
— А существуют примеры трех последовательных нечетных чисел, которые все были бы простыми?
— Нет конечно, — сказала она и поднесла стакан с пивом ко рту.
— Ага. И почему же?
— Думаешь, я совсем дура? В числовом ряду из пяти последовательных чисел одно из нечетных обязательно кратно трем. И что дальше?
— Дальше?
— Ну да, в чем тут логическая задача?
28 мая 2023

TanyaKozhemyakina

Все и вся носятся кругом с этим писателем, в каждой стороне реклама его книг. Не люблю чего-то не понимать. Как было устоять. Знакомиться с серией книг о знаменитом детективе не хотелось, пришлось выбирать самостоятельный роман. Обожаю триллеры. Детективы - не про меня. Но эти два понятия часто пересекаются. Если тонкой гранью - даже не замечу. Но так явно о преступлении, преследовании, убийствах - лишь наводит тоску. Многие скажут, тоска - это не про Несбё. Я не попала в цель. А с книгой или автором, уже боюсь не узнать.

Кто не любит героев с их собственным гением, в данном случае, интеллектом. Казалось, сам автор воспевает персонажа.

По детективно-дедуктивной части нашла пару ляпов. Умничать не буду. Но если уж такой невнимательный человек, как я их нашёл....

Меня вовсе не смутили все эти "каловые массы" и генитальные "мероприятия". Самоанализ главного "охотника" превышает все допустимые нормы человека разумного. Но...подразумевая гениальность или интеллектуальность, мы не всегда имеем в виду разум и адекватность.

Продуманность деталей, мотива и хода "преступления" не вызывает сомнений. Автор обстоятельно подходит к своему делу. Просто книга попалась не тому читателю. Хотелось обещанного триллера и финального неожиданного аккорда. Получила, но с равнодушным "лицом".

Происходящая свистопляска не воодушевила на дальнейшее изучение романов Несбё. Что ж, я пыталась. Не равняйтесь на мой отзыв. Я была очень субъективна из-за своей нелюбви к жанру.

29 ноября 2023

Я прочитал все серию книг Несбе о Харри Холе считающуюся мировым бестселлером, но эта книга меня впечатлила гораздо больше. В отличии от медленно развивающихся событий в книгах о детективе Холе здесь все динамично и не затянуто. По этой книге точно стоит снять фильм. Твёрдая пятёрка.
7 октября 2017

Мария Scabby

У Несбё меня всегда удивляет герой, его характер, и мастерство автора знакомить с этим героем, заставлять следить за ним, переживать..... и, конечно, эту книгу я читаю после серии о Харри Холле)
2 сентября 2022

Марина Буторина

Это книга вообще 5+, хотя я и другие произведения Ю Нёсбе люблю
22 ноября 2023

Татьяна

Как всегда, Ю Несбё не подвёл, отличная книга
12 октября 2022

Ксения

Немного сказочно ! Но мне понравилось .
25 января 2022