«Противостояние. Романы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлиана Семенова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Противостояние. Романы»

отзыв и рецензия на книгу

Rossi_555

Я писала отзывы по мере прочтения романов, но черновик чудесным образом испарился и с дыбра, и с дайри Что ж, теперь только огрызки.
Вынуждена констатировать, что знакомство с автором прошло не очень удачно. После Адамова, с его обстоятельностью и вниманием к главным персонажам истории, детективы Семёнова произвели впечатление сухости, сжатости, какой-то заточенности под сценарий, где сплошные диалоги, сводки и действия. Причём по неведомой мне причине больше всего досталось именно главным героям - они здесь как будто для галочки, чисто номинальные фигуры с фамилией, даже обозначения звания пришлось изрядно подождать, не говоря уже о каких-то других подробностях их жизней.
Напротив - второстепенным героям в плане прописанности характеров повезло больше.

"Петровка, 38".
Мне понадобилось, наверное, страниц 100, чтоб полностью проникнуться и втянуться в сюжет. К этому моменту и про главных героев поднакопилось немного инфы, так что они перестали казаться безликими картонками. Для романа, в котором без малого 200 страниц - это так себе показатель.
"Огарёва, 6".
Здесь было полегче, героев я уже знала, правда их внезапно состарили лет этак на 10. Моему любимцу (ладно, не любимцу, просто он нравился мне больше Костенко) совсем не повезло - он и в первом романе был не особо молод, а теперь стал почти пенси
Действо разгонялось только ближе к середине, до этого же было весьма уныло.
Главнюкам уделили побольше внимания, аллилуйя, они даже стали по делу и без дела толкать политическую повесточку (близкую автору, надо полагать) и стали чуть больше похожи на живых людей.
Ну и напоследок, чтоб жизнь мёдом не казалась, моего любимца вообще угрохали
"Противостояние".
Самый интересный из трилогии о Костенко роман. О немецком диверсанте, после войны так и продолжившем преступный путь.
"ТАСС уполномочен заявить".
Наконец-то. Я устала от Семёнова. От этой манеры писать без подробностей, не прописывая людские характеры. Диалоги и действия, действия и диалоги. Динамика хорошая, да, но... мне не хватает глубины.
Сюжет как прям по учебнику - США пытается устроить госпереворот в маленьком государстве, а наша разведка этому противостоит.
Автор, говорят, здорово нафантазировал здесь касательно работы спецслужб, в одноимённом сериале историю слегка "приземлили" и сделали более правдоподобной.
Читалось более-менее интересно, как и всё у Семёнова - нужно только втянуться и привыкнуть, а потом сухость текста уже не так режет.

ps Браться за книги о Штирлице совсем расхотелось

17 апреля 2022