Юлия Боженова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Боженова»

Anastasia246

Подзаголовок книги слегка вводит читателя в заблуждение: "Пробуди в себе таланты, о которых ты мечтала всегда!" - не будет здесь ничего такого о развитии (пробуждении)талантов, креативности и проч. Это книга по психологии и по эзотерике (причем психологии больше). Из эзотерики здесь упоминание ряда этапов женской инициации (Девочка, Девушка, Женщина, Мать, Старуха), но раскрываются и описываются они скорее с позиции психологических особенностей того или иного периода, характерных потребностей и т.д.

Из психологии:

1) признаки психологической зрелости (отличия женщины-девочки от зрелой настоящей женщины, автор даже вводит интересный термин "женская взрослость"), внутренние причины, по которым люди не хотят взрослеть, подробно описаны механизмы, как наконец повзрослеть;

Как повзрослеть:
Шаг 1. Перестать обвинять других за то, что ваша жизнь не сложилась;
Шаг 2. Взять ответственность за свою жизнь;
Шаг 3. Возьмитесь за решение проблемы, которая давно откладывалась в долгий ящик;
Шаг 4. Принимайте решения самостоятельно.
Наконец простить родителей.

Убеждения, мешающие взрослению:
1) взрослым быть плохо;
2) когда становишься взрослым, то жизнь заканчивается;
3) страх реальной жизни;
4) страх постареть, потерять красоту и свежесть юности;
5) пережитые психологические травмы.

2) внутренний ребенок и внутренний мужчина в жизни каждой женщины (часто встречается такое понятие как внутренний ребенок, но мне лично оно не очень нравится; кстати, читала и у Лабковского интересную мысль, что никакого внутреннего ребенка не бывает, это все выдумки психологов, внутренний ребенок может быть только у женщина, когда она беременна);

3) поднимаются в данном издании и проблемы самооценки и уверенности, постоянного желания соответствовать какому-то нашему идеальному, но не достижимому Я, на которое тратится вся наша энергия, а ведь она могла бы быть потрачена на действительно важные и значимые для нас вещи,

4) освещаются проблемы взаимоотношений с родителями (это тоже обязательная часть нашего взросления - простить родителей).

Из минусов: книга показалась мне чуточку незаконченной, нет какого-то финального вывода, перечисляются этапы и все. А итог всему из этапов словно и не подводится. Также не понравилось постоянное упоминание женственности (просто это понятие тоже как-то затерли в последнее время, я про веды и прочие новомодные практики, все-таки книга в большей степени психологическая, как я уже сказала). Зато (как плюс книги): много практик и вопросов для размышления и работы над собой (со своими убеждениями, комплексами...)

4/5 неплохая книга по психологии, есть действительно интересные (и глубокие мысли) и много полезного материала.

26 мая 2019

Ася Старскар

Очень глубокая структурированная книга, приоткрывающая множество тайн становления женщины!
5 декабря 2022

Oksana Loseva

Очень понравилась книга! Ее бы прочитать каждой девушке
14 мая 2022