«Спаситель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ю Несбё, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спаситель»

Yulichka_2304

С Харри Холе я подружилась сразу же и насегда. Ну как можно не прикипеть душой к этому плечистому викингу под два метра ростом с циничным чувством юмора и строем тараканов в голове? Не читаю книги по правилам цикла, поэтому раз за разом Холе открывается с новой стороны, обнаруживая неизбежную многогранность своей скандинавской натуры.
Первой книгой цикла для меня стал нашумевший в своё время "Снеговик", но это ни разу не помешало мне насладиться "Леопардом" или "Жаждой" вне душевных и карьерных метаний лучшего инспектора полиции Осло.

Что особо импонирует в произведениях о Харри Холе – его объективная самооценка, не преследующая конкретно выверенных целей, но настроенная на адекватное самовосприятие. В данной конкретно книге Холе сражается не только со внешним злом, но и с личными демонами.

На благотворительном рождественском концерте, организованном норвежской "Армией спасения" убивают одного из сотрудников. Выясняется, что убийство заказное. Все, естественно, в шоке: парень мирный, никому зла не делал, к большим деньгам не приставлен, с криминальными структурами не связан. Кому же понадобилось нанимать киллера с мировым именем, чтобы убить парня, раздающего суп бездомным? Как всегда, всё окажется не тем, чем кажется на самом деле.

В этот раз в попытках нагнать внешнее зло Харри, которому поручено руководить операцией по поимке Спасителя, придётся добраться аж до самой Сербии. Личное же зло пока остаётся непобедимым, в надежде, что рано или поздно будет сокрушено.

13 мая 2021

SvetSofia

Очередная книга Ю Несбё. Равнодушным вряд ли кого-то оставит. Уж что-что, а сюжет здесь крайне динамичный и достаточно неожиданно оборачивается, что для детектива самое лучшее сочетание.

Сюжет.
Норвегия. Настоящая морозная зима, канун Рождества. Местная религиозная организация "Армия спасения" (с кристальной чистоты репутацией) раздаёт на улице помощь наркозависимым и просто всем, нуждающимся в помощи. Спокойствие нарушает расчётливое и дерзкое заказное убийство одного из активистов Армии, абсолютно заурядного парня. Загадочный убийца, называемый почему-то Спасителем, берётся не за каждое дело. Он вершит правосудие. А здесь и изнасилование 13-летней девочки, и неверная жена, презирающая мужа, и конкурент в бизнесе.... Все виновны. Но кого наказать?!

От книги веет холодом. Не только из-за описания зимы в Норвегии - сам сюжет реалистичный и абсолютно безжалостный. Нет глупой запредельной жесткости, здесь всё расчётливо, точно и как-то безысходно. Автор любит "убивать" лучших персонажей.

Сюжет книги не прост. Здесь всё на противоречиях - и убийца, и жертвы, их мотивы, история... всё запутано. Сложно сказать, кто из них прав. Книга преподносит много сюрпризов, но развязка даёт полнейшие ответы на все вопросы. Всё становится ясно.

Книга понравится любителям детективов. Читается легко и очень быстро. Несбё сейчас один из моих любимых авторов. Сразу видно, что писатель - европеец. Книги хоть и об убийствах, но написаны достаточно интеллектуально.

9 марта 2020

AceLiosko

В книге Несбё всё как всегда: неочевидные мотивы, более или менее очевидные подставы, специфические сексуальные пристрастия и игры разума в духе "Ты видишь совсем не то, что я на самом деле показываю". Последнее, пожалуй, самое замечательное. Вроде уже пять книг цикла позади, и понимаешь, что где-то тебя обязательно обманут, готовишься, ищешь, радуешься, когда находишь... И всё равно остаёшься в дураках. Мне нравится, как Несбё ловко тасует факты, как колоду карт, и хоть этот приём используется постоянно, что может надоесть, пока остаётся приятной изюминкой.

А вот что не нравится...
Логика некоторых поступков ставит в ступор, и это касается не только преступников, а практически любого персонажа хотя бы по разу на протяжении истории. Раньше это не так сильно бросалось в глаза, или я не обращала внимание, но в книге Ю Несбё - Пентаграмма достигло апогея, и теперь, похоже, пропадать не собирается. И создаёт ощущение натягивания совы на глобус, чтобы кусочки пазла могли сойтись.

Что касается сюжета, как и в других книгах цикла о Холе, имеются две основные линии, так тесно сплетённые между собой, что не всегда понятно, к которой из них относятся события. Но ближе к концу всё (или большая часть) обязательно встанет на свои места и выстроится в почти что логическую цепочку. Детективная линия пришлась мне по душе, запутав достаточно, чтобы держать интерес, но не настолько, чтобы совсем "голову сломать", пытаясь разобраться в хитросплетениях авторской мысли. Кстати, если рассматривать историю наёмника отдельно и немного под другим углом, получается более чем комичная картина об ужасно негостеприимной к несчастному киллеру Норвегии.
Небольшое продолжение истории Тома Волера и её завихрение действительно смогло меня поразить. Пока не решила, приятно или нет, но подобного я никак не могла предположить.

7 июля 2021

betacolinsgmailcom

Роман "Спаситель" был моей первой книгой в серии о детективе Харри Холе, талантливого норвежца Ю Несбё.

Сейчас, прочитав всю серию, могу с уверенностью сказать, что Харри Холе - лучшее, что случилось в творческой жизни автора, что принесло ему заслуженную славу читателей и признание в высших литературных кругах. Он встал наряду с мэтрами остросюжетной литературы и даже превзошёл их по популярности.

Несбё с лёгкостью проникает в самые тёмные закоулки человеческой души, исследует самые изощрённые криминальные умы и помещает своих убийц туда, где мы не ожидаем их увидеть.

"Спаситель" - крепкий, многослойный, грамотно выстроенный, эмоционально выдержанный, прописанный до мелочей триллер. Несбё мастерски удалось заинтриговать читателя, затянуть вглубь событий, добиться наивысшего уровня напряжения и не отпускать до самого конца.

Помимо Харри Холе, угрюмого, нелюдимого, но честного и справедливого сыщика, в романе присутствует другой главный герой - "Маленький спаситель". Он вызывал большое уважение и заставлял сопереживать ему. Очень сложно принять чью-либо сторону, когда оба героя вызывают симпатию. Всё решит Несбё: профессиональный убийца против полицейского. Кто кого?!!

28 января 2023

shoo_by

После долгого перерыва, цикл про Харри Холле, все-таки, дождался своей очереди быть дочитанным (в моем случае дослушанным в компании с великолепным Иваном Литвиновым, только голос Харри мне представлялся более мягким, ведь он довольно молод, а Иван ему голосом точно лет 20 прибавил, но это единственная несостыковка в голове). Как и предрекали знатоки, до Снеговика (седьмой книги цикла) надо потерпеть )))) И вот шестая книга цикла и вновь нет эффекта разорвавшейся бомбы. Возможно, понадобилось время, чтобы вспомнить, кто есть таков Харри Холле. Вновь переступить через себя и проникнуться алкоголиком, наркоманом и человеком без глобальной цели и определенного места жительства. С трудом, но кое-что получилось.

А вот с сюжетом, завязкой преступления и мотивами оказалось сложнее. Кто-то кого-то постоянно насиловал, все врут и не договаривают, нить расследования совершенно не цепляется за сознание. Так и осталась она у меня потерянной. Армия спасения – непонятная организация, смахивающая на некий языческий притон. Все разыскивают какого-то Спасителя, не понятно, с какого перепугу кого и от кого он пытался спасать, если пытался.

Довольно проходная вышла книга и надо быть очень целеустремленным, чтобы продолжить знакомство с циклом. Но, уже прочитав Снеговика (!!!), я готова даже Спасителю говорить спасибо за детальку в общем пазле по имени Харри Холле!

10 ноября 2019

zaj-t...@yandex.ru

Прочитала на одном дыхании. Несбе - мастер своего дела. Все время держит в напряжении, развязка неожиданная. Книга очень понравилась. Советую прочитать всю серию о Хари Холе. Я с ним уже как то "сроднилась", и Осло кажется мне практически своим городом, настолько погружаешься во все это.
18 ноября 2018

gt...@mail.ru

Я снова читаю Несбё! И уже его герои становятся моими знакомыми. Харри Холе уже не вызывает внутреннего протеста. Он профессионал. И ещё очень порядочный человек. А что коррупции полно везде?.....Возможно я ещё почитаю книги этого автора. Но я так скучаю за произведениями Луизы Пенни!
15 октября 2017

Марина Панферова

Ю Несбе - и этим все сказано. Северная страна, как и наша, но как много отличий в норвежской повседневной жизни... В равной степени интересно следить за детективом Хари Холе и норвежской жизнью и характерами. Спасибо переводчикам, кстати! Читать, однозначно.
8 января 2024

sidor...@mail.ru

Серия о Харри Холле стала любимой после серии о Д. Рицолле. Превосходные профессионалы, отлично изложенные расследования, чудесный рассказчики. Неоднозначно отношение к детективу-алкоголику... Но в целом-здорово держит в напряжении до последнего слова.
27 ноября 2022

Татьяна

снова шикарно. Когда уже начнут экранизировать эту серию? Такое раздолье для кинематографа!
И снова совершенно другой пласт общества и истории - Армия спасения и Вуковар. Крутые повороты сюжета. Нравственный выбор. Грань добра и зла.
2 марта 2017